Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Конверсия Парадно-Выходной Шинели Са В Офицерское Пальто Риа, Про И Контро


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 165

#121 Peterson

Peterson

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 328 сообщений
  • Город:Таллин

Отправлено 20 ноября 2015 - 15:57

Да не прямой он.

scr-075.jpg

И у Военспеца такой же. Только его там плохо видно.



Кстати! Разрез (карман) на левом рукаве у пальто тоже делали, на внутренней стороне обшлага, так же, как и на солдатской шинели в обшлаге.
Его вроде как для платка использовали. Попадалось в каких-то "белых" мемуарах о нем упоминание.

Сообщение отредактировал Саша Милосердная: 20 ноября 2015 - 19:01

  • 1

#122 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 486 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 20 ноября 2015 - 16:26

Да не прямой он.

 

attachicon.gifscr-075.jpg

 

И у Военспеца такой же. Только его там плохо видно.

скажем он менее восьмеркообразный чем на советской.

воротник к слову был несколько шире чем на советской позднего пошива и конструктивно несколько иной, а так же имел на нижнем воротнике отстрочку для жесткости.

 

Трофим, советские парадно-выходные шинели шились разными способами почти 45 лет, сколько там может быть вариантов и отступлений я даже предположить боюсь. 
Тоже и с офицерскими пальто РИА мода в военном мундире тоже имела место быть.


Сообщение отредактировал Саша Милосердная: 20 ноября 2015 - 18:31

  • 0

#123 Трофим

Трофим

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 494 сообщений
  • Город:г. Прохладный - г. Москва

Отправлено 20 ноября 2015 - 16:58

Трофим, эти шинели шились разными способами почти 45 лет, я имею ввиду офицерскую парадно-выходную, сколько там может быть вариантов и отступлений я даже предположить боюсь.

Тоже и с офицерскими пальто РИА мода в военном мундире тоже имела место быть.

 

И вот кто мне после этого посмеет из прапорщиков и старшин рот сказать, что в армии должно быть всё, пусть и ужасно, НО однообразно? spiteful 

Хотя я и сам этого придерживаюсь :lol:


Кстати, а почему то что мы именуем офицерской шинелью в РИА именуется как пальто?


  • 0

#124 БелыйРус

БелыйРус

    Майор

  • Пользователь
  • 1 427 сообщений
  • Город:Воронеж

  • СОГМП

Отправлено 20 ноября 2015 - 17:04

Потому что это пальто для выхода в город. Была полевая серая (из солдатского сукна) двубортная шинель еще


  • 0

#125 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 486 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 20 ноября 2015 - 17:16

Кстати, а почему то что мы именуем офицерской шинелью в РИА именуется как пальто?

В документах эпохи оно называется офицерское пальто (шинель), для удобства называем пальто на РИА и шинель на СА, хотя шинель тоже правильно в обоих случаях.
2015-11-20 17-03-37 VYKROJKI.pdf - STDU Viewer  Free for non-commercial use.png

Потому что это пальто для выхода в город. Была полевая серая (из солдатского сукна) двубортная шинель еще


Офицерские шинели из солдатского сукна, как и ношения офицерами солдатских шинелей, это чистейшая отсебятина, однако имевшая повсеместное распространение.
Насколько мне известно, офицерам это никаким документом не предписывалось, но носились тем не менее, так сказать, полевые шинели из солдатского сукна, как солдатского покроя, с разными доработками, вроде горизонтальных карманов с клапаном, так и покроя офицерского, это смотри раньше я уже выкладывала и ссылку на штаб армии и фотографии

Сообщение отредактировал Саша Милосердная: 20 ноября 2015 - 18:22

  • 0

#126 Peterson

Peterson

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 328 сообщений
  • Город:Таллин

Отправлено 20 ноября 2015 - 18:36

Что за зверь такой "походную шинель солдатского покроя для чинов и званий военного ведомства."?

 

Это уже практически наполеоника...  по крайней мере до 1855 года.

 

В документах эпохи оно называется офицерское пальто (шинель), для удобства называем пальто на РИА и шинель на СА, хотя шинель тоже правильно в обоих случаях.
attachicon.gif2015-11-20 17-03-37 VYKROJKI.pdf - STDU Viewer Free for non-commercial use.png

 

Ну, зачем же приводить в качестве документов эпохи, кусочек из "Школы кройки" Левитануса г. Рига 1914 год.  :lol:  Мало-ли как гражданские называют, тот или иной предмет. Правильнее будет, как его именуют в ПВВ. Это все же армия, а не институт благородных девиц.


  • 0

#127 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 486 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 20 ноября 2015 - 19:03

Это уже практически наполеоника...  по крайней мере до 1855 года.

 

 

Ну, зачем же приводить в качестве документов эпохи, кусочек из "Школы кройки" Левитануса г. Рига 1914 год.  :lol:  Мало-ли как гражданские называют, тот или иной предмет. Правильнее будет, как его именуют в ПВВ. Это все же армия, а не институт благородных девиц.

Есть приказные названия, а есть обиходные, если бы данные швейные изделия именовали не иначе как пальто стал бы Левитаниус такое писать? Не думаю... издание с описанием пошива одежды для государственных ведомств приобретает как минимум полуофициальный статус. 

Можно было бы усомниться в компетентности источника назови он мундир лапсердаком, но это я утрирую


Сообщение отредактировал Саша Милосердная: 20 ноября 2015 - 19:04

  • 0

#128 Peterson

Peterson

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 328 сообщений
  • Город:Таллин

Отправлено 20 ноября 2015 - 19:28

Есть приказные названия, а есть обиходные, если бы данные швейные изделия именовали не иначе как пальто стал бы Левитаниус такое писать? Не думаю... издание с описанием пошива одежды для государственных ведомств приобретает как минимум полуофициальный статус. 

Можно было бы усомниться в компетентности источника назови он мундир лапсердаком, но это я утрирую

 

В армии, все должно быть параллельно и перпендикулярно. Это все же военная реконструкция, а не гражданская.


  • 0

#129 Peterson

Peterson

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 328 сообщений
  • Город:Таллин

Отправлено 20 ноября 2015 - 19:42

И да... Возьмите Правила ношения форм одежды полковника Шенка. 1910 года. Там: Пальто - Шинель - Плащ-накидка и Полушубок (в кавалерии) 4 вида верхней одежды.

001-04.jpg


Сообщение отредактировал Саша Милосердная: 21 ноября 2015 - 07:52

  • 0

#130 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 486 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 20 ноября 2015 - 19:46

ага, то-то в армии сапоги называют кирзачами, плащ-палатки -плащухами,фуражки - фурами или фургонами и тд и тп


  • 0

#131 Peterson

Peterson

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 328 сообщений
  • Город:Таллин

Отправлено 20 ноября 2015 - 20:20

ага, то-то в армии сапоги называют кирзачами, плащ-палатки -плащухами,фуражки - фурами или фургонами и тд и тп

 

Думаю, что не стоить проецировать современно-советский-армейские сленг-отношения на РИА. Я как служивший, могу наверное книгу по ним написать. Офицерское пальто и офицерская шинель, это все же разные предметы обмундирования.

 

001-04.jpg


  • 0

#132 dikiy prapor

dikiy prapor

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 188 сообщений
  • Город:Riga

Отправлено 20 ноября 2015 - 20:28

Думаю, что не стоить проецировать современно-советский-армейские сленг-отношения на РИА. Я как служивший, могу наверное книгу по ним написать. Офицерское пальто и офицерская шинель, это все же разные предметы обмундирования.

Изображение001-04.jpg

про офицерскую шинель было сказано в книге Левитануса,но там только ссылка на приказ которого я ненашол...


стр. 97 http://ледянойпоход....4/08/kroyka.pdf
Плащъ (пальто) и шинель. Плащъ (пальто)
и шинель существующихъ образцовъ. Клапаны
на воротнике плаща и шинели. Погоны на плаще,
а равно пуговгщы на плаще и шинели, — какъ
па мундире. Подкладка и выпушка: для гене-
раловъ по цвету лацкана мундира, а для штабъ
и оберъ-офицеровъ подкладка — серая, выпушка
не полагается.

Сообщение отредактировал Саша Милосердная: 21 ноября 2015 - 07:44

  • 0

#133 Peterson

Peterson

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 328 сообщений
  • Город:Таллин

Отправлено 20 ноября 2015 - 20:42

про офицерскую шинель было сказано в книге Левитануса,но там только ссылка на приказ которого я ненашол...

 

И не найдешь.  :lol:  

Потому как офицерская шинель это изделия произвольного образца "вне строя".


  • 0

#134 Peterson

Peterson

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 328 сообщений
  • Город:Таллин

Отправлено 20 ноября 2015 - 20:51

стр. 97 http://ледянойпоход....4/08/kroyka.pdf
Плащъ (пальто) и шинель. Плащъ (пальто)
и шинель существующихъ образцовъ. Клапаны
на воротнике плаща и шинели. Погоны на плаще,
а равно пуговгщы на плаще и шинели, — какъ
па мундире. Подкладка и выпушка: для гене-
раловъ по цвету лацкана мундира, а для штабъ
и оберъ-офицеровъ подкладка — серая, выпушка
не полагается.

 

Это 9 издание этого гражданского господина. Открою страшную тайну в 8 издании, вообще ничего нет про военное платье. От слова совсем.


  • 0

#135 dikiy prapor

dikiy prapor

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 188 сообщений
  • Город:Riga

Отправлено 20 ноября 2015 - 21:06

ссылка на приказ 1881 года мелькала в тексте(надо долго искать) я о другом- по тексту видно что шинель и пальто различаются,но где описания внешнего вида этих изделий? ведь оно регламентированно как в случае с кителем или мундиром...


  • 0

#136 Peterson

Peterson

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 328 сообщений
  • Город:Таллин

Отправлено 20 ноября 2015 - 21:30

ссылка на приказ 1881 года мелькала в тексте(надо долго искать) я о другом- по тексту видно что шинель и пальто различаются,но где описания внешнего вида этих изделий? ведь оно регламентированно как в случае с кителем или мундиром...

 

Это приказ  номер 313 от 14 ноября 1881 года... смотреть надо приложение А к этому приказу, а конкретно П.3

 

Плащ (пальто) настоящего образца с пуговицами, сверх того дозволяется иметь и шинель.


Сообщение отредактировал Peterson: 20 ноября 2015 - 21:30

  • 0

#137 Кирасир

Кирасир

    Рядовой

  • Пользователь
  • 23 сообщений
  • Город:Москва

  • МоскСвДобрБригада

Отправлено 20 ноября 2015 - 21:32

Может пригодится.


В сети есть вот такая книга: Школа кройки мужского платья, штатского, форменного и детского, а так же дамского верхнего платья Карл Беррис.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  4444.pdf   157,69К   274 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал Саша Милосердная: 20 ноября 2015 - 21:45

  • 0

#138 Peterson

Peterson

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 328 сообщений
  • Город:Таллин

Отправлено 21 ноября 2015 - 08:45

ссылка на приказ 1881 года мелькала в тексте(надо долго искать) я о другом- по тексту видно что шинель и пальто различаются,но где описания внешнего вида этих изделий? ведь оно регламентированно как в случае с кителем или мундиром...

 

Пальто регламентировано. Смотреть в ПСЗРИ дополнение к 30 тому. Закон 29340б

http://www.nlr.ru/e-...age=18&part=644


  • 0

#139 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 486 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 21 ноября 2015 - 09:30

Пальто регламентировано. Смотреть в ПСЗРИ дополнение к 30 тому. Закон 29340б

http://www.nlr.ru/e-...age=18&part=644

Вы хотите сказать что за 60 лет плащ не претерпел никаких изменений, кроме как "трансформировался" в пальто?


  • 0

#140 Peterson

Peterson

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 328 сообщений
  • Город:Таллин

Отправлено 21 ноября 2015 - 09:41

Вы хотите сказать что за 60 лет плащ не претерпел никаких изменений, кроме как "трансформировался" в пальто?

 

В пальто он трансформировался гораздо раньше. И шинель примирительно к офицерству, это не шинель нижних чинов.


  • 0