Перейти к содержимому


Фотография

Маскировочные средства РККА (зима)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 109

#81 IGOR N

IGOR N

    Призывник

  • Новичок
  • 2 сообщений
  • Город:SB

Отправлено 17 апреля 2017 - 08:18

Обучение лыжников приемам рукопашного боя. Справа динамовец из Еревана А.Саруханян, слева боец Корольков. Москва, декабрь 1941 г. Фото: предоставлено пресс-службой Общества «Динамо»

Прикрепленные изображения

  • Обучение лыжников приемам рукопашного боя. Справа динамовец из Еревана А.Саруханян, слева боец Корольков. Москва, декабрь 1941 г..jpg


#82 Oleg Praha

Oleg Praha

    Младший сержант

  • Пользователь
  • 97 сообщений
  • Город:Прага

Отправлено 05 января 2018 - 16:06

По моему эта:
Бобров К.В., Маскировка / Сост. преподаватели Воен. инж. акад. Красной Армии им. В.В. Куйбышева К.В. Бобров, И.А. Иконников, Ф.Ф. Кизелов [и др.]. - 2-е изд., испр. и доп. - Москва : Воениздат НКО СССР, 1941. - 424 с., с ил. : ил., табл. ;

(возможна одна из книжек с простым названием "маскировка" и 41-42 годом издания, см. тему:
http://livinghistory...rtillerii-rkka/ )

Но могу ошибаться, т.к. лопатил литературу по маскировке техники и сооружений и выхватывал наиболее интересные мне места. Это заинтересовало не столько чехлом (я почему-то был уверен, что такие уж кто-нибудь да шьёт для рекона, аля немецкие чехлы), сколько бойцами в простынях и полотенцах.

Спасибо за коменты!
Слежу за темой....
эту же страничку нашел недавно в ВК....
но мне также не известно из какого документа...
тему, с вопросом о документе , которую сделал, Админ почему-то закрыл....

Кстати.... из текста коментариев выше о зимней маскировке бойца я понял, возможно ошибаюсь, что нет 100% уверенности о источнике информации, в перечисленных выше документах?
  • 0

#83 Трофим

Трофим

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 494 сообщений
  • Город:г. Прохладный - г. Москва

Отправлено 17 февраля 2018 - 02:52

Кстати.... из текста коментариев выше о зимней маскировке бойца я понял, возможно ошибаюсь, что нет 100% уверенности о источнике информации, в перечисленных выше документах? 

 

Если я правильно понял, то источники не светят до публикации научной работы.


  • 0

#84 sindrom

sindrom

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 637 сообщений
  • Город:Энгельс

Отправлено 11 ноября 2020 - 16:56

...

Прикрепленные изображения

  • ДОРОГА ЖИЗНИ 1.jpg

  • 1

#85 Borisych

Borisych

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 740 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 ноября 2020 - 18:34

Попался фильм "Линия Маннергейма! там порядком зимнего камуфляжа.


  • 1

#86 sindrom

sindrom

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 637 сообщений
  • Город:Энгельс

Отправлено 11 ноября 2020 - 18:41

Попался фильм "Линия Маннергейма! там порядком зимнего камуфляжа.

Поучительный фильм. И халат показан и костюм. Линия Маннергейма (1940)


Сообщение отредактировал sindrom: 11 ноября 2020 - 18:48

  • 1

#87 Borisych

Borisych

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 740 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 ноября 2020 - 19:27

Там не только халат, там показана штатное маскировочное полотнище на щит сорокапятки.


  • 0

#88 Тунгус

Тунгус

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 521 сообщений
  • Город:Тунгуска

Отправлено 11 ноября 2020 - 19:46

Попался фильм "Линия Маннергейма! там порядком зимнего камуфляжа.


Поучительный фильм. И халат показан и костюм. Линия Маннергейма (1940)

 

Сохранил себе в архив

Спасибо


Сообщение отредактировал Тунгус: 11 ноября 2020 - 19:47

  • 0

#89 sindrom

sindrom

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 637 сообщений
  • Город:Энгельс

Отправлено 12 ноября 2020 - 12:09

Кто подскажет, у зимнего халата варежки отдельный элемент? Надеваются уже при одетом халате и фиксируются как понимаю завязками. На груди прорези и по бокам выше бёдер?


Сообщение отредактировал sindrom: 12 ноября 2020 - 12:11

  • 0

#90 Borisych

Borisych

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 740 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 ноября 2020 - 12:11

Как на войну не знаю, а у довоенного пришиты к рукавам.


  • 1

#91 sindrom

sindrom

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 637 сообщений
  • Город:Энгельс

Отправлено 12 ноября 2020 - 12:14

Как на войну не знаю, а у довоенного пришиты к рукавам.

Как у костюма с разрезом или глухой?

 

Всё таки отдельный элемент, отталкиваясь от фото

 

1196626.jpg

 
покрой: халат одевающийся через голову с большим капюшоном-куполом с отверстием для глаз овальной формы со шторкой из марли. Застежка халата была спереди до середины груди на пуговицы или завязки. Капюшон также застегивался также спереди на 4 пуговицы. В комплект к халату шли рукавички на завязках, маскбинт на оружие и квадратный мешочек, в который все это помещалось.

 


  • 2

#92 Borisych

Borisych

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 740 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 ноября 2020 - 12:57

На моем рукавицы выкроены заодно с рукавом, по низу рукава сделан разрез для руки. Еще имеется шнурок на запястье. 


  • 1

#93 sindrom

sindrom

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 637 сообщений
  • Город:Энгельс

Отправлено 12 ноября 2020 - 17:08

На моем рукавицы выкроены заодно с рукавом, по низу рукава сделан разрез для руки. Еще имеется шнурок на запястье. 

У вас видимо халат обр. 1940, вот он на фотографии. Я не уточнил в вопросе интерес за образец 1932, снеговик. По ростовкам, как то халаты 1932 отличались? Или шился одного размера. И ещё заметил, что отличаются разрезы на груди. Есть вертикально сделаны, есть горизонтально. По буковым швам на бёдрах вертикальные.

 

Зимний маскировочный халат обр. 1940 года (был модернизирован в середине 50х годов)
 
покрой: халат с капюшоном, одевающаяся через голову. Сбоку на капюшоне завязки вокруг головы. Впереди рубахи небольшой разрез и завязки. На рукавах рукавички, сформированные за счет ткани рукава и других элементов покроя. В целом покрой халата полностью аналогичен покрою рубахи маскировочного костюма обр. 1940 года.

Прикрепленные изображения

  • strelok_zimniy_kamuflazj1939-40.jpg

Сообщение отредактировал sindrom: 12 ноября 2020 - 17:32

  • 0

#94 sindrom

sindrom

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 637 сообщений
  • Город:Энгельс

Отправлено 13 ноября 2020 - 14:47

Насколько понимаю это как раз "квадратный мешочек" для маскировочного халата обр. 1932 года, и в таком положении транспортировался на лыжах. Подмазывался к ремню.

Прикрепленные изображения

  • V-razvedku_author-V_Temin.jpg
  • V-razvedku_author-V_Temin-1.jpg

Сообщение отредактировал sindrom: 13 ноября 2020 - 14:52

  • 1

#95 Дмитрий_Керамин

Дмитрий_Керамин

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 62 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 ноября 2020 - 07:29

Как на войну не знаю, а у довоенного пришиты к рукавам.

 

До второй половины 30х годов на зимней маскодежде "рукавички" были отдельными. После их стали пришивать к рукаву.

На маскировочных костюмах (упрощенная модель, что с капюшоном без пуговиц, выпускавшихся с 40-41 года) начиная с 60х годов рукавичка вообще стала формироваться за счет единых с рукавов элементов покроя. 

 

По ростовкам маскировочные халаты и костюмы отличались

 

Разрезы если и отличаются, то в рамках технических условий. На халате горизонтальные на груди с небольшим убирающимся клапаном и вертикальные в боковых швах

 

Халат Х32.png

 

Мешочек переносился как правило в вещмешке. Просто есть малочисленные удачные фото, на которых он очень хорошо идентифицируется в составе снаряжения красноармейцев. 

 

Насчет разрезов это вы хорошо заметили! В основе своей, что халаты (обр. 32), и что костюмы - имели разрезы были не до самого низа. Но на документальных фото встречаются варианты и с разрезами до низа. Еще встречаются варианты с завязками вместо пуговиц. Все в рамках допусков в технических условиях

 

Фильм Линия Маннергейма (1940) хороший. Отметил бы в некоторых эпизодах ношение рюкзаков или вещмешков под халатами. В кадре с перерезанием колючей проволоки маскировочных халат образца 1926 года с застежкой не спереди на капюшоне, а сзади. В принципе, по результатам просмотра вполне должен напрашиваться вывод, что на реконструкцию Зимней войны маскодежда должна быть необходимым атрибутом.


Сообщение отредактировал flomaster1982: 25 ноября 2020 - 07:51

  • 2

#96 sindrom

sindrom

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 637 сообщений
  • Город:Энгельс

Отправлено 25 ноября 2020 - 07:38

Разрезы если и отличаются, то в рамках технических условий. На халате горизонтальные на груди и вертикальные в боковых швах

 

attachicon.gifХалат Х32.png

Спасибо! А от куда такой чертёж, если не секрет? Вот на этих халатах, как я понимаю, разрез только под грудью вертикальный, сбоку нет уже вероятно. Могу лишь предположить. Просто это фото оставлял как образец под пошив, а как коснулось ближе всплыл именно вопрос по разрезам.

ДОРОГА ЖИЗНИ 1.jpg

  • 0

#97 Дмитрий_Керамин

Дмитрий_Керамин

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 62 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 ноября 2020 - 08:58

Спасибо! А от куда такой чертёж, если не секрет? Вот на этих халатах, как я понимаю, разрез только под грудью вертикальный, сбоку нет уже вероятно. Могу лишь предположить. Просто это фото оставлял как образец под пошив, а как коснулось ближе всплыл именно вопрос по разрезам.

 

Рисунок с нашего проекта по маскировочной одежде

 

Насчет предположений - аналогичные и у нас. Маскодежда с небольшими "странностями" в покрое ломает систему представления конечного материала. Но, скорее всего, объясняется свободной трактовкой технических условий на производстве, либо допусков по ним. В основе своей изготовлением занимался тогдашний "мелкий бизнес" - артели. Оттого и множество разновидностей. После ВОВ произошла в некотором роде монополизация производства несколькими артелями, которые "зафиксировали" некоторые стандарты. Оттого маскодежда в деталях уже похода от артели к артели. А может и ТУ стали более строгими.


Сообщение отредактировал flomaster1982: 25 ноября 2020 - 08:59

  • 1

#98 sindrom

sindrom

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 637 сообщений
  • Город:Энгельс

Отправлено 30 декабря 2020 - 12:12

Струнников Сергей Николаевич. Кукушка.

Прикрепленные изображения

  • Струнников Сергей Николаевич Кукушка.jpg

  • 2

#99 sindrom

sindrom

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 637 сообщений
  • Город:Энгельс

Отправлено 31 декабря 2020 - 19:13

Струнников Сергей Николаевич. Девушки санитарки в тылу врага. Московская область. 1941-1942.

Прикрепленные изображения

  • Струнников Сергей Николаевич Девушки санитарки в тылу врага. Московская область 1941.jpg

  • 2

#100 sindrom

sindrom

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 637 сообщений
  • Город:Энгельс

Отправлено 05 января 2021 - 09:36

Фронтовой кинооператор. Фотограф Абрам Григорьевич Кричевский. Сталинградский фронт. 1942-1943.

Прикрепленные изображения

  • Фронтовой кинооператор Абрам Григорьевич Кричевский. Сталинградский фронт 1942-1943.jpg

  • 1