Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Бушлат Флотский Вов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 103

#21 Леонов В

Леонов В

    Младший сержант

  • Пользователь
  • 91 сообщений
  • Город:Новосибирск

  • ВИГ 72 МСБР

Отправлено 24 января 2015 - 08:21

По поводу донашивания "царских" вещей. В фильме "Трое суток после бессмертия" периодически мелькают бески с тремя кантами. А один мой знакомый подводник рассказывал как ему на ТОФе выдали царский бушлат. Служил он в 50-е. 


  • 0

#22 IGORIANGRAY

IGORIANGRAY

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 491 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

  • Азовский кр.флотец

Отправлено 24 января 2015 - 12:06

Тоже из сети. Сложно сказать на какой период, ну судя по тому что прострочек нет, похоже на индпошив. 

 

А в сети его как атрибутируют? Бушлат сына турецко-подданного?

У него обшлага на рукавах, клапаны на карманах, нет прострочек под пуговицы, пуговицы бычий глаз офицерские, звезды на рукавах, а штат на 1943 год. Это кто-то курил серьезно....


  • 0

#23 IGORIANGRAY

IGORIANGRAY

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 491 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

  • Азовский кр.флотец

Отправлено 24 января 2015 - 12:15

Копался в сети и наткнулся вот на такую вещь - называется также бушлат, пошив аналогичен пошиву бушлата РИФ. Все элементы соответствуют описаниям и документам. Но что самое интересное - есть прострочки под пришив пуговиц. Никогда не держал в руках бушлат царского производства, но может быть и на нем делались тоже эти прострочки? Просто на черном фоне их не так видно?



http://yarodom.livej...om/1342982.html

Прикрепленные изображения

  • 0_10795a_620ef8e8_XXL.jpg

  • 0

#24 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 477 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 26 января 2015 - 08:17

Да, без проблем :)

http://yarodom.livej...om/1342982.html

Спасибо, бушлатом человек эту вещь назвал неправильно, это в те времена называлось тужурка, полагалась очень многим от студентов до учителей и инженеров. 


Сообщение отредактировал Саша Милосердная: 26 января 2015 - 08:17

  • 0

#25 ДядяМиша

ДядяМиша

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 176 сообщений
  • Город:Нижегородская обл.

Отправлено 26 января 2015 - 13:11

post-9176-0-60852400-1422040043.jpg

 

Мне одному кажется, что клапана на карманах лишние и ТУ не соответсвуют? Да и на царёвых бушлатах что-то не наблюдал такого элемента.


  • 0

#26 LiSenok

LiSenok

    Младший сержант

  • Пользователь
  • 87 сообщений
  • Город:Ярославль

  • ВИК "55 пехотный Подольский полк"
  • ВИК "1МСПП"
  • ВИК "Неизвестный солдат"
  • ВИК "СОМ"

Отправлено 26 января 2015 - 15:33

attachicon.gifpost-9176-0-60852400-1422040043.jpg

 

Мне одному кажется, что клапана на карманах лишние и ТУ не соответсвуют? Да и на царёвых бушлатах что-то не наблюдал такого элемента.

Бушлат, одного известного запорожского производителя. Атрибутирован как - Бушлат суконный, для рядового состава Рабоче-Крестьянского Военно-Морского флота, обр.1934г.


  • 0

#27 IGORIANGRAY

IGORIANGRAY

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 491 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

  • Азовский кр.флотец

Отправлено 26 января 2015 - 20:30

Бушлат, одного известного запорожского производителя. Атрибутирован как - Бушлат суконный, для рядового состава Рабоче-Крестьянского Военно-Морского флота, обр.1934г.

 

Если уж быть сильно занудным, тогда "Бушлат суконный ВМС РККА, обр. 1934 г."

Видно, что шили с душой, но неправильно...


  • 0

#28 Леонов В

Леонов В

    Младший сержант

  • Пользователь
  • 91 сообщений
  • Город:Новосибирск

  • ВИГ 72 МСБР

Отправлено 26 января 2015 - 21:25

Если уж быть сильно занудным, тогда "Бушлат суконный ВМС РККА, обр. 1934 г."

Видно, что шили с душой, но неправильно...

Нашел я этого производителя. Действительно, позиционируется как бушлат по описанию на приказ 1934 года. Хотя не обшлагов, не уж тем более клапанов на карманах по этому самому описанию, быть не должно. Про штат можно даже не говорить. Опять встает вопрос, для чего огород городить? Почему нельзя сшить правильную вещь, тем более что шьется она с нуля. Разве что шился этот бушлат не по ТУ а именно по образцу с бушлата перешитого из шинели, вот тогда бы на нем были и обшлага и клапана на карманах. Что косвенно подтверждает мои слова.

Неудачное фото я дернул. Действительно, оказалось не совсем в тему. На этот раз быстрый поиск подвел ) Постараюсь найти форум на котором обсуждались фотографии с бушлатами перешитыми из шинели. 


  • 0

#29 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 477 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 27 января 2015 - 05:40

Если уж быть сильно занудным, тогда "Бушлат суконный ВМС РККА, обр. 1934 г."

Видно, что шили с душой, но неправильно...

 

а как выглядел бушлат начсостава?

 

 

attachicon.gif post-9176-0-60852400-1422040043.jpg

 

Мне одному кажется, что клапана на карманах лишние и ТУ не соответсвуют? Да и на царёвых бушлатах что-то не наблюдал такого элемента.

 

Бушлат с клапанами на карманах в царские времена как раз и назывался тужуркой)))


Сообщение отредактировал Саша Милосердная: 02 февраля 2015 - 03:43

  • 0

#30 IGORIANGRAY

IGORIANGRAY

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 491 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

  • Азовский кр.флотец

Отправлено 27 января 2015 - 09:47

У младшего нач.состава был такой же бушлат как и у рядового.
  • 0

#31 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 477 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 27 января 2015 - 11:41

У младшего нач.состава был такой же бушлат как и у рядового.

Я имела ввиду отнюдь не старшин, а командиров, страницы из приказа 34 года

Прикрепленные изображения

  • Бушлат начсостава.jpg

Сообщение отредактировал Саша Милосердная: 27 января 2015 - 12:01

  • 0

#32 IGORIANGRAY

IGORIANGRAY

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 491 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

  • Азовский кр.флотец

Отправлено 27 января 2015 - 12:20

Вы имеете ввиду картинку, где нарисован офицер в нетабельной форме? Описание про тужурку есть, она же и приведена на одной картинке. Но это не бушлат. А вот там, где картинка офицера в бушлате - для меня самого не ясно, но описания, что этот бушлат офицерский - нет. ИМХО, это обычный бушлат рядового. Там есть запись, что бушлат разрешается носить нач.составу, в пределах баз флотов и флотилий, но заготавливать на собственные средства, т.е. покупать лично. йТак же как и про тельник - его офицерам носить не полагалось, но тем не менее они его носили...
  • 0

#33 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 477 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 27 января 2015 - 12:38

Вы имеете ввиду картинку, где нарисован офицер в нетабельной форме? Описание про тужурку есть, она же и приведена на одной картинке. Но это не бушлат. А вот там, где картинка офицера в бушлате - для меня самого не ясно, но описания, что этот бушлат офицерский - нет. ИМХО, это обычный бушлат рядового. Там есть запись, что бушлат разрешается носить нач.составу, в пределах баз флотов и флотилий, но заготавливать на собственные средства, т.е. покупать лично. йТак же как и про тельник - его офицерам носить не полагалось, но тем не менее они его носили...

На рисунке "нетабельная ФО" бушлат длиннее чем обычный, и борта трапецией, и почему начсостав не мог не пошивать бушлаты за свой же счет? В таком случае они могут напоминать обрезанную шинель.


  • 1

#34 IGORIANGRAY

IGORIANGRAY

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 491 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

  • Азовский кр.флотец

Отправлено 27 января 2015 - 14:00

Да, он действительно на рисунке длинне, чем бушлат рядового. Насчет бортов трапецией, тут видение субъективное. Во-первых, расстояние между рядов прострочек в бушлате даже по ТУ чуть отличаются внизу и вверху. Т.е. они не параллельны абсолютно. Во-вторых, трапеция, это фигура все-таки с прямыми сторонами, а не параболическими :) В данном случае, в офицерской шинели два нижних ряда идет параллельно друг другу, а потом уже расходятся. Я фото выше выкладывал офицера в шинели, как вживую это видно было в те времена. На рисунке бушлата такого явного расхождения лично я не наблюдаю. Конечно же офицер мог себе пошить все что угодно за свой счет, и даже приторочик сбоку бантик - на то она и называлась нетабельной формой. Только никакого отношения к образу краснофлотца это не имеет. З.Ы. у меня отец например не шился в ателье, а получал всегда все на складе (причем что положено, или не положено) .Как с нач.вещем договоришься. Отчим тоже не щеголял особо - пошил себе повседневный китель один раз и то его не носил. А материалы получаемые на инд.пошив складывал на полку. А вот дядька - даже шинели себе шил в ателье. НО! При всем при этом никто и ничем не выделялся из общей толпы, т.к. порядок и устав никто не отменял.
  • 1

#35 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 477 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 27 января 2015 - 14:33

Да, он действительно на рисунке длинне, чем бушлат рядового. Насчет бортов трапецией, тут видение субъективное. Во-первых, расстояние между рядов прострочек в бушлате даже по ТУ чуть отличаются внизу и вверху. Т.е. они не параллельны абсолютно. Во-вторых, трапеция, это фигура все-таки с прямыми сторонами, а не параболическими :) В данном случае, в офицерской шинели два нижних ряда идет параллельно друг другу, а потом уже расходятся. Я фото выше выкладывал офицера в шинели, как вживую это видно было в те времена. На рисунке бушлата такого явного расхождения лично я не наблюдаю. Конечно же офицер мог себе пошить все что угодно за свой счет, и даже приторочик сбоку бантик - на то она и называлась нетабельной формой. Только никакого отношения к образу краснофлотца это не имеет. З.Ы. у меня отец например не шился в ателье, а получал всегда все на складе (причем что положено, или не положено) .Как с нач.вещем договоришься. Отчим тоже не щеголял особо - пошил себе повседневный китель один раз и то его не носил. А материалы получаемые на инд.пошив складывал на полку. А вот дядька - даже шинели себе шил в ателье. НО! При всем при этом никто и ничем не выделялся из общей толпы, т.к. порядок и устав никто не отменял.

Причем тут ваш, простите, дядя, речь была об офицерском бушлате с кадра из фильма 27 года.


Сообщение отредактировал Саша Милосердная: 27 января 2015 - 14:34

  • 0

#36 IGORIANGRAY

IGORIANGRAY

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 491 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

  • Азовский кр.флотец

Отправлено 27 января 2015 - 14:40

Из какого кадра фильма 27 года? Наверно я что-то пропустил?:)
  • 0

#37 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 477 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 27 января 2015 - 14:49

Из какого кадра фильма 27 года? Наверно я что-то пропустил? :)

Нет, это я несколько запуталась в линиях обсуждений, поняла что фото в п152 кадр из фильма, а речь о кадре из фильма в п112, но тем не менее, в фильме могли использовать и офицерский бушлат, хотя в основной своей массе фильмы 30-х снимали в частях и на кораблях


  • 0

#38 IGORIANGRAY

IGORIANGRAY

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 491 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

  • Азовский кр.флотец

Отправлено 27 января 2015 - 15:06

Ну тогда по порядку. 1. Кадр из фильма и этот единственный там бушлат (п. 112) - может быть все что угодно конечно, мы можем лишь гадать на кофейной гуще. Это все-таки кино. (я уже приводил пример фильма "Сталинград" и бляхи там у краснофлотца образца 70-80 г.г.) 2. Фото из п.152 - эта фотография приведена в качестве примера, как идут ряды пуговиц на шинели, что очень похоже на линии пуговиц бушлата из кино. 3. Дядю я привел в качестве примера, что офицер мог шить себе все что угодно в ателье, но в рамках установленных образцов. 4. Понятия "офицерский бушлат" считаю не было, или бы тогда это было бы обязательно освещено в табелях. Равно как и не было понятия офицерский свитер, или офицерская тельняшка. Я дома посмотрю свой архив, и скорее всего, приведу пример где видно что на одном краснофлотце длинный бушлат, а на другом совсем короткий. Когда я этот момент заметил, даже отметил у себя в памяти, что скорее всего выдали не по размеру.
  • 0

#39 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 477 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 27 января 2015 - 15:28

Ну тогда по порядку. 1. Кадр из фильма и этот единственный там бушлат (п. 112) - может быть все что угодно конечно, мы можем лишь гадать на кофейной гуще. Это все-таки кино. (я уже приводил пример фильма "Сталинград" и бляхи там у краснофлотца образца 70-80 г.г.) 

1 Какой фильм если не секрет? Если в фильме единственный бушлат, то неужто на корабле не нашлось бы бушлата актеру, чтоб его из офицерской шинели обрезать?  а "Сталинград" здесь вообще можно не обсуждать... бестолку...

 

2. Фото из п.152 - эта фотография приведена в качестве примера, как идут ряды пуговиц на шинели, что очень похоже на линии пуговиц бушлата из кино. 

 

2 это я уже поняла. 

 

3. Дядю я привел в качестве примера, что офицер мог шить себе все что угодно в ателье, но в рамках установленных образцов.

 

3  У флотских офицеров куча всяких примочек и в рамках и без рамок. Например синие куртки рубашечного покроя пошитые как тужурка со всеми проклейками полочек и тд и тп

 

4. Понятия "офицерский бушлат" считаю не было, или бы тогда это было бы обязательно освещено в табелях. 

 

А вот тут даже и не знаю, как быть понятия "офицерский" тоже до войны не было))) В приказе русским по белому написано "нетабельная форма одежды" то есть в табелях не отраженная, но к носке допустимая в определенных условиях.

 

 

Равно как и не было понятия офицерский свитер, или офицерская тельняшка. 

А тельняшка разве офицерам полагалась? И в приказе есть упоминание? Про современную морскую пехоту не говорим с ней все понятно.


  • 0

#40 IGORIANGRAY

IGORIANGRAY

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 491 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

  • Азовский кр.флотец

Отправлено 27 января 2015 - 16:02

Речь про фильм "Морской пост" из которого же и кадр. Или мы уже о разных фильмах?:)

Насчет нашлось или не нашлось на корабле - это же не гримерка, и не богадельня, где может найтись все что угодно. Корабль - это боевая единица, где все хранится там где должно и сколько необходимо, при этом за каждым закреплено и должно беречься яки зеница ока.
Обрезать из шинели, чтобы у актера был бушлат - вообще преступление. Ну разве что эта шинель была списана.

На мой взгляд, этот бушлат ему дали таким, какой он и мелькает на кадрах. А вот его происхождение - повод для фантастических версий современных потомков:)
Хорошо, "Сталинград" обсуждать не будем, хотя при том бюджете, что был заложен, найти нормальную краснофлотскую бляху думаю не составило бы труда. Там же были тру-реконструкторы, которые нормально были одеты по флоту. Только их в кадры не вставили...

Фильм "Я- черноморец" - старшина мелькает в кадре с отстегнутым гюйсом с одной стороны, как будто пуговицу потерял. Ну так же гюйс не носили? Чистый ляп, хотя фильм 1944 г.
Поэтому сильно на кино не надо ориентироваться.

Насчет тельников - я же написал, что офицерам и не полагался, но тем не менее они его носили.
  • 0