Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 1 Голосов

Шашки, сабли, холодное оружие.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 334

#241 Егорыч

Егорыч

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 986 сообщений
  • Город:Мытищи

Отправлено 16 марта 2016 - 14:02

Дим, а ценами не интересовался?

 

А у Олега Лукьянова не пробовали заказывать? Мне моя степовая обошлась в 17 тр, но часть латуни я купил сам.


  • 0

#242 Ротмистръ

Ротмистръ

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 165 сообщений
  • Город:Черкассы

Отправлено 16 марта 2016 - 16:59

Дима, а цена этого изделия с вымышленными клеймами на трехдолке?  Я их видел.. Калибр. Там выстрелит по хорошему тыров 17.. У Сергея больше чем в 2 раза дешевле.. Поменять черен и все в ажуре.. Но это чисто мое мнение.. Каждый решает сам..

 

По дороже конечно. Но все зависит от пожеланий как я понял и доп наворотов: клейма там и ТД. Сережка Доронин интересовался. Драгун вот такой от 15тр.

На Калибре заказывал ККВ 1904г и Азиатскую 1834 г с клеймами + портупею  коричневой кожи. Обошлось 30.900. Азиатскую беру с собой на Ганчбау.


  • 0

#243 Peterson

Peterson

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 328 сообщений
  • Город:Таллин

Отправлено 16 марта 2016 - 18:56

Я показал просто как пример рукоделия. Первый не очень вышел..Но больше пока делать не планирую. Очень геморное дело.. Что есть мишура? Обычная плетенная бахрома стального цвета из магазина.. А темляки кавалерийского типа действительно носили и на09г. Вопрос пока тоже открыт кто их носил..

 

Мишура это собственно посеребрянная нить из которой и плелась серебряная бахрома.

Описание темляков и портупей (плечевые, поясные) для нижних чинов, генералов и офицеров  ПВВ 210 от 23 июля 1881 года.


  • 0

#244 Peterson

Peterson

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 328 сообщений
  • Город:Таллин

Отправлено 16 марта 2016 - 19:02

 А темляки кавалерийского типа действительно носили и на09г. Вопрос пока тоже открыт кто их носил..

 

Причем массово на фото встречаются.

 

002.jpg  003.jpg  004.jpg


  • 0

#245 Полын Бурьяныч

Полын Бурьяныч

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 062 сообщений
  • Город:cтрана, которой нет..

Отправлено 16 марта 2016 - 20:20

Причем массово на фото встречаются.

 

attachicon.gif002.jpg attachicon.gif003.jpg attachicon.gif004.jpg

Ну, что бы массово, не массово, но встречаются не редко.. Не знаю, может были дополнительные разрешения к приказам, но казаки тоже носили большей частью кавалерийские. А в приказе черным по белому-ПЕХОТНОГО ТИПА. Вот и пойми ... Ну, так выставь приказ 210.


Сообщение отредактировал Полын Бурьяныч: 16 марта 2016 - 20:21

  • 0

#246 Peterson

Peterson

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 328 сообщений
  • Город:Таллин

Отправлено 16 марта 2016 - 20:55

Ну, что бы массово, не массово, но встречаются не редко.. Не знаю, может были дополнительные разрешения к приказам, но казаки тоже носили большей частью кавалерийские. А в приказе черным по белому-ПЕХОТНОГО ТИПА. Вот и пойми ... Ну, так выставь приказ 210.

 

1881_210-00001.jpg  1881_210-00002.jpg  1881_210-00003.jpg  1881_210-00004.jpg


  • 4

#247 Полын Бурьяныч

Полын Бурьяныч

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 062 сообщений
  • Город:cтрана, которой нет..

Отправлено 16 марта 2016 - 21:21

 А вот по темлякам,кому какой положен.. А на самом деле, какие кто носил?

Прикрепленные изображения

  • 1909 Типы темляков РИА описание.jpg

Сообщение отредактировал Полын Бурьяныч: 16 марта 2016 - 21:28

  • 0

#248 Peterson

Peterson

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 328 сообщений
  • Город:Таллин

Отправлено 16 марта 2016 - 22:46

 А вот по темлякам,кому какой положен.. А на самом деле, какие кто носил?

 

Свидетелей эпохи уже нет. Либо гадать, либо опираться на источники.

Возможно гвардейцы и таскали свои темляки в "простых частях", но мне ничего не попадалось на этот счет.

Кстати это из Шенка 1910 года. На следующей странице рисунки повязывания темляков.


  • 0

#249 Вольноопределяющийся

Вольноопределяющийся

    Младший лейтенант

  • Пользователь
  • 544 сообщений
  • Город:Новониколаевскъ

Отправлено 17 марта 2016 - 07:01

кто-нибудь слышал об унтер-офицерском пехотном темляке?


  • 1

#250 Peterson

Peterson

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 328 сообщений
  • Город:Таллин

Отправлено 17 марта 2016 - 08:32

кто-нибудь слышал об унтер-офицерском пехотном темляке?

 

Не было такого. Офицерский темляк присвоен подпрапорщикам и зауряд-прапорщикам (подхорунжим) ПВВ №156 1906,


  • 1

#251 Ротмистръ

Ротмистръ

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 165 сообщений
  • Город:Черкассы

Отправлено 17 марта 2016 - 14:34

Хорошо, тогда если рассматривать темляк в свете его практического применения, то есть  для крепкого удержания оружия   при рубке. Унтер офицерам , вахмистрам в  кавалерии положен или нет?? Урядникам, вахмистрам, фельдфебелям в казачьих частях положен темляк или нет. ? И если не положен по приказу штатный темляк , то на практике для крепкого удержания оружия   что то применяли ? Возможно существовали разновидности самодельных в виде кожаной петли которая одевалась на запястье.И таким образом,даже при активной рубке,оружие не выпадало из руки.   А вот на фото ниже ,ношения темляков нижними чинами унтер офицерского звания.

Ниже на фото разных лет.

Драгуны 12 го Стародубовского полка с шашками обр 1881г

Дважды георгиевский кавалер какзак ККВ с шашкой азиатского обр 1834г.

 

Прикрепленные изображения

  • Неизвестный младший унтер офицер 34го драгунского Стародубовского полка, 1897-1904 гг..jpg
  • cтарший унтер офицер 12го Стародуб драг полка либо наездник унтер-оф  звания  окончивший учебную кузницу в колете обр. 1908 года..jpg
  • skan004.jpg

  • 1

#252 Егорыч

Егорыч

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 986 сообщений
  • Город:Мытищи

Отправлено 17 марта 2016 - 14:42

Хорошо, тогда если рассматривать темляк в свете его практического применения, то есть  для крепкого удержания оружия   при рубке. Унтер офицерам , вахмистрам в  кавалерии положен или нет?? Урядникам, вахмистрам, фельдфебелям в казачьих частях положен темляк или нет. ? И если не положен по приказу штатный темляк , то на практике для крепкого удержания оружия   что то применяли ? Возможно существовали разновидности самодельных в виде кожаной петли которая одевалась на запястье.И таким образом,даже при активной рубке,оружие не выпадало из руки.   А вот на фото ниже ,ношения темляков нижними чинами унтер офицерского звания.

Ниже на фото разных лет.

Драгуны 12 го Стародубовского полка с шашками обр 1881г

Дважды георгиевский кавалер какзак ККВ с шашкой азиатского обр 1834г.

 

На представленных фото стандартный кожаный темляк нижних чинов.


  • 1

#253 Полын Бурьяныч

Полын Бурьяныч

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 062 сообщений
  • Город:cтрана, которой нет..

Отправлено 17 марта 2016 - 14:43

 Темляки положены всем, на любом виде оружие.. На фото правильные темляки нижних чинов(каковыми они и являются) Шашки у них тоже те, что им положены. Там все правильно. Темляки обязательны на шашках ,на офицерских-офицерские, на  шашках НЧ -обычные Все предельно ясно.  Урядники -не офицеры и шашки и темляки у них -НЧ.. Отличия по кожанным темлякам НЧ, это по цвету кожи и у казаков или до 09 или до 12(просто запамятовал) были плетенные, которые потом стали как и у всех ременные..Хотя и до конца ГВ казаки использовали плетенные..

Прикрепленные изображения

  • imgо411.jpg

Сообщение отредактировал Полын Бурьяныч: 17 марта 2016 - 14:52

  • 1

#254 Ротмистръ

Ротмистръ

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 165 сообщений
  • Город:Черкассы

Отправлено 17 марта 2016 - 15:12

Спасибо , теперь все ясно.


  • 0

#255 Peterson

Peterson

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 328 сообщений
  • Город:Таллин

Отправлено 17 марта 2016 - 16:40

 Темляки положены всем, на любом виде оружие.. На фото правильные темляки нижних чинов(каковыми они и являются) Шашки у них тоже те, что им положены. Там все правильно. Темляки обязательны на шашках ,на офицерских-офицерские, на  шашках НЧ -обычные Все предельно ясно.  Урядники -не офицеры и шашки и темляки у них -НЧ.. Отличия по кожанным темлякам НЧ, это по цвету кожи и у казаков или до 09 или до 12(просто запамятовал) были плетенные, которые потом стали как и у всех ременные..Хотя и до конца ГВ казаки использовали плетенные..

 

Дополню немного. Люблю точность. Плетеный кожаный казачий темляк НЧ, это и есть собственно казачий темляк. Правда в сборнике предметов описаний заготовляемых интенданством он назван темляк гвардейских казачьих полков.

 

Вообще у НЧ темляки: к шашке описанный в ПВВ 210 от 1881 года и у НЧ ОКЖ по ПВВ от 1907 он из красной юфти, темляк НЧ гвардейской кавалерии, темляк к сабле гвардейской кавалерии, темляк к палашу и темляк казачий.

Вот какой у конвоя был не знаю.


Сообщение отредактировал Peterson: 17 марта 2016 - 17:06

  • 0

#256 Полын Бурьяныч

Полын Бурьяныч

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 062 сообщений
  • Город:cтрана, которой нет..

Отправлено 17 марта 2016 - 18:45

Все не так просто. У обычных казаков он был черного цвета, как и вся кож. амуниция до введения новой амуниции. Изменился цвет  кож амуниции, ширина наплечной портупеи и стал ременной темляк.

Прикрепленные изображения

  • кп545.jpg

Сообщение отредактировал Полын Бурьяныч: 17 марта 2016 - 18:52

  • 2

#257 Вольноопределяющийся

Вольноопределяющийся

    Младший лейтенант

  • Пользователь
  • 544 сообщений
  • Город:Новониколаевскъ

Отправлено 17 марта 2016 - 19:58

спасибо, камрады , я так и думал, просто некоторые товарищи предлагают мифические унтер-офицерские темляки


  • 0

#258 Peterson

Peterson

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 328 сообщений
  • Город:Таллин

Отправлено 17 марта 2016 - 20:46

Все не так просто. У обычных казаков он был черного цвета, как и вся кож. амуниция до введения новой амуниции. Изменился цвет  кож амуниции, ширина наплечной портупеи и стал ременной темляк.

 

Правильно все. У казаков, черного цвета  плетеные и в гвардии и в армии.  ПВВ 305 от 1892 или 365 от 1899 он дублирует описание предметов. Ну, или ПСЗРИ закон 8360 откуда рисунок... Единственное отличие произошло в 1904 году ПВВ 467, когда гвардейским казачьим частям присвоили белую плечевую портупею. До этого в 305 ПВВ от 1892 он тоже был из белой сыромятной кожи, но чернился в войсках с одной лицевой стороны.


  • 0

#259 Полын Бурьяныч

Полын Бурьяныч

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 062 сообщений
  • Город:cтрана, которой нет..

Отправлено 17 марта 2016 - 21:38

Да, все правильно. Делалась амуниция из сыромятной кожи и чернилась.. А вот и белые гвардейские портупеи..  Им присвоили не только белые портупеи,но всю кож. амуницию. Ремни в частности. Еще хочу обратить внимание.. Никто не заметил.. Вы видели какая портупея на чертеже? ЕЕ крепление? а в описании она абсолютно не такая, а с кольцами.. Но есть фото, где казаки с именно с такими портупеями..

Прикрепленные изображения

  • 0ef024c07f63.jpg
  • img415.jpg
  • post-69-1382030438.jpg
  • post-69-1384558287.jpg

Сообщение отредактировал Полын Бурьяныч: 17 марта 2016 - 21:51

  • 1

#260 Peterson

Peterson

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 328 сообщений
  • Город:Таллин

Отправлено 17 марта 2016 - 21:51

Да, все правильно. Делалась амуниция из сыромятной кожи и чернилась.. А вот и белые гвардейские портупеи..  Им присвоили не только белые портупеи,но всю кож. амуницию. Ремни в частности. Еще хочу обратить внимание.. Никто не заметил.. Вы видели какая портупея на чертеже? ЕЕ крепление? а в описании она абсолютно не такая, а с кольцами.. Но есть фото, где казаки с именно с такими портупеями..

 

Вот именно гвардейские казаки (точнее нюансы) это для меня темный лес. Нельзя, объять не объятое.

Но стремиться к этому надо. Хорошая тема, много нового для себя открыл.


  • 0