Перейти к содержимому


Фотография

ПБ 2015. 1-й эпизод. Время отступлений и поражений (1941-1942)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 256

#21 Jet_t

Jet_t

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 317 сообщений
  • Город:Москва

  • Гарнизон-А

Отправлено 05 апреля 2015 - 02:29

Андрей (Канонир), предварительно обсуждался эпизод с гибелью погранзаставы. Он отменился или просто пока не обсуждался?
  • 0

#22 Тима Питерский

Тима Питерский

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 028 сообщений
  • Город:Москва

  • Гарнизон-А

Отправлено 05 апреля 2015 - 11:54

Со стороны РККА кто руководит всеми? Тимур?

Нет. Я не буду. В этом году другая концепция проведения Фестиваля. Это эпизод делают Вехи во главе с Пантюхиным. Гарнизон делает Зееловские высоты.


 

Что касается "полковушек и "горнях" - это всё конечно хорошо но, "горные" здесь вообще не в тему. Полковушек нормальных, "рабочих", сколько можно найти?

 

5 штук 


Сообщение отредактировал Канонир: 15 апреля 2015 - 20:49

  • 0

#23 VsevolodV

VsevolodV

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 098 сообщений
  • Город:Москва

  • ВИК "55 пехотный Подольский полк"
  • ВИК "1МСПП"
  • ВИК "Неизвестный солдат"
  • ВИК "СОМ"

Отправлено 05 апреля 2015 - 20:03

На данный эпизод кем и когда будут набираться участники?


  • 0

#24 Канонир

Канонир

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 504 сообщений
  • Город:Кубинка

  • ГВИР "Застава"

Отправлено 05 апреля 2015 - 21:10

Мне честно говоря все равно. Абсолютно не мой вопрос на этом Фестивале. Просто был удивлен такому коренному изменению сценария по сравнению с тем что планировал Саша.

Думаю, что Борис и Александр в ближайшее время всё выяснят и огласят окончательную версию сценария по эпизоду 1941г.

 

 

Jet_t сказал(а) 05 Апр 2015 - 01:29:snapback.png

Андрей (Канонир), предварительно обсуждался эпизод с гибелью погранзаставы. Он отменился или просто пока не обсуждался?

Не будет никакой заставы. Будет оборона советских войск (стрелковая рота, усиленная артиллерией), которую будет атаковать немецкая пехота, контратака немцев силами сводного моторизованного  отряда НКВД (резерв советских войск, подошедших из ближнего тыла) и окружение советских войск немецкой мотопехотой на БТР совместно с пехотой (которая вначале атаковала советские позиции).

Заставу строить на поле никто не будет.

 

 

На данный эпизод кем и когда будут набираться участники?

Как только будет назначен ответственный (командир) по стороне РККА на эпизод 1941г. Отбирать будет он (назначенный) и ответственный за эпизод (т.е. Б.Б. Пантюхин). Примерный список некоторых клубов и количество участников уже есть. Как только дадут добро, то либо я, либо кто-то другой (кто будет уполномочен на это Пантюхиным) этот список опубликуют в данной теме.


  • 0

#25 АндрейВ

АндрейВ

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 932 сообщений
  • Город:Москва

  • МоскСвДобрБригада
  • ВИК-ПО-"ТУМАН"

Отправлено 06 апреля 2015 - 10:34

Зенитных орудий в эпизоде по 1941г не будет. Они там ни к чему.

Что касается "полковушек и "горнях" - это всё конечно хорошо но, "горные" здесь вообще не в тему. Полковушек нормальных, "рабочих", сколько можно найти?

Про 122-мм гаубицы промолчу... а то ещё вдруг предложат из Резерва Ставки батарею 203-мм гаубиц Б-4... Да на прямую наводку! :)))

Обороняется СТРЕЛКОВАЯ РОТА. Что могут дать ей на усиление?

Площадка по 1941г небольшая и не стоит её загромождать излишней техникой и людьми.

Андрей, я не знаю какова задумка по сценарию и каковы размеры поля - я предложил те системы, которые заявлены организатором и подходят по временным рамкам.

И по 85 мм зенитке моя идея совпадала с идеей Александра Клишина.  Не нужна так не нужна...

Если вместо горных организаторы предоставят полковушки, я только рад буду!


  • 0

#26 Канонир

Канонир

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 504 сообщений
  • Город:Кубинка

  • ГВИР "Застава"

Отправлено 06 апреля 2015 - 12:30

Андрей, я не знаю какова задумка по сценарию и каковы размеры поля - я предложил те системы, которые заявлены организатором и подходят по временным рамкам.

И по 85 мм зенитке моя идея совпадала с идеей Александра Клишина.  Не нужна так не нужна...

Если вместо горных организаторы предоставят полковушки, я только рад буду!

Андрей! Задумку я уже в общем описывал - это стрелковая рота РККА, усиленная артиллерией в обороне и поддержка её в определённый момент сводным моторизованным отрядом НКВД при поддержке нескольких БА. 85-мм зенитка, как Вы сами понимаете, здесь неуместна. Но если ответственный за этот эпизод договорится с главным организатором и внесёт действия расчёта этого орудия в эпизод - кто же будет против? По горным пушкам вместо "полковушек" - такое на фронте летом 1941г имело место быть. Но в определённых местах  и в основном на Украине , где воевали горнострелковые дивизии, переформированные из СД весной 1941г и  на Севере, где оборону держали стрелковые дивизии, переформированные из ГСД перед войной. В обычных стрелковых соединениях в 1941г горными пушками (в основном обр. 1909г) были укомплектованы некоторые стрелковые дивизии, прибывшие с Дальнего Востока (например - 32-я стрелковая, прибывшая в октябре 1941г на Бородино). Так что лучше "бобики" - "полковушки" обр. 1927/29гг. Так будет правильней и историчней. Хотя мне, лично, нравятся "горняхи".


Что касается 122-мм гаубиц, то если бы по планирующемуся сценарию победа в эпизоде 1941г была бы за РККА, то можно было бы организовать мощный артналёт  силами гаубичной батареи по немцам, с последующим их разгромом подразделениями РККА.  А здесь будет всё наоборот - практически все советские бойцы полягут и лишь небольшая их часть попадёт в плен. А поле боя останется за противником. Так что, сами понимаете, гаубицы здесь будут не к месту. Но это всё пока предварительно. Главное слово - за организаторами.


Сообщение отредактировал Канонир: 06 апреля 2015 - 12:31

  • 0

#27 АндрейВ

АндрейВ

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 932 сообщений
  • Город:Москва

  • МоскСвДобрБригада
  • ВИК-ПО-"ТУМАН"

Отправлено 06 апреля 2015 - 12:38

Андрей! Задумку я уже в общем описывал - это стрелковая рота РККА, усиленная артиллерией в обороне и поддержка её в определённый момент сводным моторизованным отрядом НКВД при поддержке нескольких БА. 85-мм зенитка, как Вы сами понимаете, здесь неуместна. Но если ответственный за этот эпизод договорится с главным организатором и внесёт действия расчёта этого орудия в эпизод - кто же будет против? По горным пушкам вместо "полковушек" - такое на фронте летом 1941г имело место быть. Но в определённых местах  и в основном на Украине , где воевали горнострелковые дивизии, переформированные из СД весной 1941г и  на Севере, где оборону держали стрелковые дивизии, переформированные из ГСД перед войной. В обычных стрелковых соединениях в 1941г горными пушками (в основном обр. 1909г) были укомплектованы некоторые стрелковые дивизии, прибывшие с Дальнего Востока (например - 32-я стрелковая, прибывшая в октябре 1941г на Бородино). Так что лучше "бобики" - "полковушки" обр. 1927/29гг. Так будет правильней и историчней. Хотя мне, лично, нравятся "горняхи".


Что касается 122-мм гаубиц, то если бы по планирующемуся сценарию победа в эпизоде 1941г была бы за РККА, то можно было бы организовать мощный артналёт  силами гаубичной батареи по немцам, с последующим их разгромом подразделениями РККА.  А здесь будет всё наоборот - практически все советские бойцы полягут и лишь небольшая их часть попадёт в плен. А поле боя останется за противником. Так что, сами понимаете, гаубицы здесь будут не к месту. Но это всё пока предварительно. Главное слово - за организаторами.

Андрей, я за любой кипишь, кроме голодовки - полягут так полягут, я не в курсе был, что РККА погибает. Если пары полковух и пары сорокопяток хватит - значит так тому и быть!


  • 0

#28 Ural Max

Ural Max

    Старший прапорщик

  • Модератор
  • 400 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 06 апреля 2015 - 12:43

Так это, может двойки то используем все-таки? Зачем машинам простаивать?


  • 0

#29 Трофим

Трофим

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 498 сообщений
  • Город:г. Прохладный - г. Москва

Отправлено 06 апреля 2015 - 13:07

Министерство обороны России опубликовало на своем сайте уникальные документы о первых днях Великой Отечественной войны (ВОВ).
http://mil.ru/files/.../gallery_2.html


  • 2

#30 Канонир

Канонир

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 504 сообщений
  • Город:Кубинка

  • ГВИР "Застава"

Отправлено 06 апреля 2015 - 15:05

Так это, может двойки то используем все-таки? Зачем машинам простаивать?

Скорей всего про эти (или про эту) "двойки" Пантюхин мне и говорил, что мотопехоту на БТР 1-2 танка будут поддерживать. Только вроде бы у меня с ним разговор про один танк Pz.II шёл. А если их два будет - так это намного лучше! :clap: Будет с кем нашим "сорокапяточникам" разбираться. Если во время успеют орудия развернуть. :wink: Сообщу Борису - пусть дальше решает с Вами и с Клишиным.


Андрей, я за любой кипишь, кроме голодовки - полягут так полягут, я не в курсе был, что РККА погибает. Если пары полковух и пары сорокопяток хватит - значит так тому и быть!

Хватит вполне + несколько 82-мм миномётов (1-2 взвода), не считая пехотных "полтинников".

А голодать точно не будем - судя по фотографиям, на ПБ-2015 собираются ехать хорошо- упитанные мужики. Без жратвы они воевать не будут. :)


Сообщение отредактировал Канонир: 06 апреля 2015 - 15:06

  • 0

#31 АндрейВ

АндрейВ

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 932 сообщений
  • Город:Москва

  • МоскСвДобрБригада
  • ВИК-ПО-"ТУМАН"

Отправлено 06 апреля 2015 - 15:29

Скорей всего про эти (или про эту) "двойки" Пантюхин мне и говорил, что мотопехоту на БТР 1-2 танка будут поддерживать. Только вроде бы у меня с ним разговор про один танк Pz.II шёл. А если их два будет - так это намного лучше! :clap: Будет с кем нашим "сорокапяточникам" разбираться. Если во время успеют орудия развернуть. :wink: Сообщу Борису - пусть дальше решает с Вами и с Клишиным.


Хватит вполне + несколько 82-мм миномётов (1-2 взвода), не считая пехотных "полтинников".

А голодать точно не будем - судя по фотографиям, на ПБ-2015 собираются ехать хорошо- упитанные мужики. Без жратвы они воевать не будут. :)

Андрей, по миномётам - полтинники это пехота, я их в расчёт не беру, а вот с 82 мм загвоздка - пока только один расчёт Сергея Гордиенко с миномётом заявку прислал. Больше от миномётчиков заявок не было...

Про гибель РККА - да, прочитал, просто не увидел твой пост от 3-его числа с примерным сценарием.


  • 0

#32 Сергей Гордиенко

Сергей Гордиенко

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 441 сообщений
  • Город:Одинцово-10

Отправлено 06 апреля 2015 - 15:54

Андрей, по миномётам - полтинники это пехота, я их в расчёт не беру, а вот с 82 мм загвоздка - пока только один расчёт Сергея Гордиенко с миномётом заявку прислал. Больше от миномётчиков заявок не было...
Про гибель РККА - да, прочитал, просто не увидел твой пост от 3-его числа с примерным сценарием.

Андрей, проблема не в материальной базе. По Москве и обл шт 5-6 82-ек собрать можно думаю будет. Цена вопроса не в них, а в подготовленных расчетах. Ну никто не хочет с 20 кг. за спиной по полю бегать.

Сообщение отредактировал serj-gordienko: 06 апреля 2015 - 15:55

  • 0

#33 военный мастер

военный мастер

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 062 сообщений
  • Город:Ленинград

  • ОВИК "Связист"

Отправлено 06 апреля 2015 - 15:57

Мне собственно не принципиально кто командир всех РККА в данном эпизоде  - мне просто надо понимать к кому обратится по прокладке связи и требуемых средствах. Хорошо бы понимать общую схему сценария применительно к местности - тоесть сколько рубежей обороны у РККА (траншей), есть ли передовое охранение вне позиций, все ли позиции будут захвачены немцами, исходная точка резерва пехотных частей в поле или вне поля?   


  • 0

#34 АндрейВ

АндрейВ

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 932 сообщений
  • Город:Москва

  • МоскСвДобрБригада
  • ВИК-ПО-"ТУМАН"

Отправлено 06 апреля 2015 - 16:20

Андрей, проблема не в материальной базе. По Москве и обл шт 5-6 82-ек собрать можно думаю будет. Цена вопроса не в них, а в подготовленных расчетах. Ну никто не хочет с 20 кг. за спиной по полю бегать.

Сергей, я это знаю. Подождём, может ещё кто заявку кинет - время ещё есть...


  • 0

#35 Канонир

Канонир

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 504 сообщений
  • Город:Кубинка

  • ГВИР "Застава"

Отправлено 06 апреля 2015 - 20:21

Андрей, по миномётам - полтинники это пехота, я их в расчёт не беру, а вот с 82 мм загвоздка - пока только один расчёт Сергея Гордиенко с миномётом заявку прислал. Больше от миномётчиков заявок не было...

Про гибель РККА - да, прочитал, просто не увидел твой пост от 3-его числа с примерным сценарием.

Полтинники - само собой, при пехоте. Я их просто указал, как артсистемы, которые могут применяться в эпизоде по 1941г. Кстати, 82-мм батальонники тоже при пехоте были - миномётная рота из 6 стволов в составе стрелкового батальона. Ты это наверняка знаешь. В общем-то и 76-мм "полковушки" - фактически тоже при пехоте - полковая батарея. А вот с "сорокапятками" - другое дело. По штату  они могли быть в артвзводе стрелкового батальона (2 орудия), в противотанковой батарее полка (6 орудий) и в противотанковом дивизионе стрелковой дивизии (18 орудий). Что касается 82-мм миномётов, то расчётам с ними по полю бегать не придётся - они предварительно будут располагаться на стационарных позициях, в обороне, так же как и другие артсистемы. Тут уж как получится - будет 2 миномёта с расчётами - хорошо, 3-4 - ещё лучше. Но их количество может варьироваться. Главное - чтоб были, а сколько - это некритично. Моё мнение - пары миномётов БМ-82 вполне хватит. Но опять-таки - последнее слово- за ответственным по эпизоду и организаторами.


  • 0

#36 Канонир

Канонир

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 504 сообщений
  • Город:Кубинка

  • ГВИР "Застава"

Отправлено 06 апреля 2015 - 20:34

Мне собственно не принципиально кто командир всех РККА в данном эпизоде  - мне просто надо понимать к кому обратится по прокладке связи и требуемых средствах. Хорошо бы понимать общую схему сценария применительно к местности - тоесть сколько рубежей обороны у РККА (траншей), есть ли передовое охранение вне позиций, все ли позиции будут захвачены немцами, исходная точка резерва пехотных частей в поле или вне поля?   

Подожди немного, вернётся Б.Б. Пантюхин, обговорит с Александром Клишиным, утвердят сценарий и размеры площадки и всем обо всём будет доложено. А сам пока прикинь, как по началу войны может обороняться стрелковая рота. Конечно, не на положенном ей по уставу участке до 1 км по фронту, а примерно 150-200м и в глубину примерно столько же. Понятно что на таком рубеже оборону один взвод должен  держать, но тогда количество участников со стороны РККА должно было уменьшиться как минимум в 3 раза. А это в планы организаторов и самих реконструкторов не входит. По связистам будет решение позже - их число и количество матчасти. Наверняка будут назначены посыльные и связные (как это и должно быть), ну и отделение связистов (телефонно-кабельная группа) от батальонного взвода связи. Примерно так.

Позиции советских войск будут противником захвачены все - я же выше уже писал, что почти все гибнут и только небольшая часть бойцов и командиров будет взята в плен.


Сообщение отредактировал Канонир: 06 апреля 2015 - 20:43

  • 0

#37 Канонир

Канонир

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 504 сообщений
  • Город:Кубинка

  • ГВИР "Застава"

Отправлено 06 апреля 2015 - 20:44

Остальные детали эпизода на данный момент пока не обсуждались. Всему своё время.


  • 0

#38 medici

medici

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 752 сообщений
  • Город:Раменское

Отправлено 06 апреля 2015 - 20:45

Медслужба РККА готова участвовать всем составом, включая, сандружинниц


  • 0

#39 Канонир

Канонир

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 504 сообщений
  • Город:Кубинка

  • ГВИР "Застава"

Отправлено 06 апреля 2015 - 20:49

И ещё просьба к главным модераторам и модераторам данной темы - отмените, пожалуйста, на некоторое время в отношении меня это дурацкое препятствие, когда я не могу редактировать свои же сообщения, которые я отправлял буквально 5 минут назад! Совершенно невозможно работать в таких условиях!


  • 0

#40 Канонир

Канонир

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 504 сообщений
  • Город:Кубинка

  • ГВИР "Застава"

Отправлено 06 апреля 2015 - 20:56

Медслужба РККА готова участвовать всем составом, включая, сандружинниц

А в составе санитарного отделения стрелковой роты разве были сандружинницы? С учётом количества участников со стороны РККА в эпизоде по 1941г, думаю, достаточно будет двух санинструкторов (один - в ротном санотделении, другой - в составе сводного моторизованного отряда НКВД), может даже одного фельдшера. и нескольких санитаров. Но опять-таки - это не мне решать.


Сообщение отредактировал Канонир: 06 апреля 2015 - 21:28

  • 1