Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Солдатская шинель РИА Vs Солдатской "брежневки", Про И Контро

шинель риа брежневка

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 53

#41 БелыйРус

БелыйРус

    Майор

  • Пользователь
  • 1 427 сообщений
  • Город:Воронеж

  • СОГМП

Отправлено 24 ноября 2015 - 12:13

а разве брежневские шинели 50 годов реально достать за 200-700 рублей? насколько я мониторил цены - поздние 80 за эту цену можно приобрести.

стоит ли овчинка выделки

 

 

тем не менее вы просите в темах как в этой, так и в предыдущей аналогичных доказательств (в т.ч. сравнительные фото брежневской и царской шинели и т.д.), а тут оказывается такой подход. понятно.

вопрос в том, от чего отталкиваемся и берем за основу. И это именно шинель РИА, а не "брежневка".

Вообще, данная тема выявила, как я понял, все конструктивные несоответствия "брежневки" по отношению к шинели РИА. И, ежели кому удастся таки правильно переделать "брежневку", сделав из нее шинель РИА - это будет очень замечательно. И дёшево и хорошо (цвет тоже включаем в этот список). Но пока я таких умельцев не встречал, увы.

 

Боюсь, что нового "царского сукна" уже никто не увидит. Брежневское... заношенные шинельки, те да, более похожи по сукну.  Белорусское - стремится к правильности в моем понимании, хоть и нельзя утверждать, что оно в общем соответствует оригиналу. Империя, была большая и суконных фабрик было в достатке. Опять же период... И спорить можно, просто до "посинения". Если на весах, чисто финансовый вопрос бюджетной реконструкции, то решаться он должен на уровне клуба.

На шинелях реконструкция не заканчивается, есть еще обувь и так далее... И если отталкиваться от шинелей, то и там пойдет что-то от позднего периода, но тогда реконструкция вообще теряет всякий смысл. Действо, начинает превращаться в "театр для зрителя" с более "правильной" униформой соответствующего периода.

Продолжая Вашу мысль, все новоделы в реконсе - это заведомо "театр для зрителя". Ибо 100% правильная вещь - это вещь оригинальная (причем не состарившаяся за 100 лет). А всё остальное - от лукавого.

Вопрос повторяю: что есть "неотбеленное сукно"?


Сообщение отредактировал БелыйРус: 24 ноября 2015 - 12:14

  • 0

#42 Alex James Jenkins

Alex James Jenkins

    Младший лейтенант

  • Пользователь
  • 586 сообщений
  • Город:москва

  • Л.гв.4Стр.И.Ф.п.
  • Vol. Mess

Отправлено 24 ноября 2015 - 12:27

к сожаление такие переделки может делать только швея, или околошвея....а отдавать кому-то на переделку - он может взять те же 2-3 тыр, учитывая стоимость остальных материалов (пуговиц, 1 брежневки, отреза сукно от второй брежневки на воротник, хлястик и столбы и другие мелочи) по деньгам выйдет тоже самое что и шинель из понятнокакойлавки, не реклама, но инфа к размышлению....поэтому и писал - стоит ли овчинка выделки...


  • 0

#43 Peterson

Peterson

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 328 сообщений
  • Город:Таллин

Отправлено 24 ноября 2015 - 12:47

Не знаю как в Эстонии, а в России реконструкция уже не первый год превращается в театр для зрителя.

 
Да, тоже самое. Просто участвуя, можно вкладывать свой смысл, назовем его "для себя".
 

Продолжая Вашу мысль, все новоделы в реконсе - это заведомо "театр для зрителя". Ибо 100% правильная вещь - это вещь оригинальная (причем не состарившаяся за 100 лет). А всё остальное - от лукавого.

 

Каждый, вкладывает свое видение это действа.  Правильная вещь, это правильная копия. Подбор материала, пошив. В идеале -  разобранная оригинальная вещь (такое делают) и копия с нее.  Просто на РККА этой проблемы не существует, хотя и там умудряются так же "бюджетно" решать проблемы, исходя из принципов похожести.


  • 0

#44 dikiy prapor

dikiy prapor

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 188 сообщений
  • Город:Riga

Отправлено 24 ноября 2015 - 13:37

пришлось самому искать-

воротник 1911 года-11.7см-13.3см

1938г.-13.5см-15.0см

1985г.-11.0см для всех размеров

хлястик 1911г.-4.45см х 26.7см-32.3см

 

если неошибаюсь размер хлястика и воротника даны в раскрое?! если можно-дайте размеры в готовом виде...

 

 


  • 0

#45 витманн

витманн

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 164 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 24 ноября 2015 - 16:18

к сожаление такие переделки может делать только швея, или околошвея....а отдавать кому-то на переделку - он может взять те же 2-3 тыр, учитывая стоимость остальных материалов (пуговиц, 1 брежневки, отреза сукно от второй брежневки на воротник, хлястик и столбы и другие мелочи) по деньгам выйдет тоже самое что и шинель из понятнокакойлавки, не реклама, но инфа к размышлению....поэтому и писал - стоит ли овчинка выделки...

В свое время мы так строили "белые" шинели: покупали 5 шинелей с парада 1967 года и из них получалось 4 царских "белых" шинели, но те запасы давно иссякли... увы... :(


  • 0

#46 Parovoz

Parovoz

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 743 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 24 ноября 2015 - 22:33

 

Насчет Цвета - Александра выкладывала выше таблицу с цветами шинельного сукна. Это раз.

 

На моем и на вашем мониторе эта таблица будет выглядеть по-разному. Отсутствие сквозной цветокалибровки на РС-совсместимых платформах - факт, забывать о котором нельзя. Но даже мне видно, что цвет на ней совершенно иной, чем на советских шинелях.

 

 

Сами "брежневские" шинели очень разнятся по цвету меж собою. От темных, почти асфальтово-бурого цвета до светлокоричневого и чисто серого (все, видимо, зависило от номера Зоны, где ребята шили их для вс ссср). Это два.Сами "брежневские" шинели очень разнятся по цвету меж собою. От темных, почти асфальтово-бурого цвета до светлокоричневого и чисто серого (все, видимо, зависило от номера Зоны, где ребята шили их для вс ссср). Это два.

 

Ничего подобного. Во-первых, цвет сукна от места пошива не зависит (кстати, в ИТУ солдатские шинели, насколько я знаю, не шились, вот обувь - другое дело).  Во-вторых, технологии крашения сукна к 60-м годам ХХ века были развиты уже весьма высоко и поэтому цвет шинельного сукна одного артикула от партии к партии менялся крайне мало. И уж тем более не было в Советской армии "чисто серых" солдатских шинелей. В СА были шинели солдатские и курсантские, вот последние по цвету сукна отличались весьма существенно, они были еще темнее, ближе к офицерским повседневным. Характерные отличия курсантской шинели - более длинная шлица не с тремя, а с четырьмя пуговками и подкладка не из х/б, а из серой блестящей саржи. Все это говорю вам как служивший в СА срочную солдатом, а потом еще и немало посетивший складов и каптерок. Ну и наконец, все вышеперечисленное мною учтено при написании предыдущего текста, так что могу только повториться: сукно СА 1970-х - 1980-х на дореволюционное не похоже нисколько.


 

Кстати, шинель, провесевшая в театре сто лет или провалявшаяся на чердаке (о земле я вообще молчу) точно ли сохранит первоначальный цвет, "волостатость" и мягкость? Очень сомневаюсь.

 

Смотря как хранится. В театрах оно скорее рыжеет, чем выцветает. Чердачная - если отчистить от пыли - может сохраниться вполне себе неплохо.

Очень жаль, что музеи, в собрании которых подлинные солдатские шинели имеются в количестве достаточном (в частности, ЦМВС и широко известный в узких кругах музей в Бахчиванджи) либо не выставляют таких вещей в постоянной экспозиции (ЦМВС), либо недоступны широкой публике. Вопросов было бы куда как меньше. Я-то бы и там и там, посему могу только призвать верить мне на слово.


  • 2

#47 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 470 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 24 ноября 2015 - 22:34

На моем и на вашем мониторе эта таблица будет выглядеть по-разному. Отсутствие сквозной цветокалибровки на РС-совсместимых платформах - факт, забывать о котором нельзя. Но даже мне видно, что цвет на ней совершенно иной, чем на советских шинелях.

 

 

Ничего подобного. Во-первых, цвет сукна от места пошива не зависит (кстати, в ИТУ солдатские шинели, насколько я знаю, не шились, вот обувь - другое дело).  Во-вторых, технологии крашения сукна к 60-м годам ХХ века были развиты уже весьма высоко и поэтому цвет шинельного сукна одного артикула от партии к партии менялся крайне мало. И уж тем более не было в Советской армии "чисто серых" солдатских шинелей. В СА были шинели солдатские и курсантские, вот последние по цвету сукна отличались весьма существенно, они были еще темнее, ближе к офицерским повседневным. Характерные отличия курсантской шинели - более длинная шлица не с тремя, а с четырьмя пуговками и подкладка не из х/б, а из серой блестящей саржи. Все это говорю вам как служивший в СА срочную солдатом, а потом еще и немало посетивший складов и каптерок. Ну и наконец, все вышеперечисленное мною учтено при написании предыдущего текста, так что могу только повториться: сукно СА 1970-х - 1980-х на дореволюционное не похоже нисколько.

солдатское сукно все таки различалось по цвету, в зависимости от сукновальной фабрики, от партии, как впрочем и от сырья.

Курсантские шинели были как с шелковой подкладкой, так с хлопчатобумажной, довелось их в свое время распарывать на сукно, не мало и тех и других


Сообщение отредактировал Саша Милосердная: 24 ноября 2015 - 22:57

  • 0

#48 Parovoz

Parovoz

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 743 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 24 ноября 2015 - 22:35

 

брежневские шинели 50 годов реально достать за 200-700 рублей?

 

Брежнев пришел к власти в 1964-м. Это к слову.

Солдатские шинели 1980-х годов выпуска год назад можно было достать рублей за 700. В Москве. Сейчас - не знаю.


  • 0

#49 Alex James Jenkins

Alex James Jenkins

    Младший лейтенант

  • Пользователь
  • 586 сообщений
  • Город:москва

  • Л.гв.4Стр.И.Ф.п.
  • Vol. Mess

Отправлено 25 ноября 2015 - 09:43

разговор шёл за то что шинели 50-х годов более менее подходят и их можно легко достать за 200-700 рублей, а слово "брежневская" прицепилась просто случайно))


  • 0

#50 БелыйРус

БелыйРус

    Майор

  • Пользователь
  • 1 427 сообщений
  • Город:Воронеж

  • СОГМП

Отправлено 25 ноября 2015 - 09:52

разговор шёл за то что шинели 50-х годов более менее подходят и их можно легко достать за 200-700 рублей, а слово "брежневская" прицепилась просто случайно))

Саш, а в 50х цвет иной был? Спрашиваю, потому что до сего момента думал, что такой же, как на "брежневках".

И покрой тоже был иной?


  • 0

#51 Alex James Jenkins

Alex James Jenkins

    Младший лейтенант

  • Пользователь
  • 586 сообщений
  • Город:москва

  • Л.гв.4Стр.И.Ф.п.
  • Vol. Mess

Отправлено 25 ноября 2015 - 10:09

Саш, а в 50х цвет иной был? Спрашиваю, потому что до сего момента думал, что такой же, как на "брежневках".

И покрой тоже был иной?

 

я про стоимость, если найдёшь мне шинель 50-ых годов за 200-700 рублей, буду признателен

дешевле новую сшить


Сообщение отредактировал Alex James Jenkins: 25 ноября 2015 - 10:09

  • 0

#52 БелыйРус

БелыйРус

    Майор

  • Пользователь
  • 1 427 сообщений
  • Город:Воронеж

  • СОГМП

Отправлено 25 ноября 2015 - 10:24

я про стоимость, если найдёшь мне шинель 50-ых годов за 200-700 рублей, буду признателен

дешевле новую сшить

я спросил для познания, а ты снова про "поиски" и прочее(((((((


  • 0

#53 БелыйРус

БелыйРус

    Майор

  • Пользователь
  • 1 427 сообщений
  • Город:Воронеж

  • СОГМП

Отправлено 25 ноября 2015 - 11:33

Вот специально для Алексеевского полка надо пошить буденовки)))))

Если ты читал ранее внимательно, то, повторяю, ни я, ни ребята из клуба брежневки на РИА перешивать не станут. Они будут на ВОВ перешиваться (брежневки). Ну это к слову.

Тема была создана как раз для того, чтобы показать и доказать не сильно прошаренным в теме камрадам, что "брежневку" слишком трудоемко привести к виду шинели РИА и проще приобрести правильно пошитую (купить / заказать пошив и т.п.) за вполне разумные деньги.

В данном случае, выступал оппонентом, пытаясь выразить иную от вас, матёрых реконструкторов, точку зрения. Только и всего. Ибо в споре рождается истина. Вот бы теперь снова собрать по пунктам все несоответствия "брежневки" по отношению к шинели РИА, дабы исключить в дальнейшем мотивации их использования в реконструкции ПМВ и ГВ.

Но за молодостью лет, ты рубишь с плеча, не видя мотивации и таки выражаешься достаточно резко, в стиле, присущем как раз снобам-реконструкторам, коих подобное общение (разговор через губу) совсем не красит и не добавляет хелсов. :yes:

Быть добру, камрад!


  • 0

#54 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 470 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 25 ноября 2015 - 11:45

 

Если вопрос чисто технический, то он подразумевает какое-то дальнейшее использование, отсюда тогда встречный вопрос - зачем это всё? плодить фарбов? оправдать брежневку? смысла не вижу...если рукоблодства ради - есть выкройки буденовок - их можно из брежневки сшить - раскроить и сшить, хороша идея? и затрат минимум 200-700 рублей + руки. ну это так к примеру.

 

Мы в теме разбирали вопрос чисто технической точки зрения, с целью показать, нерентабельность такой конверсии, которая не может служить руководством к действию, тк не смотря на предоставленные данные, их не хватает, для полноценной конверсии, также нужна и некоторая квалификация.

 

"Буденовки из брежневки", "Вангую", "Как переварить каску"- хватит этого бреда, собрание кликуш и вангуш закрываю, вы господа в бане не о том паритесь,  что еще придумаете, фантазия у вас шибко богатая... говнотанки из железа с псевдозаклепками на гайках, в качестве тру реконструкции?


Сообщение отредактировал Саша Милосердная: 25 ноября 2015 - 21:03

  • 0