Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Солдатская шинель РИА Vs Солдатской "брежневки", Про И Контро

шинель риа брежневка

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 53

#21 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 470 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 20 ноября 2015 - 16:12

поясни подробнее. На брежневке тоже поднять воротник можно.

форма воротника другая, на царской он шире, чем на брежневке
ш3.JPG ПВВ 1912 118-5.jpg ПВВ 1912 118----.jpg

Прикрепленные изображения

  • ПВВ 1912 118-табл.jpg

Сообщение отредактировал Саша Милосердная: 24 ноября 2015 - 17:08

  • 1

#22 dikiy prapor

dikiy prapor

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 188 сообщений
  • Город:Riga

Отправлено 20 ноября 2015 - 19:54

если неошибаюсь размер хлястика и воротника даны в раскрое?! если можно-дайте размеры в готовом виде...

форма воротника другая, на царской он шире, чем на брежневке
attachicon.gifш3.JPG


attachicon.gifПВВ 1912 118-5.jpg

 


  • 0

#23 Parovoz

Parovoz

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 743 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 23 ноября 2015 - 20:00

 

о шинели какого года образца ведем речь? их только накануне войны два образца приняли 7 и 12

 

Не совсем так. 1907 года пехотная, аналогичная ей кавалерийская (та и другая с застежкой на пуговицы посредине груди), 1911 года пехотная и 1912 года кавалерийская (две последних уже ближе к советским, с застежкой на крючки и с пятью, а не шестью, как на образце 1907 года, пуговицами спереди). Плюс наверняка были и старые шинели обр. 1881 г. из запасов, с застежкой на крючки и без пуговиц на груди.


  • 0

#24 Parovoz

Parovoz

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 743 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 23 ноября 2015 - 20:12

 

1. Цвет - пойдет

 

А вот с этим категорически не согласен. По цвету и фактуре сукна советские шинели 1960-х - 1980-х весьма и весьма далеки от дореволюционных. Такого буро-коричневого сукна на известных мне дореволюционных не замечено (а видел я их немало).

Кто-то может мне возразить, вспомнив увлечение пресловутыми "белыми шинелями". Это противоположная крайность, но из нее не следует, что "брежневские" похожи на дореволюционные. На мой взгляд, советское сукно времен Леонида Ильича на реконструкцию РИА можно использовать только при крайней бедности, а лучше не использовать вовсе. Кстати, помимо цвета и "волосатость" у него не такая.

К дореволюционному гораздо ближе советское солдатское сукно 1940-х, да даже и 1950-х (что неудивительно).

Об отличиях в крое здесь уже писали. Подкладочная ткань советских шинелей - это вообще ужас, летящий на крыльях ночи.

Коллеги, мы все нынче не такие нищие, как были мы когда-то, ну неужели на нормальную шинель денег не найти? Предмет-то такой... не каждый день покупается.

Прикрепленные изображения

  • 0_01.jpg
  • 0_02.jpg
  • 0_04.jpg

  • 3

#25 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 470 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 23 ноября 2015 - 21:06

Не совсем так. 1907 года пехотная, аналогичная ей кавалерийская (та и другая с застежкой на пуговицы посредине груди), 1911 года пехотная и 1912 года кавалерийская (две последних уже ближе к советским, с застежкой на крючки и с пятью, а не шестью, как на образце 1907 года, пуговицами спереди). Плюс наверняка были и старые шинели обр. 1881 г. из запасов, с застежкой на крючки и без пуговиц на груди.

По каким документам проходит пехотная шинель в 11году? мне известен только приказ №118 от 1912года, с приказами за 9 и11гг как то не задалось


Воротник с петлицей от шинели какого образца?

На втором фото шинель какого образца с такими столбиками?


  • 0

#26 Parovoz

Parovoz

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 743 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 23 ноября 2015 - 22:01

 

По каким документам проходит пехотная шинель в 11году?

 

Она введена на снабжение со срока 1912 года, о чем объявлено ПВВ 118 от 6 марта 1912 г., но сам образец утвержден Военным Советом в январе, а выработан еще раньше - в августе 1911 года, и назывался он именно "шинелью образца 1911 года". Вот, извольте, две выдержки из упомянутого ПВВ 1912 года №118.

Прикрепленные изображения

  • 0_01.jpg
  • 0_02.jpg

  • 0

#27 Peterson

Peterson

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 328 сообщений
  • Город:Таллин

Отправлено 23 ноября 2015 - 22:03

Не совсем так. 1907 года пехотная, аналогичная ей кавалерийская (та и другая с застежкой на пуговицы посредине груди), 1911 года пехотная и 1912 года кавалерийская (две последних уже ближе к советским, с застежкой на крючки и с пятью, а не шестью, как на образце 1907 года, пуговицами спереди). Плюс наверняка были и старые шинели обр. 1881 г. из запасов, с застежкой на крючки и без пуговиц на груди.

 

Вообще-то, кав. шинель нижних чинов введена ПВВ 512 за 13 год.


  • 0

#28 Parovoz

Parovoz

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 743 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 23 ноября 2015 - 22:06

Кстати, аналогичная ситуация была и с кавалерийской шинелью обр. 1912 г.: сам образец был утвержден еще в июне 1912-го, а о его введении объявлено в приказе более года спустя, в сентябре 1913 г.

Прикрепленные изображения

  • 0_03.jpg

  • 0

#29 БелыйРус

БелыйРус

    Майор

  • Пользователь
  • 1 427 сообщений
  • Город:Воронеж

  • СОГМП

Отправлено 24 ноября 2015 - 10:05

Насчет Цвета - Александра выкладывала выше таблицу с цветами шинельного сукна. Это раз.

Сами "брежневские" шинели очень разнятся по цвету меж собою. От темных, почти асфальтово-бурого цвета до светлокоричневого и чисто серого (все, видимо, зависило от номера Зоны, где ребята шили их для вс ссср). Это два.

Студенту купить шинель "задесятьтыщ" сложновато. Проще произвести "конверсию" брежневки (цена брежневки 200-700р). Это три.

А вот когда сей студент станет "взрослым мужем" и устроится на работу - вполне и "белую" задесятьтыщ может приобрести. Это четыре.

Знаю на собственном опыте. Несколько лет кряду агитировал камрадов собраться на ГВ (обзавестись формой и ездить на реконсы). Рассказывал, показывал фото, видео-ролики и т.д. Но всё было тщетно. Пока не одел их в старые шмотки (как раз в брежневки, в коих мы уже не выходим сами) и не привез их на мероприятие. Итог - камрады решили шиться на ГВ и приобретать форму. Это пять.


  • 1

#30 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 470 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 24 ноября 2015 - 10:55

 

Если человек хочет собраться то проблема в шинели стоять не будет. Агитировать никого не надо хочет соберется ! не хочет значит ему и не надо. Зачем придумывать полную ересь с перешивом подгоном и прочими половыми извращениями когда можно раз и навсегда пошить себе шинель!!!??? Вам заняться нечем?? Зачем объясните мне ???? я не понимаю????? Да есть смысл в полном разборе деталей с точки зрения истории изменения шинели на ПМВ но перешивать шинели 60Х годов??????  .Вы просто открываете еще одну дверь для орды типа реконструкторв которые когда(НИКОГДА)-ни будь!!! Пошьют себе правильную шинель а пока походят в этой (да еще не перерешил!, в следующий раз перешью!- вчера голова болела!(пил , устал , заболел) и вообще на Ливенге писали можно!!)

Денис, оставь свои гневные речи, мы здесь рассматриваем с чисто практической точки зрения перешив шинелей 70-80-х годов, ну хотя бы с точки зрения "насколько это геморрно и не проще ли пошить новую?", а за одно внешний вид шинелей, как они должны выглядеть на самом деле, при покупке готовых изделий это немаловажно.

 

Обо всем же о чем ты пишешь можно спорить до кровавого поноса, и найдутся люди поддерживающие или ту или иную сторону.

 

А насчет "Вам заняться нечем?? " вся реконструкция подпадает под этот вопрос, так что оставь ненужные риторические вопросы. Заведи отдельную тему и обсуждай в ней целесообразность данного действия. Здесь тема чисто техническая. Пожалуй выделю твой пост в отдельную тему и перенесу в казарму.


Сообщение отредактировал Саша Милосердная: 24 ноября 2015 - 11:23

  • 5

#31 Alex James Jenkins

Alex James Jenkins

    Младший лейтенант

  • Пользователь
  • 586 сообщений
  • Город:москва

  • Л.гв.4Стр.И.Ф.п.
  • Vol. Mess

Отправлено 24 ноября 2015 - 11:00

Насчет Цвета - Александра выкладывала выше таблицу с цветами шинельного сукна. Это раз.

Сами "брежневские" шинели очень разнятся по цвету меж собою. От темных, почти асфальтово-бурого цвета до светлокоричневого и чисто серого (все, видимо, зависило от номера Зоны, где ребята шили их для вс ссср).

 

приведите таблицу с цветами брежневских шинелей чтобы сравнить.

я согласен с Паровозом - цвета совершенно не те, во всяком случае на тех брежневках которые видел


Сообщение отредактировал Alex James Jenkins: 24 ноября 2015 - 11:03

  • 0

#32 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 470 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 24 ноября 2015 - 11:04

приведите таблицу с цветами брежневских шинелей чтобы сравнить.
я согласен с Паровозом - цвета совершенно не те.

насчет цветов брежневских шинелей недавно была тема по советским шинелям, в ней Трофим выкладывал несколько брежневок.

Посмотрите, Офицерские "родные" конца 40-ых - начала 50-ых.
Изображение P1160083.JPG

В нижнем ряду "брежневка" коричневая
Изображение P1160081.JPG Изображение P1160081.JPG

Т.н. "белые"
Изображение P1160081 - копия.JPG

Т.н. брежневки. Много коричневого?
Изображение P1160081 - копия (2).JPG


Сообщение отредактировал Саша Милосердная: 24 ноября 2015 - 11:18

  • 0

#33 БелыйРус

БелыйРус

    Майор

  • Пользователь
  • 1 427 сообщений
  • Город:Воронеж

  • СОГМП

Отправлено 24 ноября 2015 - 11:27

Лично я и ребята из моего клуба брежневки перешивать не собираются на РИА. Будут приобретать сразу шинели правильного пошива.

Как сказала верно Александра, вопрос чисто технический. В самом начале темы было написано: мы исключаем послезнание, что "это же шинель 60х годов!!!". Я прекрасно понимаю, что многим, купившим шинели "задесятьтыщ", а иным вообще, кто ими торгует - данный вопрос, словно кость в горле, ибо составляет прямую конкуренцию. Но, уж извиняйте)))

По цвету - брежневка легко делается светлее - Ваниш вам в помощь. Дешево и чётко.

Насчет "волосатости" - в 80е вообще мода была "начесывать" шинели на дембель))) Один "воин" начесал железной щеткой и вышел на плац, словно в шубе. Так прапорщик дал ему самые тупые в мире ножницы (армейские) и велел состричь)))) Всё в мире относительно. Я как бы к этому.

Снова вернемся к цвету. Ежели цвет, как утверждает уважаемый специалист выше, "не тот", тогда скажите мне, что есть "неотбеленное сукно" в воспоминаниях многих участников Ледяного похода и Белого движения?


  • 1

#34 Peterson

Peterson

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 328 сообщений
  • Город:Таллин

Отправлено 24 ноября 2015 - 11:29

Цвета... цвета... а то, что там ворсистость другая, это уже видимо дело десятое.


  • 1

#35 БелыйРус

БелыйРус

    Майор

  • Пользователь
  • 1 427 сообщений
  • Город:Воронеж

  • СОГМП

Отправлено 24 ноября 2015 - 11:32

приведите таблицу с цветами брежневских шинелей чтобы сравнить.

я согласен с Паровозом - цвета совершенно не те, во всяком случае на тех брежневках которые видел

Вы говорите "не те". Я говорю - "те". Вот и всё. У каждого свой взгляд. Некоторые люди вообще дальтоники (цвета путают), так что, всё субъективно)))) А приводить цвета "брежневских" шинелей в теме шинелей РИА - ну как-то... Вот как будем реконить Даманский или воинскукю часть 70х годов, так там и можно сие привести. Мы же в данном случае отталкиваемся от таблицы, приведенной Александрой и сравниваем уже с ней цвет тех "брежневок", что имеем (и ежели они темнее - повторяю, Ваниш в помощь), но не наоборот.


Цвета... цвета... а то, что там ворсистость другая, это уже видимо дело десятое.

Пример "волосатости" и "ворсистости" привел выше.


Сообщение отредактировал БелыйРус: 24 ноября 2015 - 11:54

  • 0

#36 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 470 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 24 ноября 2015 - 11:34

Цвета... цвета... а то, что там ворсистость другая, это уже видимо дело десятое.

ворсистость хорошо обсуждать пока шинель новая, хорошо поношеная шинель ворсом не богата. вы много имели возможностей сравнить новое царское сукно и новое брежневское и белорусское?


  • 1

#37 БелыйРус

БелыйРус

    Майор

  • Пользователь
  • 1 427 сообщений
  • Город:Воронеж

  • СОГМП

Отправлено 24 ноября 2015 - 11:37

Кстати, шинель, провесевшая в театре сто лет или провалявшаяся на чердаке (о земле я вообще молчу) точно ли сохранит первоначальный цвет, "волостатость" и мягкость? Очень сомневаюсь.

Держал в руках оригинальные шмотки времен ВОВ. Так уже там сукно, словно картон (образно говоря). Что уж говорить о вещах столетней давности.

Конечно, могу и ошибаться. Я всё больше по металлам. К примеру, холодняк возрастом в 100 лет следует заново закаливать, чтобы добиться прежней прочности.


  • 0

#38 Alex James Jenkins

Alex James Jenkins

    Младший лейтенант

  • Пользователь
  • 586 сообщений
  • Город:москва

  • Л.гв.4Стр.И.Ф.п.
  • Vol. Mess

Отправлено 24 ноября 2015 - 11:57

а разве брежневские шинели 50 годов реально достать за 200-700 рублей? насколько я мониторил цены - поздние 80 за эту цену можно приобрести.

стоит ли овчинка выделки

 

 

вам надо  -вы и приводите.

тем не менее вы просите в темах как в этой, так и в предыдущей аналогичных доказательств (в т.ч. сравнительные фото брежневской и царской шинели и т.д.), а тут оказывается такой подход. понятно.


Сообщение отредактировал Alex James Jenkins: 24 ноября 2015 - 11:58

  • 0

#39 Peterson

Peterson

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 328 сообщений
  • Город:Таллин

Отправлено 24 ноября 2015 - 11:59

ворсистость хорошо обсуждать пока шинель новая, хорошо поношеная шинель ворсом не богата. вы много имели возможностей сравнить новое царское сукно и новое брежневское и белорусское?

 

Боюсь, что нового "царского сукна" уже никто не увидит. Брежневское... заношенные шинельки, те да, более похожи по сукну.  Белорусское - стремится к правильности в моем понимании, хоть и нельзя утверждать, что оно в общем соответствует оригиналу. Империя, была большая и суконных фабрик было в достатке. Опять же период... И спорить можно, просто до "посинения". Если на весах, чисто финансовый вопрос бюджетной реконструкции, то решаться он должен на уровне клуба.

На шинелях реконструкция не заканчивается, есть еще обувь и так далее... И если отталкиваться от шинелей, то и там пойдет что-то от позднего периода, но тогда реконструкция вообще теряет всякий смысл. Действо, начинает превращаться в "театр для зрителя" с более "правильной" униформой соответствующего периода.


  • 1

#40 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 470 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 24 ноября 2015 - 12:10

Боюсь, что нового "царского сукна" уже никто не увидит. Брежневское... заношенные шинельки, те да, более похожи по сукну.  Белорусское - стремится к правильности в моем понимании, хоть и нельзя утверждать, что оно в общем соответствует оригиналу. Империя, была большая и суконных фабрик было в достатке. Опять же период... И спорить можно, просто до "посинения". Если на весах, чисто финансовый вопрос бюджетной реконструкции, то решаться он должен на уровне клуба.

На шинелях реконструкция не заканчивается, есть еще обувь и так далее... И если отталкиваться от шинелей, то и там пойдет что-то от позднего периода, но тогда реконструкция вообще теряет всякий смысл. 

 

Мы обсуждаем переделку шинелей с точки зрения технической, не с точки зрения высокой реконструкции, не с точки зрения финансовой, и тп, для меня так вообще данный вопрос практической ценности не имеет


 Действо, начинает превращаться в "театр для зрителя" с более "правильной" униформой соответствующего периода.

Не знаю как в Эстонии, а в России реконструкция уже не первый год превращается в театр для зрителя.


Сообщение отредактировал Саша Милосердная: 24 ноября 2015 - 12:10

  • 0