Перейти к содержимому


Фотография
* * * * - 1 Голосов

Униформа и амуниция казаков в период ГВ.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 732

#681 Ротмистръ

Ротмистръ

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 165 сообщений
  • Город:Черкассы

Отправлено 09 сентября 2015 - 21:39

Сегодня выловил фото , продается у нас на аукционе . Дорого ! Казак в чине приказного  Горско-Моздокского полка ТКВ. Фото сделано в местечке Смела ,Киевская губ.в 30 км от моего города. Смела во время Первой мировой, это не большой городок в глубоком тылу юго-зап.фронта с мощным как и сейчас ж\д узлом, здесь осуществлялась переброска войск на твд ,а так же было сосредоточенно значительное кол-во госпиталей и лазаретов.На казаке папаха черного меха без кокарды,  хотя  носили и  с кокардой.   Бешмет как видится черный и утепленый а не светло-голубой. Черкеска серая полевая с такими же погонами. На погонах шифровки . Какой может быть цвет шифровки ? Пуговицы на погонх желтого металла . Погоны на черкеску вроде положены были пристежные, сдесь на фото не совсем ясно. Колличество газырей не четное 11 штук , в них патроны по виду русские трех линейные. Егорий пристегнут простой булавкой и ниже видится фрагмент нагрудного войскового знака для ТКВ учережд.1912г.

 

Прикрепленные изображения

  • 20016686.jpg
  • 20016687.jpg

  • 1

#682 Ротмистръ

Ротмистръ

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 165 сообщений
  • Город:Черкассы

Отправлено 09 сентября 2015 - 21:48

Тут же фото кубанского казака 1947 год. Разказачка  наложила свой  отпечаток. Лицо изможденное,уставшее и вообще все другое.  Хочу эту фото выкупить.

Прикрепленные изображения

  • 17683047.jpg
  • 17683048 (1).jpg

  • 1

#683 Кизлярский

Кизлярский

    Генерал-полковник

  • Администратор
  • 7 348 сообщений
  • Город:Армавир

  • ОП1КП
  • 1СККП

Отправлено 09 сентября 2015 - 21:51

Какое же классное фото, Вадим! Где продается? Я бы побился!!!

Погоны в 95 случаях из 100 всегда пришивные. Это практично т.к. пристежные со временем и ломаются, и "улетают" то на грудь, то на спину. Черкеска по 14 газырей (по три не видно т.к. залезают прямо под мышку).


Тут же фото кубанского казака 1947 год. Разказачка  наложила свой  отпечаток. Лицо изможденное,уставшее и вообще все другое.  Хочу эту фото выкупить.

Да, казак да не тот!


Сообщение отредактировал Кизлярский: 09 сентября 2015 - 21:51

  • 0

#684 vvpfeldgrau

vvpfeldgrau

    Младший лейтенант

  • Пользователь
  • 555 сообщений
  • Город:Серпухов, Московской области

  • Серпухов. Рубеж

Отправлено 09 сентября 2015 - 22:01

Сегодня выловил фото , продается у нас на аукционе . Дорого ! Казак в чине приказного  Горско-Моздокского полка ТКВ. Фото сделано в местечке Смела ,Киевская губ.в 30 км от моего города. Смела во время Первой мировой, это не большой городок в глубоком тылу юго-зап.фронта с мощным как и сейчас ж\д узлом, здесь осуществлялась переброска войск на твд ,а так же было сосредоточенно значительное кол-во госпиталей и лазаретов.На казаке папаха черного меха без кокарды,  хотя  носили и  с кокардой.   Бешмет как видится черный и утепленый а не светло-голубой. Черкеска серая полевая с такими же погонами. На погонах шифровки . Какой может быть цвет шифровки ? Пуговицы на погонх желтого металла . Погоны на черкеску вроде положены были пристежные, сдесь на фото не совсем ясно. Колличество газырей не четное 11 штук , в них патроны по виду русские трех линейные. Егорий пристегнут простой булавкой и ниже видится фрагмент нагрудного войскового знака для ТКВ учережд.1912г.

очень похож казак на одного общего знакомого


  • 1

#685 Полын Бурьяныч

Полын Бурьяныч

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 062 сообщений
  • Город:cтрана, которой нет..

Отправлено 09 сентября 2015 - 23:11

Да.. есть определенное сходство с  Гиркиным


  • 0

#686 Кизлярский

Кизлярский

    Генерал-полковник

  • Администратор
  • 7 348 сообщений
  • Город:Армавир

  • ОП1КП
  • 1СККП

Отправлено 09 сентября 2015 - 23:17

Да.. есть определенное сходство с  Гиркиным

Блин, точно. А я все гадаю на кого похож и в чем же интрига!!!


  • 1

#687 Ротмистръ

Ротмистръ

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 165 сообщений
  • Город:Черкассы

Отправлено 10 сентября 2015 - 17:50

Какое же классное фото, Вадим! Где продается? Я бы побился!!!

Погоны в 95 случаях из 100 всегда пришивные. Это практично т.к. пристежные со временем и ломаются, и "улетают" то на грудь, то на спину. Черкеска по 14 газырей (по три не видно т.к. залезают прямо под мышку).


Да, казак да не тот!

Олег, сожалею.  Аукц. закончился вчера вечером ,цена была в пересчете на рубли ,несколько выше чем 4000 т.р. За сколько реально купили не знаю.   


  • 0

#688 Ротмистръ

Ротмистръ

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 165 сообщений
  • Город:Черкассы

Отправлено 10 сентября 2015 - 17:58

очень похож казак на одного общего знакомого

Кстати, ничего удивительного. Я своих двойников на фото встречал, или лиц очень похожих. А на одном форуме,даже есть тема " Мой двойник служил в Вермахте ". http://172ir.kiev.ua...pic.php?p=41198


Сообщение отредактировал Ротмистръ: 10 сентября 2015 - 17:59

  • 0

#689 Hauptmann

Hauptmann

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 386 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 октября 2015 - 02:06

по приказу - да

 

на деле

Прикрепленные изображения

  • 1905 о сапогах - копия.jpg

  • 4

#690 Полын Бурьяныч

Полын Бурьяныч

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 062 сообщений
  • Город:cтрана, которой нет..

Отправлено 05 ноября 2015 - 18:02

 Вот возник вопрос.. хотя он давно уже злободневен.. Обратился человек, собирает форму казака на ПМВ . Вопрос был по фуражке.. Скинул ему приказ(там все описано).. Вот  фото фуражки по приказу.. Все чин чинарем, только она и близко не казачьего покроя.. Есть чтото общее между ней и фуражками на фото?? Вот и дилемма..-все по приказу и уставу и все не правильно.. Все же лучший помошник реконструктора-фото.. И чем больше- тем лучше..  :lol:  А приказы.. так их для того и писали, что бы было что нарушать.. :yes:

Прикрепленные изображения

  • JMhr51ITMz4.jpg
  • post-83211-0-04582000-1389028184_thumb.jpg
  • 88337cd3b9f2.jpg
  • 130415722447008964.jpg
  • imgо411.jpg
  • post-81-1375994784.jpg

Сообщение отредактировал шева: 05 ноября 2015 - 18:04

  • 0

#691 Полын Бурьяныч

Полын Бурьяныч

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 062 сообщений
  • Город:cтрана, которой нет..

Отправлено 05 ноября 2015 - 18:23

....

Прикрепленные изображения

  • 6617ac9f6fdc.jpg
  • 130417581697007095.jpg
  • d437ff82c69e.jpg

  • 0

#692 Ritter

Ritter

    Прапорщик

  • Пользователь
  • 292 сообщений
  • Город:Тацинская

  • 1./Pz.Gren.Rgt.111

Отправлено 05 ноября 2015 - 19:09

А ты "молодец" Игорь, не успел я скинуть фото как оно уже тут. Ну как бы не правильно ты поступаешь, ведь можно предложить мне выставить на обсуждение фуражку или посоветовать мастера который сделает всё правильно. Не так ли?


  • 1

#693 Полын Бурьяныч

Полын Бурьяныч

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 062 сообщений
  • Город:cтрана, которой нет..

Отправлено 05 ноября 2015 - 19:37

Александр, эти фуражки носит половина реконструкторов.. Я бы мог взять фото и в "магазине",  все фуражки шьются по приказам и везде они стандартны..только это было под рукой...  Или ты ее сам сшил, а я показал?Чем я тебя обидел? С этим сталкиваешься не только ты. Это проблема многих казаков-реконструкторов. Я с этим тоже сталкивался три года назад. Мне шил местный мастер, но я стоял у него над душой.. И то, не настолько правильная фуражка.. А эти-вообще на казаков не тянут.. Я действительно не знаю мастеров, которые шьют правильные казачьи фуражки.. Только нужно самому вычислять и давать "новые параметры" к пошиву. Какие то непонятные обиды.. эта тема и меня волновала всегда, просто так совпало.. И выставил, что бы разобраться, может кто то посоветует.. подскажет..  Эта проблема уже давно назревшая.. Так что, ты зря возбуждаешься..

Прикрепленные изображения

  • JP8A0561.JPG

Сообщение отредактировал шева: 05 ноября 2015 - 19:46

  • 0

#694 Ritter

Ritter

    Прапорщик

  • Пользователь
  • 292 сообщений
  • Город:Тацинская

  • 1./Pz.Gren.Rgt.111

Отправлено 05 ноября 2015 - 20:07

Нет, фуражку я не шил, брал на военспеце 3 года назад. Тогда не придал большого значения, что тулья не такая высокая как должна быть, да и тема казаков была отложена в долгий ящик. Буквально пару месяцев назад я начал реанимировать брошеную тему. И сам конечно задаюсь вопросом почему разнятся фото и приказы?
  • 0

#695 Полын Бурьяныч

Полын Бурьяныч

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 062 сообщений
  • Город:cтрана, которой нет..

Отправлено 05 ноября 2015 - 20:16

Нет, фуражку я не шил, брал на военспеце 3 года назад. Тогда не придал большого значения, что тулья не такая высокая как должна быть, да и тема казаков была отложена в долгий ящик. Буквально пару месяцев назад я начал реанимировать брошеную тему. И сам конечно задаюсь вопросом почему разнятся фото и приказы?

 Я думаю, (просто в руках бы подержать..) что эту фуражку можно переделать под казачью. Только нужно чуть позаниматься.. Выпороть все из середины лишнее и поставить жесткую пружину... Вопрос был в другом. Есть приказ, есть устав, но все казаки носят свой фасон..Почему на это глаза в войсках закрывали? может была какая то поправка.. Типа этой?...

Прикрепленные изображения

  • post-650-1330086490.gif

Сообщение отредактировал шева: 05 ноября 2015 - 20:26

  • 0

#696 БелыйРус

БелыйРус

    Майор

  • Пользователь
  • 1 427 сообщений
  • Город:Воронеж

  • СОГМП

Отправлено 05 ноября 2015 - 23:20

Почитайте у П.Н.Краснова. Есть эпизод, когда казак уходит на дембель. И в чем уходит - подробно описано. И тема по фуражкам решится
  • 0

#697 Полын Бурьяныч

Полын Бурьяныч

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 062 сообщений
  • Город:cтрана, которой нет..

Отправлено 05 ноября 2015 - 23:35

Почитайте у П.Н.Краснова. Есть эпизод, когда казак уходит на дембель. И в чем уходит - подробно описано. И тема по фуражкам решится

К Петру Николаевичу у меня веры никогда не было.. еще тот рассказчик..Дело здесь не в дембеле.. Фото- огромное количество. И там далеко не дембеля.. Фарс был особый.. И война не помеха.. Но, не устав, а какое то исключение.. Вот какое?


  • 0

#698 Hauptmann

Hauptmann

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 386 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 ноября 2015 - 00:18

К Петру Николаевичу у меня веры никогда не было.. еще тот рассказчик..Дело здесь не в дембеле.. Фото- огромное количество. И там далеко не дембеля.. Фарс был особый.. И война не помеха.. Но, не устав, а какое то исключение.. Вот какое?

вот это например

Прикрепленные изображения

  • 1909 о требованиям к форме и снаряжению.jpg

  • 3

#699 Полын Бурьяныч

Полын Бурьяныч

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 062 сообщений
  • Город:cтрана, которой нет..

Отправлено 06 ноября 2015 - 00:36

вот это например

Вот!.. Вот это бумага!  Всем бумагам бумага! И все встало на свои места... Спасибо


  • 0

#700 O'Torr

O'Torr

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 435 сообщений
  • Город:Москва

  • 4th.ID
  • Vol. Mess

Отправлено 06 ноября 2015 - 00:45

Поднимите этот вопрос в теме по ПМВ. Возможно историки присутствующие там помогут


  • 0