Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Конверсия Парадно-Выходной Шинели Са В Офицерское Пальто Риа, Про И Контро


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 165

#81 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 487 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 20 ноября 2015 - 11:05

Целесообразность, одно дело пошить себе для бальной реконструкции зимнее офицерское пальто из правильного драпкастора или тому подобных - недешевых материалов, и другое для того чтобы ухавозить на каком-нибудь реконе Ледяного похода или Похода на Петроград, - на мой взгляд огромная разница.

Кроме того советские парадки могут подойти желающим выйти в поход студентами или гимназистами, как правило людьми молодыми и не слишком состоятельными и тогда и сейчас, а смотреться будет - неплохо.


  • 1

#82 Peterson

Peterson

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 328 сообщений
  • Город:Таллин

Отправлено 20 ноября 2015 - 11:07

Снова общие фразы. Годится-не годится.

Прозвучало три утверждения: сукно, цвет, воротник.

Давайте теперь конкретно по каждому пункту.

Первое: сукно на "городском" пальто офицера РИА хорошей выделки разьве не такое и цветом и текстурой? Грубое лохматое - это полевая шинель. А я про "городское пальто" именно говорю. Видел фото оригиналов - и цвет, и текстура сукна идентичны. Но могу и ошибаться. Потому спрашиваю у спецов. Естественно, со временем оригинальное сукно как бы "твердеет"  - становится грубее что ли. Не знаю, как назвать, но факт - есть факт.

И по воротнику что у нас? Чем он отличен от воротника "городского" пальто РИА?

 

Опять двадцать пять. У меня почему-то вспоминается давний спор про "так называемые белые шинели РККА". Впрочем это лирика. Разговор как раз и идет про пальто "мирного времени". Цвет по фотографиям, вообще обсуждать смысла нет, потому как фотографии сделаны без карты "серого", мониторы не откалиброваны. 


  • 0

#83 Peterson

Peterson

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 328 сообщений
  • Город:Таллин

Отправлено 20 ноября 2015 - 11:23

Целесообразность, одно дело пошить себе для бальной реконструкции зимнее офицерское пальто из правильного драпкастора или тому подобных - недешевых материалов, и другое для того чтобы ухавозить на каком-нибудь реконе Ледяного похода или Похода на Петроград, - на мой взгляд огромная разница.

Кроме того советские парадки могут подойти желающим выйти в поход студентами или гимназистами, как правило людьми молодыми и не слишком состоятельными и тогда и сейчас, а смотреться будет - неплохо.

 

А давайте тогда на 43-45 год гимнухи с нагрудными карманами юзать. Благо, их еще в количестве найти можно. Жалко же пошитую "правильную гимнуху" на реконе использовать, оставим ее для парадов. Простите за сарказм, не удержался.


  • 0

#84 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 487 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 20 ноября 2015 - 11:43

А давайте тогда на 43-45 год гимнухи с нагрудными карманами юзать. Благо, их еще в количестве найти можно. Жалко же пошитую "правильную гимнуху" на реконе использовать, оставим ее для парадов. Простите за сарказм, не удержался.

 

а я их и так пользую))) на 43 год мероприятий практически нет, или я в них не участвую, а в 44 году женщинам разрешили карманы на гимнастерках, поголовно всем, это в качестве оффтопа...

 

Чем солдатские брежневки используемые по 43-45 году хуже офицерской парадки на 17-20, тем более, что размах использования несопоставим...

 

Да, и, неужто вы считаете что сукно производимое сейчас для пошива шинелей на 100% соответствует по всем параметрам 1000зубому серошинельному сукну 100-летней давности


Сообщение отредактировал Саша Милосердная: 20 ноября 2015 - 11:57

  • 0

#85 Peterson

Peterson

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 328 сообщений
  • Город:Таллин

Отправлено 20 ноября 2015 - 12:02

а я их и так пользую))) на 43 год мероприятий практически нет, или я в них не участвую, а в 44 году женщинам разрешили карманы на гимнастерках, поголовно всем, это в качестве оффтопа... Чем солдатские брежневки используемые по 43-45 году хуже офицерской парадки на 17-20, тем более, что размах использования несопоставим...

 

Ну разрешили женщинам в августе 44... Процентное отношение лиц М-Ж высчитывать будем?

Коллега хочет понять или себя успокоить, что использование брежневской парадки допустимо. Вроде все уже рассказали. Мой отсыл для понимания кроя того времени на китель был проигнорирован. Ну, я так понимаю, что каждый остался при своем мнении. Тему можно закрывать.


  • 0

#86 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 487 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 20 ноября 2015 - 12:13

 

Возможно ли показать по воротнику в сравнении (царёв-брежневка)? Ну и по всему остальному?

Я к тому, не могло ли сие быть следствием пошива именно той мастерской, которая шила оригинал, виденный Вами? Ранее ведь здесь писалось о разности покроя данного вида одежды из-за множества частных мастерских, у коих офицеры заказывали форму.

PS: Для всех напоминаю, что разговор сей мы ведем, исключая послезнание (что шинель брежневская - потому не канает), а опираясь именно на исторические источники и конкретные отличия.

 

VYKROJKI_092.jpg шинель советская (1).jpg шинель советская (2).jpg шинель советская (88).jpg

Пальто РИА                   Шинель советская 1940г         Шинель советская 49г     шинель 88г


Сообщение отредактировал Саша Милосердная: 20 ноября 2015 - 13:42

  • 2

#87 БелыйРус

БелыйРус

    Майор

  • Пользователь
  • 1 427 сообщений
  • Город:Воронеж

  • СОГМП

Отправлено 20 ноября 2015 - 12:18

Итак, уважаемые камрады, со швом на плечах мы определились достаточно четко я явно. Ибо именно и ТОЛЬКО по этому моменту были преведены хоть какие-то доказательства (фото шва на брежневке и фото темного и из грубого сукна новодельного девайса РИА. Но примем на веру слова разбирающегося в теме камрада.). По остальным моментам - более острым воротникам, хлястику и "V" образности  - пока фото не увидел. И сие, пока визуально не увижу, мне, увы, не ясно.

Насчет кителя - проигнорировал, ибо не в тему. Китель используется ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на ГВ, как инд-пошив офицера-перподавателя Михайловского кадетского корпуса (там даже пуговицы, используемые для кадетских учреждений поставлены для создания более аутентичного образа). И увидеть на аватаре, каков там плечевой шов - это нужно обладать поистине орлиным зрением. Но Вас не разочарую - шов там прямой, увы. Вчера специально поглядел.

Александра написала, что брежневская парадка вполне может использоваться начинающими реконструкторами (а также для создания более антуражного образа разноодетости) на ранний период ГВ (Ледяной или поход на Петроград). Она многое знает в теме униформы. Мне до этих знаний очень далеко. Будем основываться на ее утверждении.

Согласен, что для реконструкторского бала использование брежневской парадки - и некрасиво, и, главное, не модно. Моветон.

Кстати, что явно в брежневских парадках отличается от "городского" пальто РИА (ну, что я заметил, не влезая в форму швов) - это длина. Брежневка сантиметров на 20 короче тех пальто РИА, кои я видел на фото. Или ошибаюсь?

PS: Кстати, на предоставленной Александрой выкройке, плечевой шов не выглядет косым, а воротник повторяет форму брежневской парадки. Чисто визуально. По хлястику - могу согласиться. Он, действительно, менее "8".


Сообщение отредактировал БелыйРус: 20 ноября 2015 - 12:21

  • 0

#88 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 487 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 20 ноября 2015 - 12:24

Итак, уважаемые камрады, со швом на плечах мы определились достаточно четко я явно. Ибо именно и ТОЛЬКО по этому моменту были преведены хоть какие-то доказательства (фото шва на брежневке и фото темного и из грубого сукна новодельного девайса РИА. Но примем на веру слова разбирающегося в теме камрада.). По остальным моментам - более острым воротникам, хлястику и "V" образности - пока фото не увидел. И сие, пока визуально не увижу, мне, увы, не ясно.

Нет у меня столько фоток пальто РИА чтобы дать детальное сравнение, а парадка у меня только женское пальто 50-х годов, опять же не с чем сравнить.

Александра написала, что брежневская парадка вполне может использоваться начинающими реконструкторами (а также для создания более антуражного образа разноодетости) на ранний период ГВ (Ледяной или поход на Петроград). Она многое знает в теме униформы. Мне до этих знаний очень далеко. Будем основываться на ее утверждении.

Не такой уж я крупный авторитет, я лишь высказываю свое мнение, что после некоторой переработки вполне допустимо использовать, в качестве бюджетного варианта.

Брежневка сантиметров на 20 короче тех пальто РИА, кои я видел на фото. Или ошибаюсь?
PS: Кстати, на предоставленной Александрой выкройке, плечевой шов не выглядет косым, а воротник повторяет форму брежневской парадки. Чисто визуально. По хлястику - могу согласиться. Он, действительно, менее "8".

Плечевой шов на обеих шинелях завален назад поверьте мне на слово.
Воротник на пальто РИА практически прямоугольный на концах, на советской же он заострен градусов до 70-60.

Сообщение отредактировал Саша Милосердная: 20 ноября 2015 - 12:36

  • 0

#89 БелыйРус

БелыйРус

    Майор

  • Пользователь
  • 1 427 сообщений
  • Город:Воронеж

  • СОГМП

Отправлено 20 ноября 2015 - 12:34

А не проще сделать прошивку на плече и сымитировать косой шов? Прямой, который идет прямо по плечу, все равно будет закрыт погоном.

По-моему, проще как раз закрыть башлыком)))))))))

И, как писалось выше, сей прямой шов не обязательно закрывается погоном, т.к. он "плавает" (уже, кстати, интересный факт при ФАБРИЧНОМ изготовлении этих шинелей в СССР, что уж говорить про частно-изготовленные шинели РИА). Плюс, на выкройке, предоставленной Александрой чуть выше, визуально не видно, что шов должен быть именно косой.

Сие видно лишь на тех НЕСКОЛЬКИХ шинелях, что довелось наблюдать Александре и господину Петерсону воочию.

Ну как-то так, в общем.


  • 0

#90 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 487 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 20 ноября 2015 - 12:40

Сейчас найду ГОСТ на пошив парадки 88года как раз то самое что с наибольшей вероятностью может быть приобретено для конверсии.

Нашла


Сообщение отредактировал Саша Милосердная: 20 ноября 2015 - 12:49

  • 1

#91 Peterson

Peterson

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 328 сообщений
  • Город:Таллин

Отправлено 20 ноября 2015 - 12:47

Итак, уважаемые камрады, со швом на плечах мы определились достаточно четко я явно. Ибо именно и ТОЛЬКО по этому моменту были преведены хоть какие-то доказательства (фото шва на брежневке и фото темного и из грубого сукна новодельного девайса РИА. Но примем на веру слова разбирающегося в теме камрада.). По остальным моментам - более острым воротникам, хлястику и "V" образности  - пока фото не увидел. И сие, пока визуально не увижу, мне, увы, не ясно.

Насчет кителя - проигнорировал, ибо не в тему. Китель используется ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на ГВ, как инд-пошив офицера-перподавателя Михайловского кадетского корпуса (там даже пуговицы, используемые для кадетских учреждений поставлены для создания более аутентичного образа). И увидеть на аватаре, каков там плечевой шов - это нужно обладать поистине орлиным зрением. Но Вас не разочарую - шов там прямой, увы. Вчера специально поглядел.

Александра написала, что брежневская парадка вполне может использоваться начинающими реконструкторами (а также для создания более антуражного образа разноодетости) на ранний период ГВ (Ледяной или поход на Петроград). Она многое знает в теме униформы. Мне до этих знаний очень далеко. Будем основываться на ее утверждении.

Согласен, что для реконструкторского бала использование брежневской парадки - и некрасиво, и, главное, не модно. Моветон.

Кстати, что явно в брежневских парадках отличается от "городского" пальто РИА (ну, что я заметил, не влезая в форму швов) - это длина. Брежневка сантиметров на 20 короче тех пальто РИА, кои я видел на фото. Или ошибаюсь?

PS: Кстати, на предоставленной Александрой выкройке, плечевой шов не выглядет косым, а воротник повторяет форму брежневской парадки. Чисто визуально. По хлястику - могу согласиться. Он, действительно, менее "8".

 

По воротнику, тут тоже есть интересный момент. Скажем так влияние моды на нем отражается. Изначально он строился с полукруглыми концами, к концу царствования как написала Александра, он значительно "тупее" чем брежневка.

 

Ох. Заставили меня и китель достать... дабы закрыть вопрос кроя.

001-03.jpg

 


Сообщение отредактировал Peterson: 20 ноября 2015 - 12:51

  • 1

#92 БелыйРус

БелыйРус

    Майор

  • Пользователь
  • 1 427 сообщений
  • Город:Воронеж

  • СОГМП

Отправлено 20 ноября 2015 - 12:54

Хорошо. Вот фото с моего первого реконса по ГВ. Ледяной поход. Лежанка (сейчас в сей шинели уже не выхожу, так что, на люминепуговицы внимания не обращайте). Не сказал бы, что концы воротника острые. Как раз закругленные.

Тем более, образ как раз офицера-преподавателя кадетского корпуса, ушедшего на Дон в 1918 году. Отсюда и подобная шинель для антуража

Прикрепленные изображения

  • я.JPG

Сообщение отредактировал БелыйРус: 20 ноября 2015 - 12:59

  • 0

#93 Peterson

Peterson

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 328 сообщений
  • Город:Таллин

Отправлено 20 ноября 2015 - 13:02

Кстати, что явно в брежневских парадках отличается от "городского" пальто РИА (ну, что я заметил, не влезая в форму швов) - это длина. Брежневка сантиметров на 20 короче тех пальто РИА, кои я видел на фото. Или ошибаюсь?

 

По приказу 1855 - 4 вершка (около 18 см) ниже колена. По факту фотографий 1910-1914 все же еще ниже.


  • 0

#94 БелыйРус

БелыйРус

    Майор

  • Пользователь
  • 1 427 сообщений
  • Город:Воронеж

  • СОГМП

Отправлено 20 ноября 2015 - 13:04

По приказу 1855 - 4 вершка (около 18 см) ниже колена. По факту фотографий 1910-1914 все же еще ниже.

Ну та брежневка, что на фото, как раз где-то на 200мм ниже колена, но все равно кажется короткой


  • 0

#95 БелыйРус

БелыйРус

    Майор

  • Пользователь
  • 1 427 сообщений
  • Город:Воронеж

  • СОГМП

Отправлено 20 ноября 2015 - 13:10

Кстати, ГОСТ, на "брежневскую" парадку ГОСТ 20756-88. Но тогда получается, что парадка не "брежневская", а, скорее, "горбачевская"))))

Кстати, в ГОСТе этом написано, что подкладка "до низа".


Сообщение отредактировал БелыйРус: 20 ноября 2015 - 13:12

  • 0

#96 Peterson

Peterson

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 328 сообщений
  • Город:Таллин

Отправлено 20 ноября 2015 - 13:18

Камрад. Если у оргов мероприятий не возникает вопросов по внешнему виду, тогда и "париться" не надо в этом вопросе.  :wink:


  • 0

#97 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 487 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 20 ноября 2015 - 13:18

 

Хорошо. Вот фото с моего первого реконса по ГВ. Ледяной поход. Лежанка (сейчас в сей шинели уже не выхожу, так что, на люминепуговицы внимания не обращайте). Не сказал бы, что концы воротника острые. Как раз закругленные.

Тем более, образ как раз офицера-преподавателя кадетского корпуса, ушедшего на Дон в 1918 году. Отсюда и подобная шинель для антуража

Сергей, смотрите надеюсь так нагляднее:

VYKROJKI_.jpg

дело не в том как оформлен самый кончик воротника, а в том что самая форма готового воротника разная, более заостреная, про выкройки просто не говорю


Сообщение отредактировал Саша Милосердная: 20 ноября 2015 - 13:40

  • 1

#98 Трофим

Трофим

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 494 сообщений
  • Город:г. Прохладный - г. Москва

Отправлено 20 ноября 2015 - 13:21

Много интересного написали. Но читать не устал. Познавательное чтиво.

 

А не проще ли сшить новодельное пальто, дабы было ВСЕ правильно? Материала подходящего полно.

 

Нет не проще. Разброс цен среди мастеров и "мастеров" пляшет неимоверно.
Качество на выходе не гарантировано.
Некогда на мой вопрос о контактах мастера по пошиву косоворотки мне был дан отворот поворот.

Решил пользовать рубаху гимнастическую до поры времени.

 

Вопрос стоит не в этом. Смысл этого обсуждения в предыдущих постах, вроде бы раскрыли.

А новодельное - оно, естественно, и проще и правильнее, нежели мучать "брежневопарадку". Но ведь многие мучают. Потому и тема возникла.

 

Смысл темы в познании. Чтобы до тонкостей знать историю носимого мундира, а не так чтобы - покупай потому что пошит Имярек.
Я ничего не имею против Балая, но мне претит утверждение, что фуражки Балая самые лучшие и аутентичные.
Прежде всего потому что это не так.

 

Целесообразность, одно дело пошить себе для бальной реконструкции зимнее офицерское пальто из правильного драпкастора или тому подобных - недешевых материалов, и другое для того чтобы ухавозить на каком-нибудь реконе Ледяного похода или Похода на Петроград, - на мой взгляд огромная разница.

Кроме того советские парадки могут подойти желающим выйти в поход студентами или гимназистами, как правило людьми молодыми и не слишком состоятельными и тогда и сейчас, а смотреться будет - неплохо.

 

Не молод, но и не состоятелен. Потому очень интересна эта тема.

А давайте тогда на 43-45 год гимнухи с нагрудными карманами юзать. Благо, их еще в количестве найти можно. Жалко же пошитую "правильную гимнуху" на реконе использовать, оставим ее для парадов. Простите за сарказм, не удержался.

 

А давайте. Только с обязательной привязкой к реконструируемому образу.
И насчёт парадов Вы не так уж и не правы - что-то редко я наблюдаю в поле такие тактически приёмы как передвижение лёжа "по-пластунки", на четвереньках, стрельбы лёжа.
Ну уж точно не от того, что пошитую "правильно" не жаль. (сарказм)

 

а я их и так пользую))) на 43 год мероприятий практически нет, или я в них не участвую, а в 44 году женщинам разрешили карманы на гимнастерках, поголовно всем, это в качестве оффтопа...

 

Чем солдатские брежневки используемые по 43-45 году хуже офицерской парадки на 17-20, тем более, что размах использования несопоставим...

 

Да, и, неужто вы считаете что сукно производимое сейчас для пошива шинелей на 100% соответствует по всем параметрам 1000зубому серошинельному сукну 100-летней давности

 

Шикарно обоснованный и логически выверенный ответ.

 

По воротнику, тут тоже есть интересный момент. Скажем так влияние моды на нем отражается. Изначально он строился с полукруглыми концами, к концу царствования как написала Александра, он значительно "тупее" чем брежневка.

 

Ох. Заставили меня и китель достать... дабы закрыть вопрос кроя.

attachicon.gif001-03.jpg

 

Вот за такую информацию низкий поклон и искренняя благодарность.
Уж всяко разно информативнее брюзжания - не так, не то и т.п.

По приказу 1855 - 4 вершка (около 18 см) ниже колена. По факту фотографий 1910-1914 все же еще ниже.

 

Ещё раз спасибо.

 

 

 

 
 

Сергей, смотрите надеюсь так нагляднее:

attachicon.gifVYKROJKI_.jpg

дело не в том как оформлен самый кончик воротника, а в том что самая форма воротника разная, более заостреная

 

 

Прямой угол явно просматривается, точнее стремление к нему


  • 0

#99 БелыйРус

БелыйРус

    Майор

  • Пользователь
  • 1 427 сообщений
  • Город:Воронеж

  • СОГМП

Отправлено 20 ноября 2015 - 13:34

не так, это не РИА, это госты 40года, смотрите пост 127 внимательнее

Виноват. не разглядел подписи под рисунками, предоставленными Вами. Но тогда, где подписано РИА - вообще нет ни воротника, ни плечевого шва.((((

Хорошо, примем на веру, что в РИА был угол воротника в 90 градусов, в отличие от остроугольной брежневки. Вот это действительно существенное отличие, ибо виден сей воротник всегда четко и ясно. Исправить сие возможно ли? Или ерунда получится? Я просто в швейном деле не ахти какой спец. Максимум допник пошить смогу брезентовый, а тут шинель...

Или визуально не сильно заметно? Фото себя в "брежневке" привел выше для наглядности.


Камрад. Если у оргов мероприятий не возникает вопросов по внешнему виду, тогда и "париться" не надо в этом вопросе.  :wink:

Зачастую, орги мероприятий говорят: "Обоснуй". И, между прочим, абсолютно правы. Потому, и нужно знать, что и где не так или так.


Сообщение отредактировал БелыйРус: 20 ноября 2015 - 13:34

  • 0

#100 Трофим

Трофим

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 494 сообщений
  • Город:г. Прохладный - г. Москва

Отправлено 20 ноября 2015 - 13:44

...Исправить сие возможно ли? Или ерунда получится? Я просто в швейном деле не ахти какой спец.

...

 

Легко. Планшетный нож, ножницы, иголка с ниткой. Сам не портной, но такой процесс сродни подшиванию подворотничка. делал что-то подобное с шинельным сукном.


...

Зачастую, орги мероприятий говорят: "Обоснуй". И, между прочим, абсолютно правы. Потому, и нужно знать, что и где не так или так.

 

Угу. Именно так. Хорошо ещё орги зачастую вменямы, а вот если попадётся невменяемый рекон со стажем - туши свет, кидай гранату. И готовь вентилятор.


Сообщение отредактировал Трофим: 20 ноября 2015 - 13:42

  • 0