Перейти к содержимому


Фотография

Ступино, 28 ноября 2015. Отзывы и фото.


  • Тема закрыта
Сообщений в теме: 285

#21 Max Zoltz

Max Zoltz

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 776 сообщений
  • Город:Воронеж

Отправлено 29 ноября 2015 - 00:19

Не правильно ты меня понял - там всё было главным. Но! тактически мы действовали - не верно. Колонну (всю) останавливать и разворачивать для уничтожения 1-3 бойцов РККА - не было необходимости. Пока одна группа из 15-20 человек зачищает местность - колонна должна двигаться поменяв боевое охранение .... и так до следующей боёвки. Майское мероприятие было посвещено маю 1945 года, а это - ноябрю 1941 года а это две ооооочинь большие разницы по всем параметрам.

Щас вот понятно, чего добивались от маневров. Тогда надо что-то решать с потерями. Мы вшестером выстрелили в одного красноармейца в кустах и он убежал. Хоть 1 да должен был попасть. Надо как-то продумать эти вопросы. Какой-то итог подвести. Кто действовал удачно, а кто совершил какие ошибки. В мае подобный разбор был со стороны РККА.


  • 0

#22 Biker Kurt

Biker Kurt

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 4 924 сообщений
  • Город:Москва

  • 134 inf. reg "ЛГ"
  • "Лейб-гвардия"

  • LSSAH

Отправлено 29 ноября 2015 - 00:26

Щас вот понятно, чего добивались от маневров. Тогда надо что-то решать с потерями. Мы вшестером выстрелили в одного красноармейца в кустах и он убежал. Хоть 1 да должен был попасть. Надо как-то продумать эти вопросы. Какой-то итог подвести. Кто действовал удачно, а кто совершил какие ошибки. В мае подобный разбор был со стороны РККА.

Это на совести красноармейца. Тем более, не только твоя группа по нему стреляла. А то, что он убежал - да пусть бегает сколько ему влезет. Вы то свою задачу выполнили? выполнили... А этому бойцу, ещё оттянутся к другому месту засады надо было. (Открою страшную тайну - нас "развлекали" одни и те де люди). Другие были задействованы в других местах.


  • 2

#23 Max Zoltz

Max Zoltz

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 776 сообщений
  • Город:Воронеж

Отправлено 29 ноября 2015 - 00:30

Это на совести красноармейца. Тем более, не только твоя группа по нему стреляла. А то, что он убежал - да пусть бегает сколько ему влезет. Вы то свою задачу выполнили? выполнили... А этому бойцу, ещё оттянутся к другому месту засады надо было. (Открою страшную тайну - нас "развлекали" одни и те де люди). Другие были задействованы в других местах.

Такой формат мероприятия и привлекает. Это очень увлекательно и интересно. Кроме Ступино нигде в РФ подобного не встречал. Хорошо что такое проводится. Это вносит разнообразие и прикладную направленность реконструкции. Что  еще есть возможность испытать на практике форму и снаряжение.


  • 3

#24 Biker Kurt

Biker Kurt

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 4 924 сообщений
  • Город:Москва

  • 134 inf. reg "ЛГ"
  • "Лейб-гвардия"

  • LSSAH

Отправлено 29 ноября 2015 - 00:33

Такой формат мероприятия и привлекает. Это очень увлекательно и интересно. Кроме Ступино нигде в РФ подобного не встречал. Хорошо что такое проводится. Это вносит разнообразие и прикладную направленность реконструкции. Что  еще есть возможность испытать на практике форму и снаряжение.

Такой формат - не применяется нигде. Вообще нигде. И врятли Ступинские, отойдут от такой концепции. Единственно что напрягает - это невозможность поменять маршрут следования. Либо он становится значительно короче, либо мы движемся вдоль трассы до моста - где попросту "мёртвая зона" на которой проводить какие либо боёвки - очень чревато, тк есть риск, вступить в бой, причём реальный с каким нибудь ОМОНом или СОБРом.


Сообщение отредактировал Biker Kurt: 29 ноября 2015 - 00:37

  • 0

#25 Vovik57rus

Vovik57rus

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 64 сообщений
  • Город:Орел

Отправлено 29 ноября 2015 - 00:37

От лица ВПК "Орёл" хотел бы выразить огромную благодарность за приятное мероприятие, за тёплый и очень радушный приём, и конечно же, отдельное спасибо Батюшке, за двойные порции солянки после реконструкции))
Огромное спасибо!!! Было очень интересно, приедем ещё!!!
  • 4

#26 Max Zoltz

Max Zoltz

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 776 сообщений
  • Город:Воронеж

Отправлено 29 ноября 2015 - 00:37

Такой формат - не применяется нигде. Вообще нигде. И врятли Ступинские, отойдут от такой концепции.

Так это и хорошо что в Ступино такого плана проводят мероприятия. Остается пожелать, чтоб это направление всячески развивалось. Хотя понятно, что это очень сложно организовать и есть множество сложностей. С нетерпением буду ждать следующее мероприятие в Ступино. :ja-ja:


  • 1

#27 Дрон

Дрон

    Рядовой

  • Пользователь
  • 49 сообщений
  • Город:Москва

  • 3.Полк

Отправлено 29 ноября 2015 - 00:51

Всем огромное спасибо, мероприятие на мой взгляд удалось! Единственное хотел попросить командиров доводить до бойцов, что нельзя стрелять с 1,5-2 метров в лицо, как это произошло сегодня, подбегаю к окопу заваленному убитыми бойцами ркка, а оттуда девчонка направляет на меня ствол и стреляет, хорошо успел глаза закрыть! Я хоть и сам новичек, но у меня в голове отложились наставления моего командования как можно и как нельзя стрелять с схп, а у нее видимо не отложилось или командиры просто не проводят инструктаж своим бойцам! А так все здорово, хорошо побегали!)
  • 3

#28 efremov

efremov

    Младший лейтенант

  • Пользователь
  • 583 сообщений
  • Город:Коломна-1

  • "Лейб-гвардия"

Отправлено 29 ноября 2015 - 01:38

Хотелось бы сказать спасибо организаторам и Диме Быстрову лично! А также Комэску и всем товарищам со 156 полка НКВД, ребятам с 16 погранотряда и коллегам из Новосибирска и Кемерово! Было приятно вместе работать. Парням, кто играл роль бранденбуржцев - респект, было интересно отыграно, особенно спасибо, что вещи не бросили в окопе а принесли и рядом положили!


  • 2

#29 дима1977

дима1977

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 303 сообщений
  • Город:ступино

  • 1/I.R.134
  • ОВИК "Гвардия"

Отправлено 29 ноября 2015 - 07:25

Щас вот понятно, чего добивались от маневров. Тогда надо что-то решать с потерями. Мы вшестером выстрелили в одного красноармейца в кустах и он убежал. Хоть 1 да должен был попасть. Надо как-то продумать эти вопросы. Какой-то итог подвести. Кто действовал удачно, а кто совершил какие ошибки. В мае подобный разбор был со стороны РККА.

смысл тактики в Ступино не определять потери а действовать правильно маневрами -перестроениями -обходами-боевыми охранения. что вам толку от убитого чувака? ну смысл ему валяться там ? ну представьте лес кишит отступающими русскими, убийство одного не решает задачу. поэтому принято было решение, мертвяки не делать, а дать развиться именно тактическим знаниям, чувствуют что поддавливают со всех сторон отойдй, но отойди с прикрытием, грамотно.


  • 3

#30 дима1977

дима1977

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 303 сообщений
  • Город:ступино

  • 1/I.R.134
  • ОВИК "Гвардия"

Отправлено 29 ноября 2015 - 07:36

Такой формат - не применяется нигде. Вообще нигде. И врятли Ступинские, отойдут от такой концепции. Единственно что напрягает - это невозможность поменять маршрут следования. Либо он становится значительно короче, либо мы движемся вдоль трассы до моста - где попросту "мёртвая зона" на которой проводить какие либо боёвки - очень чревато, тк есть риск, вступить в бой, причём реальный с каким нибудь ОМОНом или СОБРом.

маршрут поменять можно, на свой страх и риск перекинул роту на другую сторону шоссе, прошли по деревне, гаишники даже дорогу перекрывали, спросили правда а зачем это и согласовано ли. я сказал что администрация напрягла в свете отношений с турцией, ответили мол понимаем и закрыли трассу. в общем будем планировать тот массив. мы там и гребенку по лесу учились делать, и паратруперы опять фигакнули полроты, причем парни сделали более десятка пиротехнических закладок в лесу, я заикой чуть не остался. и до кучи после взрывов мг поработал по нам. Огромное спасибо мужикам что они нас так вот с изюминкой.


Всем огромное спасибо, мероприятие на мой взгляд удалось! Единственное хотел попросить командиров доводить до бойцов, что нельзя стрелять с 1,5-2 метров в лицо, как это произошло сегодня, подбегаю к окопу заваленному убитыми бойцами ркка, а оттуда девчонка направляет на меня ствол и стреляет, хорошо успел глаза закрыть! Я хоть и сам новичек, но у меня в голове отложились наставления моего командования как можно и как нельзя стрелять с схп, а у нее видимо не отложилось или командиры просто не проводят инструктаж своим бойцам! А так все здорово, хорошо побегали!)

девушки где не надо не работают, а где надо побахать решили.и кстати из вышедших 3 санинструкторов на тактику ни одна не дошла, и мало того мы их и потом не нашли, мож где ходят ещё.


Хотелось бы сказать спасибо организаторам и Диме Быстрову лично! А также Комэску и всем товарищам со 156 полка НКВД, ребятам с 16 погранотряда и коллегам из Новосибирска и Кемерово! Было приятно вместе работать. Парням, кто играл роль бранденбуржцев - респект, было интересно отыграно, особенно спасибо, что вещи не бросили в окопе а принесли и рядом положили!

а шпиёнов просрали, не смотря на их косяки по форме и жетоны. :bei:


  • 3

#31 дима1977

дима1977

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 303 сообщений
  • Город:ступино

  • 1/I.R.134
  • ОВИК "Гвардия"

Отправлено 29 ноября 2015 - 07:55

вот ещё какой случай. Камрады белгородские передали мне ДП которые им отдали зрители ктр с ним фоткались и не нашли хозяина. он у меня, просьба отозваться хозяину, но без магарыча белгородские парни просили не отдавать. и также нашедшего оригинальные сигнальные флажки красный и желтый, прошу тоже отозваться.


  • 1

#32 Stewart

Stewart

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 757 сообщений
  • Город:Murom

  • ГИР «Narvik»

Отправлено 29 ноября 2015 - 10:50

Спасибо, джентльмены, за славно проведенную субботу! Несмотря на то, что многие моменты тактики (долго ждали, когда кто-нибудь из большевиков додумается пропустить нашу колонну и вдарить по тылам, что было вполне логично, ан нет, не дождались)  и самого боя (растянутые паузы и новомодные спецэффекты в виде ракет)  оказались смазаны, главным всегда остается дружеское общение. Жаль что времени на однодневках слишком мало, так что ждём повтора Ступино в весеннем формате!


  • 5

#33 Дрон

Дрон

    Рядовой

  • Пользователь
  • 49 сообщений
  • Город:Москва

  • 3.Полк

Отправлено 29 ноября 2015 - 11:20

маршрут поменять можно, на свой страх и риск перекинул роту на другую сторону шоссе, прошли по деревне, гаишники даже дорогу перекрывали, спросили правда а зачем это и согласовано ли. я сказал что администрация напрягла в свете отношений с турцией, ответили мол понимаем и закрыли трассу. в общем будем планировать тот массив. мы там и гребенку по лесу учились делать, и паратруперы опять фигакнули полроты, причем парни сделали более десятка пиротехнических закладок в лесу, я заикой чуть не остался. и до кучи после взрывов мг поработал по нам. Огромное спасибо мужикам что они нас так вот с изюминкой.
девушки где не надо не работают, а где надо побахать решили.и кстати из вышедших 3 санинструкторов на тактику ни одна не дошла, и мало того мы их и потом не нашли, мож где ходят ещё.
а шпиёнов просрали, не смотря на их косяки по форме и жетоны. :bei:

факт остается фактом! )))
  • 0

#34 Schtirlic72

Schtirlic72

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 439 сообщений
  • Город:Москва

  • 258.I.D.

Отправлено 29 ноября 2015 - 12:08

Всем спасибо!!! Спасибо Батюшке и бойцам РА за полевую кухню! Рад был всех видеть!
  • 1

#35 Frau Marta

Frau Marta

    Прапорщик

  • Пользователь
  • 280 сообщений
  • Город:Москва

  • 258.I.D.

Отправлено 29 ноября 2015 - 12:18

P3UEJUOKIrA.jpgoyWi2R8KgzA.jpg


Сообщение отредактировал Frau Marta: 29 ноября 2015 - 12:25

  • 6

#36 yan8202@yandex.ru

yan8202@yandex.ru

    Старшина

  • Пользователь
  • 240 сообщений
  • Город:подольск

  • SS-Std. "D"

Отправлено 29 ноября 2015 - 12:38

Всем привет, вчерашнее мероприятее очень понравилось, побабахали душевно, был рад видеть старых друзей, вкусный был обед, ветер правда холодный был, чуть подзамерз, а вообщем все было хорошо, пойду приводить в порядок все свое барахло


  • 0

#37 Erwin Kunz

Erwin Kunz

    Прапорщик

  • Пользователь
  • 258 сообщений
  • Город:Moskau

  • LLStR

Отправлено 29 ноября 2015 - 12:57

Парашютисты Luftwaffe LLStr - остались очень довольны вчерашним мероприятием.

Погоду обеспечила дрон-авиация, разогнав над Ступино все облака, включили солнышко и пошли мы тактику в лесок.

 

Надеюсь, Дима не сильно скучал, гуляя со своей колонной по лесу, который он знает как свои 5 пальцев. Мы надеемся, что хоть немного драйва нам удалось внести.

 

Сама реконструкция вызвала меньше эмоций, тут, к сожалению, всё достаточно стандартно.

 

Произвела впечатление пиротехника и "летающая сигара".

 

Теперь по пунктам:

 

Логистика - не увидели на подъезде никаких указателей, они были?

"Питание" - выдали вовремя, пусть и не в желаемом количестве, но выдали. По качеству питания - на к98-х при пробитии капсюля патрон не срабатывал, причём довольно часто. Просьба указать службе тыла на более тщательный подход к снабжению!

Довольствие - 5 баллов - после мероприятия были неожиданно и приятно удивлены вкусным и наваристым борщём да ещё и с кашей. Чай с десертом окончательно подкрепили силы. 

Обмундирование - согласен с тем, что очень много времени уделили обсуждению этой темы на этапе подготовки мероприятия, но совершенно не проконтролировали на месте. Сам был свидетелем того, как немцы снимали со своего же белые тряпки, а где было всевидящее око Фельджандармерии?

 

Тактика: было интересно бегать по лесу ориентируясь на карты аэрофотосъёмки. Маршруты движения были понятны, но площадки в лесу приходилось определять самостоятельно. Эффект ориентирования на местности в режиме цейтнота и размещения огневых точек, мест закладок пиротехники, проработки вариантов коммуникации между группами в лесу - всё реально.

 

Сидеть в засаде проще, чем её искать - согласен, но в нашем случае одной из групп пришлось первой открыть огонь и обнаружить себя для того, чтобы нас наконец-то обнаружили! По лесу компактными группами шарахались бойцы КА. Я успел сменить 2 огневые позиции, пока мне наконец-то зашли в тыл. Одного из моих паратруперов (КАЗАНЬ РУЛИТ!!!) вообще не смогли обнаружить и он через 5 минут после окончания эпизода на моей поляне спокойно вышел в рост и убрал Ольгу-снайпера.

 

Хотелось бы, чтобы боевое охранение РКАА было дополнено фронтовой разведкой, нам с не    


  • 5

#38 Feldman

Feldman

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 55 сообщений
  • Город:Москва

  • ВИК Рота связи

Отправлено 29 ноября 2015 - 13:19

Большое впечатление оставила тактика. Когда вокруг не зрители и только люди в форме, стрельба в дали и гул одномоторного самолета над головой действительно забывается какой сейчас год на дворе. Спасибо большое всем участникам и организаторам!


  • 1

#39 Biker Kurt

Biker Kurt

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 4 924 сообщений
  • Город:Москва

  • 134 inf. reg "ЛГ"
  • "Лейб-гвардия"

  • LSSAH

Отправлено 29 ноября 2015 - 13:25

Парашютисты Luftwaffe LLStr - остались очень довольны вчерашним мероприятием.

Погоду обеспечила дрон-авиация, разогнав над Ступино все облака, включили солнышко и пошли мы тактику в лесок.

 

Надеюсь, Дима не сильно скучал, гуляя со своей колонной по лесу, который он знает как свои 5 пальцев. Мы надеемся, что хоть немного драйва нам удалось внести.

 

Сама реконструкция вызвала меньше эмоций, тут, к сожалению, всё достаточно стандартно.

 

Произвела впечатление пиротехника и "летающая сигара".

 

Теперь по пунктам:

 

Логистика - не увидели на подъезде никаких указателей, они были?

"Питание" - выдали вовремя, пусть и не в желаемом количестве, но выдали. По качеству питания - на к98-х при пробитии капсюля патрон не срабатывал, причём довольно часто. Просьба указать службе тыла на более тщательный подход к снабжению!

Довольствие - 5 баллов - после мероприятия были неожиданно и приятно удивлены вкусным и наваристым борщём да ещё и с кашей. Чай с десертом окончательно подкрепили силы. 

Обмундирование - согласен с тем, что очень много времени уделили обсуждению этой темы на этапе подготовки мероприятия, но совершенно не проконтролировали на месте. Сам был свидетелем того, как немцы снимали со своего же белые тряпки, а где было всевидящее око Фельджандармерии?

 

Тактика: было интересно бегать по лесу ориентируясь на карты аэрофотосъёмки. Маршруты движения были понятны, но площадки в лесу приходилось определять самостоятельно. Эффект ориентирования на местности в режиме цейтнота и размещения огневых точек, мест закладок пиротехники, проработки вариантов коммуникации между группами в лесу - всё реально.

 

Сидеть в засаде проще, чем её искать - согласен, но в нашем случае одной из групп пришлось первой открыть огонь и обнаружить себя для того, чтобы нас наконец-то обнаружили! По лесу компактными группами шарахались бойцы КА. Я успел сменить 2 огневые позиции, пока мне наконец-то зашли в тыл. Одного из моих паратруперов (КАЗАНЬ РУЛИТ!!!) вообще не смогли обнаружить и он через 5 минут после окончания эпизода на моей поляне спокойно вышел в рост и убрал Ольгу-снайпера.

 

Хотелось бы, чтобы боевое охранение РКАА было дополнено фронтовой разведкой, нам с не    

Подразделение РККА двигалось по своей территории в сторону фронта, им и боевого охранения то выставлять не нужно было. Тот факт что ваше подразделение оказалось там - недоработка служб обязанных следить за безопасностью тыла. Так что тут - всё логично.

По поводу "не смогли обнаружить". Хреновыми вы были бы диверсантами, если бы вас было так легко обнаружить.


  • 2

#40 Тимофей В

Тимофей В

    Старшина

  • Пользователь
  • 229 сообщений
  • Город:Москва/МО

Отправлено 29 ноября 2015 - 13:50

 

 

Логистика - не увидели на подъезде никаких указателей, они были?

 

Указатели действительно были, причём мы умудрились ночью их разглядеть  :yes:


  • 1