Перейти к содержимому


Фотография
* * * - - 3 Голосов

Zb26/30

пулемет обмен опытом

Сообщений в теме: 225

#161 андрюлик

андрюлик

    Рядовой

  • Пользователь
  • 37 сообщений
  • Город:Евпатория Крым

  • 5./I.R.122

Отправлено 06 января 2019 - 18:07

Вот ещё фото , на стене ящик  в нём магазины, два из них помечены красной краской.

Прикрепленные изображения

  • k-s-8-u-nadrazi-916.jpg

  • 0

#162 Sepp Allerberger

Sepp Allerberger

    Сержант

  • Пользователь
  • 134 сообщений
  • Город:Москва

  • 134 inf. reg "ЛГ"
  • "Лейб-гвардия"

  • LSSAH

Отправлено 06 января 2019 - 19:24

М-да... Возьмите хоть аналогии с обычными немецкими. Да и есть целые ящики стальные на 12 магазинов с белой полосой. А ящики не когда вроде не помечали холостыми, именно ящики для переноски, а не упаковку.
Красные это трассирующие.
Румын тут винят не все. Датировка фото выше, 1942, вроде как Крым. Ну а так вообще-то в Англии есть стандартные zb-26 аж не менее 4 штук и кажись одна обычная zb-30, поставленные для оценки. По результатам работы комиссии в Англии и сравнительные тестов и родился zgb-33 и zgb-34. Но это другая история.
  • 0

#163 Sepp Allerberger

Sepp Allerberger

    Сержант

  • Пользователь
  • 134 сообщений
  • Город:Москва

  • 134 inf. reg "ЛГ"
  • "Лейб-гвардия"

  • LSSAH

Отправлено 06 января 2019 - 21:00

А вот возможный и ответ.

Белая полоска это для легких пуль, типа vz.23, на фото как раз на ящике L.S. что значит легкая пуля, с чешского "lehká střela". 

А на фото применения пламягасителей для холостой стрельбы вообще не часто встретишь, за исключением чешских маневров 1938 года,но там именно zb-26 и это именно маневры учения. А по немцам попались пока не больше 10 фотографий, с полигонов по практической стрельбе и ли показухи и опять-же с zb-26и и одна со склада.

 А вот на счет выпуска румынами патронов с деревянной пулей и учебных (без пороха) есть сомнения. На ряде форумах писали что выпускали, но тут я точно не скажу. В справочнике по боеприпасам или гильзам.

Прикрепленные изображения

  • ящик 2 8.jpg
  • вермахт 54.jpg
  • вермахт 56.jpg

  • 0

#164 Sepp Allerberger

Sepp Allerberger

    Сержант

  • Пользователь
  • 134 сообщений
  • Город:Москва

  • 134 inf. reg "ЛГ"
  • "Лейб-гвардия"

  • LSSAH

Отправлено 06 января 2019 - 21:15

Вот например на райберте проскакивал румынский учебный патрон (без пороха). При чем с характерным наколом B) .

Данный тип "боеприпасов" использовался не только как учебный, но и в ремонтных целях, отработка подачи, накола и экстракции.

Прикрепленные изображения

  • DSC09690.JPG
  • DSC09702.JPG

Сообщение отредактировал Sepp Allerberger: 06 января 2019 - 21:18

  • 0

#165 Nazaret

Nazaret

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 257 сообщений
  • Город:Краснодар

  • 91.GJ.R.
  • 20 ГСД

Отправлено 06 января 2019 - 21:23

Учебных мне ни разу не попадалось. А вот с белым лаком это не легкая, а бронебойная пуля, легкая была с черным лаком.

Прикрепленные изображения

  • 1777892.jpg

  • 0

#166 Sepp Allerberger

Sepp Allerberger

    Сержант

  • Пользователь
  • 134 сообщений
  • Город:Москва

  • 134 inf. reg "ЛГ"
  • "Лейб-гвардия"

  • LSSAH

Отправлено 06 января 2019 - 22:38

Да меня тоже смущает что для бронебойного патрона vz.31 идет белая полоса, но он не как не подпадает под сокращение L.S.

Тогда магазины и ящики  с пулями типа vz.34 (тяжелая) не как не отмечались, с бронебойной  vz.31 -  магазины, возможно и ящики красился белой  полосой. А вот ящик который я привел предназначался для  легких vz.23, обозначели тоже белой, но чтобы не перепутать подписали как L.S.  


  • 0

#167 Nazaret

Nazaret

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 257 сообщений
  • Город:Краснодар

  • 91.GJ.R.
  • 20 ГСД

Отправлено 06 января 2019 - 23:08

Да меня тоже смущает что для бронебойного патрона vz.31 идет белая полоса, но он не как не подпадает под сокращение L.S.

Тогда магазины и ящики  с пулями типа vz.34 (тяжелая) не как не отмечались, с бронебойной  vz.31 -  магазины, возможно и ящики красился белой  полосой. А вот ящик который я привел предназначался для  легких vz.23, обозначели тоже белой, но чтобы не перепутать подписали как L.S.  

Ну мне кажется это легко объясняется - легкой пули соответствовал черный цвет, а на ящике покрашенном защитной краской, черные надписи явно не различимы, особенно в сумерках. Поэтому белый выбран из-за хорошего контраста, к тому-же им сделаны только надписи, а не какие-нибудь условные обозначения.


  • 0

#168 KursanT

KursanT

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 332 сообщений
  • Город:Питер

  • КВИР "Доброволец"

Отправлено 06 января 2019 - 23:13

Насколько мне известно, у румын не было патронов с деревянной пулей. Да и смысл магазины под них красить отдельно?

 

Ну не знаю, что вам так не нравится. Всякие полосы на магазинах с холостыми (белые - потому что лучше видно) это обычная практика в армиях многих стран и эпох (немцы на ВВ2 не исключение). Сделано с той целью, чтобы при стрельбе не хватали магазины с учебными патронами или брали именно их, а не боевые.

Есть у полос и другие применения, с этим не спорю, но и такой вполне нормальный.


  • 0

#169 Sepp Allerberger

Sepp Allerberger

    Сержант

  • Пользователь
  • 134 сообщений
  • Город:Москва

  • 134 inf. reg "ЛГ"
  • "Лейб-гвардия"

  • LSSAH

Отправлено 06 января 2019 - 23:41

Ну не знаю, что вам так не нравится. Всякие полосы на магазинах с холостыми (белые - потому что лучше видно) это обычная практика в армиях многих стран и эпох (немцы на ВВ2 не исключение). Сделано с той целью, чтобы при стрельбе не хватали магазины с учебными патронами или брали именно их, а не боевые.
Есть у полос и другие применения, с этим не спорю, но и такой вполне нормальный.

А можно конкретный пример.

Опять же белая полоса на ящиков от zb-37/53 обозначала ящик с зарядное машинкой.
  • 0

#170 Nazaret

Nazaret

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 257 сообщений
  • Город:Краснодар

  • 91.GJ.R.
  • 20 ГСД

Отправлено 06 января 2019 - 23:42

Ну не знаю, что вам так не нравится. Всякие полосы на магазинах с холостыми (белые - потому что лучше видно) это обычная практика в армиях многих стран и эпох (немцы на ВВ2 не исключение). Сделано с той целью, чтобы при стрельбе не хватали магазины с учебными патронами или брали именно их, а не боевые.

Есть у полос и другие применения, с этим не спорю, но и такой вполне нормальный.

Во время учений сомнительно чтобы в одном ящике были магазины набитые холостыми и боевыми. Это не нужно и очень опасно.


  • 1

#171 KursanT

KursanT

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 332 сообщений
  • Город:Питер

  • КВИР "Доброволец"

Отправлено 07 января 2019 - 11:16

Во время учений сомнительно чтобы в одном ящике были магазины набитые холостыми и боевыми. Это не нужно и очень опасно.

Также сомнительно, что на учебные стрельбы расчёту магазины для стрельбы выдают целыми ящиками. Что для практических стрельб, что для боевых.

Если для сообщества это прямо такая невидаль, то после праздников переберу рабочие архивы и поищу примеры.


  • 0

#172 Sepp Allerberger

Sepp Allerberger

    Сержант

  • Пользователь
  • 134 сообщений
  • Город:Москва

  • 134 inf. reg "ЛГ"
  • "Лейб-гвардия"

  • LSSAH

Отправлено 07 января 2019 - 12:15

Не кто не говорит про учебные патроны целыми ящиками.
Я говорю про лёгкую пулю vz.23 а не разновидности холостых vz.30, которые идут с меньшим навеской пороха и деревянной пулей,
и могли набиваться в магазины и укладывается в ящики по ситуации, например для моневров. При чем vz.30 было типов шесть. А вот vz.24 это учебный (без пороха) их тоже было минимум 2. Тих набивать в магазины целиком вообще смысла нет. Пары штук в одном магазине достаточно для отработки подачи и экстракции как в учебных целях так и проверочных (калибровочных).
  • 0

#173 KursanT

KursanT

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 332 сообщений
  • Город:Питер

  • КВИР "Доброволец"

Отправлено 14 января 2019 - 09:48

А можно конкретный пример.

Опять же белая полоса на ящиков от zb-37/53 обозначала ящик с зарядное машинкой.

Вот подвернулось фото: ящик для двух магазинов 20мм флак 30. Даже написало, что холостые патроны.

 

щ8щ687.jpg

Прикрепленные изображения

  • $(KGrHqMOKjcE1+Hy0J)yBNrquCMpRw~~_12.jpg
  • 543t7.jpg
  • DgoaT4tlmV8u133780907241P1973.jpg

  • 0

#174 KursanT

KursanT

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 332 сообщений
  • Город:Питер

  • КВИР "Доброволец"

Отправлено 14 января 2019 - 10:23

К предыдущему посту не дописать уже.
Вот ещё нашёл фото.
Также встречается вариант обозначения так бронебойных, но на ящиках так и пишут - бронебойные. Обозначения дублируются и на магазины.

На самом деле встречается часто, просто далеко не всё себе на компьютер сохраняю.


  • 0

#175 ivandrago

ivandrago

    Сержант

  • Пользователь
  • 109 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 15 января 2019 - 23:26

Закончил работу над подсумком ЗиП. Выношу своё изделие на Ваше обсуждение.

Прикрепленные изображения

  • p1030387.bemlm.jpg
  • p1030393.FLvvv.jpg
  • p1030398.1n1jy.jpg

  • 1

#176 ivandrago

ivandrago

    Сержант

  • Пользователь
  • 109 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 15 января 2019 - 23:32

Размеры внутренних карманов приблизительные.Кто располагает данной информацией,прошу поделиться.

Прикрепленные изображения

  • p1030396.PcOqW.jpg

  • 1

#177 Сын Генриха

Сын Генриха

    Младший лейтенант

  • Пользователь
  • 528 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 17 января 2019 - 20:49

Сегодня удалось повертеть в руках это прекрасное изделие:кожа,нитки,строчка,все по уму.Но взяло сомнение по цвету,светло бежевый.Предствляю пулемётчика ЗБ с белым пятном на пузе,прекрасная мишень для снайпера.Да и в реконструкции если 100 метров проползти по пластунски,да по траве с грязью.Считаю цвет подсушка ЗиП должен быть,ну хотя бы светло коричневый,просто мастер пропилил себе всю голову насчёт цвета.Какие будут версии камрады.
  • 0

#178 zugfurer

zugfurer

    Генерал-лейтенант

  • Модератор
  • 3 516 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 17 января 2019 - 21:29

Бежевый не черный, по желанию затонируется в любой темный цвет.


  • 1

#179 Nazaret

Nazaret

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 257 сообщений
  • Город:Краснодар

  • 91.GJ.R.
  • 20 ГСД

Отправлено 17 января 2019 - 21:38

Цвет хороший, может быть чуть темнее. Но если прожировать, будет то, что надо. Всяко лучше крашенной кожи.


  • 0

#180 витманн

витманн

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 164 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 18 января 2019 - 07:45

Затонировать и всё. Хотя, кожаное снаряжение обрабатываю средством для обработки конской сбруи, как раз получается темнее и воду-грязь отталкивает. Мне подсумок глянулся, приобрёл бы себе.

Сообщение отредактировал витманн: 18 января 2019 - 07:45

  • 0





Темы с аналогичным тегами пулемет, обмен опытом