Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Бушлат Флотский Вов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 103

#41 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 477 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 27 января 2015 - 16:10

Речь про фильм "Морской пост" из которого же и кадр. Или мы уже о разных фильмах? :)

Насчет нашлось или не нашлось на корабле - это же не гримерка, и не богадельня, где может найтись все что угодно. Корабль - это боевая единица, где все хранится там где должно и сколько необходимо, при этом за каждым закреплено и должно беречься яки зеница ока.

Для родного советского кино тогда ничего не жалели, и плох тот старшина у которого нет запаса, думаю что обрез шинели это совсем не наш вариант.


Насчет тельников - я же написал, что офицерам и не полагался, но тем не менее они его носили.

С той лишь разницей что тельники им совсем не положены, а бушлаты разрешено и какие бушлаты хз, тем более что я лишь предположила, может они обычные носили, а может и шили на заказ, версия не хуже чем обрез шинели.


Сообщение отредактировал Саша Милосердная: 27 января 2015 - 16:18

  • 1

#42 IGORIANGRAY

IGORIANGRAY

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 491 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

  • Азовский кр.флотец

Отправлено 27 января 2015 - 16:45

Насчет обреза из шинели и я не склонен к этой версии.
Фильм "Морской пост" был снят как раз перед боевыми действиями на оз.Хасан и его главной задумкой было не соблюдение шовчиков и пуговичек, а идеи о нашем великом и могучем, и что никаким япошкам нас не победить. Хотя по большей части все фильмы так и снимались тогда - идея была на первом месте.
Насчет бюджета этого фильма - абсолютно ничего неимоверного там нет. Пара взрывов, сгоревшая изба. Съемки явно не в тихоокеанской бухте, т.к. все-таки Одесская киностудия снимала. Толи фильм "Моряки" 1939 года - какие там сцены боев, построенные модели кораблей, которые реально топили - масштаб и бюджет этих фильмов даже и сравнить нельзя. Съемки на линкоре "Парижская комунна" чего только стоят! Ведь для этого необходимо было получить разрешение не последнего в стране человека. Тем не менее, противники в "Моряках" в форме Дарта Вейдера - так видел режиссер. Так что у родного советского кино не всем перепадал "золотой дождь" :)
  • 0

#43 IGORIANGRAY

IGORIANGRAY

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 491 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

  • Азовский кр.флотец

Отправлено 27 января 2015 - 18:59

ну вот как-то так

первая фото довоенная

вторая военная

Прикрепленные изображения

  • Clip_17.jpg

  • 0

#44 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 477 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 27 января 2015 - 19:13

ну вот как-то так

первая фото довоенная

вторая военная

 

это укороченный  бушлат была такая мода вот еще один такой модник

Прикрепленные изображения

  • старшина2ст.jpg

  • 1

#45 IGORIANGRAY

IGORIANGRAY

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 491 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

  • Азовский кр.флотец

Отправлено 27 января 2015 - 19:58

У меня бушлат военного производства, гарантированный оригинал. Рукава тоже под полы.

 

szZ1szlE3mA.jpg


  • 2

#46 IGORIANGRAY

IGORIANGRAY

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 491 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

  • Азовский кр.флотец

Отправлено 27 января 2015 - 20:47

Вот хорошо видно - у одного короче чем у другого :)

Прикрепленные изображения

  • silnyi1.jpg

  • 0

#47 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 477 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 28 января 2015 - 09:02

Вот хорошо видно - у одного короче чем у другого :)

 

сравните расстояние от нижней пуговицы до низа бушлата, говорю вам, это тоже что итальянки и клеши - мода и стиль в военной форме.

 

А по поводу бушлата из "Морского поста" там бушлат могли и царский использовать, и даже царский торгфлотовский причем как с киностудии так и с баталерки, еще в 50-е годы царское обмундирование на складах попадалось и штаны и бушлаты и прочее.


  • 0

#48 IGORIANGRAY

IGORIANGRAY

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 491 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

  • Азовский кр.флотец

Отправлено 28 января 2015 - 12:19

Про клеши, гюйсы и бески известный факт. А вот подшивать полы бушлатов - что-то не попадалась мне информация по этому моменту. У вас, Саша, есть что-то? Может где-то в мемуарах? Заранее буду признателен :) Насчет бушлата в фильме - конечно могли и царский использовать. Все возможно - это же театр, а не боевая хроника. Поэтому рассматривать этот фильм, как документальное пособие для воссоздания образа краснофлотца и использования в РККФ таких бушлатов, на мой взгляд, малообоснованно.
  • 0

#49 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 477 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 28 января 2015 - 12:53

Про клеши, гюйсы и бески известный факт. А вот подшивать полы бушлатов - что-то не попадалась мне информация по этому моменту. У вас, Саша, есть что-то? Может где-то в мемуарах? 

А что фотографий мало, не уж то не видно, что полы разной длины при том что бушлаты одного образца?

 

Насчет бушлата в фильме - конечно могли и царский использовать. Все возможно - это же театр, а не боевая хроника. Поэтому рассматривать этот фильм, как документальное пособие для воссоздания образа краснофлотца и использования в РККФ таких бушлатов, на мой взгляд, малообоснованно.

Малообоснованно говорить что в 30-е годы царское обмундирование со складов пожгли и порубили на ветошь(как нынче), и спешно шили все новое, до сих пор со складов остатки царского снаряжения выуживают. И чего уж точно не надо, так это сравнивать фильмы 30-х годов с фильмами Михалкова и Бондарчука.


Сообщение отредактировал Тима Питерский: 28 января 2015 - 17:12

  • 0

#50 IGORIANGRAY

IGORIANGRAY

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 491 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

  • Азовский кр.флотец

Отправлено 28 января 2015 - 15:38

Саша, я задал конкретный вопрос, потому что меня интересует в первую очередь документалистика, а не личное восприятие геометрического отражения в фотографиях.

Читая воспоминания ветеранов, или мемуары, или документальную литературу - лично я встречался с такими моментами, как клеш, гюйсы и бески. Это же я видел и на фотографиях. Т.е. слова подтверждаются делом.

По поводу подрезания бушлата, лично я не встречался с таким моментом в документах. Да, на фото вижу, но чтобы "ответить за базар" что это делали специально - не могу. Поэтому я и спросил - есть ли у вас такие воспоминания, мемуары или что-то другое. Если вас мои вопросы смущают и вы видите в них какой-то злой скрытый смысл - то лучше переспросите меня.

Вот ваш коллега, Николай кажется, прекрасно дал ответ, когда я спросил насчет зеленых роб. Мало того - он документ привел. Это и есть правильное отношение к истории и реконструкции, и к диалогу понимающих друг друга людей в том числе.
Мне честно говоря трудно вести диалог с вами и с Дмитрием, так как вы для себя уже что-то давно определили и мы ведем беседу как глухой со слепым. Кроме того, вы оба вырываете из моего контекста отдельные эпитеты, добавляете свою фантазию и выдаете за сказанное мной.

Никого не хотел обидеть и с уважением ко всем...

Сообщение отредактировал IGORIANGRAY: 28 января 2015 - 15:39

  • 1

#51 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 477 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 28 января 2015 - 15:52

Устные воспоминания к делу не подошьешь. Сравните длину с предписанной ГОСТами. На некоторых фотографиях встречаются и молодые офицеры в укороченных тужурках. 


  • 0

#52 Леонов В

Леонов В

    Младший сержант

  • Пользователь
  • 91 сообщений
  • Город:Новосибирск

  • ВИГ 72 МСБР

Отправлено 28 января 2015 - 21:49

Возможно просто гражданский свитер. Почему нет?


Вот интересное. Немецкий бушлат. Куда уж более неуставная вещь?

Прикрепленные изображения

  • x_e0ab2385.jpg

  • 1

#53 IGORIANGRAY

IGORIANGRAY

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 491 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

  • Азовский кр.флотец

Отправлено 28 января 2015 - 21:53

По поводу диалога напишу так...

я задал лишь вопрос - где можно прочитать или узнать о том что бушлатам на ВОВ укорачивали полы. Я не опровергал, ни с пеной у рта не доказывал что этого не могло быть - мне просто интересно откуда информация. Если на фото видно что у одного короче чем у другого  - это доказательный факт. Мне лишь было интересно - есть ли об этом упоминание. 


Возможно просто гражданский свитер. Почему нет?


Вот интересное. Немецкий бушлат. Куда уж более неуставная вещь?

 

Да это же просто БОМБА!!! Класс!!!)))) Сохраню себе обязательно!

Кстати, может быть тот выложенный бушлат РККФ, что мы обсуждали -  с немецкого и скопировали клапаны на карманы?


  • 0

#54 Леонов В

Леонов В

    Младший сержант

  • Пользователь
  • 91 сообщений
  • Город:Новосибирск

  • ВИГ 72 МСБР

Отправлено 28 января 2015 - 21:54

Блин, где-то был приказ, не могу найти, разрешающий использование трофейной фурнитуры. 

Дед моего сослуживца рассказывал, (мне лично : ) )что когда они взяли Пиллау, он на Кирове служил, то им достались немецкие склады с обмундированием, все кто мог перешили себе пуговицы, его сын и внук до сих пор носят на тужурке криговские пуговицы, те самые. А немецкие гюйса выдавались в штатном порядке. Он его всю службу проносил и он до сих пор хранится у него дома.  Вот тебе и устав. Могло быть такое в пехоте? Думаю нет.


По поводу диалога напишу так...

я задал лишь вопрос - где можно прочитать или узнать о том что бушлатам на ВОВ укорачивали полы. Я не опровергал, ни с пеной у рта не доказывал что этого не могло быть - мне просто интересно откуда информация. Если на фото видно что у одного короче чем у другого  - это доказательный факт. Мне лишь было интересно - есть ли об этом упоминание. 


 

Да это же просто БОМБА!!! Класс!!!)))) Сохраню себе обязательно!

Кстати, может быть тот выложенный бушлат РККФ, что мы обсуждали -  с немецкого и скопировали клапаны на карманы?

Не, точно нет, у немецкого нет обшлагов и 10 пуговиц.


Сообщение отредактировал Леонов В: 28 января 2015 - 21:57

  • 2

#55 IGORIANGRAY

IGORIANGRAY

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 491 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

  • Азовский кр.флотец

Отправлено 30 января 2015 - 20:01

 Бушлаты

Прикрепленные изображения

  • 5035583208.jpg
  • 5035583208_4.jpg
  • 5035583208_6.jpg

  • 0

#56 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 477 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 30 января 2015 - 23:22

К слову об удлиненных бушлатах, это точно не обрез шинели.

адмирал Ф.С.Октябрьский на крейсере Красный Крым

Ф.С.Октябрьский на крейсере Красный Крым.ум.jpg


Сообщение отредактировал Саша Милосердная: 30 января 2015 - 23:27

  • 2

#57 Трофим

Трофим

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 494 сообщений
  • Город:г. Прохладный - г. Москва

Отправлено 31 января 2015 - 00:02

Сегодня в метро видел кадета с погончиком "Мосречфлот".
Вроде как бушлатик у него очень похож.

 

Внешне похож на http://livinghistory...i-vid/?p=393679


  • 0

#58 IGORIANGRAY

IGORIANGRAY

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 491 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

  • Азовский кр.флотец

Отправлено 31 января 2015 - 00:05

К слову об удлиненных бушлатах, это точно не обрез шинели.

адмирал Ф.С.Октябрьский на крейсере Красный Крым

attachicon.gifФ.С.Октябрьский на крейсере Красный Крым.ум.jpg

 

Конечно не обрез шинели. И на офицере хорошо видно, что у него бушлат такой же, как на картинке описания от 1934 г.

Кстати, насчет обреза - я видел всего один раз на форуме коллекционеров такую вещь - обрезанную шинель. На военных фото мне не попадалась ни разу.

 

attachicon.gifpost-9176-0-60852400-1422040043.jpg

 

Мне одному кажется, что клапана на карманах лишние и ТУ не соответсвуют? Да и на царёвых бушлатах что-то не наблюдал такого элемента.

Я об этом написал выше. Этот бушлат - плод чьего-то воображения.

 

Спасибо, бушлатом человек эту вещь назвал неправильно, это в те времена называлось тужурка, полагалась очень многим от студентов до учителей и инженеров. 

 

В те времена и на флоте бушлат назывался пальто :)


  • 0

#59 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 477 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 31 января 2015 - 00:09

Сегодня в метро видел кадета с погончиком "Мосречфлот".
Вроде как бушлатик у него очень похож.

 

Внешне похож на http://livinghistory...i-vid/?p=393679

Трофим, а пуговиц по борту было 5?


  • 0

#60 Трофим

Трофим

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 494 сообщений
  • Город:г. Прохладный - г. Москва

Отправлено 31 января 2015 - 00:14

Хм...
Запомнил, что вертикально в ряд.

Или 5 или 6.
 


  • 0