Перейти к содержимому

Фотография

Охота, рыбалка, грибы

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 270

#261 sindrom

sindrom

Старший прапорщик

• Пользователь
  • 495 сообщений

Отправлено 18 Октябрь 2018 - 19:47

Ни охоты, ни рыбалки, ни грибов.

Погода .. .мерзость

А у нас погода прям шепчет. Погода пикниковская, прогулочная. Солнце светит, листопад начался. Романтика. Очередной поход в лес пополнит зимние запасы! ) Опёнок, песочник, вешенка, боярышник, шиповник, ежевика.

• 0

#262 Mister Valdemar

Mister Valdemar

Прапорщик

• Пользователь
  • 267 сообщений

Отправлено 19 Октябрь 2018 - 06:14

Так вы вкусно описываете...

Мое любимое время года - осень!

А за грибами так и не собрался еще...

• 1

#263 sindrom

sindrom

Старший прапорщик

• Пользователь
  • 495 сообщений

Отправлено 29 Октябрь 2018 - 18:57

Запаслись на зиму песочником и опятами. Опят в этом году аномально много. Морозильник забили, засолили и засушили, а они всё лезут. Песочник в этом году ломкий, хорошего гриба мало, но норму свою с лихвой взяли. Завтра поедим за рыжиками, хотим в этом году в бочке засолить на живую. Боярышник сладкий стал, со среднего куста можно ведро взять. Ежевика отходит. Паслён зато по краям полян пошёл, всё не как на вареники не остаётся его. :)

Прикрепленные изображения

• IMG_3791.JPG
  • IMG_3792.JPG
  • IMG_3793.JPG

• 1

#264 Kirill1806

Kirill1806

Сержант

• Пользователь
  • 102 сообщений

Отправлено 29 Октябрь 2018 - 19:15

По фото - ну, прям поганки какие-то. :) Ей Богу. Единственные из грибов - НЕ понимаю - опят (в плане определения). Люблю их - безумно в любом виде. И в этом году - находил в лесу много. Спрашиваю встречных грибников - никто не знает наверняка - они ли, съедобные.  Просто засада какая-то с ними...  Плюнул - выкинул.

Совсем не много в этом году - 10 банок литровый всего лишь замариновал. 2 банки отдельно - чисто, белые. 3 банки - только подосиновики. Остальные 5- сборные. Ну да ладно. Я нОнче разведённый - одному должно хватить на зиму.

• 0

#265 sindrom

sindrom

Старший прапорщик

• Пользователь
  • 495 сообщений

Отправлено 29 Октябрь 2018 - 20:11

По фото - ну, прям поганки какие-то. :) Ей Богу. Единственные из грибов - НЕ понимаю - опят (в плане определения). Люблю их - безумно в любом виде. И в этом году - находил в лесу много. Спрашиваю встречных грибников - никто не знает наверняка - они ли, съедобные.  Просто засада какая-то с ними...  Плюнул - выкинул.

Совсем не много в этом году - 10 банок литровый всего лишь замариновал. 2 банки отдельно - чисто, белые. 3 банки - только подосиновики. Остальные 5- сборные. Ну да ладно. Я нОнче разведённый - одному должно хватить на зиму.

На самом деле очень легко определить опёнок осенний. Вот детский стишок

У съедобного опёнка 
На ноге кольцо из плёнки. 
А у ложных всех опят 
Ноги голые до пят.
Вот на втором фото где гриб не раскрыт под шляпкой белая плева, при росте она рвётся и образует кольцо на ножке. Запах приятный, и от себя добавлю, опёнок это гриб мастер маскировки. Это красиво когда они пень облюбовали, а так ещё найти надо. А ядовитые так и прыгают, положи меня в корзинку.

Сообщение отредактировал sindrom: 29 Октябрь 2018 - 20:17

• 3

#266 Kirill1806

Kirill1806

Сержант

• Пользователь
  • 102 сообщений

Отправлено 30 Октябрь 2018 - 20:41

..........  А ядовитые так и прыгают, положи меня в корзинку.

Вот, вот. Был как-то по работе на Костромской ГРЭС, что в п. Волгореченск, по осени. Возвращался со станции в гостиницу (через лесок) - опят целебных - цельный пакет собрал. Думал - сейчас приду, отварю да с картошечкой пожарю, да с водочкой усугублю (Провинциальная гостиница "Энергетик" - одна общая кухня на этаже) :) . Хорошо, что на этом-же этаже дежурная была, на запах подтянулась. Я решил похвастаться, крышку открыл... Заглянула в кастрюлю :  -"Выкидывай, отравишься !!!". Спасла меня, в общем. А так-бы... Грибное отравление оно такое - можно и ласты склеить. Вот, с того момента и опасаюсь. Мама (царствие ей Небесного) разбиралась в них отлично. А я .... боюсь. :(

Сообщение отредактировал Kirill1806: 30 Октябрь 2018 - 20:45

• 1

#267 Тунгус

Тунгус

Подполковник

• Пользователь
  • 1 926 сообщений

• Гренада Сибири

Отправлено 31 Октябрь 2018 - 10:08

У нас обещают морозы.
И народ по перволедью потянется на охоту за налимами - на стукалку.

Налимы разные - от 500 г да 6-8 кг.

Но больших в лунку не вытянешь, приходится обрывать леску.

Я не любитель сидеть на льду, иногда весной выскакиваешь на окуня или тугуна.

Любителей зимней рыбалки мы называем "пингвинами".

Едешь на авто через мост, и в устье речки (которая впадает в Енисей), много-много черных точек - "пингвины" сидят.

Сообщение отредактировал Тунгус: 31 Октябрь 2018 - 10:10

• 2

#268 sindrom

sindrom

Старший прапорщик

• Пользователь
  • 495 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2018 - 11:26

Вот, вот. Был как-то по работе на Костромской ГРЭС, что в п. Волгореченск, по осени. Возвращался со станции в гостиницу (через лесок) - опят целебных - цельный пакет собрал. Думал - сейчас приду, отварю да с картошечкой пожарю, да с водочкой усугублю (Провинциальная гостиница "Энергетик" - одна общая кухня на этаже) :) . Хорошо, что на этом-же этаже дежурная была, на запах подтянулась. Я решил похвастаться, крышку открыл... Заглянула в кастрюлю :  -"Выкидывай, отравишься !!!". Спасла меня, в общем. А так-бы... Грибное отравление оно такое - можно и ласты склеить. Вот, с того момента и опасаюсь. Мама (царствие ей Небесного) разбиралась в них отлично. А я .... боюсь. :(

Сейчас в лесу молодёжи много, что радует. Семьями прям. Мама, папа, я, весёлая семья. Интересно наблюдать за ними. Гриб найдут и давай в интернете через телефон смотреть, что это. :) или звонок другу. Как то раз идём кто то ведро песочников высыпал, видимо не определили. :)

У нас обещают морозы.
И народ по перволедью потянется на охоту за налимами - на стукалку.

Налимы разные - от 500 г да 6-8 кг.

Но больших в лунку не вытянешь, приходится обрывать леску.

Я не любитель сидеть на льду, иногда весной выскакиваешь на окуня или тугуна.

Любителей зимней рыбалки мы называем "пингвинами".

Едешь на авто через мост, и в устье речки (которая впадает в Енисей), много-много черных точек - "пингвины" сидят.

У нас как встанет сразу запрет на налима будет, поймают по ухам больно будет. В том году рыбнадзор просто пару раз облаву сделал, штраф за голову ой как охотников поубавил. Смешно кстати сработали. Раньше от них по льду бегали, кто поумней успевали скинуть, а они чисто на остановке и стоянке куда собственно народ подтягивался с уловом для отъезда по домам сработали. Народу повлетало очень много. Кстати стучалка, у нас по разному обзывают, если правильно понимаю. У нас она как только не обзывалась, с детства моего знаю как зонт. трубка залитая свинцом с металлическими поводками внутри. На поводках крючки. На дно ложишь, поводки раскладываются на расстоянии, резко вверх, они цепляют всё что попадает в радиус. Вот и долбишь дно, налим свою нору охраняет, думает соперник и попадает на дурилку. Ну и другая рыба проплывающая рядом. Так же ловим на приманку, небольшой кусочек мяса. Поймаешь шнурка, на его мясо. На ура жрут своих же собратьев. Налим вообще не частая рыба на прилавке. Наверное кто не ел жаренную печень налима и рыбу то не ел. А по первому льду тонет народу много. Я даже не буду писать как таких у нас называют.

Сообщение отредактировал sindrom: 31 Октябрь 2018 - 11:34

• 0

#269 Тунгус

Тунгус

Подполковник

• Пользователь
  • 1 926 сообщений

• Гренада Сибири

Отправлено 31 Октябрь 2018 - 13:35

У нас налим сорная рыба - за неё не гоняют.

Гоняют за острогу и электроудочку.

За острогу - штраф, за э\удочку - срок

Стукалка - часть патрона 16 клбр, сточенный наискосок и большой крючок. Кто то добавляет пару монеток - что бы звучали.

Кто рыбачит на заводскую с магазина, но там выхлоп гораздо меньше.

Пучок червей.

Удочка - деревянная ручка, кусок хлыстика стеклопластик. На конце пружинка см 5-7 от троса сцепления мото.

Леска 0,35 - 0,4

Опускаешь стукалку в лунку до дна, несколько раз стукнешь по дну, потом плавными рывками поднимаешь см на 20-30-40

И заново. Налим берет когда опускаешь на дно ... как всегда берет резким ударом и подсекаешь.

Прое .. вспышку - уйдет.

Бывают такие налимы как бревно ... возьмут - хрен вытащишь. Приходится поднимать до льда (если удается), леску на рукав и обрываешь. С собой обычно 2 - 3 стукалки на запас - Енисей засрали лесосплавом, много зацепов.

И рыбачим на глубине от 0,5 до 1,5 метра.

Глубже - уже течение, стукалку сносит, а тяжелую не сделаешь - не берет зараза.

Сообщение отредактировал Тунгус: 31 Октябрь 2018 - 13:40

• 1

#270 sindrom

sindrom

Старший прапорщик

• Пользователь
  • 495 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2018 - 14:06

Запрет на лов налима в нерест любым способом лова, в остальном ловля на один крючок, более является браконьерством. Как то сидел у берега, окушков мормышкой соблазнял, рядом мужик ловил и всё похвалялся, снасть осьминог, ну что я выше описал, но миниатюрная, продаётся в магазине. Если сход на основном, щупальца цепляют на сходе. Подошли ребята проверить на что ловим, мужику горчичник выписали за снасть с конфискацией.

Сообщение отредактировал sindrom: 31 Октябрь 2018 - 14:12

• 0

#271 Тунгус

Тунгус

Подполковник

• Пользователь
  • 1 926 сообщений

• Гренада Сибири

Отправлено 31 Октябрь 2018 - 23:52

У нас весной, когда хариус идет на нерест - на берегу в одном месте собираются рыбаки-удочники.

Ловим на "покатушку". Накидал прикормки и стоишь, удочкой машешь.

В те года бывало - до 2-х ведер в день налавливали.

После того, как поставили Богучанскую ГЭС на Ангаре - вода там похолодала. и в наших краях рыбы стало меньше.

Так вот - инспекция ни разу удочников на берегу не гоняла.

А вот если до 20 июня поймает на воде, на лодке - на "покатуху" или "балду" - штраф хороший.

А если с "косынками" - то можно сразу вешаться - там до "лимона" штрафа могут наскрести.

• 1