Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Русский экспедиционный корпус


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 115

#41 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 474 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 13 сентября 2014 - 18:17

Да Саша фото хорошее (чуть подкорректировал)
В 16 когда только прибыли конечно немного по другому выглядели. Кстати приказы и щтабная переписка это хорошо но реальность немного вносит изменения в конечный результат. Олег реконструировал на 17 год 3 Бригаду 5 полк. Пребывание на фронте не внесло свои изменения во внешнем виде??? Кто в простой армии был скажут насколько быстро все изнашивается. Многие заменили развалившиеся сапоги на ботинки и обмотки ( не удивлюсь что они были уже французские) Многое уже из французских материалов шилось в замен утраченного. В амуниции не могли произойти изменения ??? + Элементы французского шанцевого инструмента и палатки более выразительно раскрывают тему РЭК. (+это сделано НАМЕРЕННО чтобы усилить визуальный эффект присутствия во Франции) Надеюсь к погонам с белой выпушкой вопросов нету (римские цифры намеренно не поставлены на погонах)? По поводу знаков вопроса – если они в теме то поймут. Я думал вы сразу поймете. Еще много работы для улучшения –почти по всем элементам. Первое что бросается в глаза это цвет Адриана и непонятная сумка -это для противогаза М2. Патронные сумки с полукруглым краем и белыми нитками? Сзади вообще нет? (не успели сшить) Чехол на флягу –шнуровка непонятная и белые толстые веревки и ремень черный тоненький? Шинель назад не заправлена –мала или? Хорошо что погоны не красные как в приказе) P.S. Малиновского только ленивый не читал (отличная книга но помимо него есть еще много материалов в Интернете) И еще раз повторюсь когда ктото сделает лучще чем Олег реконструкцию тогда возьму свои слова что ЛУЧШАЯ реконструкция обратно. Андрей (Stramm) все очень правильно написал(+ его богатый опыт в реконструкции позволяет ему делать правильные выводы)

Максим точку зрения Олега на реконструкцию РЭК я знаю, мы с ним общались на эту тему. Вопросы были именно по стрелочкам на фото, я например слабо разбираюсь во французском снаряжении и мне непонятно чем вам неугодил черный ремешок и тд, и тп

в журнале Традисион была статья Жерара Горохова по русским бригадам во Франции, он там приводит таблицу, где изображена динамика перехода на французские изделя по хронологии и технологии, с указанием предметов и количества, от ремонта до полного пошива. С весны 1917 года в половине случаев форму отшивали из французского сукна хаки.

Очень интересно было бы ознакомиться, не поможете ссылочкой на данную статью или сканами, ну или хотя бы номером журнала?

Сообщение отредактировал Саша Милосердная: 05 апреля 2016 - 16:31

  • 0

#42 Stramm

Stramm

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 901 сообщений
  • Füs.-Rgt.33
  • 3/51.(H)I.D.
  • R.A.R.

Отправлено 13 сентября 2014 - 18:32

надо искать, где то должна быть ксерокопия статьи


вот этот альбом

 

http://www.wwww4.com/w1540/424006.htm

 

http://www.emigratio...mid=705&lang=fr


Сообщение отредактировал Stramm: 13 сентября 2014 - 18:33

  • 1

#43 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 474 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 13 сентября 2014 - 18:39

надо искать, где то должна быть ксерокопия статьи


вот этот альбом

 

http://www.wwww4.com/w1540/424006.htm

 

http://www.emigratio...mid=705&lang=fr

Хороший альбом, только недешовый, очень...  :bei:  фотографии из него что есть в открытом доступе видела  :blush2:


Сообщение отредактировал Саша Милосердная: 13 сентября 2014 - 18:41

  • 0

#44 Stramm

Stramm

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 901 сообщений
  • Füs.-Rgt.33
  • 3/51.(H)I.D.
  • R.A.R.

Отправлено 13 сентября 2014 - 19:13

дык он того стоит, в три пальца толщиной


  • 0

#45 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 474 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 13 сентября 2014 - 19:29

 

в 1й Особой бригаде на момент прибытия в Марсель были неуставные погоны и клапана на шинели, в первом полку красные, во втором синие, все с белой выпушкой, офицеры носили внестроевую фуражку с синим бархатным околышем, т.зеленой тульей и тремя алыми выпушками, отличия на форме белая тесьма/выпушки на обшлагах и алые тесьма на планке гимнастерки/выпушки карманых клапанов.

 

И вот сколько фотографии высадки в Марселе не разглядывала, хоть убейте не нашла ни белых выпушек на погонах - петлицах, ни цветной тесьмы на обшлагах и планках обычная форма "без выпендрежа". На фотографиях в казармах, петлицы на шинелях попадаются разномастные, но явно без белых кантов. Возможно не в 1 бригаде а в другой?
 

петлицы на шинелях.jpg петлицы.jpg Вещмешки и котелки (1).jpg

 

Интересный персонаж с французскими крестами.
петлицы, погоны и кресты.jpg

 

 


дык он того стоит, в три пальца толщиной

стоить то стоит, но все едино 7 тонн деньги не малые


Сообщение отредактировал Саша Милосердная: 13 сентября 2014 - 19:34

  • 0

#46 Stramm

Stramm

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 901 сообщений
  • Füs.-Rgt.33
  • 3/51.(H)I.D.
  • R.A.R.

Отправлено 13 сентября 2014 - 20:36

это весна 1917 года, солдаты 1й и 3й бригады прибыли в Париж для награждения за апрельское наступление Невеля,  на пароходе вообще 4я бригада, надо по альбому проверить, там это фото есть с анотацией, 1я бригада высадилась в июле,в самую жару


Сообщение отредактировал Stramm: 13 сентября 2014 - 20:43

  • 0

#47 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 474 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 13 сентября 2014 - 21:31

это весна 1917 года, солдаты 1й и 3й бригады прибыли в Париж для награждения за апрельское наступление Невеля,  на пароходе вообще 4я бригада, надо по альбому проверить, там это фото есть с анотацией, 1я бригада высадилась в июле,в самую жару

 

Первая бригада высадилась в апреле 20-го числа, это остальные прибыли летом, на погонах солдат на фото на пароходе видны шифровки "1" и "2", у 4 бригады должны быть "7" и "8".

Солдаты в шинелях, если это 17год должны быть с белыми кантами на петлицах и погонах, а эти из разных полков у одного даже белые петлицы с темным кантом


  • 0

#48 Stramm

Stramm

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 901 сообщений
  • Füs.-Rgt.33
  • 3/51.(H)I.D.
  • R.A.R.

Отправлено 13 сентября 2014 - 21:42

Саша, купите этот альбом и многие ваши вопросы отпадут сами собой, возможны вы даже сможете там увидеть новые ньансы...


  • 0

#49 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 474 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 13 сентября 2014 - 22:25

Саша, купите этот альбом и многие ваши вопросы отпадут сами собой, возможны вы даже сможете там увидеть новые ньансы...

irrs.jpg

 

А это обязательно, без альбома никак? фотографии которые я выкладываю отсканены из альбома


Сообщение отредактировал Саша Милосердная: 13 сентября 2014 - 22:32

  • 1

#50 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 474 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 13 сентября 2014 - 22:44

в 1й Особой бригаде на момент прибытия в Марсель были неуставные погоны и клапана на шинели, в первом полку красные, во втором синие, все с белой выпушкой, офицеры носили внестроевую фуражку с синим бархатным околышем, т.зеленой тульей и тремя алыми выпушками, отличия на форме белая тесьма/выпушки на обшлагах и алые тесьма на планке гимнастерки/выпушки карманых клапанов.

 

офицеры 2й Особой бригады прибыли в Салоники в т.коричневыых френчах, галифе и фуражках, с белыми выпушками на обшлагах и карманных клапанах.

 

стоит обратить внимание на дату приказа об отличиях Особый полков, когда приказ вышел, 1я и 2я бригады уже воевали, 3я уже была в учебном лагере Ля Курно, 4я бригада уже готовилась к отправке, закончив формирование.

 

в свое время мне попалось в архиве два письма г.-м. Леонтьева, командира 4й бригады, где он спрашивал Генштаб, какие погоны и отличия должный быть в его бригаде, так как все офицеры и солдаты прибыли в погонах своих прежних частей, на что Генштаб ответил, что такое же как и у предыдущих бригад, отличия маршевых рот. Во втором письме он написал, что он с коллежским асессером Казиным( этот чиновник отвечал за все рисунки униформы и знаков, на них везде стоит его подпись) разработали на даче у Казина проект отличий особых бригад, котырый и посылается на утверждение, он практически без изменений вошел в приказ по Военному Ведомству.

 

из всего этого следует, что до конца 1916 года все бригады ходили с нерегламентироваными, самовведенными отличиями, отличия по приказу у них появились только весной 1917 года, март-апрель. Поэтому единственным источником могут служить фотографии, тут рекомендую шикарный фотоальбом Андрея Корлякова и Жерара Горохова, где опубликованы колосальное количество фотографии Экспедиционого корпуса из французского архива и архивов эммигрантов.

islrrLtNtA0.jpgвозможно это и касается 4 бригады, "4-я особая пехотная бригада во главе с генерал-майором Леонтьевым, отправленная в Македонию. Отплыла из Архангельска на пароходе «Мартизан» в середине сентября, в Салоники прибыла на пароходе «Лютеция» 10-20 октября 1916 года", если проект составлял командир 4-й бригады в то время когда 1,2 и 3 бригады уже были отправлены во Францию, то как 1-ая бригада могла прибыть с еще не придуманными отличиями?


  • 0

#51 VsevolodV

VsevolodV

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 089 сообщений
  • Город:Москва

  • ВИК "55 пехотный Подольский полк"
  • ВИК "1МСПП"
  • ВИК "Неизвестный солдат"
  • ВИК "СОМ"

Отправлено 14 сентября 2014 - 18:09

погон подполковника V особого пехотного полка, из Музея Армии, Париж. 

 

Спасибо за фото!


  • 0

#52 VsevolodV

VsevolodV

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 089 сообщений
  • Город:Москва

  • ВИК "55 пехотный Подольский полк"
  • ВИК "1МСПП"
  • ВИК "Неизвестный солдат"
  • ВИК "СОМ"

Отправлено 14 сентября 2014 - 18:17

 

 
 

 

не в первой и второй бригадах, а в Первой и Второй Особых дивизиях, получается что первая дивизия носила красные погоны, а вторая св.синие?
 

 

 

 

не понял причем здесь дивизии?

 

Были 1, 2, ..., 7, 8 Особые русские пехотные бригады, в которые входили полки.

Например во 2-ю Особую бригаду входили 3-й и 4-й Особые пехотные полки (синие погоны) и Маршевый батальон.

Следовательно в 1-ю Особую бригаду входили 1-й и 2-полк (красные погоны)


  • 0

#53 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 474 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 14 сентября 2014 - 18:30

не понял причем здесь дивизии?

 

Документы потрудитесь прочитать, бригады были сведены в дивизию по крайней мере 1 и 3 во Франции , позже найду другие ссылки, а сейчас смотрите упоминание в тексте приказов что я выкладывала  5 строка сверху
 

 

Были 1, 2, ..., 7, 8 Особые русские пехотные бригады, в которые входили полки.

Например во 2-ю Особую бригаду входили 3-й и 4-й Особые пехотные полки (синие погоны) и Маршевый батальон.

Следовательно в 1-ю Особую бригаду входили 1-й и 2-полк (красные погоны)

а еще артиллерия и саперные батальоны


Сообщение отредактировал Саша Милосердная: 14 сентября 2014 - 18:33

  • 0

#54 VsevolodV

VsevolodV

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 089 сообщений
  • Город:Москва

  • ВИК "55 пехотный Подольский полк"
  • ВИК "1МСПП"
  • ВИК "Неизвестный солдат"
  • ВИК "СОМ"

Отправлено 14 сентября 2014 - 18:39

 

Документы потрудитесь прочитать, бригады были сведены в дивизию по крайней мере 1 и 3 во Франции , позже найду другие ссылки,

 

Интересоно было бы почитать


 

а еще артиллерия и саперные батальоны

 

 

нет возвражений


  • 0

#55 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 474 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 14 сентября 2014 - 19:05

Интересоно было бы почитать

 

Читайте, 2 и 4 тоже свели в дивизию, но позже:

 

 

 

Согласно решению Русской Ставки, в июне месяце 1917 года обе русские бригады были сведены в Дивизию, командование над которой принял 5 июня Генерал ДИТЕРИХС.

29 октября Ген. ДИТЕРИХСА сменил прибывший из России Генерал ТАРАНОВСКИЙ, который оставался с дивизией на фронте до середины января 1918 года, когда она была сменена французской 156-й пехотной дивизией.

Так закончилась боевая деятельность русских войск на Македонском фронте. Общие потери исчисляются в 65 офицеров и 4 149 унт.-офицеров и солдат.

А.А. Хазов.
Ген. Секретарь Союза Офицеров Экспедиционного Корпуса.
 

http://xxl3.ru/kadeti/rus_korpus.htm


  • 1

#56 VsevolodV

VsevolodV

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 089 сообщений
  • Город:Москва

  • ВИК "55 пехотный Подольский полк"
  • ВИК "1МСПП"
  • ВИК "Неизвестный солдат"
  • ВИК "СОМ"

Отправлено 14 сентября 2014 - 19:25

Спасибо!

 

Просто интересовался я погонами в офицеров Особых бригад и не понял причем здесь дивизии, которые были из них позже сформированы.


  • 0

#57 Uncle Sam

Uncle Sam

    Младший лейтенант

  • Модератор
  • 516 сообщений
  • ГИР «Narvik»

Отправлено 15 сентября 2014 - 12:19

Uncle Sam спасибо за интересные фото и информацию!

Всегда пожалуйста. 

Для самоделкиных размеры баков для противогазов М2 

прямоугольный: 13 x 7 x 21 cm,

овальный: 13 x 6,5 x 20 cm.


  • 1

#58 Uncle Sam

Uncle Sam

    Младший лейтенант

  • Модератор
  • 516 сообщений
  • ГИР «Narvik»

Отправлено 15 сентября 2014 - 12:26

 

Возможно будет интересно увидеть фото с работой Олега А.

 

Пардон за пафос ЛУЧШАЯ реконструкция РЭК... -можно ему вопросы задавать

 

Ты его найди сначала он уж сто лет на форумах не появляется


  • 0

#59 Brand

Brand

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 491 сообщений
  • Город:Москва

  • 4.SS-Pol.Div.
  • 45.J.R.

  • Марковский полк

Отправлено 15 сентября 2014 - 13:59

Ты его найди сначала он уж сто лет на форумах не появляется

Он следит за темой.Не нужно паники))))


  • 0

#60 POIRET

POIRET

    Младший сержант

  • Пользователь
  • 91 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 сентября 2014 - 22:22

Всегда пожалуйста. 

Для самоделкиных размеры баков для противогазов М2 

прямоугольный: 13 x 7 x 21 cm,

овальный: 13 x 6,5 x 20 cm.

точно! возможны + - несколько мм ...у меня и тот и другой родные есть размеры чуть чуть гуляют.


  • 0