Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Дудка боцманская ВМФ СССР

дудка свисток вмф ссср

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 IGORIANGRAY

IGORIANGRAY

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 491 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

  • Азовский кр.флотец

Отправлено 22 мая 2016 - 17:58

Один покупатель очередной вещи под названием "боцманская дудка" надоумил создать данную тему.

На сегодня мало очень по ней информации, но поделюсь тем, что имею у себя.

Сей предмет имеет давнюю историю.

Свисток боцманский или боцманская дудка образца Бартона пришла к нам в Россию во второй половине царствования Петра I.
Ранее  дудку  вручали младшим флотским чинам (унтер-офицерам, боцманматам и боцманам) в пожизненное владение как эмблему власти, и она получила название " боцманской".
Дудка производства СССР имеет две разновидности клейм. Это "МЗДИ" или "МЗДИМ", и цифра 37. Клейма ставились в ромбе. Предположительно расшифровка идет первой разновидности - Музыкальный завод духовых инструментов (Москва), второй - Киевский завод №37.
 
36487584.jpg 5763093720_6.jpg P6230668.JPG

  • 2

#2 IGORIANGRAY

IGORIANGRAY

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 491 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

  • Азовский кр.флотец

Отправлено 22 мая 2016 - 18:09

Пример ношения дудки в РИФ. Если сравнивать фото на царя и ВОВ - длина цепочки в РИФ была гораздо больше.

 

5521468620.jpg 5521468620_1.jpg


  • 0

#3 IGORIANGRAY

IGORIANGRAY

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 491 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

  • Азовский кр.флотец

Отправлено 22 мая 2016 - 18:21

Примеры ношения дудки в период перед ВОВ и после.

11-3311254-dunai-flot.jpg f01_vmf7_p_018.jpg f01_vmf7_p_014.jpg 2SLFq3YmoFs.jpg 37510569.jpg дудка2.jpg hydve-21.jpg OsipovPubl_24.jpeg


  • 2

#4 IGORIANGRAY

IGORIANGRAY

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 491 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

  • Азовский кр.флотец

Отправлено 22 мая 2016 - 18:32

Правильное название - "Дудка сигнальная", до появления на кораблях радиотрансляции являлась неотъемлемым атрибутом главных боцманов и строевых старшин, а также краснофлотцев, наряжаемых вахтенными на верхней палубе. 
В советском флоте впервые введена приказом по РККФ от 5 февраля 1925 г. № 39. В Правилах ношения формы одежды 1934 года упоминания о дудке уже не было. С 1930-х стала элементом формы одежды парадных расчётов (первой шеренги).

(с) А.Б. Степанов

 

 

Дудка носится следующим образом: цепочка должна быть стянута у воротника, концы ее выравнены и опущены свободно.

На бушлате и шинели дудка подвешивается за петлю второй пуговицы правого борта, а на фланелевой, форменной и рабочей рубахе – за край выреза воротника.
При одновременном ношении противогаза и дудки, цепочка дудки должна лежать сверху плечевой лямки противогаза...

  • 1

#5 IGORIANGRAY

IGORIANGRAY

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 491 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

  • Азовский кр.флотец

Отправлено 22 мая 2016 - 18:39

 
"СВИСТАТЬ ВСЕХ НАВЕРХ!"

186.jpg

Когда на судах основным движителем было весло, а число гребцов на самых боль­ших из них исчислялось сотнями, возникла потребность добиться синхронности их рабо­ты, ритмичного темпа гребли. Только так можно было обеспечить необходимую скорость и маневренность тогдашних кораблей.

Нужный ритм в действиях гребцов обеспечивался звуковыми сигналами. Как прави­ло, их подавали свистком, флейтой или гонгом. С появлением парусного флота роль звуко­вых сигналов, предваряющих команды, возросла еще более. Тогда-то и родилась дудка-свисток особого устройства для подачи сигналов на корабле. История сохранила бесспор­ный факт — еще в XIII веке дудка употреблялась крестоносцами для вызова команды корабля наверх при схватке с противником на абордаж.

В своей оде «Темпест» о дудке упоминает и Шекспир. Одно время она была симво­лом должности и даже атрибутом высшей власти. Самый старший из английских адми­ралов, лорд-адмирал, носил на шее золотую дудку на золотой цепи. Подобную же дудку, но только серебряную и на серебряной цепочке, носили адмиралы английских эскадр в бою.

Указом британского короля масса золотой дудки была определена равной одной унции (28,35 г), а цепочка по своей массе была эквивалентна золотому дукату (3,4 г). История военного флота Великобритании свидетельствует, что дудка в ее сегодняшнем виде была введена там как память о захвате в морском бою знаменитого шотландского пирата Эндрю Бартона, с шеи которого и была снята дудка Ее взяли за образец и приняли в британском флоте, а до этого времени в употреблении были самые разнообразные свистки.

Существуют доказательства, что боцманская дудка, похожая на ту, что была изъята у Бартона, то есть плоский никелированный ящичек с полым шариком на конце, в кото­рый вставлялась слегка согнутая трубка, крепившаяся к никелированной цепочке, при­шла в Россию во второй половине царствования Петра I.

Представим себе на минуту... Чудесная погода, характерная для тропиков, ровный упругий пассат и русский бриг, идущий вперед под всеми парусами...

Не занятые вахтой матросы занима­ются обычными корабельными делами, а подвахтенные, как водится, отдыхают. Сигнальщик и вахтенный начальник вни­мательно осматривают слегка волнующий­ся океанский простор.

Вдруг вахтенный офицер, вниматель­но вглядываясь в лазурную даль, на мгно­вение замер — на самом горизонте по­явилось небольшое облако, быстро дви­гавшееся с севера в сторону корабля. Оно на глазах увеличивалось в размерах. Ста­ло ясно — идет шквал. И тут же с мости­ка прозвучала команда: «Унтер-офицеры, к люкам!» Они быстро заняли свои мес­та у люков и, сжав боцманские дудки в ладонях, набрали в легкие побольше воз­духа.

«Свистать всех наверх! Рифы брать!» — последовала очередная коман­да. Переливчатые трели дудок, прижатых к губам унтер-офицеров, зазвучали на па­лубе брига, и сразу же — новая команда: «Все наверх! Рифы, брать!»

Прошли считанные минуты, и «взя­тые» рифы заметно уменьшили площадь парусов брига. Теперь уже кораблю не гро­зила опасность от внезапно налетевшего шквала.

Так использовались боцманские дуд­ки на кораблях русского флота. И сейчас еще, когда хотят собрать личный состав, шутливо говорят: «Свистать всех на­верх!»

Подавать сигналы дудкой — особое искусство. Для этого ее надо взять в ладонь правой руки, прижав шарик, а затем, по­лусогнув над ним пальцы, сильно подуть в трубку. От дутья и манипуляции пальца­ми над отверстием шарика дудка меняет тон свиста — от мягкого и глубокого до пронзительно резкого и высокого. Всего существует до 15 различных мелодий, ко­торые трудно изобразить какими-либо нотными знаками. Мелодии эти, как и многие флотские традиции, передаются из поколения в поколение моряков показом и на слух.

В прежние годы младшим флотским чинам (унтер-офицерам, боцманматам и боцманам) дудку вручали в пожизненное владение. Она была как бы эмблемой их власти и получила название боцманской.

В романе «Капитальный ремонт» Ле­онид Соболев писал: «Немыслим россий­ский военный корабль без дудки. Всякое приказание на корабле предваряется дуд­кой. Приказание, отданное вахтенным начальником или старшим офицером, птицей летит по кораблю, гонимое сви­стком дудок из люка в люк, из кубрика в кубрик, пока не отыщет тех или того, к кому оно относится. В матросе же вы­работан условный рефлекс: свист дудки заставляет его насторожиться и ждать приказания, которое сейчас будет произ­несено... Немыслим Российский-военный корабль без дудки. Ритмическим подсви­стыванием ее дают темп тяге снастей: резким, нарастающим свистом ее — вы­гоняют сон из людей по утрам в подмогу горну, особыми переливами — соловь­ем — команду собирают к полуденной чарке вина, долгой замирающей трелью приветствуют поднимаемый и спускае­мый кормовой флаг...»

Отданное приказание покрывалось свистом и трелью дудок, после чего млад­шие командиры повторяли (репетовали) слова командира громким и ясным голо­сом без изменений и дополнений.

Исстари и по сей день живет боцман­ская дудка на наших военных кораблях. Приказом № 64 Главнокомандующего Во­енно-морскими силами 15 мая 1948 года было введено в действие пособие «Сигна­лы на морской дудке». Документ причис­лял морскую дудку к средствам внутрен­ней связи и определял 16 различных сиг­налов, подаваемых ею. Часть из них: побудка, передаточный, на завтрак, на обед, на ужин, большой сбор (все наверх!), аврал, вызов смены на вахту, подвахтенные вниз, подъем (или спуск) флага — предва­рялись командой, подаваемой голосом. Другие сигналы: тали нажать, пошел (выбрать) тали, завернуть (лопарь, швартов), травить (лопарь, швартов), раздернуть! — выполнялись без подачи команд голосом.

Для облегчения изучения и практичес­кого воспроизводства все сигналы изобра­жаются графически, наподобие нотного письма, но при этом вместо пятилинейно­го используется трехлинейный нотный стан. Все сигналы изображаются на трех горизонтальных линиях комбинацией ус­ловных обозначений: длинная черта — постоянный, непрерывный звук; ряд ко­ротких тире — прерывистый звук; ряд маленьких кружков — трель. Звуки высо­кого тона нанесены выше средней линии, низкого — ниже ее, а знаки, изображен­ные наклонно от верхней и нижней час­тей этого своеобразного нотного стана, оз­начали затухающий и нарастающий по силе звук. Для определения продолжитель­ности звука или паузы между звуками го­ризонтальные линии разделяются на рав­ные отрезки вертикальными линиями. Это пособие во многом способствовало сохра­нению доброй флотской традиции — со­провождать подаваемые команды сигналом боцманской дудки. И очень жаль, что сегодня у нас на флоте нет подобного по­собия. Конечно, теперь, когда с главного командного пункта во все уголки боевого корабля команды передаются мощными динамиками, боцманскую дудку трудно назвать средством внутренней связи. Но ведь ею по-прежнему снабжается млад­ший командный состав кораблей флота, находящийся при исполнении вахтенной либо дежурной службы на верхней палу­бе или в низах. Другое дело, что теперь боц­манская дудка не более чем простой ак­сессуар дежурно-вахтенной формы одеж­ды, и все реже и реже можно услышать правильно поданный ею сигнал. Но что правду таить — вид дудки под вырезом матросской форменки рождает в сердце моряка чувство грусти по утраченным тра­дициям.

И нынче можно видеть дудки на гру­ди у ассистентов знаменосца и старшин, идущих в строю в первой шеренге.

И кажется, что милые сердцу всех мо­ряков боцманские дудки никогда не уйдут из нашего флота.

 

 

 


  • 1

#6 evgen64332

evgen64332

    Призывник

  • Новичок
  • 10 сообщений
  • Город:Балашиха

Отправлено 24 марта 2019 - 21:56

Здравствуйте! Попалась морская дудка без клейма. Могло быть такое в СССР или это современное производство/новодел?

#7 Леонов В

Леонов В

    Младший сержант

  • Пользователь
  • 91 сообщений
  • Город:Новосибирск

  • ВИГ 72 МСБР

Отправлено 18 февраля 2020 - 19:28

Правильное название - "Дудка сигнальная", до появления на кораблях радиотрансляции являлась неотъемлемым атрибутом главных боцманов и строевых старшин, а также краснофлотцев, наряжаемых вахтенными на верхней палубе. 

В советском флоте впервые введена приказом по РККФ от 5 февраля 1925 г. № 39. В Правилах ношения формы одежды 1934 года упоминания о дудке уже не было. С 1930-х стала элементом формы одежды парадных расчётов (первой шеренги).

(с) А.Б. Степанов

 

Ещё у знаменной группы, вроде, нет?


  • 0

#8 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 470 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 18 февраля 2020 - 21:21

Здравствуйте! Попалась морская дудка без клейма. Могло быть такое в СССР или это современное производство/новодел?

Вы хоть фотографии выложили бы


  • 0

#9 IGORIANGRAY

IGORIANGRAY

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 491 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

  • Азовский кр.флотец

Отправлено 21 февраля 2020 - 14:08

Здравствуйте! Попалась морская дудка без клейма. Могло быть такое в СССР или это современное производство/новодел?

Была у меня такая, без клейма. Конструктивно она вообще ничем не отличается от той, которая имеет клеймо. Да и на новодел она совершенно не похожа. К тому же, сделать клеймо на новоделе было бы гораздо проще, чем сделать саму дудку. Полагаю, что отсутствие клейма по той или иной причине, могло быть как следствие бракованной партии.

Ещё у знаменной группы, вроде, нет?

Этого не упоминается в документах.

Сообщение отредактировал IGORIANGRAY: 21 февраля 2020 - 14:12

  • 1

#10 evgen64332

evgen64332

    Призывник

  • Новичок
  • 10 сообщений
  • Город:Балашиха

Отправлено 29 марта 2020 - 15:24

Спасибо за ответ.
Название в документах - морская дудка.

#11 РадиоРодезия

РадиоРодезия

    Рядовой

  • Пользователь
  • 35 сообщений
  • Город:Московская область, город Мытищи

  • ВИК "СОМ"

Отправлено 26 апреля 2020 - 18:26

Игорь, большое спасибо за разъяснение! 

Задам такой вопрос: попадалось часто утверждение, что-де на пластинке дудки должно быть выгравировано название корабля. Это легенда какая-то или и впрямь бывало?


  • 0

#12 IGORIANGRAY

IGORIANGRAY

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 491 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

  • Азовский кр.флотец

Отправлено 07 июня 2020 - 18:39

Игорь, большое спасибо за разъяснение! 
Задам такой вопрос: попадалось часто утверждение, что-де на пластинке дудки должно быть выгравировано название корабля. Это легенда какая-то или и впрямь бывало?


Первый раз о таком слышу. В документах не попадалось, равно как и на самих оригиналах не видел, кои через меня прошли в количестве 5 шт.))
  • 0

#13 evgen64332

evgen64332

    Призывник

  • Новичок
  • 10 сообщений
  • Город:Балашиха

Отправлено 14 декабря 2021 - 23:17

Видел только одну советскую дудку с надписью Аврора. Остальные надписи - дарственные. Возможно, это современные попытки поднять цену, сделав гравировку с названием легендарного корабля.





Темы с аналогичным тегами дудка, свисток, вмф ссср