Перейти к содержимому


Фотография
* * * * - 1 Голосов

Униформа и амуниция казаков в период ГВ.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 732

#641 Parovoz

Parovoz

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 743 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 28 апреля 2015 - 22:28

Шапка у него совсем не хасидская, это Вы немного перегнули, я её вблизи видел и в руках держал. И, кстати говоря, он совсем не из клуба Стреляева, это наш кубанец, коренной)) а черкеска эта, верно, была пошита в начале нулевых как стилизация на конец 19-го века.

 

Я имел в виду, что к казачьим папахам на 1910-е гг. она имеет примерно такое же отношение, как шапки современных хасидов: круглая, меховая, ну а дальше начинаются различия. 


 

мундир должен иметь три цвета; красный (войсковой цвет погон), черный или серый(цвет мундира) и белый (серебро газырей или поле офицерских погон). Все остальное от пренебрежения к истории и туповатое подражание.

 

 

Вроде бы еще оттенки коричневого носить разрешалось (не в строю мирного времени, естественно)?

 

Реакция моя была столь бурной еще и потому, что в свое время мне доводилось держать в руках старые черкески, а они совсем другие, чем у нынешнего, кхм, казачества. Начиная с ткани и кончая отделкой.


  • 0

#642 Кизлярский

Кизлярский

    Генерал-полковник

  • Администратор
  • 7 361 сообщений
  • Город:Армавир

  • ОП1КП
  • 1СККП

Отправлено 29 апреля 2015 - 08:27

Я имел в виду, что к казачьим папахам на 1910-е гг. она имеет примерно такое же отношение, как шапки современных хасидов: круглая, меховая, ну а дальше начинаются различия. 


 

Вроде бы еще оттенки коричневого носить разрешалось (не в строю мирного времени, естественно)?

 

Реакция моя была столь бурной еще и потому, что в свое время мне доводилось держать в руках старые черкески, а они совсем другие, чем у нынешнего, кхм, казачества. Начиная с ткани и кончая отделкой.

Я обусловлено сказал про черный или серый. Можно было конечно и с оттенком коричневого. Главное, что бы не было колейдоскопа цветов.

Реакция Ваша столь бурная от просмотра фото современных казаков! Теперь представляете мою реакцию, когда на ежегодном параде Кубанского казачьего войска в Екатеринодаре я в живую созерцаю 4 тысячное Кубанское войско покемонов. Жуть!!! Миллионы раз сказал и показал многим как вяжется азиатский узел для ношения кинжалов на поясе, но воз и ныне там: все те же собачьи цепочки, карабинчики и все прочее. В результате только в одной коробке при маршировке мимо трибуны у трех гномопокемонов отвалились с поясов кинжалы. Благо они успели их подхватить, а сраму бы было на пожизненное обсуждение.


  • 7

#643 Мишаков Станислав

Мишаков Станислав

    Младший лейтенант

  • Пользователь
  • 590 сообщений
  • Город:Краснодар/Екатеринодар

  • СОГМП

Отправлено 29 апреля 2015 - 10:13

Да какой там срам, они наверняка даже и не поняли толком, что в этом плохого. В минувшую субботу у нас молодые казаки нашего куреня присягу принимали в нашем Войсковом Соборе. Так там были казаки из других обществ. И некоторые из них вели себя (в храме! на присяге!!) похлеще приснопамятных комиссаров в Гражданскую. О чём ещё говорить-то...
  • 0

#644 Кизлярский

Кизлярский

    Генерал-полковник

  • Администратор
  • 7 361 сообщений
  • Город:Армавир

  • ОП1КП
  • 1СККП

Отправлено 29 апреля 2015 - 12:59

О чём ещё говорить-то...

Тема конечно по Гражданской войне. Но я думаю со временем все образуется и казаки образумятся. Надо только перетерпеть эту вакханалию пестрых мундиров и подобий кинжалов. Москва не сразу строилась. Нет-нет, а позванивают мне станишники из различных станиц и хуторов с просьбой привезти их мастеру по пошиву справы (на весь край их пока только двое). Маленькими шажками на сегодня, но думаю задел мы с М.П. Абрамчиком сделали серьезный и надолго.


  • 4

#645 Parovoz

Parovoz

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 743 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 30 апреля 2015 - 11:42

Реакция Ваша столь бурная от просмотра фото современных казаков! Теперь представляете мою реакцию, когда на ежегодном параде Кубанского казачьего войска в Екатеринодаре я в живую созерцаю 4 тысячное Кубанское войско покемонов. Жуть!!! 

 

Реакция моя не бурная, а наоборот, несколько усталая. Я эту публику созерцаю третий десяток лет, и как вижу, очень мало что меняется. А заострить внимание на этом нужно, дабы серьезные реконструкторы не вздумали брать с казаков пример. В конце концов у них свои задачи (война с курами и самогоном), у нас свои.


  • 0

#646 Alex James Jenkins

Alex James Jenkins

    Младший лейтенант

  • Пользователь
  • 586 сообщений
  • Город:москва

  • Л.гв.4Стр.И.Ф.п.
  • Vol. Mess

Отправлено 30 апреля 2015 - 11:45

Реакция моя не бурная, а наоборот, несколько усталая. Я эту публику созерцаю третий десяток лет, и как вижу, очень мало что меняется. А заострить внимание на этом нужно, дабы серьезные реконструкторы не вздумали брать с казаков пример. В конце концов у них свои задачи (война с курами и самогоном), у нас свои.

 

если реконструкторы действительно серьёзные - они скорее оригинальные фото будут изучать и приказы ;)


  • 1

#647 Трофим

Трофим

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 494 сообщений
  • Город:г. Прохладный - г. Москва

Отправлено 30 апреля 2015 - 13:39

Немного не в тему, но может представлять интерес для изучающих историю казачества - д/ф "Кубанские казаки".

Краткое описание:
Объектом исследования в фильме выступает кубанское казачество, изначально проживавшее на территории Крымского Ханства в конце XVII века. Его основу составляли донские верховые казаки, начавшие осваивать Северо-Кавказский регион уже с начала 1680-х годов. Ряд важнейших аспектов, связанных с освоением кубанского региона казачеством, становление здесь православной церкви и русской культуры в настоящее время остается мало изучено, особенно в контексте значения и роли казачьего фактора в истории Северного Кавказа

Вконтакте - http://vk.com/video2...cc32b012b7eeee1

 

Пы.Сы. Вернулся не надолго к классике: А.П.ЧЕХОВ Казак (Пасхальная история)


Сообщение отредактировал Трофим: 30 апреля 2015 - 13:41

  • 0

#648 Вольноопределяющийся

Вольноопределяющийся

    Младший лейтенант

  • Пользователь
  • 544 сообщений
  • Город:Новониколаевскъ

Отправлено 30 апреля 2015 - 16:15

Вот еще черкеска

Прикрепленные изображения

  • x.jpg

  • 0

#649 Трофим

Трофим

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 494 сообщений
  • Город:г. Прохладный - г. Москва

Отправлено 30 апреля 2015 - 16:24

А что означают погоны?


  • 0

#650 Вольноопределяющийся

Вольноопределяющийся

    Младший лейтенант

  • Пользователь
  • 544 сообщений
  • Город:Новониколаевскъ

Отправлено 30 апреля 2015 - 16:32

 Погоны подъесаула 1-го Уманского казачьего полка Кубанского войска.

А левая черкеска мне видится 1й пластунский батальон. Я, правда, в пластунах не разбираюсь.

Обшлага интересные


Сообщение отредактировал Вольноопределяющийся: 30 апреля 2015 - 16:34

  • 0

#651 Parovoz

Parovoz

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 743 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 30 апреля 2015 - 17:17

Это где ж такая красота?

Слева - да, похоже, пластун, пехотные эполеты с малиновым полем...


  • 0

#652 Кизлярский

Кизлярский

    Генерал-полковник

  • Администратор
  • 7 361 сообщений
  • Город:Армавир

  • ОП1КП
  • 1СККП

Отправлено 30 апреля 2015 - 18:10

Это где ж такая красота?

Слева - да, похоже, пластун, пехотные эполеты с малиновым полем...

Все верно,малиновый цвет погон-это цвет пластунов.


  • 0

#653 Вольноопределяющийся

Вольноопределяющийся

    Младший лейтенант

  • Пользователь
  • 544 сообщений
  • Город:Новониколаевскъ

Отправлено 30 апреля 2015 - 18:45

Владимир, это Русский зал Королевского музея бельгийской армии.


  • 0

#654 Волчара

Волчара

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 671 сообщений
  • Город:Королев

  • СОГМП

Отправлено 30 апреля 2015 - 18:50

Снова гороховая черкеска. Любопытно.
  • 0

#655 Вольноопределяющийся

Вольноопределяющийся

    Младший лейтенант

  • Пользователь
  • 544 сообщений
  • Город:Новониколаевскъ

Отправлено 30 апреля 2015 - 18:54

Глеб, я просто фотографировал через стекло не самым лучшим ф/а, стенд ярко освещен, а в самом зале там полумрак. Видится черкеска зеленой, а по факту она черная

Прикрепленные изображения

  • PC030168.JPG

Сообщение отредактировал Вольноопределяющийся: 30 апреля 2015 - 18:55

  • 0

#656 Полын Бурьяныч

Полын Бурьяныч

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 062 сообщений
  • Город:cтрана, которой нет..

Отправлено 30 апреля 2015 - 20:13

Так лучше? :wink:


Добавлю еще с этого музея Лейбгвардейцы-казаки..

Прикрепленные изображения

  • index.4jpeg.jpeg
  • index10.jpeg
  • index.3jpeg.jpeg
  • index.9jpeg.jpeg
  • index7.jpeg

Сообщение отредактировал шева: 30 апреля 2015 - 20:14

  • 0

#657 Aradel

Aradel

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 304 сообщений
  • Город:Кемерово

Отправлено 30 апреля 2015 - 20:15

А еще есть какие-нибудь фото из этого музея, альбом?


  • 0

#658 Полын Бурьяныч

Полын Бурьяныч

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 062 сообщений
  • Город:cтрана, которой нет..

Отправлено 30 апреля 2015 - 20:21

А еще есть какие-нибудь фото из этого музея, альбом?

Если это не противоречит правилам.. Если противоречит модераторы уберут. Вот тема об этом музее Очень хорошая  http://www.sammler.r...showtopic=44583


Сообщение отредактировал шева: 30 апреля 2015 - 20:25

  • 4

#659 Волчара

Волчара

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 671 сообщений
  • Город:Королев

  • СОГМП

Отправлено 30 апреля 2015 - 22:23

Не противоречит, так как не является рекламой.
  • 0

#660 Parovoz

Parovoz

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 743 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 30 апреля 2015 - 23:28

 

Владимир, это Русский зал Королевского музея бельгийской армии.

 

Понял, благодарю.

Самое обидное, что я ведь посещал этот самый музей; но так как на дворе был 2013 год, то Русский зал был закрыт на реконструкцию к грядущему юбилею.


  • 0