Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Современные вещи в реконструкции (носки, трусы, нижнее белье и прочее)

исподнее

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 376

#1 Siegfried Halter

Siegfried Halter

    Старший лейтенант

  • Модератор
  • 937 сообщений
  • Город:Москва

  • LF
  • НКВД СССР
  • MSR-22 NVA DDR

Отправлено 10 ноября 2014 - 23:06

Ну это уставное РИА. А в период ГВ белье могло быть и без ворота (пошитое у частника)

Хорошее оправдание чтобы носить советское белье  :yes:


  • 0

#2 БелыйРус

БелыйРус

    Майор

  • Пользователь
  • 1 427 сообщений
  • Город:Воронеж

  • СОГМП

Отправлено 10 ноября 2014 - 23:22

Хорошее оправдание чтобы носить советское белье  :yes:

Мы оправданий не ищем, а носим то, что удобнее. У каждого своё видение реконструкции. Кто-то на белье РИА по 2 рубля за рубаху и столько же за штаны мега бабло закалачивает (кстати, подобные личности также против перешивки советских шинелей - денежки-то мимо них проходят). А кто-то не видит важности в подобном выкидывании денег на ветер.

Честь имею.


Естественно, само собой :). Сразу оговорюсь что все мои посты носят исключительно информативный характер, просто в последнее время люди больше жалуются на отсутствие информации (мол деньги то есть но не знали как, не знали где, поэтому сапоги на микропоре и поролоновые подплечники).

С уважением.

За предоставляемую информацию отдельное и искреннее спасибо. Она действительно нужна и важна, считаю, для всех участников сей дискуссии.


И, надеюсь, что реконструкция не скатится к тому моменту, что у личного состава, включая офицеров, будут цвет панталон изучать и правильность ткани портянок (не думаю, что найдутся желающие. Портянки-то обычно в углу СТОЯТ :lol:  :lol:  :lol: ). Ну это так, просто добрая шутка. не поймите неправильно, господа.


Сообщение отредактировал БелыйРус: 10 ноября 2014 - 23:18

  • 0

#3 Волчара

Волчара

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 671 сообщений
  • Город:Королев

  • СОГМП

Отправлено 10 ноября 2014 - 23:42

А у тебя самого то Сергей, какое бельишко? Правильное?
  • 0

#4 Siegfried Halter

Siegfried Halter

    Старший лейтенант

  • Модератор
  • 937 сообщений
  • Город:Москва

  • LF
  • НКВД СССР
  • MSR-22 NVA DDR

Отправлено 10 ноября 2014 - 23:53

А у тебя самого то Сергей, какое бельишко? Правильное?

Ага, целых 3 комплекта. Один ношу на себе, второй как положено ношу в ранце а третий дома в шкапчике спрятан на запас. А что?  spiteful


  • 6

#5 Alex3

Alex3

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 680 сообщений
  • Город:Ступино

  • МоскСвДобрБригада
  • 134 inf. reg "ЛГ"
  • "Лейб-гвардия"

  • LSSAH

Отправлено 11 ноября 2014 - 00:02

из-за отсутствия подворотничков в РИА - ношение белья без ворота на многодневном мероприятии... не гигиенично, если форму одеть на пару часиков - покрасоваться - тогда - да, конечно


Ага, целых 3 комплекта. Один ношу на себе, второй как положено ношу в ранце а третий дома в шкапчике спрятан на запас. А что?  spiteful

Серег - а где кальсонами разжился? картинкой небогат, кроме текстового описания?


  • 2

#6 Волчара

Волчара

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 671 сообщений
  • Город:Королев

  • СОГМП

Отправлено 11 ноября 2014 - 00:04

А просто спросил. Не будут же два джентльмена, меняться кальсонами и трясти нижним бельем. Это даже и неприлично как то...
  • 2

#7 Siegfried Halter

Siegfried Halter

    Старший лейтенант

  • Модератор
  • 937 сообщений
  • Город:Москва

  • LF
  • НКВД СССР
  • MSR-22 NVA DDR

Отправлено 11 ноября 2014 - 00:05

 


Серег - а где кальсонами разжился? картинкой небогат, кроме текстового описания?

Мы всем гуртом отшивали, не я заказывал. 

А подробности в Вк.


  • 0

#8 Alex James Jenkins

Alex James Jenkins

    Младший лейтенант

  • Пользователь
  • 586 сообщений
  • Город:москва

  • Л.гв.4Стр.И.Ф.п.
  • Vol. Mess

Отправлено 11 ноября 2014 - 00:12

Рубашка со стоячим воротом явный плюс - у меня 2 рубашки одна уставная, вторая гражданского типа со стоячим воротом из небеленого лена :) вполне удобно
А вот где бы кроме как у Шустера правильные кальсоны достать....

Сообщение отредактировал Alex James Jenkins: 11 ноября 2014 - 00:15

  • 1

#9 Holger Starke

Holger Starke

    Генерал-лейтенант

  • Администратор
  • 3 488 сообщений
  • Город:Москва

  • МоскСвДобрБригада
  • ОП1КП
  • Л.Гв. Кексг.П.

  • 1й К.Уд.П.

Отправлено 11 ноября 2014 - 01:07

Прежде, чем доставать правильные кальсоны, возможно, следует проверить, настолько ли аутентичная форма и амуниция. Возможно, лишних "2 рубля" следует потратить на что-то более актуальное. В случае РККА, возможно, иметь два варианта формы, усл. говоря "раннюю" на 1918-19, возможно даже на "красную гвардию", а второй - на 1919-22г.г. с "разговорами" и буденновками. По Белым - также на период "Ледяного", условно, на конец Великой войны, и "цветную" на "Московскую директиву". И я почти уверен, что с амуницией будут вопросы, и с той же обувью.

 

Кстати, к Белым также относится ( к РККА - нет), можно иметь и форму на другие театры - СЗ, например.

 

Я на все это смотрю не с позиций "продвинутого" реконструктора, а с точки зрения организации мероприятий. Что толку, если у кого-то три комплекта правильных панталон, а у других и одного комплекта формы нет, по эпохе. Мы вот прошли тот этап, когда грубые косяки по форме/амуниции имели место быть и искоренялись. Тем не менее - всегда есть, что улучшить, а вот о бельишке я бы позаботился в последнюю очередь. Да и, честно говоря, пережил я уже тот момент в реконе, когда карманы набиты аутентичными предметами, еда готовится только на подлинном примусе (как только он не рванул, реально), а подштанники строго по приказу, или просто с оригинала пошиты. До сих пор дом забит рваньем, которое скупалось для "образца".

 

Предлагаю правильно определять приоритеты и учитывать, что ни один еще реконструктор не научился печатать деньги. На моей памяти, во всяком случае.


  • 9

#10 Holger Starke

Holger Starke

    Генерал-лейтенант

  • Администратор
  • 3 488 сообщений
  • Город:Москва

  • МоскСвДобрБригада
  • ОП1КП
  • Л.Гв. Кексг.П.

  • 1й К.Уд.П.

Отправлено 11 ноября 2014 - 01:17

По портянкам. Сам себе делал фланелевые, кажется, и гордился тем, что умею их носить. Безусловно, это - самый удобный вариант, носки даже рядом не лежали. Нога дышит, легко простринуть/просушить, правильно/аутентично и т.д. НО - тем, кто их носит следует учесть, что, в случае, если Вы хоть чуть оставте складку - не заметите сами, как зверские мозоли натрете и в самый неподходящий момент будете хромать и проклинать все на свете. То есть - Вы должны быть абсолютно уверены, что умеете их правильно носить. Если Вы одеваете их раз в пол-года, не тренировались и не имеете опыта в их ношении - лучше воздержитесь даже в ущерб аутентичности. На мероприятии нужен реальный боец, а раненым он может стать и в ходе рекона. "Условно", разумеется.


  • 1

#11 Егорыч

Егорыч

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 986 сообщений
  • Город:Мытищи

Отправлено 11 ноября 2014 - 09:49

советское -не очень похоже

http://schuster.ru/r...izhnikh-chinov/

 

То что делает Шустер тоже не похоже на правду.


  • 0

#12 Сапер71

Сапер71

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 561 сообщений
  • Город:Москва-бад

Отправлено 11 ноября 2014 - 11:41

Мы всем гуртом отшивали, не я заказывал. 

А подробности в Вк.

Где подробности по точнее узнать


  • 0

#13 O'Torr

O'Torr

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 435 сообщений
  • Город:Москва

  • 4th.ID
  • Vol. Mess

Отправлено 11 ноября 2014 - 20:26

Вот книжка "Курс кройки и шитья белья" Стариковой А. А. 1898 г. http://mirknig.com/k...itya-belya.html. Выкройки и способы шитья белья. Кальсоны там мягко говря не похожи на советские, рубашка тоже очень примечательная.

 

Спасибо!


  • 0

#14 Рамзай

Рамзай

    Младший сержант

  • Пользователь
  • 97 сообщений
  • Л.гв.4Стр.И.Ф.п.

Отправлено 12 ноября 2014 - 23:57

Прежде, чем доставать правильные кальсоны, возможно, следует проверить, настолько ли аутентичная форма и амуниция. Возможно, лишних "2 рубля" следует потратить на что-то более актуальное. В случае РККА, возможно, иметь два варианта формы, усл. говоря "раннюю" на 1918-19, возможно даже на "красную гвардию", а второй - на 1919-22г.г. с "разговорами" и буденновками. По Белым - также на период "Ледяного", условно, на конец Великой войны, и "цветную" на "Московскую директиву". И я почти уверен, что с амуницией будут вопросы, и с той же обувью.

 

Кстати, к Белым также относится ( к РККА - нет), можно иметь и форму на другие театры - СЗ, например.

 

Я на все это смотрю не с позиций "продвинутого" реконструктора, а с точки зрения организации мероприятий. Что толку, если у кого-то три комплекта правильных панталон, а у других и одного комплекта формы нет, по эпохе. Мы вот прошли тот этап, когда грубые косяки по форме/амуниции имели место быть и искоренялись. Тем не менее - всегда есть, что улучшить, а вот о бельишке я бы позаботился в последнюю очередь. Да и, честно говоря, пережил я уже тот момент в реконе, когда карманы набиты аутентичными предметами, еда готовится только на подлинном примусе (как только он не рванул, реально), а подштанники строго по приказу, или просто с оригинала пошиты. До сих пор дом забит рваньем, которое скупалось для "образца".

 

Предлагаю правильно определять приоритеты и учитывать, что ни один еще реконструктор не научился печатать деньги. На моей памяти, во всяком случае.

То что надо сначала внешность в божеский вид привести, согласен, но с тем, что бельё в последнюю очередь - категорически не согласен. Банально, сколько красивых лагерных фото с летних выходов могут испортить (и портят) персонажи в советском белье? 


  • 4

#15 БелыйРус

БелыйРус

    Майор

  • Пользователь
  • 1 427 сообщений
  • Город:Воронеж

  • СОГМП

Отправлено 13 ноября 2014 - 09:15

Фото - это, конечно, главное в реконструкции :lol:


  • 0

#16 Егорыч

Егорыч

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 986 сообщений
  • Город:Мытищи

Отправлено 13 ноября 2014 - 09:26

Фото - это, конечно, главное в реконструкции :lol:

 

А что главное в реконструкции? Мы ведь реконструируем внешний вид.


  • 1

#17 Волчара

Волчара

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 671 сообщений
  • Город:Королев

  • СОГМП

Отправлено 13 ноября 2014 - 10:19

А в лагере обязательно щеголять в кальсонах?
  • 2

#18 АндрейВ

АндрейВ

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 932 сообщений
  • Город:Москва

  • МоскСвДобрБригада
  • ВИК-ПО-"ТУМАН"

Отправлено 13 ноября 2014 - 11:12

То что надо сначала внешность в божеский вид привести, согласен, но с тем, что бельё в последнюю очередь - категорически не согласен. Банально, сколько красивых лагерных фото с летних выходов могут испортить (и портят) персонажи в советском белье? 

В первую очередь всё же необходимо собрать то, что должно быть по снаряжению, а потом бельё, утиральник и прочие положенные мелочи, которые необходимы, но невидны на самой реконструкции.


  • 0

#19 БелыйРус

БелыйРус

    Майор

  • Пользователь
  • 1 427 сообщений
  • Город:Воронеж

  • СОГМП

Отправлено 13 ноября 2014 - 11:19

А что главное в реконструкции? Мы ведь реконструируем внешний вид.

У каждого своя реконструкция. Кто-то реконструирует манекен (внешний вид), кто-то еще чего (фотомодель, например). Мы вот больше стараемся реконструировать тактику дейсвий в бою по той эпохе. Ну и униформа со снаряжением должны, естественно, соответствовать (без этого никуда, но сие есть необходимое, но недостаточное условие). Конечно, синяя футболка и треники в полевом лагере неприемлемы, но (исключительно моё субъективное мнение) не стоит делать из шмоток культа.

С Уважением, Сергей.


  • 0

#20 Комэск36

Комэск36

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 074 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 13 ноября 2014 - 11:27

Вы мужики не забывайте, что здесь речь идет, все таки о реконструкции гражданской войны и РККА в частности. И как бы мы не хотели видеть на мероприятии или фотках красивый опрятный вид, согласно устава, все таки не стоит как бы слишком сильно удалятся от исторической действительности. И если уж мы речь ведем о рабоче-крестьянской армии, давайте не забывать, что главным спектром этой армии, была общая беднота, безграмотность и дефицит во всем. Разумеется я не хочу сказать что надо выходить оборванными грязными и в лаптях, НО, чистое белое нижнее уставное белье, у бойцов "от сохи" по головно, как то мне кажется слишком. Нет, я не хочу сказать, что оно нам не надо, но делать из этого необходимость, я думаю не стоит.


Сообщение отредактировал Комэск36: 13 ноября 2014 - 11:29

  • 3





Темы с аналогичным тегами исподнее