Перейти к содержимому


Фотография

Ополчение в Великую войну.

кто нибудь что нибудь знает?

Сообщений в теме: 104

#41 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 474 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 12 апреля 2015 - 20:50

ох, даже и не знаю с чего вдруг решили что это мундиры Перновского полка


  • 0

#42 Дмитрий дехтевич

Дмитрий дехтевич

    Призывник

  • Новичок
  • 9 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 апреля 2015 - 20:59

На солдатах четко видны погоны с вензелем 3-го гренадерского Перновского короля Фридриха-Вильгельма IV полка. Возможно, фото и сделано в Москве (полк стоял в Хамовнических казармах)



#43 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 474 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 12 апреля 2015 - 21:21

На солдатах четко видны погоны с вензелем 3-го гренадерского Перновского короля Фридриха-Вильгельма IV полка. Возможно, фото и сделано в Москве (полк стоял в Хамовнических казармах)

Четко на этом фото видно лишь то что мундиры пехотные обр 1907г принадлежавшие до отмены в 1913 году 2 бригаде пехотной дивизии, и бескозырки с белым околышем третьего полка в пехотной дивизии, что конечно совпадает с вашей версией, но также подходит еще трем гренадерским и 27 пехотным имевшим также третий номер в дивизии. Далее, ополченцам вензеля не полагались, а полагались шифровки с номером дружины, к тому же Перновскому гренадерскому полку полагались погоны желтые с красным кантом, а на фото погоны либо красные, либо в цвет мундира, но никак не желтые.

Прикрепленный файл  3 перновский на 1913год.jpg   108,5К   0 Количество загрузок:

Ни подпись на обороте ни фотовиньетка не позволяет со 100% уверенностью сказать, даже, что фото сделано в Москве.


  • 0

#44 Дмитрий дехтевич

Дмитрий дехтевич

    Призывник

  • Новичок
  • 9 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 апреля 2015 - 21:38

Моё предположение что ополченцев одели в то что было. Я хочу понять какая это была бригада. 



#45 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 474 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 12 апреля 2015 - 21:44

Рассмотрела фотографию размером 8 мегов, очень хорошее фото пуговицы видны - действительно гренадерские и вензеля похоже что действительно Фридриха-Вильгельма,- что странно, с началом войны они были отменены, и цвет погон мне непонятен. 

 

Моё предположение что ополченцев одели в то что было. Я хочу понять какая это была бригада. 

их так и одевали во что придется с полковых цейхгаузов во второсрочное обмундирование, либо они приоделись в фотоателье, но тоже непонятно с погонами, возможно погоны полевые(?) старого с вензелями образца.


Сообщение отредактировал Саша Милосердная: 12 апреля 2015 - 21:46

  • 0

#46 Дмитрий дехтевич

Дмитрий дехтевич

    Призывник

  • Новичок
  • 9 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 апреля 2015 - 21:51

Скорее всего приоделись они в фотоателье и к Перновскому полку не имели отношение - или что было то и дали. Очевидно одно- ополченцы.  Узнать бы бригаду.



#47 Дмитрий дехтевич

Дмитрий дехтевич

    Призывник

  • Новичок
  • 9 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 апреля 2015 - 21:58

Вот состав гарнизона в августе 1915 г.
111-я пехотная дивизия (9,5 тыс. штыков и приданные 4 сотни пограничной стражи) заняли оборону на правом берегу Немана вверх по течению от селения Перелом до Бали-Сольной; 491-я дружина государственного ополчения (4-роты), также приданная дивизии, сосредоточилась на форту 13 (располагался между деревнями Грандичи - Зарица). Она же вела наблюдение за р. Неман от форта до г. Гродно.
57-я пехотноя дивизия (в составе 225-го, 226-го, 227-го и 228-го полков, 12.5 тыс. штыков, 2 сотни пограничной стражи и 115-я, 116-я, 117-я дружины государственного ополчения, по 4 роты в каждой) заняла оборону на левобережном крепостном обводе от р. Неман у деревни Баля-Сольная до р. Пропилия на окраине деревни Тричи. На этом одном из основных направлений находились форты: III - близ деревень Лабно - Огородники, II - у деревни Наумовичи, слева по дороге Гродно - Сопоцкин и I - близ нынешней деревни Загораны.
24-я пехотноя дивизия (командир генерал-майор Полянский, 4,5 штыков, приданные к дивизии 118-я, 119-я, 120-я, 239-я дружины государственного ополчения по 4 роты в каждой заняла оборону от деревни Тричи до IV форта включительно (юго-западнее деревни Королино) и его полевые опорные пункты.
22-я дивизия (6 тыс. штыков и 3 дружины государственного ополчения по 4 роты в каждой) заняла оборону от IV форта по крепостному обводу до реки Неман у деревни Погораны, восточнее Гродно. На этом участке находились V, VI, VII, VIII и IX форты и их полевые опорные точки.
Далее привожу места формирования дружин.
115- Вологда - 489-й П. 
116 Вологда - 489-й П. 
117 Ярославль - 489-й П. 
118 Тверь - 490-й П. 
119 Тверь - 490-й П. 
120 Тверь - 490-й П. 
239 Симбирск 
491 Владимир -
Неизвестно какие дружины входили  в 22 дивизию.  И шли ли бои в этом районе в этот период.

Ещё удалось узнать что в Москве находился штаб 1-го ополченского корпуса.



#48 Дмитрий дехтевич

Дмитрий дехтевич

    Призывник

  • Новичок
  • 9 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 апреля 2015 - 21:38

Никто не знает какие дружины ополчения входили в 22 дивизию защищавшую Гродно?

А как вы узнали по фото что пуговицы гренадерские?

Сообщение отредактировал Саша Милосердная: 29 января 2016 - 02:49


#49 VsevolodV

VsevolodV

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 089 сообщений
  • Город:Москва

  • ВИК "55 пехотный Подольский полк"
  • ВИК "1МСПП"
  • ВИК "Неизвестный солдат"
  • ВИК "СОМ"

Отправлено 04 августа 2015 - 20:36

Доброго дня!

Интересуют фотографии солдат и офицеров 663 пешей Тульской дружины и 674 пешей Калужской дружины.

Если у кого-то есть такие фото - буду признателен если выложите здесь или дадите ссылку где можно посмотреть.

 

Спасибо!


  • 0

#50 Ротмистръ

Ротмистръ

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 165 сообщений
  • Город:Черкассы

Отправлено 18 октября 2015 - 00:20

Сева , по поводу фото именно этих дружин не встречал . А вообще  только сдесь ответы найдешь http://www.rusarchiv...via/fs4_5.shtml.  Тебе легче будет это сделать нежели мне. У меня же , по поводу дружин гос ополчения давно голова болит. Причем некоторые номера указанные в фондах РГВИА не совпадают с реальными номерами дружин под которыми они формировались.


  • 0

#51 VsevolodV

VsevolodV

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 089 сообщений
  • Город:Москва

  • ВИК "55 пехотный Подольский полк"
  • ВИК "1МСПП"
  • ВИК "Неизвестный солдат"
  • ВИК "СОМ"

Отправлено 18 октября 2015 - 21:24

Вот от туда и почерпнул послужной список брата прадеда, который служил в этих дружинах. А вот фото ни одного нет.
Да и в архиве вроде какая-то перестройка сейчас или ремонт. Хотя может уже и наладилось ...
  • 0

#52 Лёнька

Лёнька

    Младший лейтенант

  • Пользователь
  • 509 сообщений
  • Город:Москва, Россия

  • Л.гв.4Стр.И.Ф.п.

Отправлено 06 ноября 2015 - 21:17

Вертя в руках в очередной раз ополченческий крест на ПМВ з

 

 Были не только кресты. (для иноверцев):

 

Прикрепленный файл  11256_0-b.jpg   98,03К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  11256_1-b.jpg   112,34К   0 Количество загрузок:

 


Сообщение отредактировал Саша Милосердная: 23 ноября 2015 - 15:19

  • 0

#53 Vladii

Vladii

    Рядовой

  • Пользователь
  • 42 сообщений
  • Город:Егорьевск

Отправлено 23 ноября 2015 - 12:45

Очень интересная тема, у меня как раз прадед на Первую мировую призывался из Рязанской губернии, правда, судя по книге вышедшей по первой мировой войне его послужной список закончился выбытием в штаб Сибирской стрелковой дивизии, где как отец рассказывал, он новобранцев учил стрелковому делу


Сообщение отредактировал Vladii: 23 ноября 2015 - 12:47

  • 0

#54 neiva44

neiva44

    Призывник

  • Новичок
  • 6 сообщений
  • Город:Новоуральск

Отправлено 29 января 2016 - 02:06

Уважаемые форумчане, помогите определить когда, хотя бы примерно сделаны эти снимки и что за форма на 2-м снимке.


Прикрепленный файл  Маклаков К.И. сидит. (2).jpg   456,36К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Маклаков И.В. стоит слева. (2).jpg   398,52К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Маклаков К.И. сидит..jpg   420,13К   466 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Маклаков И.В. стоит слева..jpg   222,52К   480 Количество загрузок:


Сообщение отредактировал Саша Милосердная: 29 января 2016 - 02:25


#55 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 474 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 29 января 2016 - 02:13

Уважаемые форумчане, помогите определить когда, хотя бы примерно сделаны эти снимки и что за форма на 2-м снимке.


attachicon.gifМаклаков К.И. сидит..jpgattachicon.gifМаклаков И.В. стоит слева..jpg

На первом фото, солдаты 4 полка 2 пехотной бригады пехотной дивизии это место полка в дивизии, а не номер, номер назвать затруднительно, фото сделано не ранее 1908 года.

Прикрепленный файл  Image3.jpg   69,92К   0 Количество загрузок:

На втором фото, ополченцы в составе 664 Снятынского пехотного полка.


Сообщение отредактировал Саша Милосердная: 29 января 2016 - 02:48

  • 0

#56 neiva44

neiva44

    Призывник

  • Новичок
  • 6 сообщений
  • Город:Новоуральск

Отправлено 30 января 2016 - 17:08

Саша, здравствуйте! Спасибо за ответ. На 1-м снимке (тёмная форма) справа сидит мой дядя 1898г.р. он не мог быть участником 1-й Мировой, т.к. призывали с 20 лет. Как объяснить это противоречие? На 2-м фото (светлая форма) слева стоит мой дед Маклаков И.В. 1875г.р.с.Красное Костромской губ. На погоне справа сидящего чётко просматривается цифра 661, это Новоселитский пехотный полк. Можно ли по форме определить разряд ополчения?. Что означала пряжка с орлом ( на другом, не выложенном снимке)  и простая пряжка? Можно ли по логотипу фото рамки определить, где сделано фото?



#57 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 474 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 31 января 2016 - 01:05

Саша, здравствуйте! Спасибо за ответ. На 1-м снимке (тёмная форма) справа сидит мой дядя 1898г.р. он не мог быть участником 1-й Мировой, т.к. призывали с 20 лет. Как объяснить это противоречие?

По видимому это не его фото, мало ли что могли напутать за 100лет, судя по уставному виду на фото солдат действительной службы, того периода когда мундир этого образца еще не был отменен в 1908-13, призывной возраст если не ошибаюсь был с 21года, а значит молодой человек на фото должен быть старше лет на 7-12 вашего дядюшки, чтобы успеть сфотографироваться в данном мундире.

На 2-м фото (светлая форма) слева стоит мой дед Маклаков И.В. 1875г.р.с.Красное Костромской губ. На погоне справа сидящего чётко просматривается цифра 661, это Новоселитский пехотный полк. Можно ли по форме определить разряд ополчения?. Что означала пряжка с орлом ( на другом, не выложенном снимке) и простая пряжка? Можно ли по логотипу фото рамки определить, где сделано фото?


Я вижу 664 потому что знаю написание цифр на погонах, плюс к этому 661 полк является первым полком дивизии, а фуражки на фото явно четвертого. Очевидно что ратники - первого разряда, так как ратники второго разряда несли тыловую службу, в дружинах ополчения. По рамкам и обороту наверное можно определить автора фото, но я не собираю царские фотографии, поэтому понятия, как именно это сделать, если владелец ателье не поместил свои данные на виньетку


Бляхи с орлом носили пешие рода войск, кроме гренадер, собственно сама пехота, пешая артиллерия и пешие инженерные части, осенью 14года для пехоты ввели одношпеньковый ремень квалерийского типа, но бляхи продолжали носить до конца гражданской войны

Сообщение отредактировал Саша Милосердная: 31 января 2016 - 02:18

  • 0

#58 neiva44

neiva44

    Призывник

  • Новичок
  • 6 сообщений
  • Город:Новоуральск

Отправлено 31 января 2016 - 14:45

Спасибо за исчерпывающий ответ. С дядюшкой будем разбираться.



#59 minall

minall

    Призывник

  • Новичок
  • 11 сообщений
  • Город:Вологда

Отправлено 31 января 2016 - 16:26

Позволю предположить, что на шифровках нанесен номер пешей дружины. В данном случае это 661-я пешая Нижегородская дружина государственного ополчения. Исхожу из опыта атрибутации местного фотоматериала. Попадались фото с подобной шифровкой по 89 и 577 дружинам 



#60 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 474 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 31 января 2016 - 19:03

Позволю предположить, что на шифровках нанесен номер пешей дружины. В данном случае это 661-я пешая Нижегородская дружина государственного ополчения. Исхожу из опыта атрибутации местного фотоматериала. Попадались фото с подобной шифровкой по 89 и 577 дружинам 

У пеших дружин шифровка, кроме цифр включают в себя еще и литеры, кроме того продолжаю настаивать на номере 664, просто исходя из начертания "4", сравнивайте с оригинальными предметами, и с таблицей из приказа...

Прикрепленный файл  Маклаков И.В. стоит слева. (2).jpg   35,11К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Трафарет (2).jpg   31,07К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  shifr01.jpg   93,73К   0 Количество загрузок:


  • 0



Ответить