Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Котелки.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 42

#21 Ural Max

Ural Max

    Старший прапорщик

  • Модератор
  • 400 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 14 января 2015 - 15:57

А котлы обр. 1910 года изготовлялись до войны из железа? Даже в приказе написано, что он бронзовый. Так что вполне эрзац котел.


  • 1

#22 Комэск36

Комэск36

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 074 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 14 января 2015 - 16:08

Похоже крашеный стальной.

Прикрепленные изображения

  • chehol-1-1.jpg

  • 2

#23 Ural Max

Ural Max

    Старший прапорщик

  • Модератор
  • 400 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 14 января 2015 - 16:14

6. Взамен бронзовых котелков обр. 1910 г. – котелки медно-лужёные, железно-лужёные и алюминиевые.

 

Погодите, погодите.  Изначально разговор за обр 10-го года шел.

Они делались бронзовые, латунные спаяные из листов железные паяные и цельнотянутые, алюминиевые.  Собственно так же делались и цилиндро-конические котлы, за исключением, разве что не виденного еще никем цельнотянутого железного.


  • 0

#24 Комэск36

Комэск36

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 074 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 14 января 2015 - 16:15

Саш вопрос был вообще по уставным котлам в период ГВ. :yes:  А выдержку из приказа я привел, только для того, что бы показать что уже в ПМ перешли на всякий рода эрзац, а что уж там к ГВ осталось и что использовалось в период с 17 по 21 вообще что  под руку попадется.


  • 1

#25 Ural Max

Ural Max

    Старший прапорщик

  • Модератор
  • 400 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 14 января 2015 - 16:16

Похоже крашеный стальной.

Закопченный на костре скорее уж. У нас в походах они такими же становятся.


  • 1

#26 Ural Max

Ural Max

    Старший прапорщик

  • Модератор
  • 400 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 14 января 2015 - 16:20

Не не не, я на фразу, что котлы из листового железа были, свой запостил.


  • 0

#27 Комэск36

Комэск36

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 074 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 14 января 2015 - 16:27

:lol: Таки разговор за гражданскую войну. Почему тада царские клейма?


Закопченный на костре скорее уж. У нас в походах они такими же становятся.

Нет слишком ровно копать лежит при увеличении видно. Да и оббита краска,  явно с той стороны, которой больше всего цепляется.


Сообщение отредактировал Комэск36: 14 января 2015 - 16:23

  • 0

#28 Ural Max

Ural Max

    Старший прапорщик

  • Модератор
  • 400 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 14 января 2015 - 16:43

Что, надо фото кидать сюда равномерно закопченых котлов на огне? Или на слово поверите))))))))


Сообщение отредактировал Ural Max: 14 января 2015 - 16:44

  • 0

#29 БелыйРус

БелыйРус

    Майор

  • Пользователь
  • 1 427 сообщений
  • Город:Воронеж

  • СОГМП

Отправлено 14 января 2015 - 17:13

Похоже крашеный стальной.

А ушки-то, ушки, как у советского!

И вообще, на алюминиевый он похож закопченый (сталь так блестеть не будет из-под краски). Т.е. вывод - копия советского люминиевого на ВОВ


Сообщение отредактировал БелыйРус: 14 января 2015 - 17:17

  • 0

#30 Комэск36

Комэск36

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 074 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 14 января 2015 - 17:29

много военного имущества с клеймами периода гражданской войны ты Дим, видел? Я ни одного, и судя по состоянию промышленности, вряд ли увидим, если котелки кто-то и делал то кустари-артельщики и сомнительно, что котел будет штампованным - почти наверняка сборным, поэтому, если цельнотянутые котелки могут попасться то промышленного изготовления еще царского выпуска, типа выше представленного.


а не все равно копоть или краска обтерлась?

Сашенька, да не видел и полностью соглашусь, что не увидим. От сюда и задумайся на счет этого котла, где гарантия что завод не делал такие котелки в период с 17по 20 хотя бы, бес клейм и из того что под руку попало??? Чем он принципиально отличается в производстве от царского медного??? Да ни чем!

Прикрепленные изображения

  • 1729982.jpg

  • 0

#31 Комэск36

Комэск36

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 074 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 14 января 2015 - 17:40

 


тогда покупайте советские жестяные выпуска 50-х годов и вперед заре навстречу


и вообще самая правильная реконструкция была в 90-е годы когда брали все что под руку подворачивалось

Сашенька ну зачем же так сурово?? :yes:  Я же не говорю что надо покупать 50ых. Они даже визуально слишком отличимы. Да и у меня вообще ведро родное в отл состоянии, мне хватает. Просто мне кажется не стоит так однозначно говорить нет, потому что нет. Все могло быть, а по поводу, обязательно уставных котлов на ГВ я свое мнение, высказал.


  • 0

#32 Тима Питерский

Тима Питерский

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 028 сообщений
  • Город:Москва

  • Гарнизон-А

Отправлено 14 января 2015 - 17:52

надо пошукать на складе. Вроде были штуки три люминиевые


  • 0

#33 Комэск36

Комэск36

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 074 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 14 января 2015 - 17:59

К стати, а вот клейма на стальном котле, могли не ставить по причине жесткости материала. С технической точки зрения, молотком уже клеймо не поставишь, сил не хватит сталь продавить надо штамп городить, а это уже может и форму котла испортить.

 

Доказательство царского происхождения котелка есть? Котел алюминиевый, с алюминиевой ручкой, по виду ушек котел явно советский, один в один как на котлах 20-х годов. На котлах обр 1910 года ушки другие не смотря на то что тип такой же.

Саш, это котел на фото, стальной!! Какой алюминиевый???????


  • 0

#34 Комэск36

Комэск36

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 074 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 14 января 2015 - 18:06

Где принципиальное отличие? Менее рельефный штамп, что явно оправдано в связи с использованием более жесткого материала. С технологической точки зрения, ни какого отличия. Инструмент для изготовления разумеется использовался другой. А оборудование в полне подходило стандартное.

Прикрепленные изображения

  • 1729982.jpg
  • SAM_0125_500.jpg

  • 0

#35 Комэск36

Комэск36

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 074 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 14 января 2015 - 18:58

Саш, о чем мы спорим? Те отличия о которых ты говоришь, в производстве это не отличие.  Мы не типы наград разбираем где все в каталоге задокументировано, какой тип 1 а какой тип 2. Это массовое производство второстепенных изделий предприятия.  Повторяю второстепенных, не основных, потому как на заводах данный вид продукции, как правило шел из остатков или отходов основной продукции. Для артели слишком оборудование крутое, раскатные станки , преса как минимум. Когда предприятие переходит на производство изделия из нового материала, готовится инструмент для его производства и РАЗУМЕЕТСЯ он не может быть, как две капли воды похож на тот который использовался под другой материал, там масса причин,  и я не буду их все перечислять, достаточно того хотя бы, что используемые станки могут просто быть слабоваты по мощности. От сюда меняются углы наклона на штампе и т.д и т.п Да там миллион причин может быть в плоть до сортов стали и в заготовке и в инструменте. Да о чем речь если делается все это от необходимости во время общего дифицита????? О какой идетичности может идти речь, если от завода требуют выпуск котелков в военное время?????? Тогда извините ГОСТов не было. А ухо выполнено технически грамотно и надежно.

 Причем здесь медные ???? Мы с Тычкой клейма на новоделы медные всему клубу своему поставили за 10минут с помощью молотка и клейма. Только поверь мне, на стальной катанный котелок ты и за час не поставишь таким способом. Силенок не хватит.


  • 2

#36 Тима Питерский

Тима Питерский

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 028 сообщений
  • Город:Москва

  • Гарнизон-А

Отправлено 14 января 2015 - 19:07

Блин, у меня какая-то хрень, не подгружается фото, выложил свое медное ведро тут

https://vk.com/album99350003_209951348

Клейм кстати нет...

 

Звиняйте что не котелок. Так для примера.

Саш, о чем мы спорим? Те отличия о которых ты говоришь, в производстве это не отличие.  Мы не типы наград разбираем где все в каталоге задокументировано, какой тип 1 а какой тип 2. Это массовое производство второстепенных изделий предприятия.  Повторяю второстепенных, не основных, потому как на заводах данный вид продукции, как правило шел из остатков или отходов основной продукции. Для артели слишком оборудование крутое, раскатные станки , преса как минимум. Когда предприятие переходит на производство изделия из нового материала, готовится инструмент для его производства и РАЗУМЕЕТСЯ он не может быть, как две капли воды похож на тот который использовался под другой материал, там масса причин,  и я не буду их все перечислять, достаточно того хотя бы, что используемые станки могут просто быть слабоваты по мощности. От сюда меняются углы наклона на штампе и т.д и т.п Да там миллион причин может быть в плоть до сортов стали и в заготовке и в инструменте. Да о чем речь если делается все это от необходимости во время общего дифицита????? О какой идетичности может идти речь, если от завода требуют выпуск котелков в военное время?????? Тогда извините ГОСТов не было. А ухо выполнено технически грамотно и надежно.

 Причем здесь медные ???? Мы с Тычкой клейма на новоделы медные всему клубу своему поставили за 10минут с помощью молотка и клейма. Только поверь мне, на стальной катанный котелок ты и за час не поставишь таким способом. Силенок не хватит.

Дима, Саша перфекционистка. К тому же обладающая весьма обширными знаниями. Благодаря таким людям мы не скатываемся в страну-покемонию )))


  • 0

#37 Комэск36

Комэск36

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 074 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 14 января 2015 - 19:11

Тим да я и не спорю что она умница :). С ней и спорить то приятно!!! Только я вижу такие момент немного под другим углом. А уж как технарь, тем более. :yes:


Сообщение отредактировал Комэск36: 14 января 2015 - 19:12

  • 0

#38 Комэск36

Комэск36

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 074 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 14 января 2015 - 19:24

Я это к тому, что на цельнотянутых котелках должны быть клейма, если не производителя то хотя бы приемочные
Гостов не было, но  были требования, выполнение которых было обязанностью производителя, а соответствие требованиям удостоверялось клеймами приемочных комиссий. Уши на котелках обр 1910года и на бронзовых и на стальных, независимо от того сборный он или цельноштампованный одинаковые независимо от производителя

Саш, а с чего ты взяла что и на стальных цельнотянутых тоже? Требования были я больше чем уверен в период государства, а в период смуты, уверена что они тоже требовались???? Да поймы ты Сашенька, что все специфично и применимо к конкретному предприятию и на конкретное время. В условиях того бардака, могло быть что угодно, пойми и не от радости они начали делать именно такие котлы а не продолжали клепать медные, стоит задача, надо выполнить, дерзайте. Исходят из тех условий которые сложились в данный конкретный момент, и помчали, вперед и с песней. Если б такие котлы попадались бы хотя бы столько сколько медные, тогда и можно было бы судить о них как о знаковых. А то я вот первый раз такой увидел. Кто знает какая это была партия и сколько их всего выпустили и почему?:)


  • 0

#39 Комэск36

Комэск36

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 074 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 14 января 2015 - 19:29

Для не армейского дюж жирноват. Сделан капитально и на заводском оборудовании, видишь накатки от валиков на корпусе какие? Нет, это серьезное производство.

 А вот Тимуров, явно какая то артель "Напрасный труд" бузовала, сплошная кустарщина, не одной детали ни выполнено на серьезном оборудовании.


Сообщение отредактировал Комэск36: 14 января 2015 - 19:32

  • 0

#40 Ural Max

Ural Max

    Старший прапорщик

  • Модератор
  • 400 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 15 января 2015 - 09:53

Клеймо на металлическом моем котле стоит:

 

Прикрепленные изображения

  • IMG_0298.JPG

  • 0