Перейти к содержимому


Фотография

Реконструкторы японской армии и флота


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 242

#61 Andrey74

Andrey74

    Призывник

  • Новичок
  • 5 сообщений
  • Город:Новочеркасск

Отправлено 15 января 2015 - 15:25

Доброго времени суток всем форумчанам!

Вкратце о себе: нас два человека, живем в Ростовской области, хотели бы заняться реконструкцией японского направления, конкретно - пехоты и танкистов. Раньше реконструкцией не занимались, но два раза приезжали на "Моторы Войны".

Подскажите, к кому обратиться по поводу пошива\покупки оригинальной формы и с кем контактировать в плане непосредственно участия в реконструкции?

С уважением,

Андрей.



#62 Slaven

Slaven

    Старшина

  • Пользователь
  • 235 сообщений
  • Город:Владивосток

  • ВИК "ПДФ"

Отправлено 15 января 2015 - 16:32

Доброго времени суток всем форумчанам!
Вкратце о себе: нас два человека, живем в Ростовской области, хотели бы заняться реконструкцией японского направления, конкретно - пехоты и танкистов. Раньше реконструкцией не занимались, но два раза приезжали на "Моторы Войны".
Подскажите, к кому обратиться по поводу пошива\покупки оригинальной формы и с кем контактировать в плане непосредственно участия в реконструкции?
С уважением,
Андрей.

Прямо оригинальной формы? :)
Я думаю,что можете ко мне либо к камраду Канониру)


  • 0

#63 Andrey74

Andrey74

    Призывник

  • Новичок
  • 5 сообщений
  • Город:Новочеркасск

Отправлено 15 января 2015 - 17:24

Прямо оригинальной формы? :)

Я думаю,что можете ко мне либо к камраду Канониру)

 

Ну все зависит от наличия оригинальной формы в принципе, и финансовой составляющей вопроса ;) А так - возможно оригинальные детали амуниции, если они есть. Если нет - качественный новодел. Есть желание выйти в следующем году за японцев на МВ, и если будет такая возможность - то в составе танкового экипажа.

Поэтому и обращаюсь к Вам (а заодно и к Канониру) - если есть возможность помочь с формой, сообщите здесь или в личку, стоимость способ пересылки и оплаты, и т.п. нюансы.


Сообщение отредактировал Andrey74: 15 января 2015 - 17:25


#64 LOCO

LOCO

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 456 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 15 января 2015 - 19:37

Оригинальная японская форма ооочень маленьких размеров. Я манекен самого маленького размера подпиливал несколько раз, чтобы натянуть китель обр.1930 года, пошитый на человека ростом около 150 см. и 42-размера.
Найти японскую форму, чтобы налезла на современного откормленного европейца - нереально. Да и зачем оригиналы трепать на выездах?
Кроме того - если это Хасан, то нужна форма обр.1930г. со знаками различия 1930г.
Халхин-Гол - здесь сложнее, уже шел переход на форму обр.1938, хотя на фотографиях большинство солдат еще в форме обр.1930 года и еще с погонами. А вот офицеры уже попадаются с петлицами обр.1938.
Опять же лучше всего сразу создавать единообразное подразделение (выбрать китель - на 2 или 4 кармана, какой комплект снаряжения и т.п.)

Сообщение отредактировал LOCO: 15 января 2015 - 19:40

  • 2

#65 Driver

Driver

    Лейтенант

  • Модератор
  • 738 сообщений
  • Кубинка

Отправлено 15 января 2015 - 23:21

Танкисты, вполне возможно, на следующей реконструкции будут нужны. Так что я только за, если людям помогут с формой.


  • 0

#66 Slaven

Slaven

    Старшина

  • Пользователь
  • 235 сообщений
  • Город:Владивосток

  • ВИК "ПДФ"

Отправлено 16 января 2015 - 02:24

Оригинальная японская форма ооочень маленьких размеров. Я манекен самого маленького размера подпиливал несколько раз, чтобы натянуть китель обр.1930 года, пошитый на человека ростом около 150 см. и 42-размера.
Найти японскую форму, чтобы налезла на современного откормленного европейца - нереально. Да и зачем оригиналы трепать на выездах?
Кроме того - если это Хасан, то нужна форма обр.1930г. со знаками различия 1930г.
Халхин-Гол - здесь сложнее, уже шел переход на форму обр.1938, хотя на фотографиях большинство солдат еще в форме обр.1930 года и еще с погонами. А вот офицеры уже попадаются с петлицами обр.1938.
Опять же лучше всего сразу создавать единообразное подразделение (выбрать китель - на 2 или 4 кармана, какой комплект снаряжения и т.п.)



ну если взять Маньчжурию и Сахалин, то тип30 донашивали вплоть до конца войны, иногда просто нашивая петлицы вместо "ласточкиных" хвостов, а зачастую просто нося эту форму.
  • 0

#67 Канонир

Канонир

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 504 сообщений
  • Город:Кубинка

  • ГВИР "Застава"

Отправлено 16 января 2015 - 15:37

Форму на танкистов (конкретно - танковые комбинезоны) пошил Вячеслав Лен в некотором количестве. Их и выдавали на прошлогодней реконструкции. А так, чтобы целиком пошиться на японского танкиста нужно много денег.

Про форму обр. 1930г - она точно сохранилась в 1945г, но со знаками отличия 1930г. японцы её носили на Южном Сахалине и в Манчжурии.

 

Вот пример

95eb883374e73c82e6f2f839a9d40745b8d78d18.jpg


  • 0

#68 Канонир

Канонир

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 504 сообщений
  • Город:Кубинка

  • ГВИР "Застава"

Отправлено 16 января 2015 - 15:44

Халхин-Гол - здесь сложнее, уже шел переход на форму обр.1938, хотя на фотографиях большинство солдат еще в форме обр.1930 года и еще с погонами. А вот офицеры уже попадаются с петлицами обр.1938.
 

фото офицеров (и генералов) японской императорской армии в форме обр. 1938г попадаются на фотографиях с переговоров о перемирии между советско-монгольской и японской делегациями в сентябре 1939г. Фотографий пленных в этой форме нет. Возможно на заключительном этапе боёв в этот вариант формы были одеты в/сл одного из пехотных подразделений Гвардейской пехотной дивизии, прибывших в р-н Халхин-гола и принявших участие в боях по деблокированию окружённых частей 6-й японской армии.


  • 0

#69 Slaven

Slaven

    Старшина

  • Пользователь
  • 235 сообщений
  • Город:Владивосток

  • ВИК "ПДФ"

Отправлено 16 января 2015 - 15:45

Форму на танкистов (конкретно - танковые комбинезоны) пошил Вячеслав Лен в некотором количестве. Их и выдавали на прошлогодней реконструкции. А так, чтобы целиком пошиться на японского танкиста нужно много денег.
Про форму обр. 1930г - она точно сохранилась в 1945г, но со знаками отличия 1930г. японцы её носили на Южном Сахалине и в Манчжурии.

Вот пример
95eb883374e73c82e6f2f839a9d40745b8d78d18.jpg



Если мне завтра кто-нибудь напомнит,то скину один сайт,где продаются японские копии комплектов форму танкистов,парашютистов,летчиков итд

Недавно нашел
  • 4

#70 Канонир

Канонир

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 504 сообщений
  • Город:Кубинка

  • ГВИР "Застава"

Отправлено 16 января 2015 - 15:58

Напомним :yes:

В комплект танкиста входит кроме комбинезона ещё и шлем, очки, перчатки, обувь (чаще всего - те же ботинки с обмотками для рядовых и сержантов) ну и сама форма - китель и брюки + снаряжение. Интересно - копии шлемов тоже делают?


  • 0

#71 Slaven

Slaven

    Старшина

  • Пользователь
  • 235 сообщений
  • Город:Владивосток

  • ВИК "ПДФ"

Отправлено 16 января 2015 - 16:43

Напомним :yes:
В комплект танкиста входит кроме комбинезона ещё и шлем, очки, перчатки, обувь (чаще всего - те же ботинки с обмотками для рядовых и сержантов) ну и сама форма - китель и брюки + снаряжение. Интересно - копии шлемов тоже делают?


Полный комплект,вплоть до повязки аля сумоист,которая выполняла роль нижнего белья
  • 0

#72 Канонир

Канонир

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 504 сообщений
  • Город:Кубинка

  • ГВИР "Застава"

Отправлено 16 января 2015 - 23:47

Отлично! :ja-ja:


Ещё одна фотка японца в форме старого образца (1930г).

Учения японских танкистов.  Манчжурия, датирована 1944г.

Манчжурия, 1944г.JPG


Сообщение отредактировал Канонир: 16 января 2015 - 23:49

  • 0

#73 LOCO

LOCO

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 456 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 17 января 2015 - 00:50

Мой японец в форме 30 с петлицами 38 года. Правда, он еще в незавершенном состоянии.

Прикрепленные изображения

  • PIC000697 - копия.jpg

  • 3

#74 Канонир

Канонир

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 504 сообщений
  • Город:Кубинка

  • ГВИР "Застава"

Отправлено 17 января 2015 - 23:05

Чей пошив?


  • 0

#75 vvpfeldgrau

vvpfeldgrau

    Младший лейтенант

  • Пользователь
  • 555 сообщений
  • Город:Серпухов, Московской области

  • Серпухов. Рубеж

Отправлено 17 января 2015 - 23:15

Если мне завтра кто-нибудь напомнит,то скину один сайт,где продаются японские копии комплектов форму танкистов,парашютистов,летчиков итд

Недавно нашел

интересует


  • 0

#76 Andrey74

Andrey74

    Призывник

  • Новичок
  • 5 сообщений
  • Город:Новочеркасск

Отправлено 17 января 2015 - 23:48

Если мне завтра кто-нибудь напомнит,то скину один сайт,где продаются японские копии комплектов форму танкистов,парашютистов,летчиков итд

Недавно нашел

Напоминаю!)



#77 LOCO

LOCO

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 456 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 18 января 2015 - 01:53

пошив японский в 1935 году)). Все оригинал


Сообщение отредактировал LOCO: 18 января 2015 - 01:54

  • 0

#78 Slaven

Slaven

    Старшина

  • Пользователь
  • 235 сообщений
  • Город:Владивосток

  • ВИК "ПДФ"

Отправлено 18 января 2015 - 05:36

Напоминаю!)

http://www.nakatasho...apanriku01.html

Но надо знать японский)))))

Прямо с 1й по последнюю страницу смотрите-любуйтесь)))


  • 1

#79 Slaven

Slaven

    Старшина

  • Пользователь
  • 235 сообщений
  • Город:Владивосток

  • ВИК "ПДФ"

Отправлено 18 января 2015 - 05:46

Для любителей флота: http://www.nakatasho...japankai01.html

Камрады, а может в отдельной теме выведем общий стандарт для тех, кто собирается заниматься реконструкцией Хасан/ Халхин-гола и операций 1945 года?


  • 0

#80 Slaven

Slaven

    Старшина

  • Пользователь
  • 235 сообщений
  • Город:Владивосток

  • ВИК "ПДФ"

Отправлено 18 января 2015 - 05:59

По большому счёту мы все можем реконструировать только Асановцев...

Маньчжурская форма с некоторой примесью униформы РИА.

Кстати, по вооружению Асано встречал, что также как и полицейские отряды Японской армии Асано могли использовать трофейные китайские маузеры.

И также встречал, что вооружались пехотными винтовками Мосина, оставленными в Порт-Артуре и вывезенными в 1921-1922 гг из приморского края.


  • 0