Перейти к содержимому


Фотография
* * * * - 1 Голосов

Униформа и амуниция казаков в период ГВ.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 732

#701 БелыйРус

БелыйРус

    Майор

  • Пользователь
  • 1 427 сообщений
  • Город:Воронеж

  • СОГМП

Отправлено 06 ноября 2015 - 09:53

Есть наставления и уставы армейские, как верно написал Шева. Но Казаки прибывали на службу уже в форме и из родных станиц. Соответственно, имея вышеприведенную бумагу, они создавали свою форму с особым казачьим шиком. тулья увеличена, подъем тоже увеличен. Вообще, фуражки похожи на что-то среднее между советскими 70х годов и "грачевками". Дерзайте. думаю, ошибки не будет. Индпошив. тем более, ГВ


  • 0

#702 Егорыч

Егорыч

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 986 сообщений
  • Город:Мытищи

Отправлено 06 ноября 2015 - 11:03

Есть наставления и уставы армейские, как верно написал Шева. Но Казаки прибывали на службу уже в форме и из родных станиц. Соответственно, имея вышеприведенную бумагу, они создавали свою форму с особым казачьим шиком. тулья увеличена, подъем тоже увеличен. Вообще, фуражки похожи на что-то среднее между советскими 70х годов и "грачевками". Дерзайте. думаю, ошибки не будет. Индпошив. тем более, ГВ

 

Вот только не надо забывать, что самошив не допускался. Приёмные комиссии проверяли, чтобы на вещах был штамп войсковой мастерской. Тут нужны не фотографии, а реальные фуражки тех лет со штампом. Либо головные уборы в которых казаки ходили на льготе.


 Я думаю, (просто в руках бы подержать..) что эту фуражку можно переделать под казачью. Только нужно чуть позаниматься.. Выпороть все из середины лишнее и поставить жесткую пружину... Вопрос был в другом. Есть приказ, есть устав, но все казаки носят свой фасон..Почему на это глаза в войсках закрывали? может была какая то поправка.. Типа этой?...

 

Шева, тут лучше ссылаться на ПВВ 305 от 1892 года. Но, если мне не изменяет память, в 1901 году был приказ об ужесточении требований к внешнему виду казаков первоочередных полков. Попробую поискать.


Сообщение отредактировал Егорыч: 06 ноября 2015 - 11:01

  • 0

#703 Ritter

Ritter

    Прапорщик

  • Пользователь
  • 292 сообщений
  • Город:Тацинская

  • 1./Pz.Gren.Rgt.111

Отправлено 06 ноября 2015 - 12:37

В 305 приказе тулья 1 1/8 вершка, околыш 3/4-1 вершок
  • 0

#704 Егорыч

Егорыч

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 986 сообщений
  • Город:Мытищи

Отправлено 06 ноября 2015 - 13:43

Я не об этом. Там есть пункт о том, чтобы не требовать от казаков полного единообразия. А теперь ищу приказ, который гайки закручивал.


  • 0

#705 Parovoz

Parovoz

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 743 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 08 ноября 2015 - 16:37

 

тулья не такая высокая как должна быть

 

Разговор ни о чем. Нормальная тулья, фуражек каких только не было. Перед войной стали входить в моду фуражки с более высокой тульей, чем ранее, поэтому неудивительно, что казаки, снабжавшиеся за свой счет, отреагировали на этот, как нынче говорят, тренд. Но во-первых, это явление было как минимум не всеобщим, а во-вторых, года так с 1915-го казаков стали широко снабжать готовыми вещами от интендантства, посему вариантов исполнения было великое разнообразие.

Вообще чувствуется "третье-рейховский подход" к реконструкции: покрой только такой, и никаких вариаций. Но РИА все-таки не Вермахт, там все гораздо сложнее.


  • 0

#706 Ritter

Ritter

    Прапорщик

  • Пользователь
  • 292 сообщений
  • Город:Тацинская

  • 1./Pz.Gren.Rgt.111

Отправлено 08 ноября 2015 - 23:23

Поспрашивал я у знатоков донцов на ПМВ, да, это была мода и тулья фуражки могла иметь различную форму. Что и подтверждают фотографии.

Прикрепленные изображения

  • 6_001.jpg
  • 7.jpg
  • 3105.jpg
  • mechetinzy_02.jpg

  • 0

#707 Вольноопределяющийся

Вольноопределяющийся

    Младший лейтенант

  • Пользователь
  • 544 сообщений
  • Город:Новониколаевскъ

Отправлено 10 ноября 2015 - 07:07

камрады, допустимо ли казачьему офицеру так носить башлык, подскажите. 

 

 

Прикрепленные изображения

  • xG3CuGrlWjA.jpg

  • 0

#708 Егорыч

Егорыч

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 986 сообщений
  • Город:Мытищи

Отправлено 10 ноября 2015 - 07:10

камрады, допустимо ли казачьему офицеру так носить башлык, подскажите. 

 

Нет, как мне кажется.


  • 0

#709 Сапер71

Сапер71

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 561 сообщений
  • Город:Москва-бад

Отправлено 10 ноября 2015 - 08:17

Описание носки башлыка на себе есть с описанием казаки его также использовали
  • 0

#710 Полын Бурьяныч

Полын Бурьяныч

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 062 сообщений
  • Город:cтрана, которой нет..

Отправлено 10 ноября 2015 - 08:58

камрады, допустимо ли казачьему офицеру так носить башлык, подскажите. 

А с чего вы взяли что это казак? То, что лампасы на шароварах?. Так это еще ни о чем не говорит.. По мне так клоун с какого то  шоу... :ja-ja: 


  • 2

#711 Вольноопределяющийся

Вольноопределяющийся

    Младший лейтенант

  • Пользователь
  • 544 сообщений
  • Город:Новониколаевскъ

Отправлено 10 ноября 2015 - 09:14

камрады, давайте не будем обсуждать этого человека в целом, с ним все понятно :-)

Я именно про такую манеру носки башлыка спрашивал, потому что по казакам не в теме


Сообщение отредактировал Вольноопределяющийся: 10 ноября 2015 - 09:18

  • 0

#712 Сапер71

Сапер71

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 561 сообщений
  • Город:Москва-бад

Отправлено 10 ноября 2015 - 09:21

Приказ на ношение один для всех
  • 0

#713 Вольноопределяющийся

Вольноопределяющийся

    Младший лейтенант

  • Пользователь
  • 544 сообщений
  • Город:Новониколаевскъ

Отправлено 10 ноября 2015 - 10:02

Спасибо


  • 0

#714 Виктор Марьянович

Виктор Марьянович

    Полковник

  • Модератор
  • 2 439 сообщений
  • Город:Столица

  • КУдП

  • 2./23 SS-Norge

Отправлено 10 ноября 2015 - 22:22

Приказ на ношение один для всех

не совсем так Алексей, кавказцы + терцы и кубанцы имели другие модели башлыков, а значит и носились они совсем по другому


  • 0

#715 Фланкировщикъ

Фланкировщикъ

    Рядовой

  • Пользователь
  • 24 сообщений
  • Город:Севастополь

Отправлено 29 сентября 2017 - 18:09

Нет, как мне кажется.

Когда кажется надлежит перекреститься.Это раз. Тот кого на фото поименовали офицером казачьим - вернее всего надел башлык для понта. Это два.Казаки носили башлык или перекрещенным когда следовали по делу, или откинутым назад, кады на отдыхе.Это три.А ишо по завязанному на груди башлыку видно было казака отслужившего срочную.Это четыре.


  • 0

#716 Егорыч

Егорыч

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 986 сообщений
  • Город:Мытищи

Отправлено 30 сентября 2017 - 07:01

Когда кажется надлежит перекреститься.Это раз. Тот кого на фото поименовали офицером казачьим - вернее всего надел башлык для понта. Это два.Казаки носили башлык или перекрещенным когда следовали по делу, или откинутым назад, кады на отдыхе.Это три.А ишо по завязанному на груди башлыку видно было казака отслужившего срочную.Это четыре.

 

А можно увидеть источники на то, о чём вы говорите? А то ведь ПВВ № 518 от 1909 года отменил башлыки у степовых казаков.


  • 1

#717 Фланкировщикъ

Фланкировщикъ

    Рядовой

  • Пользователь
  • 24 сообщений
  • Город:Севастополь

Отправлено 30 сентября 2017 - 08:29

А можно увидеть источники на то, о чём вы говорите? А то ведь ПВВ № 518 от 1909 года отменил башлыки у степовых казаков.

Егорыч,Вас понял.Только по правилам Форума тутоть ссыли заборонено постить.С Приказом ПВВ № 518 знаком. На нашем форуме вопросы справы и оружия рассматриваются строго в соответствии с той действительностью, верно Только я ж гутарю о казачьих адатах (традициях и законах казачьего народа), о коих можно почитать на КИАЦ, есть и другие источники .Гуглите да обрящете (Евангелие от Хакера :yes: ).

ЗЫ А действовал ли приказ ПВВ после революции 1917 года в Белых армиях?


  • 0

#718 Полын Бурьяныч

Полын Бурьяныч

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 062 сообщений
  • Город:cтрана, которой нет..

Отправлено 30 сентября 2017 - 08:39

Егорыч,Вас понял.Только по правилам Форума тутоть ссыли заборонено постить.С Приказом ПВВ № 518 знаком. На нашем форуме вопросы справы и оружия рассматриваются строго в соответствии с той действительностью, верно Только я ж гутарю о казачьих адатах (традициях и законах казачьего народа), о коих можно почитать на КИАЦ, есть и другие источники .Гуглите да обрящете (Евангелие от Хакера :yes: ).

ЗЫ А действовал ли приказ ПВВ после революции 1917 года в Белых армиях?

Ув Фланкировщикъ. Убедительная просьба.. Это русскоязычный форум, и писать на суржике на нем, более не уместно, чем ставить ссылки. Уважайте читающих. А на суржике можно писать на казачьих форумах. Там это оценят.. 


  • 2

#719 Фланкировщикъ

Фланкировщикъ

    Рядовой

  • Пользователь
  • 24 сообщений
  • Город:Севастополь

Отправлено 30 сентября 2017 - 12:55

Ув Фланкировщикъ. Убедительная просьба.. Это русскоязычный форум, и писать на суржике на нем, более не уместно, чем ставить ссылки. Уважайте читающих. А на суржике можно писать на казачьих форумах. Там это оценят.. 

Уважаемый Игорь! Замечание принято -но суржик - это на Донбассе а у казаков гутор.Вы насколько ведомо тож казак,рожак Гундоровской.Спаси Христос!


  • 0

#720 БелыйРус

БелыйРус

    Майор

  • Пользователь
  • 1 427 сообщений
  • Город:Воронеж

  • СОГМП

Отправлено 01 октября 2017 - 12:09

А в Костроме на "О" говорят. Считаю, что на форуме следует писать по правилам Русского языка, а не на деревенских диалектах.
А то "кОстрОмской народ" получается ущемленным и угнетенным :-)

Сообщение отредактировал БелыйРус: 01 октября 2017 - 12:11

  • 3