Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Котелки.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 42

#1 Сапер71

Сапер71

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 561 сообщений
  • Город:Москва-бад

Отправлено 14 января 2015 - 08:58

В свете последних обсуждений из чего есть КА РККА?

Вопрос... медь понятно, формы разнообразны
алюминий только круглый
а вот про стальные или "луженой жести" есть ли информация по котелкам?
Ранее такой материал использовался в Русской армии....Почему отказались...Алюминий то значительно дороже в производстве был
  • 0

#2 БелыйРус

БелыйРус

    Майор

  • Пользователь
  • 1 427 сообщений
  • Город:Воронеж

  • СОГМП

Отправлено 14 января 2015 - 09:14

Можно использовать германские котелки (они больше немножко, чем котлы времен ВОВ и со скобой. Или венгерские (квадратные такие, как кастрюле-сковородка. Их намного проще и дешевле достать, нежели царские


  • 0

#3 Комэск36

Комэск36

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 074 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 14 января 2015 - 11:40

Я думаю нет особого смысла так серьезно заморачиваться по уставным котлам. Уставной котел интересно использовать в качестве элемента походной амуниции, концы скатки в него хорошо ложатся. А для гражданской войны, в полне естественно использовать любую антуражную тару , если уж вам так необходимо готовить обед в полевых условиях. Тобиш, чугунки, кастрюли, сковородки чугунные, чашки как эмалированные, так и деревянные, глиненые и т.д.


  • 1

#4 Сапер71

Сапер71

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 561 сообщений
  • Город:Москва-бад

Отправлено 14 января 2015 - 11:45

Можно использовать германские котелки (они больше немножко, чем котлы времен ВОВ и со скобой. Или венгерские (квадратные такие, как кастрюле-сковородка. Их намного проще и дешевле достать, нежели царские

Это штучное разнообразие, оно как вишенка на торте..... одна

А речь идет о массовом забеге на 1.500.000- 3.500.000 едаков


Дим, речь идет об уставной, регламентированной, вещи что по РИА, что по КА РККА, ну нет лишнего бабла, а имеющееся хочется потратить с умом

 

Как представлю строй с разномастными чугунками так под стол сползаю от смеха


  • 2

#5 Комэск36

Комэск36

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 074 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 14 января 2015 - 11:49

Как то вот я сомневаюсь, что котелков уставных во время ГВ было в достатке, в обеих армиях. Думаю, что сей элемент был не первой необходимости, как и во всех других конфликтах. А в связи с общим диф цытом гражданки, пользовались для приема писчи, чем попало.


  • 1

#6 Сапер71

Сапер71

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 561 сообщений
  • Город:Москва-бад

Отправлено 14 января 2015 - 12:16

Как то вот я сомневаюсь, что котелков уставных во время ГВ было в достатке, в обеих армиях. Думаю, что сей элемент был не первой необходимости, как и во всех других конфликтах. А в связи с общим диф цытом гражданки, пользовались для приема писчи, чем попало.

То есть 5.000.000 котелков сразу куда-то испарились...Это даже не смешно....и на фото они есть в количестве а вот чугунков очень мало... ну и так ....на одноразовую пластиковую посуду тогда ни кто не рас читывал, :lol:

помнится....  в  я один раз кашку из котла ел из лопушка spiteful ,..... и после того случая котел был ВСЕГДА при мне( и две ложки)


  • 2

#7 Комэск36

Комэск36

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 074 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 14 января 2015 - 13:42


Дим, речь идет об уставной, регламентированной, вещи что по РИА, что по КА РККА, ну нет лишнего бабла, а имеющееся хочется потратить с умом

 

Как представлю строй с разномастными чугунками так под стол сползаю от смеха

Почему сразу испарились? Мосинские винтовки тоже испарились, или КА начали всякой ерундой вооружать от  скуки??? Была война потом неразбериха, разруха и в головах тоже. Во вторую войну в регулярной армии и то от котелков избавлялись в первую очередь, при не обходимости разумеется. Алюминивых до военных, обр 36го днем с огнем не найдешь, если не коп. А красную армию времен гражданской комплектовали не по мирному времени. Вот и считайте, производство стоит, финансовая система в полном ауте, постоянная потребность во всем, да что уж там говорить, посмотрите хотя бы на фото, людей вооружали чем попало, одевали во что попало, кормили не всегда и не постоянно. И ни кто не говорит что уставных котлов совсем не осталось. Были разумеется, но не у всех и не поголовно, думаю в лучшем случае процентов 30 от общего состава.

    Нет, я конечно не против чтоб у всех были уставные котлы, ради бога. Опять возвращаясь к вопросу как было и как должно было быть. Только я думаю не стоит палку перегибать, сеня котелки, завтра плащпалатки уставные с колышками после завтра еще ченить придумаем. И все будем такие "Лейб гвардейцы" от КА, конечно красиво, а кто спорит, только вот от исторической справедливости далековато. А с разномастным хабором, без перегибов разумеется, прикольно и к достоверности поближе, главное найти золотую серединку.


Сообщение отредактировал Комэск36: 14 января 2015 - 14:04

  • 4

#8 Комэск36

Комэск36

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 074 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 14 января 2015 - 13:54

А по поводу еды, уж вы братцы меня извините, но кушать а тем более готовить из латунно-медного котла я бы воздержался и вам бы не советовал. Медный купорос та еще гадость, знаете ли. По сему для кушанья использовать нуно чашку эмалированную иль люминтьевую, я вот приобрел и забыл про котелок.


  • 3

#9 Комэск36

Комэск36

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 074 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 14 января 2015 - 14:17

К стати по фото, если уж их так много фоток с котелками в ГВ, поделитесь, а то все первая мировая попадается.


  • 0

#10 Alex James Jenkins

Alex James Jenkins

    Младший лейтенант

  • Пользователь
  • 586 сообщений
  • Город:москва

  • Л.гв.4Стр.И.Ф.п.
  • Vol. Mess

Отправлено 14 января 2015 - 14:17

деревянные миски - самое оно если еда в поле...вот думаем обзавестись, котлы это больше для форсу если честно...увы но это так

 

в Дневнике Судоплатова например проблема еды и чая описывается следующим образом (не дословно): молодняк и мобилизованные шли в избы, хаты, к хозяевам - кипятили самовар, с удовольствием им угощались не брезгуя хозяйской посудой, а бывалые солдаты прошедшие Великую войну посмеивались над нами молодыми, что привыкли мы по квартирам да по хатам, крошили во дворе щепочек, наливали воды в котелке и ждали пока вскипит вода, но когда минут через 10 объявлялся общий сбор мы сытые и напившиеся чаю бежали на площадь, а старики ругаясь выливали из котелков не вскипевшую воду...

ну вобщем отсюда и смысл...деревянная, глинянная посуда - но это только в ЛАГЕРЕ, если двухдневное мероприятие, таскать на себе ее не таскали - всё лежало в обозе. Кстати говоря вспоминаю как Судоплатов чуть не потерял Медный кофейник выпавший из двуколки при бегства и как горевал когда эта двукола уехала с его тарелкой.

так что я полностью согласен с Димой.


  • 1

#11 Комэск36

Комэск36

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 074 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 14 января 2015 - 14:57

А еще по РИА был вот такой приказ № 598 от 1914 года, которым в частности вводились:
1. Взамен ранцев – туркестанские мешки; ( фактически сидор немного меньшего размера)
2. Взамен алюминиевых фляг – стеклянные бутылки типа лимонадных, оплетённые соломой и обшитые сукном;
3. Взамен поясных патронных сумок – нагрудные матерчатые патронташи типа американских походных патронташей 1912 г.;
4. Взамен ружейных ремней обр. 1911 г. – одинаковые с ними по размерам и форме носильные приспособления из тесьмы;
5. Взамен кожаных чехлов для шанцевого инструмента – чехлы из парусины по типу американских чехлов образца 1911 г.
6. Взамен бронзовых котелков обр. 1910 г. – котелки медно-лужёные, железно-лужёные и алюминиевые.
Также в приказе указывалось: «При изготовлении означенных предметов допустить произвольность, как в отношении материала (из числа имеющихся на рынке), так и в отношении качеств изготовления с соблюдением лишь условия соответствия назначению.

Вот и думайте, что оставалось  и в каком ко-ве на ГВ.


  • 1

#12 O'Torr

O'Torr

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 435 сообщений
  • Город:Москва

  • 4th.ID
  • Vol. Mess

Отправлено 14 января 2015 - 14:58

Уж лучше ребята купят котлы, и будут из них кушать, чем без ни чего и потом испытывать соблаз взять современную или того хуже пластик....А обзавестись в дополнение миской - всегда можно. А котел он и на ПМВ нужен...мало ли кто потом и туда захочет))) Опять же, не все же котлы на виду тоскать будут...

 

Саш, твой Судоплатов в первую не служил, судя по тексту, поэтому и опыта нет и бездарно вещи хранил черти где


  • 0

#13 Трофим

Трофим

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 493 сообщений
  • Город:г. Прохладный - г. Москва

Отправлено 14 января 2015 - 15:04

А еще по РИА был вот такой приказ № 598 от 1914 года, которым в частности вводились:

6. Взамен бронзовых котелков обр. 1910 г. – котелки медно-лужёные, железно-лужёные и алюминиевые.

 

 

Значит ли это, что можно железно-лужёный послевоенный таскать?


  • 0

#14 Комэск36

Комэск36

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 074 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 14 января 2015 - 15:33

нельзя, котелки были из листового железа, а не цельно штампованные


и форма отличается

Я тоже так раньше думал, а оказалось не все так просто. Вот ссылка на сайт, там разные виды и металлический цельно тянутый в том числе.http://bel-reenact.c...forum/30-4741-1 А еще во какое чудо.

Прикрепленные изображения

  • 1333065.jpg

  • 0

#15 Alex James Jenkins

Alex James Jenkins

    Младший лейтенант

  • Пользователь
  • 586 сообщений
  • Город:москва

  • Л.гв.4Стр.И.Ф.п.
  • Vol. Mess

Отправлено 14 января 2015 - 15:41

Уж лучше ребята купят котлы, и будут из них кушать, чем без ни чего и потом испытывать соблаз взять современную или того хуже пластик....А обзавестись в дополнение миской - всегда можно. А котел он и на ПМВ нужен...мало ли кто потом и туда захочет))) Опять же, не все же котлы на виду тоскать будут...

 

Саш, твой Судоплатов в первую не служил, судя по тексту, поэтому и опыта нет и бездарно вещи хранил черти где

 

вот и я о том же - Судоплатов - молодняк, старые солдаты с котелками были и были по-умнее ;)

и потом это белая армия, которая в вечном походе, а не регулярная ркка со свежих складов ))


  • 0

#16 Комэск36

Комэск36

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 074 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 14 января 2015 - 15:41

Это тож советский?

Прикрепленные изображения

  • 1729982.jpg

  • 0

#17 VsevolodV

VsevolodV

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 082 сообщений
  • Город:Москва

  • ВИК "55 пехотный Подольский полк"
  • ВИК "1МСПП"
  • ВИК "Неизвестный солдат"
  • ВИК "СОМ"

Отправлено 14 января 2015 - 15:47

 

    Нет, я конечно не против чтоб у всех были уставные котлы, ради бога. Опять возвращаясь к вопросу как было и как должно было быть. Только я думаю не стоит палку перегибать, сеня котелки, завтра плащпалатки уставные с колышками после завтра еще ченить придумаем. И все будем такие "Лейб гвардейцы" от КА, конечно красиво, а кто спорит, только вот от исторической справедливости далековато. А с разномастным хабором, без перегибов разумеется, прикольно и к достоверности поближе, главное найти золотую серединку.

 

Дим, но народ же собирается не только на ГВ,  но и на ПМВ ! Да и потом не обязательно все и сразу на себя одевать на каждое мероприятие! Из котелков и в лагере можно кушать , да и пить ))

Прикрепленные изображения

  • 1MoHneJKd8U.jpg

  • 1

#18 Ural Max

Ural Max

    Старший прапорщик

  • Модератор
  • 400 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 14 января 2015 - 15:49

нельзя, котелки были из листового железа, а не цельно штампованные


и форма отличается

Ну тут можно и поспорить. Вот у меня овальный цельноштампованный металлический котел имеется.

IMG_0297.JPG


  • 1

#19 Комэск36

Комэск36

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 074 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 14 января 2015 - 15:52

Нет Сашенька все выкладывать не буду. Просто попались фото и я задумался, а почему не может быть?

 

Дим, но народ же собирается не только на ГВ,  но и на ПМВ ! Да и потом не обязательно все и сразу на себя одевать на каждое мероприятие! Из котелков и в лагере можно кушать , да и пить ))

Так я не спорю Сев, я говорю что слишком хорошо тож не хорошо. Фотка совсем позднючая Сев.


Сообщение отредактировал Комэск36: 14 января 2015 - 15:53

  • 0

#20 Комэск36

Комэск36

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 074 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 14 января 2015 - 15:56

Это котел обр 1910 года, а вопрос был по приказу 1914, и касался упрощенных образцов

А что мешало тянуть из металла ведро?

 

Дим, а сам приказ не выложишь?

Самого приказа нет под рукой на этом компе, надо искать дома. Здесь ссылка была на сайт.


  • 0