Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 1 Голосов

Как Должна Выглядеть Сестра Германского Красного Креста Drk


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 65

#21 H.Berger

H.Berger

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 928 сообщений
  • Город:Калуга

  • Батальон

Отправлено 24 августа 2016 - 18:51

Это совсем не дурацкий вопрос! Нет, в уставе не даны размеры. Но я высчитывала ширину полосок по фотографиям, отталкиваясь от диаметров брошей, в среднем она равна 2,8-3мм. 4мм полоска уже не смотрится.

Спасибо, так легче ткань искать)))


  • 0

#22 Sigrun

Sigrun

    Старшина

  • Пользователь
  • 248 сообщений
  • Город:Ленинград

Отправлено 24 августа 2016 - 20:46

Сестры ДРК - это разве не медперсонал,несущий вахту в прифронтовых госпиталях или санбатах ? Разве сестры ДРК по полям бегали ? 

Отсюда вопрос - им вообще полагалась ли освежающая фляга литровая,с неважно какой подвеской,рыжей или черной? 

Судя по множественным фото, фляги-литрухи, с алюминиевой или бакелитовой чашечкой иже с двумя медподсумками,носимыми на поясе -  выдавались взводным,ротным,отделенным санитарам, иными словами-пехотинцам...поправьте,если я ошибаюсь.

Помимо работы в госпиталях, у медсестёр была куча иной работы, например встреча составов с бойцами на станциях, сопровождение поездов-лазаретов, общение с солдатами в тылу, да те же переезды госпиталей никто не отменял. И это не считая фатерлянда. Медсёстрам в целом выдавалось два типа фляг: литровая и малая (типа гю). Последнюю, как минимум, я считаю "личной". 
Чтобы не быть голословной, вот кусок одного из документов медсестёр. Кроме того, фляги прописаны в уставе.

image.gif?id=2132987153033image.gif?id=2132987153033image.gif?id=2132987153033

Прикрепленные изображения

  • Безымянный1.jpg

  • 1

#23 Дорнхоффер

Дорнхоффер

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 55 сообщений
  • Город:Иваново

  • 7. ID
  • I. R. 19

Отправлено 25 августа 2016 - 04:37

Запись в книжке не указывает на объем фляги,она могла быть какой угодно - как пехотной,так ГЮ или литровой. Теретически- да, возможно и выдавалась. Но фото доказывает, что как правило эти фляги таскали санитары войсковые.


  • 0

#24 C-5k

C-5k

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 028 сообщений

Отправлено 25 августа 2016 - 08:50

Уверен на 101% что в воюющей стране все сырьё чётко распределялось. Тем более хлопок. Не могла текстильная промышленность выпускать ткань военного ассортимента без чёткого стандарта по цвету и рисунку (для форменного платья). Тем более это Германия с их орднунгом и военной приёмкой. Так что мы просто не знаем каким документом вводились стандарты для ткани идущей на пошив формы медсестёр. Но он точно должен был быть! Иначе бы не выделялось строго распределяемое сырьё. Единственное что могло обьяснить разницу в цвете и полосках - это выделение красителей ткани по остаточному принципу. Мол для армии строго определенного стандарта, а на ткани для формы вспомогательных подразделений можно было отступать от стандартов с учётом фактического наличия необходимых красителей.
Просто рассуждаю как технолог текстильного производства и ВУС восле военной кафедры "начальник вещевой службы".
  • 0

#25 H.Berger

H.Berger

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 928 сообщений
  • Город:Калуга

  • Батальон

Отправлено 25 августа 2016 - 11:54

Кхе-кхе... вы тут про стандарты и орднунг...   JGtqp-GHF4I.jpg


  • 4

#26 Sigrun

Sigrun

    Старшина

  • Пользователь
  • 248 сообщений
  • Город:Ленинград

Отправлено 25 августа 2016 - 15:01

Запись в книжке не указывает на объем фляги,она могла быть какой угодно - как пехотной,так ГЮ или литровой.Теретически- да, возможно и выдавалась. Но фото доказывает,что ак правило эи фляги таскали санитары войсковые.

В данном случае, название фляги указывает на её объём: feldflasche (0,8л или менее) и labeflasche (1л). Это как фельдблуза и флигерблуза. 
 

Уверен на 101% что в воюющей стране все сырьё чётко распределялось. Тем более хлопок. Не могла текстильная промышленность выпускать ткань военного ассортимента без чёткого стандарта по цвету и рисунку (для форменного платья). Тем более это Германия с их орднунгом и военной приёмкой. Так что мы просто не знаем каким документом вводились стандарты для ткани идущей на пошив формы медсестёр. Но он точно должен был быть! Иначе бы не выделялось строго распределяемое сырьё. Единственное что могло обьяснить разницу в цвете и полосках - это выделение красителей ткани по остаточному принципу. Мол для армии строго определенного стандарта, а на ткани для формы вспомогательных подразделений можно было отступать от стандартов с учётом фактического наличия необходимых красителей.
Просто рассуждаю как технолог текстильного производства и ВУС восле военной кафедры "начальник вещевой службы".

Вы абсолютно правы! Проблема лишь в том что у нас нет ТУ на форму медсестёр. Нам очень не хватает такого рода документов, ибо в итоге каждая шьёт как хочет! Также нам не хватает приказов о введении разных видов формы после 39 года, в связи с чем возникают холивары.
К слову о красителях, в уставе вообще другой цвет полоски, не синий! Вот это как объяснить... :blink:


  • 0

#27 Дорнхоффер

Дорнхоффер

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 55 сообщений
  • Город:Иваново

  • 7. ID
  • I. R. 19

Отправлено 25 августа 2016 - 15:25

Согласен,готику вперевертку не очень удобно читать. Коли так,то это значит, сестрам дрк выдавалась обычная полевая фляжка.А у Вас есть документ,в котором прописано,что выдавалось пехотному полевому санитару?
  • 0

#28 Sigrun

Sigrun

    Старшина

  • Пользователь
  • 248 сообщений
  • Город:Ленинград

Отправлено 25 августа 2016 - 15:42

Согласен,готику вперевертку не очень удобно читать. Коли так,то это значит, сестрам дрк выдавалась обычная полевая фляжка.А у Вас есть документ,в котором прописано,что выдавалось пехотному полевому санитару?

На самом деле, практика показывает что они имели пол-литровую флягу, типа гю (или партийной), а не обычная пехотная фляга 0,8. Точно её имели в швестерншафт, вместе с особой сухаркой. Несмотря на то что она же прописана и для хельферин, наряду с литровой, по факту на фото не встречается.

Для полевых санитаров надо смотреть их уставы и зольдбухи. У меня, на данный момент, картинок нет.


  • 0

#29 hiag

hiag

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 499 сообщений
  • Город:Konigsberg

Отправлено 25 августа 2016 - 18:34

Лично мое мнение- если медсестры имели аптечки "DRK Babelsberg" рыжего цвета, то, значит, и фляги должны были быть в коричневом обвесе. Фото американских реконструкторов, которое я давал выше- тому подтверждение.


На самом деле, практика показывает что они имели пол-литровую флягу, типа гю (или партийной), а не обычная пехотная фляга 0,8. Точно её имели в швестерншафт, вместе с особой сухаркой. Несмотря на то что она же прописана и для хельферин, наряду с литровой, по факту на фото не встречается.

Для полевых санитаров надо смотреть их уставы и зольдбухи. У меня, на данный момент, картинок нет.

 

Насчет полевых санитаров мне известно только такое изображение из книги "Пехота Вермахта". Автор я не помню (если надо- посмотрю. Книжка у меня дома), издательство "АСТ" 2002 г.

Прикрепленные изображения

  • post-69920-0-87557100-1457788785_thumb.jpg

Сообщение отредактировал hiag: 25 августа 2016 - 18:35

  • 0

#30 H.Berger

H.Berger

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 928 сообщений
  • Город:Калуга

  • Батальон

Отправлено 25 августа 2016 - 19:07

А у нас в музее санитарная фляга "черная" оставлена интуристами, и подсумки у меня есть медицинские, тоже черные, прям заговор)))


  • 0

#31 Sigrun

Sigrun

    Старшина

  • Пользователь
  • 248 сообщений
  • Город:Ленинград

Отправлено 25 августа 2016 - 21:27

Фото американских реконструкторов, которое я давал выше- тому подтверждение.

Ради бога, НИКОГДА не ориентируйтесь на реконструкторов. Ни на отечественных, ни на заграничных! На фейсбуке у меня в друзьях большое количество реконструкторш дрк из разных стран и поверьте, косяки есть у всех, даже без фляг.  Мы все люди и все ошибаемся.


Сообщение отредактировал Sigrun: 25 августа 2016 - 21:28

  • 0

#32 hiag

hiag

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 499 сообщений
  • Город:Konigsberg

Отправлено 25 августа 2016 - 21:37

Ради бога, НИКОГДА не ориентируйтесь на реконструкторов. Ни на отечественных, ни на заграничных! На фейсбуке у меня в друзьях большое количество реконструкторш дрк из разных стран и поверьте, косяки есть у всех, даже без фляг.  Мы все люди и все ошибаемся.

 

Ира, Вы правы на 100 % процентов и я с Вами согласен. Но именно  в данном случае мы говорим про фляги. И я думаю, что именно в данном случае эти реконы из США насчет "рыжих" фляг правы. Никто не подвергает же сомнению резонность наличия у этой реконши "рыжей" аптечки. Так почему не поверить в её правоту насчет использования "рыжей" фляги. Не правда ли ? 


  • 0

#33 H.Berger

H.Berger

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 928 сообщений
  • Город:Калуга

  • Батальон

Отправлено 25 августа 2016 - 21:47

Вспоминается мне одно утверждение из книжечки, что раннее снаряжение коричневое, а "позднее" черное, может быть и правда, это как-то связано.
  • 0

#34 hiag

hiag

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 499 сообщений
  • Город:Konigsberg

Отправлено 25 августа 2016 - 21:52

Вспоминается мне одно утверждение из книжечки, что раннее снаряжение коричневое, а "позднее" черное, может быть и правда, это как-то связано.

 

 

Запросто может быть. В пользу этой версии говорит то обстоятельство, что "рыжие" фляги попадаются реже "черных"


Сообщение отредактировал hiag: 25 августа 2016 - 22:07

  • 0

#35 Дорнхоффер

Дорнхоффер

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 55 сообщений
  • Город:Иваново

  • 7. ID
  • I. R. 19

Отправлено 26 августа 2016 - 05:05

Миша,речь идет не о цвете обвеса,а о наличии\ отсутствии при норме положенности литровой фляги медсестры дрк( читай- госпитальной). Литровая фляга,неважно в каком обвесе , выдавалась пехотному санитару !!
Если найдется фото,где мс дрк - с литровой флягой на чресплечном подвесе- я возьму свои слова обратно и извинюсь за потраченное время.
  • 0

#36 H.Berger

H.Berger

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 928 сообщений
  • Город:Калуга

  • Батальон

Отправлено 26 августа 2016 - 11:04

Вот так, выбрасывайте фляги сестрички, пичкайте солдат порошками и таблетками на сухую!


  • 0

#37 hiag

hiag

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 499 сообщений
  • Город:Konigsberg

Отправлено 26 августа 2016 - 11:10

Миша,речь идет не о цвете обвеса,а о наличии\ отсутствии при норме положенности литровой фляги медсестры дрк( читай- госпитальной). Литровая фляга,неважно в каком обвесе , выдавалась пехотному санитару !!
Если найдется фото,где мс дрк - с литровой флягой на чресплечном подвесе- я возьму свои слова обратно и извинюсь за потраченное время.

 

Привет, Сергей !

 

В данной ситуации можно сказать лишь одно- снимков медсестер ДРК с флягами, как выясняется, здесь никто не видел и я в том числе. Но раз таких снимков люди не видели- совершенно не значит, что их не существует. Поэтому гадать насчет фляг смысла нет никакого. Можно полагать лишь одно- раз та американская реконша с флягой (а она грамотная в этом деле), значит, она неспроста её на себя одела исходя, вероятно, из каких то доступных ей источников. 


  • 0

#38 Дорнхоффер

Дорнхоффер

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 55 сообщений
  • Город:Иваново

  • 7. ID
  • I. R. 19

Отправлено 26 августа 2016 - 12:12

Вот так, выбрасывайте фляги сестрички, пичкайте солдат порошками и таблетками на сухую!

Фляги выбрасывать не надо, я куплю ,если недорого ))))))

Привет, Сергей !

В данной ситуации можно сказать лишь одно- снимков медсестер ДРК с флягами, как выясняется, здесь никто не видел и я в том числе. Но раз таких снимков люди не видели- совершенно не значит, что их не существует. Поэтому гадать насчет фляг смысла нет никакого. Можно полагать лишь одно- раз та американская реконша с флягой (а она грамотная в этом деле), значит, она неспроста её на себя одела исходя, вероятно, из каких то доступных ей источников.

Миш, во первых для меня американки никогда авторитетом не были и современные фотки с ними ничего для меня не значат.Во вторых, фляги медсестрам выдавались :либо пехотки 0.8 литра,либо партийки или ГЮ.В третьих рассуждать в стиле " видишь суслика- нет- а он есть" по крайней мере несолидно. Реконструкторы в 99 процентах создания образа должны ориентироваться на доказанные факты.

Сообщение отредактировал Дорнхоффер: 26 августа 2016 - 12:23

  • 0

#39 H.Berger

H.Berger

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 928 сообщений
  • Город:Калуга

  • Батальон

Отправлено 26 августа 2016 - 12:27

Давайте немного порассуждаем. Чем занимались DRK-шницы. Ну естественно работой в госпиталях и уходом за ранеными и выздоравливающими. Тут всего не перечислишь. Также помогали солдатам на станциях перевалочных, собирали пожертвования, встречали раненых с поездов и самолетов. Так вот В большинстве случаев под рукой была вода. Но вот возьмем например прибытие поезда или самолётов с кучей раненых, до воды не добежать, а фляга всегда с собой. Стандартную флягу носить им не удобно, так как повесить её некуда, а литровая на ремешке, очень удобно. Надеюсь ход моих мыслей понятен.


  • 0

#40 Дорнхоффер

Дорнхоффер

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 55 сообщений
  • Город:Иваново

  • 7. ID
  • I. R. 19

Отправлено 26 августа 2016 - 12:43

Хорошо,давайте рассуждать. Все изложенное Вами,ув.тов.Бергер,я приму безоговорочно,если Вы меня убедите,что поезда и автомобили с ранеными немцами прибывали на станции,где вода как явление отсутствовала абсолютно, самолеты приземлялись на строго пустынные ,без оазисов и колодцев,аэродромы, а медсестры были так ошарашены такой внезапностью,что подготовиться и подготовить прием не смогли по умолчанию. И ничего им не осталось,как закинуть за плечо фляжку литровую в рыжем обвесе из бычьей кожи с алюминиевой манеркой некрашеной и мчаться навстречу самолету или поезду.
Да мало ли этого ! Собирая зимнюю помощь , медсестры пристально наблюдали за тем, как некоторые фрау или мэдхен от внезапно задушившей их жабы от жадности, связанной с потерей двух пар перчаток вязанных с двумя полосками белыми,хлещутся в обмороки и припадки и вот тут им - подать полную манерку бакелитовую черную с водой !
В то же самое время солдаты , без сопровождения унтеров санитаров в пустом поезде/самолете без персонала,предоставленные сами себе, умирали от жажды пачками,не в силах запить таблетку люминала, и не потому , что в из собственных фляжках вода иссякла год назад....
Честно говоря,такая дискуссия очевидно бесплодна....
  • 0