Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Реконструкция Бойца Ркка 1918-1921Гг.

гитация в красную армию

  • Тема закрыта
Сообщений в теме: 252

#21 БелыйРус

БелыйРус

    Майор

  • Пользователь
  • 1 427 сообщений
  • Город:Воронеж

  • СОГМП

Отправлено 06 ноября 2014 - 11:26

Кстати, вот хотел спросить: шашка, у которой на ножнах имеется крепление для трёшного штыка - это изобретение уже эпохи советской власти или в РИА были?


 Ремни брезентовые, не видел, сомнительно.

Выложу вечером фото (как до нее доберусь). там солдаты РИА с брезентовыми ремнями и совершенно брежневскими по покрою шинелями (воротник только отличен немного).


  • 0

#22 Егорыч

Егорыч

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 986 сообщений
  • Город:Мытищи

Отправлено 06 ноября 2014 - 11:29

Кстати, вот хотел спросить: шашка, у которой на ножнах имеется крепление для трёшного штыка - это изобретение уже эпохи советской власти или в РИА были?


Выложу вечером фото (как до нее доберусь). там солдаты РИА с брезентовыми ремнями и совершенно брежневскими по покрою шинелями (воротник только отличен немного).

 

Крепления для штыка на ножнах в РИА были. Главное, чтобы шашка была не обр. 1927 года.
 


  • 0

#23 Комэск36

Комэск36

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 074 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 06 ноября 2014 - 11:30

немного не в тему агитации, а в тему уставов и ношения винтовки на ремне в Красной Армии, нашёл сегодня вот такое фото, может уже было и может быть кто и видел

 

"Парад Красной Армии в Вятке. 1919 г." - датировано именно так, смутило название вывесок - уж больно не по "царски" написано

Нет, все таки однозначно не 19 год!!!


  • 0

#24 Сапер71

Сапер71

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 561 сообщений
  • Город:Москва-бад

Отправлено 06 ноября 2014 - 11:37

Сергей Дорогой
ести 10000 историков и у каждого свой "виновный", давай не будим это обсуждать прошу тебя.....
про песни ты здорово сказал проблема только с тех оснащением
  • 0

#25 Комэск36

Комэск36

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 074 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 06 ноября 2014 - 11:43

Кстати, вот хотел спросить: шашка, у которой на ножнах имеется крепление для трёшного штыка - это изобретение уже эпохи советской власти или в РИА были?


Выложу вечером фото (как до нее доберусь). там солдаты РИА с брезентовыми ремнями и совершенно брежневскими по покрою шинелями (воротник только отличен немного).

По шашке, а чем Драгуны вооружались в первую мировую??? Брежневки однозначно нет, цвет по любому другой и хлясты с разрезами. С переди не увидишь, да и в скатку ее не свернеш. На первый раз конечно пойдет ни кто не спорит, понятно, что шинель сразу не все потянут, но потом однозначно менять надо.


я и со стегаными полами найду фотки, просто, что под рукой было, ватные штаны вообще не изменились по покрою, только наколенники и карманы спороть, были еще телогрейки безрукавки

Саш да я не спорю я, что они были. Но пойми правильно, во первых по цвету однозначно вопрос. А во вторых их такой маленький процент был, что они терялись на общем фоне шинелей. А сейчас дай нам волю, мы все в телагах на гражданку бегать начнем. И дешево и сердито. Так что я думаю не стоит делать кадровое подразделение и останавливаться на телогрейках, как на основной одежде.


  • 0

#26 Комэск36

Комэск36

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 074 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 06 ноября 2014 - 11:48

Кстати, вот хотел спросить: шашка, у которой на ножнах имеется крепление для трёшного штыка - это изобретение уже эпохи советской власти или в РИА были?


Выложу вечером фото (как до нее доберусь). там солдаты РИА с брезентовыми ремнями и совершенно брежневскими по покрою шинелями (воротник только отличен немного).

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  9234-13.jpg   288,25К   0 Количество загрузок:

  • 0

#27 БелыйРус

БелыйРус

    Майор

  • Пользователь
  • 1 427 сообщений
  • Город:Воронеж

  • СОГМП

Отправлено 06 ноября 2014 - 11:53

Товарищ Комэск36, благодарю Вас. А фото с ремнями и шинелями выложу непременно вечером. Фото, естесственно, ч/б, но оттенок явно не светло-серый, как у всех у нас :yes:


И еще хотел спросить: будете ли делать по РККА арт.батарею? Если да - давайте вместе искать информацию по оснащению такой батареи (арт.расчета, на первое время) необходимым снаряжением. Создал соседнюю тему.


  • 0

#28 Комэск36

Комэск36

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 074 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 06 ноября 2014 - 11:59

Дима, так я в драку то не лезу, но ведь были же

А я и не спорю, Сашенька!! :ja-ja:


  • 0

#29 БелыйРус

БелыйРус

    Майор

  • Пользователь
  • 1 427 сообщений
  • Город:Воронеж

  • СОГМП

Отправлено 06 ноября 2014 - 12:11

Еще можно добавить вот такие кружки (они и сейчас в продаже есть): http://www.schuster....zhenie/kruzhka/

По поводу шлевок на эрзац.чехол к лопате (у Шустера они вот какие) http://www.schuster....patu-obr1916-g/

но, думаю, могли быть всякие.

Чехол под флягу я имел ввиду вот такой: http://www.schuster....nosnoy-flyagi-/


  • 0

#30 Комэск36

Комэск36

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 074 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 06 ноября 2014 - 12:18

Товарищ Комэск36, благодарю Вас. А фото с ремнями и шинелями выложу непременно вечером. Фото, естесственно, ч/б, но оттенок явно не светло-серый, как у всех у нас :yes:

Сереж не светло серый, это еще не значит что темно коричневый. Он может быть темно серым , а может просто мокрым и грязным.


  • 0

#31 Егорыч

Егорыч

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 986 сообщений
  • Город:Мытищи

Отправлено 06 ноября 2014 - 12:18

Меня вот такой вопрос интересует. На 1919 год обязательна ли гимнастёрка с разговорами или можно на царскую нашить нарукавные знаки различия? И вообще можно ли обойтись формой царского образца, но с атрибутикой РККА?


  • 0

#32 Лелик

Лелик

    Сержант

  • Пользователь
  • 134 сообщений
  • Город:Ярославль-Вологда

Отправлено 06 ноября 2014 - 12:31

Утверждение "валенки - они и в Африке валенки" в корне не верное. Тот кто знает отличия самокатанных валенок и тех, что предлагает современная обувная промышленность, тот способен увидеть изгаженной любую зимнюю реконструкцию. Это все равно что одеть по ВМВ современные кирзачи на литой подошве. Рекомендую коллегам обратить большее внимание данному виду обуви.


  • 2

#33 Егорыч

Егорыч

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 986 сообщений
  • Город:Мытищи

Отправлено 06 ноября 2014 - 12:32

Егорыч, это было очень распространенное явление элементы царского обмундирования донашивали до конца 20-х годов...

 

Элементы это понятно. А вот если полностью позднее царское обмундирование и снаряжение, но со знаками РККА?
 


  • 0

#34 Комэск36

Комэск36

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 074 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 06 ноября 2014 - 12:42

Элементы это понятно. А вот если полностью позднее царское обмундирование и снаряжение, но со знаками РККА?
 

Запросто.


Егорыч, это было очень распространенное явление элементы царского обмундирования донашивали до конца 20-х годов...


 

вот какой тут цвет? хотя это похоже РЭК

 

 

4wJJatdkJwA.jpg

Да какой угодно, хоть серо-синий, как у Французов.


Сообщение отредактировал Комэск36: 06 ноября 2014 - 12:43

  • 0

#35 Гость_Nik79_*

Гость_Nik79_*
  • Гости

Отправлено 06 ноября 2014 - 12:44

А о каком образе бойца РККА думал Т.С. создавая эту тему и Т.С. этой темы? http://livinghistory...rochti-podumai/, пожалуйста прикрепите например рисунок что ли (из цейхгауза например), 

а то за 30 постов образ образцового красноармейца скатился к образу члена банды батьки Бурбы ( путём подгона источников под лажу), хотя замечу что на деле бандиты чаще переодевались в красноармейцев. и дело ограничивалось не только звездочками и ленточками. 



#36 Комэск36

Комэск36

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 074 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 06 ноября 2014 - 12:54

Вот я думаю, что в этой теме и стоит выработать оптимальный единообразный комплект красноармейца, усредненно конечно. По моему мнению, основа кадровой армии, это единообразие ее бойцов. Соответственно, дабы создать нам образ РККА скажем обр 19г, стоит найти основные элементы использовавшиеся в той эпохе массовым порядком и добавить к ним отличительные знаки принадлежности к Красной армии, Буденовки на пример, папахи с красным околышем и т.д и т.п.


  • 3

#37 Сапер71

Сапер71

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 561 сообщений
  • Город:Москва-бад

Отправлено 06 ноября 2014 - 13:26

Просил бы топик мастера изменить название темы хотя бы на "реконструкция бойца РККА обр 1919-1921" или подобного, что бы период был понятен о чем идет речь, а то РККА до 1943 года была РККА

 

Спасибо


  • 0

#38 VsevolodV

VsevolodV

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 089 сообщений
  • Город:Москва

  • ВИК "55 пехотный Подольский полк"
  • ВИК "1МСПП"
  • ВИК "Неизвестный солдат"
  • ВИК "СОМ"

Отправлено 06 ноября 2014 - 13:35

А о каком образе бойца РККА думал Т.С. создавая эту тему и Т.С. этой темы? http://livinghistory...rochti-podumai/, пожалуйста прикрепите например рисунок что ли (из цейхгауза например), 

а то за 30 постов образ образцового красноармейца скатился к образу члена банды батьки Бурбы ( путём подгона источников под лажу), хотя замечу что на деле бандиты чаще переодевались в красноармейцев. и дело ограничивалось не только звездочками и ленточками. 

 

ответил в своей теме.


  • 0

#39 Ротмистръ

Ротмистръ

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 165 сообщений
  • Город:Черкассы

Отправлено 06 ноября 2014 - 13:50

Крепления для штыка на ножнах в РИА были. Главное, чтобы шашка была не обр. 1927 года.
 

Вы спрашиваете о ДРАГУНСКОЙ  СОЛДАТСОЙ ОБРАЗЦА 1881 г.?? Сдесь обзорно, в том числе о других образцах шашек. http://www.rkb.vrn.r...ushie/Hahka.htm

Прикрепленные файлы


  • 1

#40 Сапер71

Сапер71

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 561 сообщений
  • Город:Москва-бад

Отправлено 06 ноября 2014 - 14:37

И будёновки у них не 19-го года.

А можно узнать почему так решили ?  разве по такой фото можно разглядеть нюансы....Пожалуйста укажите ....я не сильно пока разбираюсь...дабы не наделать непростительных ошибок


  • 0