Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Вопросы Об Офицерском Походном Снаряжении Обр 1912Года


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 98

#41 Полын Бурьяныч

Полын Бурьяныч

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 062 сообщений
  • Город:cтрана, которой нет..

Отправлено 21 октября 2015 - 16:10

Вот кстати интересный пример зацепа шнура за плечевой ремень. Очень часто встречается на фото, но это все форс-мажор. (мое фото почему-то мне не видно).

Отдельный корпус жандармов, тож по кавалерии проходил.

Мне ваше  фото тоже не видно... Если честно, по такому способу ношения шнура.. Это намного удобней, так как петля становится меньше и не цепляется за все подряд. На моем аватаре -я ношу всегда так..


  • 1

#42 Комэск36

Комэск36

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 074 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 21 октября 2015 - 16:22

Еще надо сказать исходя из практики вот что. Не каждому человеку этот шнур по размеру. Мне например его не хватает чтобы прицеливаться из классической стойки, если он закреплен на поясе по уставу. Только если стрелять от бедра "по ковбойски". А с закрепленным на уровне груди, рука свободно вытягивается и шнур ей не мешает.


  • 1

#43 Трофим

Трофим

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 494 сообщений
  • Город:г. Прохладный - г. Москва

Отправлено 21 октября 2015 - 16:28

Еще надо сказать исходя из практики вот что. Не каждому человеку этот шнур по размеру. Мне например его не хватает чтобы прицеливаться из классической стойки, если он закреплен на поясе по уставу. Только если стрелять от бедра "по ковбойски". А с закрепленным на уровне груди, рука свободно вытягивается и шнур ей не мешает.

 

Дима, а на приведённом тобой документе - http://livinghistory...-1912/?p=456650, шнур револьверный крепится к плечевой лямке


Сообщение отредактировал Трофим: 21 октября 2015 - 16:29

  • 1

#44 Комэск36

Комэск36

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 074 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 21 октября 2015 - 16:31

Да, проглядел. :yes: К стати эта проблема и на Второй войне, только там уже так не закрепишь.


Сообщение отредактировал Комэск36: 21 октября 2015 - 16:32

  • 0

#45 Трофим

Трофим

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 494 сообщений
  • Город:г. Прохладный - г. Москва

Отправлено 21 октября 2015 - 16:35

Да, проглядел. :yes: К стати эта проблема и на Второй войне, только там уже так не закрепишь.

 

Хм... Вроде подлиньше ремешок.
надо будет проверить.


  • 0

#46 Полын Бурьяныч

Полын Бурьяныч

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 062 сообщений
  • Город:cтрана, которой нет..

Отправлено 21 октября 2015 - 16:49

Дима, а на приведённом тобой документе - http://livinghistory...-1912/?p=456650, шнур револьверный крепится к плечевой лямке

А зачем тогда полукольцо ставили на кобуру, если и на чертеже крепился шнур к гайке лямки?.. :bei: 


  • 0

#47 Трофим

Трофим

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 494 сообщений
  • Город:г. Прохладный - г. Москва

Отправлено 21 октября 2015 - 16:54

А зачем тогда полукольцо ставили на кобуру, если и на чертеже крепился шнур к гайке лямки?.. :bei:

 

Фиг его знает. Как вариант, тренчик (кожаная фиговина с полукольцом) убирался, а плечевая лямка крепилась к этому полукольцу.


Сообщение отредактировал Трофим: 21 октября 2015 - 16:55

  • 0

#48 Полын Бурьяныч

Полын Бурьяныч

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 062 сообщений
  • Город:cтрана, которой нет..

Отправлено 21 октября 2015 - 17:00

Фиг его знает. Как вариант, тренчик (кожаная фиговина с полукольцом) убирался, а плечевая лямка крепилась к этому полукольцу.

Не катит.. Оно бы было квадратным, на полукольцо не пойдет..


  • 0

#49 Peterson

Peterson

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 328 сообщений
  • Город:Таллин

Отправлено 21 октября 2015 - 17:05

Еще надо сказать исходя из практики вот что. Не каждому человеку этот шнур по размеру. Мне например его не хватает чтобы прицеливаться из классической стойки, если он закреплен на поясе по уставу. Только если стрелять от бедра "по ковбойски". А с закрепленным на уровне груди, рука свободно вытягивается и шнур ей не мешает.

 

Уважаемые. Исходите из того, что все таки средний рост 100 лет назад, был гораздо меньше.

Да и не стреляли с вытянутой руки. Рука была согнута в локтевом суставе. Отсюда и форма рукояти револьвера, как раз с вытянутой руки им стрелять не удобно, хват не тот.


  • 0

#50 Трофим

Трофим

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 494 сообщений
  • Город:г. Прохладный - г. Москва

Отправлено 21 октября 2015 - 17:08

Уважаемые. Исходите из того, что все таки средний рост 100 лет назад, был гораздо меньше.

Да и не стреляли с вытянутой руки. Рука была согнута в локтевом суставе. Отсюда и форма рукояти револьвера, как раз с вытянутой руки им стрелять не удобно, хват не тот.

 

А в наставлении по стрельбе для кавалеристов рука вытянута


Уважаемые. Исходите из того, что все таки средний рост 100 лет назад, был гораздо меньше.

Да и не стреляли с вытянутой руки. Рука была согнута в локтевом суставе. Отсюда и форма рукояти револьвера, как раз с вытянутой руки им стрелять не удобно, хват не тот.

 

Наставлением каким руководствуетесь?


  • 0

#51 =BY=RUDY

=BY=RUDY

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 437 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 21 октября 2015 - 17:19

Не катит.. Оно бы было квадратным, на полукольцо не пойдет..

Почему не катит? На гайках (то, что Трофим назвал тренчиком) стоято-то полукольца...
  • 1

#52 Полын Бурьяныч

Полын Бурьяныч

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 062 сообщений
  • Город:cтрана, которой нет..

Отправлено 21 октября 2015 - 18:15

 Да, точно.. Совсем слепым стал.. Трофим наверное прав. А вот еще одно интересное фото.. И крепление лямок интересное и кобура рукоятью вперед.... oo Да и хозяин всего этого колоритный персонаж.

Прикрепленные изображения

  • img604 - 2.jpg

Сообщение отредактировал шева: 21 октября 2015 - 18:20

  • 1

#53 Комэск36

Комэск36

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 074 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 21 октября 2015 - 18:37

Уважаемые. Исходите из того, что все таки средний рост 100 лет назад, был гораздо меньше.

Да и не стреляли с вытянутой руки. Рука была согнута в локтевом суставе. Отсюда и форма рукояти револьвера, как раз с вытянутой руки им стрелять не удобно, хват не тот.

Ну рост у меня не такой уж и большой 179см. Руки не маленькие то да. Про кавалерию написал Трофим уже.


  • 0

#54 Полын Бурьяныч

Полын Бурьяныч

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 062 сообщений
  • Город:cтрана, которой нет..

Отправлено 21 октября 2015 - 18:44

Ну рост у меня не такой уж и большой 179см. Руки не маленькие то да. Про кавалерию написал Трофим уже.

А ведь действительно(хотя для меня очень странно) стреляли с согнутой руки..

Прикрепленные изображения

  • 1005209.jpg

  • 0

#55 Peterson

Peterson

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 328 сообщений
  • Город:Таллин

Отправлено 21 октября 2015 - 18:54

А в наставлении по стрельбе для кавалеристов рука вытянута


 

Наставлением каким руководствуетесь?

 

 

a1705226c30b.jpg


  • 0

#56 Комэск36

Комэск36

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 074 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 21 октября 2015 - 19:19

А ведь действительно(хотя для меня очень странно) стреляли с согнутой руки..

Игорь ну с нагана может и так, а вот кольт 911 или маузер С96 точно в лоб прилетит. А их офицеры Первой мировой, любили по больше нагана.

Прикрепленные изображения

  • x_bb17804c.jpg
  • nagan-6.jpg

Сообщение отредактировал Комэск36: 21 октября 2015 - 19:23

  • 0

#57 Peterson

Peterson

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 328 сообщений
  • Город:Таллин

Отправлено 21 октября 2015 - 19:22

А ведь действительно(хотя для меня очень странно) стреляли с согнутой руки..

 

Я уж с нагана настрелялся всласть в свое время. Для его рукояти, хват с согнутым локтем идеален. Очень устойчивое положение для стрельбы.

В РККА от этого отказались, видимо посчитали порочным наследием царского режима. В НСД уже прямая рука.


  • 0

#58 Комэск36

Комэск36

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 074 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 21 октября 2015 - 19:29

У меня подозрение такое, что картинки эти скопированы в советское наставление, из царского. Хотя могу ошибаться.


Да нет, и в Советское время стоя стреляли из нагана с согнутой руки. А вот на коне так стрелять будет не удобно.

Прикрепленные изображения

  • e86534b66254t.jpg
  • 8486257o6j.jpg

Сообщение отредактировал Комэск36: 21 октября 2015 - 19:30

  • 0

#59 Полын Бурьяныч

Полын Бурьяныч

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 062 сообщений
  • Город:cтрана, которой нет..

Отправлено 21 октября 2015 - 19:33

Игорь ну с нагана может и так, а вот кольт 911 или маузер С96 точно в лоб прилетит. А их офицеры Первой мировой, любили по больше нагана.

 Дим, пишут, что точность намного выше, чем с вытянутой..  http://forum.guns.ru...116/280374.html


Сообщение отредактировал шева: 21 октября 2015 - 19:40

  • 0

#60 Alex3

Alex3

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 680 сообщений
  • Город:Ступино

  • МоскСвДобрБригада
  • 134 inf. reg "ЛГ"
  • "Лейб-гвардия"

  • LSSAH

Отправлено 21 октября 2015 - 19:37

Я уж с нагана настрелялся всласть в свое время. Для его рукояти, хват с согнутым локтем идеален. Очень устойчивое положение для стрельбы.
В РККА от этого отказались, видимо посчитали порочным наследием царского режима. В НСД уже прямая рука.

что-то мне помнится в довоенной книжке стойка для Нагана - тоже с согнутой рукой. Прямая рука - видимо - пистолетная стойка...
  • 0