Перейти к содержимому


Фотография

Поле Боя 2015. Отзывы. Впечатления.

поле боя фото

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 553

#481 228ББМ

228ББМ

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 308 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 13 августа 2015 - 16:15

В ветке по артиллерии я уже писал . что проводная связь способна помочь делу. Артиллерия перемещается не много. Вполне возможно на один взвод по телефону сделать . А если связь как это обычно бывает пропадет в самый не подходящий момент тем правдоподобнее , и подвиги связистов по восстановлению линии еще ни кто не отменял.


  • 2

#482 военный мастер

военный мастер

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 061 сообщений
  • Город:Ленинград

  • ОВИК "Связист"

Отправлено 13 августа 2015 - 17:46

 К вопросу о радиостанциях......

Не, вроде он не в бою. я такого и себя могу выложить с поля возвращающегося. Обычно рацию вообще убираю, а тут запарился и забыл и кадр испортил....


В ветке по артиллерии я уже писал . что проводная связь способна помочь делу. Артиллерия перемещается не много. Вполне возможно на один взвод по телефону сделать . А если связь как это обычно бывает пропадет в самый не подходящий момент тем правдоподобнее , и подвиги связистов по восстановлению линии еще ни кто не отменял.

К сожалению, наша телефонная связь не может быть достаточно быстрой как требует сценарий. особенно в отношении движущейся техники и без современных раций не обойтись, но не везде - кое-где, как показал к примеру эпизод № 1 их давать возможно и не надо было.

Прикрепленные файлы


  • 0

#483 Frida Berg

Frida Berg

    Рядовой

  • Пользователь
  • 29 сообщений
  • Город:Город-герой Москва

  • 91.GJ.R.

Отправлено 13 августа 2015 - 18:41

Далее,ИМХО,конечно,но большой перебор с вооруженными женщинами.всё-таки не все женщины партизанки участвовали в налётах.По одежде тоже у меня сомнения есть.Женщины-бойцы уходили на боевые операции,наверное,всё-таки не в платьях,юбках и белых косынках,а в чём-то более для этого подходящем.Нет,понятно,что когда,например отряд попадал в блокаду карателей,то за оружие брались все и одеты в бою могли бы быть как угодно,но тут явно не тот случай.

В период ВОВ в деревнях все еще сильна была православная традиция. По ней, женщина, надевшая штаны - грешна. Отсюда, придерживаясь исторической правды, большинство женщин в юбках. Светлые платки - самые дешевые, они чаще всего встречались в селе. Для боя в светлое время - вполне подходящие.


  • 6

#484 Biker Kurt

Biker Kurt

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 4 924 сообщений
  • Город:Москва

  • 134 inf. reg "ЛГ"
  • "Лейб-гвардия"

  • LSSAH

Отправлено 13 августа 2015 - 18:47

Совершенно верно. И дело не только в православных, или не очень традициях. В то время, всё было очень просто - в юбке - значит баба, в портках - мужик... И только в крупных городах, эмансипация, едва коснулась женскую половину населения СССР.... А с непокрытой головой, ходить было не прилично как женской, так и мужской частям населения.  


  • 9

#485 Leica

Leica

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 352 сообщений
  • Город:Москва

  • 134 inf. reg "ЛГ"
  • "Лейб-гвардия"

Отправлено 13 августа 2015 - 19:13

 

По одежде тоже у меня сомнения есть.Женщины-бойцы уходили на боевые операции,наверное,всё-таки не в платьях,юбках и белых косынках,а в чём-то более для этого подходящем.Нет,понятно,что когда,например отряд попадал в блокаду карателей,то за оружие брались все и одеты в бою могли бы быть как угодно,но тут явно не тот случай.

Почитайте, если интересно, книгу Светланы Алексиевич войны не женское лицо" - это сборник воспоминаний воевавших женщин. Там и про партизанок, и про белые, кстати, платки есть - почему именно белые.


  • 1

#486 Phantom

Phantom

    Призывник

  • Новичок
  • 1 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 августа 2015 - 21:06

Фетиваль очень понравился, зрелищно и эффектно)Техника великолепна)На следующий год народу будет еще больше)Единственное, что огорчило это очереди в кассу(



#487 Cooper92

Cooper92

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 799 сообщений
  • Город:Электроугли

  • 7. ID
  • ВИК "Инфантерия"

Отправлено 13 августа 2015 - 21:36

Вопрос!

Прикрепленный файл  11887853_909607949106452_273505279833102822_n.jpg   75,4К   213 Количество загрузок:

достоверность применения ПТРС летом 1941-го года это большой вопрос. 29 августа 1941г. она только принята на вооружение после испытаний и летом 41-го года на передовой (вооруженных ранее частей, при почти непрерывном отступлении) это ружъё никак не могло появиться.

 

Если не прав - поправьте.


  • 3

#488 Кронштадтец

Кронштадтец

    Старшина

  • Пользователь
  • 249 сообщений
  • Город:Ленинград

Отправлено 13 августа 2015 - 22:05

Вопрос!
11887853_909607949106452_273505279833102822_n.jpg
достоверность применения ПТРС летом 1941-го года это большой вопрос. 29 августа 1941г. она только принята на вооружение после испытаний и летом 41-го года на передовой (вооруженных ранее частей, при почти непрерывном отступлении) это ружъё никак не могло появиться.

Если не прав - поправьте.

Все верно. Первые серийные ружья сделали в ноябре, а всего за 41 год выпустили 70 с копейками штук, не помню точно, сколько.
Но это мелочь по сравнению, например, с тем, что в июле 1941 года по полю катался ЗИС 5 В, хотя это название придумали уже после войны. Совершенно непонятно, зачем каждый год выставляют машины из будущего по 41 году. Вроде, техники аутентичной и так хватает.

Сообщение отредактировал Кронштадтец: 13 августа 2015 - 22:06

  • 1

#489 wadimych

wadimych

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 736 сообщений

Отправлено 13 августа 2015 - 22:16

Вопрос!

attachicon.gif11887853_909607949106452_273505279833102822_n.jpg

достоверность применения ПТРС летом 1941-го года это большой вопрос. 29 августа 1941г. она только принята на вооружение после испытаний и летом 41-го года на передовой (вооруженных ранее частей, при почти непрерывном отступлении) это ружъё никак не могло появиться.

 

Если не прав - поправьте.

Ружья Рукавишникова в количестве ~50 шт. Уехали на Западный фронт на войсковые испытания в июле 41.

Принцип у них как у ПТРС, дульный тормоз такой же, визуальное отличие газоотводная трубка снизу.

Видел 3 шт найденные в районе Ярцево на переправах.


Сообщение отредактировал wadimych: 13 августа 2015 - 22:17

  • 0

#490 Cooper92

Cooper92

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 799 сообщений
  • Город:Электроугли

  • 7. ID
  • ВИК "Инфантерия"

Отправлено 13 августа 2015 - 22:21

Под 14,5-мм патрон Н.В. Рукавишниковым было разработано довольно удачное самозарядное ружье со скорострельностью до 15 выстр./мин (самозарядное 14,5-мм ПТР конструкции Шпитального вновь не удалось). В августе 1939г. оно успешно выдержало испытания и в октябре было принято на вооружение под обозначением ПТР-39.
Но массовое производство так и не наладили. Причиной этого была неверная оценка нового оружия руководством наркомата обороны и прежде всего начальником ГАУ Куликом. По данным Г. И. Кулика, в немецкой армии бронетанковые силы перевооружены танками с утолщенной броней. Из-за неправильной оценки немецкой бронетанковой техники бытовало мнение, что не только противотанковые ружья, но даже некоторые виды артиллерийских орудий бессильны перед ними. 26 августа 1940 года он исключил ПТР из состава вооружения. Было дано указание прекратить производство 45-мм ПТ пушек и начать срочное проектирование 107-мм танковой и ПТ пушек.
Война сразу показала всю ошибочность такого решения. Советская пехота оказалась лишена эффективного ПТ средства ближнего боя. Попытка наладить в начале войны массовый выпуск ружей Рукавишникова не увенчалась успехом. Доводка и постановка его на производство требовали бы большого времени. Правда, отдельные ПТР Рукавишникова использовались в частях Западного фронта при обороне Москвы. Была предпринята попытка производства копии 7,92-мм Pz.B.39 , но она не дала результата - кроме технологических проблем сказалась и недостаточная бронепробиваемость.

http://popgun.ru/vie...p?f=149&t=38922

и к тому-же ПТР Рукавишникова похож на ПТР Симонова как банан на помидор.

ПТРР

Прикрепленный файл  p0004.jpg   57,52К   197 Количество загрузок:

ПТРС

Прикрепленный файл  PTRS_41.jpg   9,95К   192 Количество загрузок:


Сообщение отредактировал Cooper92: 13 августа 2015 - 22:26

  • 0

#491 wadimych

wadimych

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 736 сообщений

Отправлено 13 августа 2015 - 22:34

Под 14,5-мм патрон Н.В. Рукавишниковым было разработано довольно удачное самозарядное ружье со скорострельностью до 15 выстр./мин (самозарядное 14,5-мм ПТР конструкции Шпитального вновь не удалось). В августе 1939г. оно успешно выдержало испытания и в октябре было принято на вооружение под обозначением ПТР-39.
Но массовое производство так и не наладили. Причиной этого была неверная оценка нового оружия руководством наркомата обороны и прежде всего начальником ГАУ Куликом. По данным Г. И. Кулика, в немецкой армии бронетанковые силы перевооружены танками с утолщенной броней. Из-за неправильной оценки немецкой бронетанковой техники бытовало мнение, что не только противотанковые ружья, но даже некоторые виды артиллерийских орудий бессильны перед ними. 26 августа 1940 года он исключил ПТР из состава вооружения. Было дано указание прекратить производство 45-мм ПТ пушек и начать срочное проектирование 107-мм танковой и ПТ пушек.
Война сразу показала всю ошибочность такого решения. Советская пехота оказалась лишена эффективного ПТ средства ближнего боя. Попытка наладить в начале войны массовый выпуск ружей Рукавишникова не увенчалась успехом. Доводка и постановка его на производство требовали бы большого времени. Правда, отдельные ПТР Рукавишникова использовались в частях Западного фронта при обороне Москвы. Была предпринята попытка производства копии 7,92-мм Pz.B.39 , но она не дала результата - кроме технологических проблем сказалась и недостаточная бронепробиваемость.

http://popgun.ru/vie...p?f=149&t=38922

и к тому-же ПТР Рукавишникова похож на ПТР Симонова как банан на помидор.

ПТРР

attachicon.gifp0004.jpg

ПТРС

attachicon.gifPTRS_41.jpg

Очень жаль людей, черпающих свои знания из интернета....

Печаль одна.

Совет, добрый.

Электроугли это 45 минут до Курка, оттуда еще 25 до Водного стадиона на метро, а там еще 5 минут пешком до РГВА.... И вот оно, счастье в лице описей ГАУ. А потом, набравшись знаний, можно и писать свои посты в "интернете".

У Рукавишникова (а точнее АНИОП) не одно ружье было, к сведению. То что вы выискали быстренько в гугле, не то, что ушло на Западный фронт. 

Вот как-то так...


Сообщение отредактировал wadimych: 13 августа 2015 - 22:38

  • 1

#492 Кронштадтец

Кронштадтец

    Старшина

  • Пользователь
  • 249 сообщений
  • Город:Ленинград

Отправлено 13 августа 2015 - 22:38

И как это отменяет тот факт, что ружья похожи друг на друга только с расстояния метров в 50? Этак можно и остальное оружие носить, куда вздумается. ППШ с ППД тоже незнающие люди путают, но это не повод.

Осчастливьте общественность, продемонстрируйте именно то, пожалуйста.

Сообщение отредактировал Кронштадтец: 13 августа 2015 - 22:51

  • 2

#493 wadimych

wadimych

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 736 сообщений

Отправлено 13 августа 2015 - 22:41

И как это отменяет тот факт, что ружья похожи друг на друга только с расстояния метров в 50? Этак можно и остальное оружие носить, куда вздумается. ППШ с ППД тоже не знающие люди путают, но это не повод.

Осчастливьте общественность, продемонстрируйте именно то, пожалуйста.

А зачем? Скан доков денег стоит. Книжка выйдет (если выйдет) - велкам.

Верю, что Вам надо, но не остальным.


  • 0

#494 Cooper92

Cooper92

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 799 сообщений
  • Город:Электроугли

  • 7. ID
  • ВИК "Инфантерия"

Отправлено 13 августа 2015 - 22:46

А зачем? Скан доков денег стоит. Книжка выйдет (если выйдет) - велкам.

Верю, что Вам надо, но не остальным.

вообще выглядит, да простит меня Вадимыч, некрасиво.

У меня есть доказательства применения почти ПТРС летом 1941г., только вам я их не дам - у вас документов нету.


Сообщение отредактировал Тима Питерский: 15 августа 2015 - 17:46

  • 0

#495 wadimych

wadimych

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 736 сообщений

Отправлено 13 августа 2015 - 22:51

вообще выглядит, да простит меня Вадимыч, как высер.

У меня есть доказательства применения почти ПТРС летом 1941г., только вам я их не дам - у вас документов нету.

Вы СН-38 видели?

СН-40?

СН-39?

Сн-46?

Я видел, доки есть. Статья выйдет - лично вам ссылку пришлю.

После извинений , в лицо, на мероприятии.


Сообщение отредактировал Тима Питерский: 15 августа 2015 - 17:46

  • 1

#496 Кронштадтец

Кронштадтец

    Старшина

  • Пользователь
  • 249 сообщений
  • Город:Ленинград

Отправлено 13 августа 2015 - 22:56

вообще выглядит, да простит меня Вадимыч, некрасиво.
У меня есть доказательства применения почти ПТРС летом 1941г., только вам я их не дам - у вас документов нету.


Зря вы так. Я вот, например, тоже пишу книгу, по истории Наркомпищепрома, также ищу документы и плачу за них, так что вполне понимаю нежелание выкладывать информацию из будущей книги.


  • 1

#497 wadimych

wadimych

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 736 сообщений

Отправлено 13 августа 2015 - 23:01

Расценки ЦАМО и близкие к ним РГВА:

Ксерокопия А4 - 32 руб/лист

Скан А4 - 98 руб/лист

 

Для того чтобы изучить тему и проанализировать ее необходима не одна сотня страниц копий и сканов.

Это не считаем время на поиски, поездки и изучение дел.


  • 0

#498 Cooper92

Cooper92

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 799 сообщений
  • Город:Электроугли

  • 7. ID
  • ВИК "Инфантерия"

Отправлено 13 августа 2015 - 23:02

У меня есть доказательства применения почти ПТРС летом 1941г., только вам я их не дам - у вас документов нету.

это была ирония по мотивам всем известного мультика (© П.Печкин),

а по поводу:

После извинений , в лицо, на мероприятии.

всегда пожалста.


  • 2

#499 Сапер71

Сапер71

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 561 сообщений
  • Город:Москва-бад

Отправлено 13 августа 2015 - 23:21

Ждем книгу по ПТР РККА.....
  • 0

#500 Гест

Гест

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 871 сообщений
  • Город:Петроград-Северодвинск

  • «ВИК «Заполярный рубеж»»
  • Северная Двина

  • Марковский полк

Отправлено 13 августа 2015 - 23:24

*
Популярное сообщение!

Люблю наш форум.
Ни страницы без межличностного срача :)
  • 22





Темы с аналогичным тегами поле боя, фото