Перейти к содержимому


Фотография
* * * * - 3 Голосов

Черные Фуфайки/телогрейки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 162

#21 Biker Kurt

Biker Kurt

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 4 924 сообщений
  • Город:Москва

  • 134 inf. reg "ЛГ"
  • "Лейб-гвардия"

  • LSSAH

Отправлено 17 ноября 2015 - 16:23

Да, по поводу типа ткани... По умолчанию, только та, которая производилась на момент начала войны.... А ты думал что я напишу что из любой?


  • 0

#22 Трофим

Трофим

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 493 сообщений
  • Город:г. Прохладный - г. Москва

Отправлено 17 ноября 2015 - 16:27

Да, по поводу типа ткани... По умолчанию, только та, которая производилась на момент начала войны.... А ты думал что я напишу что из любой?

 

Действительно проще родные покупать.
Благо они попадаются за недорого и в достатке./
Бывает, что везунчиками вообще за доброе слово достаются.


  • 0

#23 Biker Kurt

Biker Kurt

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 4 924 сообщений
  • Город:Москва

  • 134 inf. reg "ЛГ"
  • "Лейб-гвардия"

  • LSSAH

Отправлено 17 ноября 2015 - 16:30

Действительно проще родные покупать.
Благо они попадаются за недорого и в достатке./
Бывает, что везунчиками вообще за доброе слово достаются.

А тебе Трофим, в качестве благодарности за всё - могу подарить натурную монгольскую шапку... В ней ещё Батый ходил.... как щас помню.


Сообщение отредактировал Biker Kurt: 17 ноября 2015 - 16:30

  • 1

#24 Трофим

Трофим

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 493 сообщений
  • Город:г. Прохладный - г. Москва

Отправлено 17 ноября 2015 - 16:38

А тебе Трофим, в качестве благодарности за всё - могу подарить натурную монгольскую шапку... В ней ещё Батый ходил.... как щас помню.

 

Это как и за что? :bog:

А данью тебя смогу облагать? spiteful


  • 0

#25 Biker Kurt

Biker Kurt

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 4 924 сообщений
  • Город:Москва

  • 134 inf. reg "ЛГ"
  • "Лейб-гвардия"

  • LSSAH

Отправлено 17 ноября 2015 - 16:45

безвозмездно - тоесть даром... Нет не сможешь, тк я  оставляю за собой шапку Чингиз-хана.


Сообщение отредактировал Biker Kurt: 17 ноября 2015 - 16:45

  • 0

#26 Лелик

Лелик

    Сержант

  • Пользователь
  • 134 сообщений
  • Город:Ярославль-Вологда

Отправлено 17 ноября 2015 - 20:35

Ну если фасон, карманы, петли, выточки и прочее для вас, господа-реконструкторы, не основное в определении аутентичной фуфайки (или как там ее умные люди называют), тогда я пас.


  • 1

#27 Biker Kurt

Biker Kurt

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 4 924 сообщений
  • Город:Москва

  • 134 inf. reg "ЛГ"
  • "Лейб-гвардия"

  • LSSAH

Отправлено 17 ноября 2015 - 20:48

Ну если фасон, карманы, петли, выточки и прочее для вас, господа-реконструкторы, не основное в определении аутентичной фуфайки (или как там ее умные люди называют), тогда я пас.

Ты располагаешь ТУ по пошиву фуфаек на 1940-41 год? У тебя есть сведения что шили так и никак иначе? Ты просил фото фуфаек с воротником - я тебе их предоставил. Что теперь с фасоном петлями и выточками не так? Просвети, развей сомнения. А если у фуфайки просто удалить воротник - с выточками, петлями и карманами всё станет автоматически нормально?


Сообщение отредактировал Biker Kurt: 17 ноября 2015 - 20:49

  • 4

#28 Biker Kurt

Biker Kurt

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 4 924 сообщений
  • Город:Москва

  • 134 inf. reg "ЛГ"
  • "Лейб-гвардия"

  • LSSAH

Отправлено 17 ноября 2015 - 20:57

вот тебе фото фуфаек, изготовление которых датируется предположительно до 40-го года... И все они разные. Каждая артель - шила их по своему.

Прикрепленные изображения

  • 11.jpg
  • 22.jpg
  • 111.jpg
  • 222.jpg
  • 1111.jpg
  • 2222.jpg
  • muzey_61.jpg

Сообщение отредактировал Biker Kurt: 17 ноября 2015 - 21:12

  • 4

#29 Stramm

Stramm

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 901 сообщений
  • Füs.-Rgt.33
  • 3/51.(H)I.D.
  • R.A.R.

Отправлено 17 ноября 2015 - 22:13

стеганые ватные куртки и штаны в народном хозяйстве шли в категории "рабочая одежда", т.е они выдавались работникам заводов, колхозов и предприятий централизовано, стоимость рабочей одежды вычиталась из зарплаты, поэтому "рабочую куртку" носили пока она не развалится. Поэтому сомнительно, чтобы работники завода "Серп и Молот" или трактористы колхоза "Путь Ильича" ходили в разнообразных ватниках, отличие могло быть в степени застираности и заношености.


Сообщение отредактировал Stramm: 17 ноября 2015 - 22:15

  • 0

#30 Biker Kurt

Biker Kurt

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 4 924 сообщений
  • Город:Москва

  • 134 inf. reg "ЛГ"
  • "Лейб-гвардия"

  • LSSAH

Отправлено 17 ноября 2015 - 22:33

стеганые ватные куртки и штаны в народном хозяйстве шли в категории "рабочая одежда", т.е они выдавались работникам заводов, колхозов и предприятий централизовано, стоимость рабочей одежды вычиталась из зарплаты, поэтому "рабочую куртку" носили пока она не развалится. Поэтому сомнительно, чтобы работники завода "Серп и Молот" или трактористы колхоза "Путь Ильича" ходили в разнообразных ватниках, отличие могло быть в степени застираности и заношености.

Абсалютно с Вами согласен. Но только в том случае, если они получали рабочую одежду у одного и того же производителя. И судя по фоткам - они почему то все разные, в том числе и по цвету. Там есть различия и по карманам, и по присутствию-отсутствию воротника. А местами - встречаются фуфайки с "пояском" - приталеные. 


  • 0

#31 Лелик

Лелик

    Сержант

  • Пользователь
  • 134 сообщений
  • Город:Ярославль-Вологда

Отправлено 17 ноября 2015 - 22:51

Алексей, а на основе каких фактов ты датируешь представленные фуфайки "до 1940г"?


  • 1

#32 Biker Kurt

Biker Kurt

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 4 924 сообщений
  • Город:Москва

  • 134 inf. reg "ЛГ"
  • "Лейб-гвардия"

  • LSSAH

Отправлено 17 ноября 2015 - 22:54

Победил. Какие фуфайки годятся? Размести, обоснуй.


  • 0

#33 Лелик

Лелик

    Сержант

  • Пользователь
  • 134 сообщений
  • Город:Ярославль-Вологда

Отправлено 17 ноября 2015 - 23:19

Годятся ровно те, что массово встречаются на кино-, фотодокументах (с учетом места и времени). Документальное подтверждение - самое лучшее обоснование.


  • 0

#34 Biker Kurt

Biker Kurt

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 4 924 сообщений
  • Город:Москва

  • 134 inf. reg "ЛГ"
  • "Лейб-гвардия"

  • LSSAH

Отправлено 17 ноября 2015 - 23:45

Годятся ровно те, что массово встречаются на кино-, фотодокументах (с учетом места и времени). Документальное подтверждение - самое лучшее обоснование.

понял.... прошу прощения за предоставленные мной, детские рисунки.


  • 1

#35 Vladimir

Vladimir

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 024 сообщений
  • Город:Красногорск

  • ВИК Рота связи

  • ВИК "СОМ"

Отправлено 18 ноября 2015 - 00:02

Годятся ровно те, что массово встречаются на кино-, фотодокументах (с учетом места и времени). Документальное подтверждение - самое лучшее обоснование.

Разместите и вы фото с изображением ватников,какие считаете подходящими.С удовольствием посмотрим. Тема очень интересная.


  • 0

#36 Трофим

Трофим

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 493 сообщений
  • Город:г. Прохладный - г. Москва

Отправлено 18 ноября 2015 - 00:12

Годятся ровно те, что массово встречаются на кино-, фотодокументах (с учетом места и времени). Документальное подтверждение - самое лучшее обоснование.

А я бы не отказался кино- фотодокументы с выточками, петлями и обмётками посмотреть.


  • 0

#37 маэстро

маэстро

    Рядовой

  • Пользователь
  • 31 сообщений
  • Город:Архангельск

Отправлено 18 ноября 2015 - 00:43

Факт есть факт, фуфайки с отложным воротником хоть и встречаются на кино-фотодокументах но всё же встречаются /до 41 года!/, хоть и не так массово, стало быть вывод, могли они иметь место в партизанской среде, почему бы и нет. ИМХО. Далее несколько образцов, что называется пошиться на партизанку..

Прикрепленные изображения

  • IMG_0155.JPG
  • IMG_0156.JPG
  • IMG_0157.JPG
  • IMG_0158.JPG
  • IMG_0159.JPG
  • IMG_0160.JPG

  • 7

#38 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 470 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 18 ноября 2015 - 04:52

Факт есть факт, фуфайки с отложным воротником хоть и встречаются на кино-фотодокументах но всё же встречаются /до 41 года!/, хоть и не так массово..

Неплохая подборка, особенно по женским шмоткам впечатляет. Однако, Андрей, на каких К-ФД ты видел ватники с отложным воротником, можешь привести примеры?


  • 0

#39 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 470 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 18 ноября 2015 - 05:56

Алексей, ну нету у меня телогрейки, ни с воротником ни без него. Давай действительно, не будем лить воду, .... я предоставил фото, в том числе как военных, так и довоенных на которых конкретно видно - телогрейка с воротником. А теперь ты, убеди меня в том, что эти фотографии фуфло, и что такого не было... ну а до куча - я тебе ещё фоток накидаю.... Там на фото, изображена новая телогрейка, которая в принципе - годится для реконструкции если у неё рукав застёгивается на пуговицу. А по поводу спинок, бочков и карманов - то думаю вся разница в том, есть ли у телогрейки воротник или его нет.... А то мы допишемся до состава ваты ....

Алексей, я пыталась по фильмам выявить ватники другого нежели армейская телогрейка фасона, не получается до конца50-х начала 60-х годов.
0_6e02b_abfcb839_-4-XXXL.jpg
Это фото выложено в сети с подписью Женщина в телогрейке 1965г
33823.jpg Молодая московская труженица, зима 1959 года..jpg

Осенью 1932 года комитет по стандартизации Народного комиссариата легкой промышленности СССР вводит стандарт ватника: «Телогрейка — куртка ватная однобортная, прямого покроя, застёгивается по борту доверху на 4 пуговицы имеющимися в левом борте четырьмя пришивными петлями (шлевками). Полы прямые без вытачек, с боковыми накладными карманами, простёганные сквозь верх, вату и подкладку параллельными долевыми машинными строчками. Расстояние между простёжками 6 см. Спинка прямая, цельная или с долевым швом посередине, на талии стягивается затяжниками с металлической пряжкой. Простёжка спинки одинакова с полой. Воротник стоячий мягкий, застёгивается на одну пуговицу шлевкой, пришитою к левому его концу. Высота воротника — 3 см. Рукава одношовные, заканчиваются внизу небольшой шлицей и манжетами, застёгивающимися на одну пуговицу шлевкой, пришитой к концу верхней половинки манжета». Власти СССР увидели в ватнике идеальную одежду, которая функциональна как для работы, так и для войны. В 1932 году телогрейки фактически становятся форменной одеждой для строителей Беломорканала.



Были разумеется и другие виды ватной одежды, но давайте хотя бы на фотографии опираться, а не все подряд телогрейки считать годными по умолчанию, для начала допускаю что можно использовать стеганки с отрезной кокеткой, хотя они как раз появились годах в 60-х. Вот здесь как раз уместно снова поднять вопрос о паспорте костюма, сможешь убедительно доказать, что данный вид или разновидность одежды носился в 30-40-е годы - носи, не сможешь - либо носи, до поры, либо сразу снимай. По моим наблюдениям, люди в большей мере носили различные пальто, полупальто и куртки драповые или суконные, молескиновые и тому подобные на вате, но гладкокрытые, нежели телогрейки стеганки, они прочно вошли в обиход как раз в войну и послевоенное время.

Сообщение отредактировал Саша Милосердная: 18 ноября 2015 - 05:57

  • 0

#40 Biker Kurt

Biker Kurt

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 4 924 сообщений
  • Город:Москва

  • 134 inf. reg "ЛГ"
  • "Лейб-гвардия"

  • LSSAH

Отправлено 18 ноября 2015 - 12:09

Саш, я уже выкладывал фото в фуфаек с воротником датируемых однозначно довойной. Правда Алексей, написал на это, что не видно спины, кармана и петли. И ещё раз, - я не собираюсь пользоваться фуфайками, у меня есть более интересные вещи. Я разобраться хочу.


Сообщение отредактировал Biker Kurt: 18 ноября 2015 - 12:10

  • 0