Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 1 Голосов

Как Должна Выглядеть Сестра Германского Красного Креста Drk


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 65

#41 Sigrun

Sigrun

    Старшина

  • Пользователь
  • 248 сообщений
  • Город:Ленинград

Отправлено 26 августа 2016 - 13:42

Господа, кончайте чесать пальцы о клавиатуру. Попросили бы сразу показать фотокарточки. Пожалуйста, их есть у нас!
Фото 1: искомые литровые медики (хельферин)
Фото 2: егерь с черной бакелитовой манеркой (швестерншафт, не призываю к ношению!)
Фото 3: пол-литровая фляга (швестерншафт)

Прикрепленные изображения

  • плащи.jpg
  • 2.JPG
  • 3.jpg

  • 1

#42 H.Berger

H.Berger

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 928 сообщений
  • Город:Калуга

  • Батальон

Отправлено 26 августа 2016 - 14:01

Тысячу раз смотрел первую фотку но не замечал фляг на ней))))

Прикрепленные изображения

  • ВКЛ.jpg

  • 0

#43 hiag

hiag

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 499 сообщений
  • Город:Konigsberg

Отправлено 26 августа 2016 - 14:02

Господа, кончайте чесать пальцы о клавиатуру. Попросили бы сразу показать фотокарточки. Пожалуйста, их есть у нас!
Фото 1: искомые литровые медики (хельферин)
Фото 2: егерь с черной бакелитовой манеркой (швестерншафт, не призываю к ношению!)
Фото 3: пол-литровая фляга (швестерншафт)

 

Ну, так, Ира, с этого и надо было начинать!

 

Вот типичный пример использования у медсестер фляжек. Причем на одном фото, которое на желтой фотобумаге, четко видно, что на мед.сестре "черная" фляга. На другом фото, которое я обрезал, тоже судя по всему "черная" фляга. Фляга, которая на третьем фото, лежащая на чемоданах, по-моему неуставняк или это обычная мед.фляжка просто без стаканчика (потерялся и т.п.). 

 

И фотки, наверно, после 1942 года сделаны. Мне кажется- если бы обвес был бы "рыжим", то и на черно\белых фото он бы не выглядил черным, а был бы серым. 

Прикрепленные изображения

  • post-8703-0-28577100-1472204202.jpg
  • post-8703-0-78477600-1472204152.jpg

  • 0

#44 Sigrun

Sigrun

    Старшина

  • Пользователь
  • 248 сообщений
  • Город:Ленинград

Отправлено 26 августа 2016 - 14:19

Ну, так, Ира, с этого и надо было начинать!

 

Вот типичный пример использования у медсестер фляжек. Причем на одном фото, которое на желтой фотобумаге, четко видно, что на мед.сестре "черная" фляга. На другом фото, которое я обрезал, тоже судя по всему "черная" фляга. Фляга, которая на третьем фото, лежащая на чемоданах, по-моему неуставняк или это обычная мед.фляжка просто без стаканчика (потерялся и т.п.). 

 

И фотки, наверно, после 1942 года сделаны. Мне кажется- если бы обвес был бы "рыжим", то и на черно\белых фото он бы не выглядил черным, а был бы серым. 

Я-то грешным делом подумала что тут документы интересны...
Фотки, да, с 42 года включительно.
Про оттенки серого, вот на одном фото черная фляга на хельфере и рыжая сумка на тёте. Кто-нибудь видит чёткую разницу? Я слабо.
На третьем фото не неуставняк. К ней стакан не положен. Поправьте меня, спецы по флягам, гю это или партийная или ещё какая?

Прикрепленные изображения

  • Gruppe DRK - Mitarbeiter - Sommer 1944, vermutlich in Metz, Lothringen (Frankreich).jpg

  • 0

#45 Дорнхоффер

Дорнхоффер

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 55 сообщений
  • Город:Иваново

  • 7. ID
  • I. R. 19

Отправлено 26 августа 2016 - 14:28

С учетом предоставленных и неоспоримых доказательств( фотографий) использования медсестрам ДРК литровых фляг в различного оттенка подвесах,вынужден признать правоту топик- стартера и извиниться за повышенный градус полемики.
Иными словами,заметив в самой гуще боя чепчик в полосатом платье,с флягой наперевес - вымученно улыбнусь и сдохну.
Общий хайль.
  • 0

#46 H.Berger

H.Berger

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 928 сообщений
  • Город:Калуга

  • Батальон

Отправлено 26 августа 2016 - 14:31

На третьем фото, на чемоданах лежит фляга ГЮ, она явно отличается от остальных наличием цепочки.


  • 1

#47 Sigrun

Sigrun

    Старшина

  • Пользователь
  • 248 сообщений
  • Город:Ленинград

Отправлено 26 августа 2016 - 14:34

Иными словами,заметив в самой гуще боя чепчик в полосатом платье,с флягой наперевес - вымученно улыбнусь и сдохну.

Ну не надо передёргивать. Если Вы хотите обсудить актуальность медсёстёр дрк на поле, давайте обсудим!)
Хотя, обсуждать тут особо нечего. Не было. Были отдельно взятые случаи под которые пишутся сценарии реконструкций.


  • 0

#48 H.Berger

H.Berger

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 928 сообщений
  • Город:Калуга

  • Батальон

Отправлено 26 августа 2016 - 14:34

заметив в самой гуще боя чепчик в полосатом платье,с флягой наперевес - вымученно улыбнусь и сдохну.
 

Вот чепчика на поле боя вы не увидите. А вот если вас с поля погрузят в а/т и повезут в госпиталь или на станцию, вот по приезду туда вы получите чепчик и глоток воды из литровой фляги. Главное чтоб не клизму (извините, но не мог сдержаться по поводу последнего).


  • 0

#49 hiag

hiag

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 499 сообщений
  • Город:Konigsberg

Отправлено 26 августа 2016 - 14:38

Я-то грешным делом подумала что тут документы интересны...
Фотки, да, с 42 года включительно.
Про оттенки серого, вот на одном фото черная фляга на хельфере и рыжая сумка на тёте. Кто-нибудь видит чёткую разницу? Я слабо.
На третьем фото не неуставняк. К ней стакан не положен. Поправьте меня, спецы по флягам, гю это или партийная или ещё какая?

 

 

Ну. не знаю как Вы, но мне четко и ясно видно где черная сумка и черный обвес на флягах, а где рыжий. Вот здесь на твоем, Ира, фото мне понятно, что у женщины черная сумка (помечено красной стрелкой). И у мужчин тоже "черные" фляги. 

 

И, кстати, зеленой стрелкой я пометил интересный предмет. Это уставная женская сумочка, которые выдавались различным "хельферин" как в Вермахте, так и других родах войск и служб. 

Прикрепленные изображения

  • post-8703-0-11192100-1472206628.jpg

Сообщение отредактировал hiag: 26 августа 2016 - 14:39

  • 0

#50 Sigrun

Sigrun

    Старшина

  • Пользователь
  • 248 сообщений
  • Город:Ленинград

Отправлено 26 августа 2016 - 14:42

Ну. не знаю как Вы, но мне четко и ясно видно где черная сумка и черный обвес на флягах, а где рыжий. Вот здесь на твоем, Ира, фото мне понятно, что у женщины черная сумка (помечено красной стрелкой). И у мужчин тоже "черные" фляги. 

 

И, кстати, зеленой стрелкой я пометил интересный предмет. Это уставная женская сумочка, которые выдавались различным "хельферин" как в Вермахте, так и других родах войск и служб. 

Нет же, у неё обычная рыжая хельферинская сумка (красная стрелка).
Под зелёной стрелкой- это серо-зелёная брезентовая сухарка, выдавалась только в швестерншафт вместе с маленькой флягой. Это не кожаная черная сумка, которую носили "офицерши" дрк (ну и обычные связистки и т.д.).


  • 0

#51 hiag

hiag

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 499 сообщений
  • Город:Konigsberg

Отправлено 26 августа 2016 - 14:48

наверно, все же черная.Вон как бестит, тем более цветовая гамма совпадает с цветом сапог у офицера лицом к нам. А они то черные


Да и цвет - то нам особо не важен. Мы про фляги говорим пока


  • 0

#52 Sigrun

Sigrun

    Старшина

  • Пользователь
  • 248 сообщений
  • Город:Ленинград

Отправлено 26 августа 2016 - 14:53

наверно, все же черная.Вон как бестит, тем более цветовая гамма совпадает с цветом сапог у офицера лицом к нам. А они то черные

Нет, черных сумок у хельферин не было. На фото helferinnentasche, mod. 38.


  • 0

#53 Дорнхоффер

Дорнхоффер

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 55 сообщений
  • Город:Иваново

  • 7. ID
  • I. R. 19

Отправлено 26 августа 2016 - 15:33

Ну не надо передёргивать. Если Вы хотите обсудить актуальность медсёстёр дрк на поле, давайте обсудим!)
Хотя, обсуждать тут особо нечего. Не было. Были отдельно взятые случаи под которые пишутся сценарии реконструкций.

Не было - это ключевой глагол отрицательной формы.

Наконец-то.


  • 0

#54 H.Berger

H.Berger

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 928 сообщений
  • Город:Калуга

  • Батальон

Отправлено 26 августа 2016 - 17:34

Не было - это ключевой глагол отрицательной формы.

Наконец-то.

Война штука сложная, вот кажется сидишь ты в глубоком тылу, а тут внезапный прорыв и уютное тихое гнездышко становится линией фронта...


  • 1

#55 hiag

hiag

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 499 сообщений
  • Город:Konigsberg

Отправлено 09 сентября 2016 - 12:11

А теперь вот какой вопрос. Он тоже очень важен.

 

Обязательно ли на аптечках мед.сестер должно стоять это клеймо "DRK Sanitats lager Babelsberg" ?

 

Я встречал аптечки и без этого клейма

Прикрепленные изображения

  • post-5571-0-91550800-1472028783.jpg

  • 0

#56 Sigrun

Sigrun

    Старшина

  • Пользователь
  • 248 сообщений
  • Город:Ленинград

Отправлено 09 сентября 2016 - 20:47

Да, это идеальный вариант, не вызывающий вопросов.
Есть фотографии медсестер с "упрощенными" сумками, но я не готова заявить точно в какой ветви дрк (или вообще не дрк!) служила женщина, где было сделано фото и т.д.
Вот, например:

Прикрепленные изображения

  • nurse-of-the-german-red-cross-1930s-FGREC0.jpg

  • 1

#57 hiag

hiag

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 499 сообщений
  • Город:Konigsberg

Отправлено 10 сентября 2016 - 13:15

Карабинчики на плечевом ремне, кстати, хромированные. Даже на этом фото видно, что они блестят.

 

Волосы не упадут в рану, под повязку, в пищу. 

Фу, гадость какая! Только сейчас увидел. Именно про это можно было не писать


  • 0

#58 Hetzer

Hetzer

    Сержант

  • Пользователь
  • 105 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 октября 2016 - 15:32

Фу, гадость какая! Только сейчас увидел. Именно про это можно было не писать

А почему, собственно, не писать-то? Разными мастерскими униформы, фотографами, режиссёрами и прочими деятелями активно "продвигается в массы" образ германской медсестры DRK в незтянутом висячем чепчике. Вот недалее как вчера дошли руки посмотреть нашумевший фильм "Моя честь называлась верностью: Лейбштандарт", так там Красный Крест тоже представлен традиционно адово: синие платья семидесятых годов и болтающиеся косынки. Это уже настолько наболевшая тема, что с ней надо просто бороться на реконструкциях.


  • 3

#59 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 477 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 20 января 2017 - 02:17

Добавлю свое мнение относительно "сухарки DRK" и сопутствующей ей фляги. У меня нет регламента, правоустанавливающего выдачу сумки персоналу КК. Но, есть прямые документальные свидетельства, что именно такие сухарки (не исключено, и фляги)

Исключено, снабжение гитлерюгенда и Бдм шло по партийной линии, а снабжение ДРК по линии ДРК, они могли быть конструктивно схожими, но маркировались иначе и делались из материалов разных цветов. К тому же сухарки однотипные ДРКашным на фотографиях других организаций не встречаются, если у вас есть такие фото, с удовольствием посмотрим.
Пока же выложу несколько сканов с ЖЖ http://flyagi.livejo....com/21118.html

0010441b.jpg 0_190b2d_4466c4f4_orig.jpg feldfl.jpg Скриншот 20-01-2017 080926.jpg
девушки БДМ на построении, внешний вид канонический по рисунку из наставления,- сухарки типа армейских, у второй справа девушки виден не используемый при ношении на плечевом ремешке крюк, у первой справа девушки видна сухарка с кожаной или дермантиновой обтачкой, фляги HJ-BDM, официальной флягой немецкой молодежи была фляга емкостью 0,75 с черными ремешками. 
0_18eb4e_cc37c68a_orig.jpg 0_18eb4f_59c80772_orig.jpg
Сестры ДРК - сумки совершенно другой конструкции, опять же каноничной для ДРК, причем вы же сами такие фото выкладывали что вас в них не устраивает? Полно фоток сестер с такими сухарками... а девушек из БДМ ни одной...
Скриншот 20-01-2017 005751.jpg Скриншот 20-01-2017 040145.jpg Скриншот 20-01-2017 040205.jpg Скриншот 20-01-2017 010208.jpg Скриншот 20-01-2017 040755.jpg Скриншот 20-01-2017 040741.jpg


Сообщение отредактировал Саша Милосердная: 20 января 2017 - 09:20

  • 0

#60 Hetzer

Hetzer

    Сержант

  • Пользователь
  • 105 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 21 января 2017 - 18:06

Ещё стандартные кожаные медицинские сумочки, аналогичные сумкам хельферин, были в BDM и HJ не из коричневой кожи, а из чёрной, в остальном конструкция аналогичная.
65y7rImbQ1tx19dto1_500.jpg bb924842d6252e91d1aa94ffcda22ede.jpg

Сообщение отредактировал Саша Милосердная: 21 января 2017 - 19:07

  • 1