Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 1 Голосов

Как Должна Выглядеть Сестра Германского Красного Креста Drk


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 65

#1 Sigrun

Sigrun

    Старшина

  • Пользователь
  • 248 сообщений
  • Город:Ленинград

Отправлено 29 марта 2015 - 18:56

*
Популярное сообщение!

Хочу напомнить о том как должна выглядеть сестра Германского Красного Креста и как избежать классических ошибок.

 

Хельферин или Швестернхельферин (низкокваифицированная медсестра, санитарка, по-русски) носит соответствующую брошь:
x_e8ceff7c.jpg x_e8ceff7d.jpg

 

Госпитальная форма состоит из следующих предметов:
-белый чепчик с нашивкой в виде красного креста по центру

-платье в сине-белую полоску с белым воротничком (желательно, остроконечным) и треугольным шевроном

-повязка 

-белый двухсторонний передник

-серые/телесные чулки

-чёрные туфли на шнуровке, застёжках, соответствующие эпохе

-кожаная сумка дрк (!) с ремнём через плечо и/или литровая медицинская фляга

 

Чепчик
Многие пошиты в Китае, откуда чепчики приходят без стяжки. На фотографиях военного времени 99,9% хельферин имеют затянутый чепчик и аккуратную причёску. Волосы не упадут в рану, под повязку, в пищу. Это же касается прямой чёлки- она не соответствует моде 40-х, её следует подколоть невидимками, завернуть в гугулю. Первый пример как не надо делать, второй как ДОЛЖНО БЫТЬ.
RVoS3r2L-6k.jpg y_a146004b.jpg

 

Повязка

Единственные варианты для хельферин- шитые оригиналы или ранняя послевойна. Все повязки со свастиками в крестах, иными шрифтами, рисованные являются фантазией их производителя.

VLMmS4PlERE.jpg

Сумка

Только оригинал или хорошая копия, оранжевая сумка военного производства со штампом производителя с обратной стороны.

x_47edb0aa.jpg x_47edb0ab.jpg

 

В целом о внешнем виде хочется сказать, что любой медицинский работник должен являть собой пример чистоты, опрятности и скромности. Волосы должны быть убраны, ногти коротко острижены, ботинки начищены, форма аккуратная. Вот отличный пример:
 

 

zhJRQSU0oCc.jpg

Украшения допускаются ограниченно, т.е. часы, обручальное кольцо. Нежелательны серьги- они встречаются приемущественно на студийных фото.
НЕДОПУСТИМЫ:

-декоративная косметика

-художественный маникюр

-видимые татуировки и пирсинг

Если есть какие-то вопросы, пожелания, предложения, можно писать в личку Буду рада ответить на ваши вопросы!

 


Сообщение отредактировал Саша Милосердная: 24 августа 2016 - 12:54

  • 16

#2 Vlad Simf

Vlad Simf

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 320 сообщений
  • Город:Симферополь

Отправлено 29 марта 2015 - 20:50

вопрос по платью ! блуза + юбка или цельнокрой?


еще вопрос, фартук ткань двойная? для возможности одеть на изнанку !?

Сообщение отредактировал Саша Милосердная: 24 августа 2016 - 12:54

  • 0

#3 Sigrun

Sigrun

    Старшина

  • Пользователь
  • 248 сообщений
  • Город:Ленинград

Отправлено 29 марта 2015 - 21:13

Платье неотрезное по талии..

У передника слой ткани один.

Прикрепленные изображения

  • 3fef888cd53e4d2d194d6a4bdb07d83ab.jpg
  • 28d1411ef19d5df9505e4d89ea72a529e.jpg

  • 3

#4 Вельзевул

Вельзевул

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 625 сообщений
  • Город:Кениг

  • LLStR

Отправлено 29 марта 2015 - 22:34

А есть какие-либо источники кроме фото (книги, воспоминания и т.п.), где есть информация о форме хельферин?


  • 0

#5 Sigrun

Sigrun

    Старшина

  • Пользователь
  • 248 сообщений
  • Город:Ленинград

Отправлено 29 марта 2015 - 22:49

А есть какие-либо источники кроме фото (книги, воспоминания и т.п.), где есть информация о форме хельферин?

Непосредственно форма описана у Анголии и в репринте Оспрея. Стоит иметь ввиду что книги эти морально устарели. Может ещё что-то на немецком языке, но мне трудно навскидку что-то конкретное припомнить.

Кому очень-очень хочется, может поискать в продаже устав дрк, там придётся разбирать готический шрифт.


Сообщение отредактировал Sigrun: 29 марта 2015 - 22:50

  • 1

#6 военный мастер

военный мастер

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 058 сообщений
  • Город:Ленинград

  • ОВИК "Связист"

Отправлено 29 марта 2015 - 23:35

Может пригодится?

Прикрепленные изображения

  • DSCF2959.JPG

  • 3

#7 Местный

Местный

    Младший сержант

  • Пользователь
  • 79 сообщений
  • Город:город-герой Севастополь

Отправлено 08 августа 2016 - 16:47

Подскажите по фасону и внешнему виду обуви.

Какой каблук высокий или низкий?Цвет обуви только черный?

Если можно фото образца.


  • 0

#8 Sigrun

Sigrun

    Старшина

  • Пользователь
  • 248 сообщений
  • Город:Ленинград

Отправлено 08 августа 2016 - 23:17

Подскажите по фасону и внешнему виду обуви.

Какой каблук высокий или низкий?Цвет обуви только черный?

Если можно фото образца.

Устав описывает обувь как чёрные туфли на среднем каблуке, на шнуровке или застёжке. По факту, конечно, мы видим самые разнообразные виды обуви (например, открытая пляжная обувь) разных цветов (например, двухцветные оксфорды). Но я считаю, что для начала стоит обзавестись "идеальной" парой. А потом уже по обстоятельствам, экспериментируйте.
Надеюсь, прикрепленные фотоориентиры помогут!

Прикрепленные изображения

  • x_b3bd2fd3.jpg

  • 2

#9 Местный

Местный

    Младший сержант

  • Пользователь
  • 79 сообщений
  • Город:город-герой Севастополь

Отправлено 09 августа 2016 - 14:38

Sigrun, спасибо!
  • 0

#10 Michael Goltz

Michael Goltz

    Старшина

  • Пользователь
  • 239 сообщений
  • Город:Москва. München.

  • ОВИР "Загорчанин"

  • Kampfgruppe "ZWEI"

Отправлено 09 августа 2016 - 15:12

Устав описывает обувь как чёрные туфли на среднем каблуке, на шнуровке или застёжке. По факту, конечно, мы видим самые разнообразные виды обуви (например, открытая пляжная обувь) разных цветов (например, двухцветные оксфорды). Но я считаю, что для начала стоит обзавестись "идеальной" парой. А потом уже по обстоятельствам, экспериментируйте.
Надеюсь, прикрепленные фотоориентиры помогут!

В военспеце мы брали туфельки подобные для Марианны.


  • 1

#11 hiag

hiag

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 499 сообщений
  • Город:Konigsberg

Отправлено 22 августа 2016 - 23:55


Хочу напомнить о том как должна выглядеть сестра Германского Красного Креста и как избежать классических ошибок.

Хельферин или Швестернхельферин (низкокваифицированная медсестра, санитарка, по-русски) носит соответствующую брошь:

...

Я думаю, что следует заострить внимание, что сумка должна быть именно такого "рыжего" цвета, а не черная. Потому что иногда в продажах у дилеров оригинальных предметов по Рейху встречаются черные.
И, Сигрун, как насчет наличия у медсестер фляжек ? И если фляжки должны быть, то какие из этих двух. Я лично думаю, что должны быть "рыжие" фляги
Вот, к примеру, у американских реконов

Прикрепленные изображения

  • reenactors016.jpg
  • DSCF0031.jpg
  • $_57 (1).JPG

  • 0

#12 C-5k

C-5k

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 020 сообщений

Отправлено 23 августа 2016 - 20:03

В фильме "Наши матери, наши отцы" у героини медсестры чепчик с каким то рисунком по нижней кромке. На фото тоже такие часто вижу. Китайцы явно шьют упрощенку.
  • 0

#13 hiag

hiag

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 499 сообщений
  • Город:Konigsberg

Отправлено 24 августа 2016 - 15:46

В фильме "Наши матери, наши отцы" у героини медсестры чепчик с каким то рисунком по нижней кромке. На фото тоже такие часто вижу. Китайцы явно шьют упрощенку.

Это нашивка в виде узкой полосочки с изображением орлов DRK, в виде непрерывной цепочки? Я , кстати, такие полосочки встречал отдельно без чепчиков. Возможно они самостоятельно нашивались. И такие же полосочки я видел с изображением монограммы "NSV" (Nazional sozialistiche volkswolfart).


  • 0

#14 Sigrun

Sigrun

    Старшина

  • Пользователь
  • 248 сообщений
  • Город:Ленинград

Отправлено 24 августа 2016 - 16:37

Я думаю, что следует заострить внимание, что сумка должна быть именно такого "рыжего" цвета, а не черная. Потому что иногда в продажах у дилеров оригинальных предметов по Рейху  встречаются черные. 

 

И, Сигрун, как насчет наличия у медсестер фляжек ? И если фляжки должны быть, то какие из этих двух. Я лично думаю, что должны быть "рыжие" фляги 

К сожалению, у меня нет достаточного количества фотографий медсестёр увешанных флягами, чтобы однозначно ответить на этот вопрос. 
Кроме того, даже сумки на некоторых фотографиях смотрятся чёрными, хотя это абсолютно исключено. Чёрные сумки, если что- это например, гю. Сумка хельферин только рыжая.
 


  • 0

#15 Sigrun

Sigrun

    Старшина

  • Пользователь
  • 248 сообщений
  • Город:Ленинград

Отправлено 24 августа 2016 - 16:46

В "Наши матери, наши отцы" у героини медсестры чепчик с каким то рисунком по нижней кромке. На фото тоже такие часто вижу. Китайцы явно шьют упрощенку.  

В данном случае была попытка сделать швестерншафт- профессиональных медицинских сестёр. Хельферин- наскоро выученные помощницы, проще говоря, санитарки. Увы, немцы тут наделали кучу ошибок. В первую очередь, повесили на героинь брошь хельферин вместо одной из брошей швестерншафт. Во-вторых, паршиво выполненная лента чепчика. В третьих, позорненькие петлички. Повязку придумали как смогли, хотя стоило бы ограничиться простым крестиком. Ей-богу, будто с меня одевали героинь, половину моих старых косяков нежно сберегли и увековечили :D 
Если что, сериал не смотрела, сужу только по скриншотам, может там ещё какие ошибки есть.
У китайцев есть свои косяки, но в целом...сносно.

Прикрепленные изображения

  • screenshot_1.jpg
  • ederer maria_0001.jpg

  • 0

#16 hiag

hiag

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 499 сообщений
  • Город:Konigsberg

Отправлено 24 августа 2016 - 16:53

 даже сумки на некоторых фотографиях смотрятся чёрными, хотя это абсолютно исключено. Чёрные сумки, если что- это например, гю. Сумка хельферин только рыжая.
 

 

Вот поэтому и надо четко сказать, что следует использовать только "рыжую" сумку. Потому что посмотрят на черно-белые фото и не поймут какой цвет был в реале. И станут на реконе использовать черную сумку (югендовскую). Потому что и югендовские, и те о которых мы говорим- по своему фасону абсолютно одинаковые. Разница только в цвете и клейме. На "рыжых" клеймо "DRK Babelsberg", а на югендовских стоит только тисненый югендовский ромбик.


Сообщение отредактировал hiag: 24 августа 2016 - 16:53

  • 0

#17 H.Berger

H.Berger

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 928 сообщений
  • Город:Калуга

  • Батальон

Отправлено 24 августа 2016 - 17:38

У меня дурацкий вопрос, а платья в полосочку которые... ширина полосок как-то регламентирована???


  • 0

#18 Sigrun

Sigrun

    Старшина

  • Пользователь
  • 248 сообщений
  • Город:Ленинград

Отправлено 24 августа 2016 - 17:47

У меня дурацкий вопрос, а платья в полосочку которые... ширина полосок как-то регламентирована???

Это совсем не дурацкий вопрос! Нет, в уставе не даны размеры. Но я высчитывала ширину полосок по фотографиям, отталкиваясь от диаметров брошей, в среднем она равна 2,8-3мм. 4мм полоска уже не смотрится.


  • 0

#19 hiag

hiag

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 499 сообщений
  • Город:Konigsberg

Отправлено 24 августа 2016 - 17:49

У меня дурацкий вопрос, а платья в полосочку которые... ширина полосок как-то регламентирована???

 

 

Нет, конечно же. Это тоже самое, что установить конкретное уставное расстояние между пуговицами у тебя на кителе или же расстояние между люверсами на пилотке. 


  • 0

#20 Дорнхоффер

Дорнхоффер

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 55 сообщений
  • Город:Иваново

  • 7. ID
  • I. R. 19

Отправлено 24 августа 2016 - 18:28

Сестры ДРК - это разве не медперсонал,несущий вахту в прифронтовых госпиталях или санбатах ? Разве сестры ДРК по полям бегали ? 

Отсюда вопрос - им вообще полагалась ли освежающая фляга литровая,с неважно какой подвеской,рыжей или черной? 

Судя по множественным фото, фляги-литрухи, с алюминиевой или бакелитовой чашечкой иже с двумя медподсумками,носимыми на поясе -  выдавались взводным,ротным,отделенным санитарам, иными словами-пехотинцам...поправьте,если я ошибаюсь.


  • 0