Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Реконструкция Бойца Ркка 1918-1921Гг.

гитация в красную армию

  • Тема закрыта
Сообщений в теме: 252

#1 Holger Starke

Holger Starke

    Генерал-лейтенант

  • Администратор
  • 3 488 сообщений
  • Город:Москва

  • МоскСвДобрБригада
  • ОП1КП
  • Л.Гв. Кексг.П.

  • 1й К.Уд.П.

Отправлено 05 ноября 2014 - 21:23

*
Популярное сообщение!

Продолжу начатую ранее агитацию "за красную армию".

 

Стараниями советских пропагандистов и деятелей культуры, РККА эпохи ГВ представляется многим, как "лапотная", "рабоче-крестьянская", в то время, как Белые - непременно кадровые военные и непременно все, как один "Поручики Голицыны" или "Корнеты Оболенские". Что одолели Белых лапотные толпы рабочих и крестьян, единственным плюсом которых была "революционная сознательность", а в чисто военном отношении Белые их превосходили на много порядков. В этом есть определенная ДОЛЯ ПРАВДЫ, если говорить о событиях 18-го года, точнее, первой ее трети, а относится такой подход, в основном к частям "красной гвардии".

 

Между тем. Красная армия к 1919 году представляла из себя КАДРОВУЮ АРМИЮ, в которую активно привлекались "военспецы" "старой", "царской" армии, которая подчинялась практически уставным требованиям, в которой была установлена жесткая "революционная дисциплина". Кроме этого, РККА получила доступ к военным складам, расположенным, в основном в центральной России и имела высокий мобилизационный потенциал, так как плотность населения на территориях, контролируемых Советами была выше, чем на окраинах России, где формировались части ВСЮР и других Белых армий.

 

Таким образом, части РККА были не только дисциплинированы, но и хорошо экипированы по стандартам Великой войны, в то время, как Белые испытывали постоянную нехватку ресурсов и получали от "Антанты" крохи в обмен на кучу условий и обязательств. В рядах РККА сражались кадровые офицеры, имевшие выправку и понятия о дисциплине, воспитанные в РИА. Были и особенности - отряды революционных матросов, институт комиссаров и т.д., но не они составляли "костяк" армии.

 

Что происходит у нас, когда пропагандистские штампы и киношные дела переносятся в рекон. В Белые идут те, кто настроен делать кадровую армию, дисциплинированную и подтянутую, полностью экипированную по стандартам Великой войны, В РККА - все остальные. Считается. что там меньше требований и к внешнему виду, и к экипировке.

 

Я не пытаюсь критиковать наших друзей-реконструкторов РККА, наоборот, они делают то, что могут, и достигли явных успехов в реконе. И я им "апплодирую стоя". Особенно тулякам во главе с доблестным Комэском и революционным морякам. Мы уже многое прошли вместе и я думаю, понимаем друг друга с полуслова. Я только хочу призвать к перемене отношения к РККА. В реконструкции, разумеется, а не в области "идеологии" или личного "полиического кредо".  Личные убеждения могут быть различными, симпатии-антипатии у каждого свои.

 

Я хочу призвать реконструкторов других эпох, которые интересуются эпохой ГВ и хотели бы в ней участвовать, также и тех, кто еще не стал реконструктором, но хотел бы заняться этим хлопотным, но увлекательным делом - ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ НА РЕКОНСТРУКЦИЮ РККА! Если Вы не настроены непременно идти "в Белые" по веским личным мотивам - начните с качественной реконструкции кадровой Красной армии.

 

Почему, собственно, я такую агитацию веду? Потому что мы, Белые, проиграли не "лапотным толпам" малоорганизованных и недисциплинированных мародеров. Белые их били малым числом и разгоняли, как мартовский снег. А иногда они и вовсе в бой не вступали - на митинге решали, надо оно им, или нет. Достаточно почитать те же "Записки Белого партизана" Шкуро. Белые начали терпеть поражения тогда, когда РККА стала кадровой и многочисленной, стала учитывать опыт поражений и прибегать к профессиональной помощи кадровых военных, а не только к "революционной сознательности". И нам хотелось бы иметь достойного нам "противника", чтобы стараться реконструировать реальные события так, как они были в действительности, а не в сознании киношников и телевизионщиков.

 

При этом я прошу чрезмерно политизированных граждан не утруждать себя метанием громов и молний. Я говорю о реконструкции, а не о идеологии, которой придерживаюсь я и мои друзья. Не с этим весь этот текст связан. А с желанием повысить интерес публики к эпохе ГВ, увидеть ее такой, какая она была. А уж потом каждый сам сделает свои выводы.


Если мое сообщение выше вызовет интерес - вынесем в отдельную тему, думаю, обсуждение на тему РККА нам просто необходимо. Но решать - Вам.


  • 12

#2 Сапер71

Сапер71

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 561 сообщений
  • Город:Москва-бад

Отправлено 05 ноября 2014 - 22:52

Игициативная группа создана....нас пока мало но "Из Искры возгорится Пламя"....ждите
  • 2

#3 Егорыч

Егорыч

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 986 сообщений
  • Город:Мытищи

Отправлено 05 ноября 2014 - 23:11

Казачья беднота завсегда готова пойти за тов. Мироновым. Но нам нужна информационная поддержка.


  • 0

#4 Holger Starke

Holger Starke

    Генерал-лейтенант

  • Администратор
  • 3 488 сообщений
  • Город:Москва

  • МоскСвДобрБригада
  • ОП1КП
  • Л.Гв. Кексг.П.

  • 1й К.Уд.П.

Отправлено 05 ноября 2014 - 23:29

Донской пулеметной команде - низкий поклон. Вы всегда нас выручаете, разделяя команду на "стороны". И без вас любое мероприятие было бы бедным. Информационная поддержка - будет!

 

Если создаются "инициативные группы" - это радует.

 

Отдельную тему создаем?


  • 0

#5 VsevolodV

VsevolodV

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 089 сообщений
  • Город:Москва

  • ВИК "55 пехотный Подольский полк"
  • ВИК "1МСПП"
  • ВИК "Неизвестный солдат"
  • ВИК "СОМ"

Отправлено 05 ноября 2014 - 23:31

Тему отдельную уже создали


Приглашаем всех в ряды кадровой Красной Армии!


  • 0

#6 VsevolodV

VsevolodV

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 089 сообщений
  • Город:Москва

  • ВИК "55 пехотный Подольский полк"
  • ВИК "1МСПП"
  • ВИК "Неизвестный солдат"
  • ВИК "СОМ"

Отправлено 05 ноября 2014 - 23:43

Запись в Красную Армию http://livinghistory...rochti-podumai/


  • 0

#7 Комэск36

Комэск36

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 074 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 06 ноября 2014 - 00:18


Сообщение отредактировал Комэск36: 06 ноября 2014 - 00:24

  • 1

#8 Комэск36

Комэск36

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 074 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 06 ноября 2014 - 00:29

у нас опытный пожарник есть)))

Такое не потушишь.


  • 1

#9 Волчара

Волчара

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 671 сообщений
  • Город:Королев

  • СОГМП

Отправлено 06 ноября 2014 - 00:40

На самом деле, есть ещё одна причина, которая заставляет заниматься пропагандой кадровой РККА - невозможно проводить мероприятия по ГВ не имея противника в достаточном количестве. Белые воевали не с махновцами, а с красными, как с главной силой, им противостоящей. Для реконструкции борьбы с махновщиной, зелеными и прочим селянством, надо делать не цветной корпус, а волчью сотню Шкуро с отрядом генерала Слащева.
  • 4

#10 Alex James Jenkins

Alex James Jenkins

    Младший лейтенант

  • Пользователь
  • 586 сообщений
  • Город:москва

  • Л.гв.4Стр.И.Ф.п.
  • Vol. Mess

Отправлено 06 ноября 2014 - 09:20

немного не в тему агитации, а в тему уставов и ношения винтовки на ремне в Красной Армии, нашёл сегодня вот такое фото, может уже было и может быть кто и видел

 

"Парад Красной Армии в Вятке. 1919 г." - датировано именно так, смутило название вывесок - уж больно не по "царски" написано

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал Alex James Jenkins: 06 ноября 2014 - 09:22

  • 0

#11 Сапер71

Сапер71

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 561 сообщений
  • Город:Москва-бад

Отправлено 06 ноября 2014 - 09:20

Коллеги мы собираемся заниматься РЕКОНСТРУКЦИЕЙ Армии воевавшей за одну из сторон в той бесмысленоной в своей беспощадности братоубийственной войне...и много чего пока не знаем....помощь примим с благадарностью а вот обвинения просто отвергним или проигнарируем.....
А то чем занимались по обе, вернее у всех сторон,"специальные службы" прошу не приписывать
И то что произошло дальше в истории то же...так как это уже другая история....причем в которой "якобы выигравшая сторона" пострадала не меньше, а как бы не больше ....
Давайте отделим рекон от политиканства

С глубоким уважением ко Всем Реконструкторам

Сообщение отредактировал Сапер71: 06 ноября 2014 - 09:22

  • 5

#12 СергейСаперов

СергейСаперов

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 996 сообщений
  • Город:Мценск

Отправлено 06 ноября 2014 - 09:54

Считаю  что  политика  должна быть в том, что бы подать народу эту кровавую бойню  правильно- как зло ! Так как  люди воспитанные   на фильмах Кеосояна .... и не только  всякие там  типа  "Интервенции"  и "Бумбараша " и "Свадьбы в .Малиновке...." хватает,  что бы современный человек  не грузился братоубийством !И выключил из сознания  эту бойню и  продолжал  ржать  над Попандополо !

Надо  что бы после каждого  мероприятия по ГВ  народ  шёл  с бумажкой  на которой  в виде прокламации кратко ... почему ,кто  виноват и что наделали !!! Что бы  бой начинался с песни Вертинского!!!!! И  Булата Окуджавы  песня тоже что бы звучала ....что бы НАРОД запомнил  про ту единственную гражданскую....и Православный Батюшка как в Новосиле  с поминальным словом !!!! 


По этому наше подразделение будет  Красной Армией  ,хотя очень хотелось в Белую .


  • 2

#13 тычка

тычка

    Генерал-лейтенант

  • Координатор
  • 3 759 сообщений
  • Город:тула

  • ВИК 156 полк НКВД

Отправлено 06 ноября 2014 - 09:55

Скрыл все, что напрямую не относиться к теме. Прошу никого не обижаться.

Если без оных постов мир может рухнуть- все можно исправить, рукописи, они не горят, по крайней мере, сам я их не жгу.


  • 2

#14 Гость_Nik79_*

Гость_Nik79_*
  • Гости

Отправлено 06 ноября 2014 - 09:57

немного не в тему агитации, а в тему уставов и ношения винтовки на ремне в Красной Армии, нашёл сегодня вот такое фото, может уже было и может быть кто и видел

 

"Парад Красной Армии в Вятке. 1919 г." - датировано именно так, смутило название вывесок - уж больно не по "царски" написано

 

И будёновки у них не 19-го года.



#15 тычка

тычка

    Генерал-лейтенант

  • Координатор
  • 3 759 сообщений
  • Город:тула

  • ВИК 156 полк НКВД

Отправлено 06 ноября 2014 - 10:00

Считаю  что  политика  должна быть в том, что бы подать народу эту кровавую бойню  правильно- как зло ! Так как  люди воспитанные   на фильмах Кеосояна .... и не только  всякие там  типа  "Интервенции"  и "Бумбараша " и "Свадьбы в .Малиновке...." хватает,  что бы современный человек  не грузился братоубийством !И выключил из сознания  эту бойню и  продолжал  ржать  над Попандополо !

Надо  что бы после каждого  мероприятия по ГВ  народ  шёл  с бумажкой  на которой  в виде прокламации кратко ... почему ,кто  виноват и что наделали !!! Что бы  бой начинался с песни Вертинского!!!!! И  Булата Окуджавы  песня тоже что бы звучала ....что бы НАРОД запомнил  про ту единственную гражданскую....и Православный Батюшка как в Новосиле  с поминальным словом !!!! 


По этому наше подразделение будет  Красной Армией  ,хотя очень хотелось в Белую .

Политика в этой конкретной теме- дело совершенно излишнее! Эта тема, сугубо, организационная. Хуже того, политические воззрения форумчан сильно разняться, и учитывая возраст основных действующих на форуме лиц, переубедить кого-либо, практически не реально.

Попробуйте сагитировать Аксиса за советскую власть, а Комэска за против оной! Дело бестолковое, то есть, проку не будет при любых раскладах, а скандалы и прочая пакость неизбежно будут возникать. Кому оно надо?


  • 2

#16 СергейСаперов

СергейСаперов

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 996 сообщений
  • Город:Мценск

Отправлено 06 ноября 2014 - 10:03

Максим ну по Красной Армии будем к вам обращаться..вы и ближе !


  • 0

#17 СергейСаперов

СергейСаперов

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 996 сообщений
  • Город:Мценск

Отправлено 06 ноября 2014 - 10:12

Я тут мнение высказал про два момента  ...что это ТРАГЕДИЯ !!! А вот народ  отравленный героизацией только  Красной Армии  ждёт  именно Малиновку!!!!! Второй момент   , народ должен  выйти с рекона  с чётким желанием  всё это  не предвзято посмотреть , например  в интернете ... где ему как вчера Путину в музее  станет все ясно !!!!Ну а превращать рекон в митинги и споры, я тоже не согласен!Посему  про политику умолкаю !!!!

 

И спрашиваю у бывалых что по Красной Армии подойдёт из эпохи ВМВ ...а то у нас ума хватит выйти  в телогрейках :tanz:


  • 0

#18 Комэск36

Комэск36

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 074 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 06 ноября 2014 - 11:13

А телогрейки как раз в общем то подходят, первый образец 1915 года был на завязках, но уже следующие образцы приобрели "классический" вид, так что телогрейки ошибкой не будут.

attachicon.giftelogr10.jpgattachicon.giftelogr13.jpgattachicon.gif5c0d0b419f_full.jpgattachicon.giftelogr11.jpgattachicon.giftelogr12.jpg
 

Саш, ну я думаю все таки в телогрейках выходить не стоит, по крайней мере не в поздних. Да и не так много их было. А правильные тут http://www.schuster....naya-obr1915-g/


  • 0

#19 БелыйРус

БелыйРус

    Майор

  • Пользователь
  • 1 427 сообщений
  • Город:Воронеж

  • СОГМП

Отправлено 06 ноября 2014 - 11:17

По красной армии из эпохи ВОВ подходят:

-ремни поясные (как кожаные, так и брезентовые)

-чехлы брезентовые на лопатки (только перешить шлевки ременные), которые на пуговицу застегиваются

-сапоги

-сидор (вещ-мешок) при незначительной переделке лямок (ставится деревянный шпинёк).

-шинель (также при незначительной переделке)

-полушубок белый (который замшевый)

-телогрейки, но вместо пуговиц должны быть завязки. Посмотрите, по-моему, у Шустера есть в продаже

-фляжки стеклянные (горлышко под деревянную пробку)

-ранние чехлы на флягу (на боковых завязках) войлочные

-трёхи граненки

-максимки без лючка под снег

-наганы с полукруглой мушкой

-планшетки ранние офицерские

-валенки (они и в Африке, как говорится, валенки)

 

Ежели кто дополнит список - буду искренне признателен. Тема интересная. Ведь унификация экономит финансовые затраты.


  • 0

#20 Комэск36

Комэск36

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 074 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 06 ноября 2014 - 11:24

Я тут мнение высказал про два момента  ...что это ТРАГЕДИЯ !!! А вот народ  отравленный героизацией только  Красной Армии  ждёт  именно Малиновку!!!!! Второй момент   , народ должен  выйти с рекона  с чётким желанием  всё это  не предвзято посмотреть , например  в интернете ... где ему как вчера Путину в музее  станет все ясно !!!!Ну а превращать рекон в митинги и споры, я тоже не согласен!Посему  про политику умолкаю !!!!

 

И спрашиваю у бывалых что по Красной Армии подойдёт из эпохи ВМВ ...а то у нас ума хватит выйти  в телогрейках :tanz:

Сереж, сейчас как раз, героизация идет, в другую сторону. И результаты этого мы видим и ощущаем на себе.

По ВМВ, подойдет только ремень более менее и сидор (мешок туркестанского образца, только без поперечных лямок). Сапоги кожаные, туда сюда.

 Пока писал ответил Белыйрус.

Хотя поспорю, на счет шинелей, как не переделывай, покрой другой однозначно (рядовых разумеется). Чехлы фляжечные войлочные если ооооочень ранние. Ремни брезентовые, не видел, сомнительно. Фляжки стеклянные и меньше и обтекаемей. Ну а в остальном согласен.

 

 И Сереж, мой тебе совет, делай сразу как положено, плохо и так получится.


  • 1