Перейти к содержимому


Фотография
* * * - - 1 Голосов

Полевая жандармерия РИА


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 78

#21 Гость_Nik79_*

Гость_Nik79_*
  • Гости

Отправлено 29 июля 2014 - 19:13

Про разнообразие шпор которые носили офицеры достаточно сказано у Трубецкого:

"Шпоры я покупал, конечно, у Савельева. Правда, и в гвардейской "экономике" и у того же Фокина вы могли найти огромный выбор шпор всевозможных фасонов больших, маленьких, никелевых, настоящих серебряных, прибивных, гусарских, кирасирских, загнутых кверху, прямых, с репейками, без репейков, шпор бульдогов, на ремнях, на пуклях и пр. Но ни одни шпоры в мире не могли сравниться с настоящими Савельевскими по "благородству" своего звона, а звук шпор в то далекое время был очень красноречив."

Про практическое  применение читать у Филлиса "Основы выездки и ездыСанкт-Петербург кн. Д. Багратион. Офицер. кавалер. шк. 1901  (переиздавалась до 1990 г.), если коротко: длинноногим нужны шпоры с длинными шпилями что бы удобнее доставать до "причинного" (это не то место о котором все думают) места лошади ибо ноги свисают, коротконогим короткие шпили ибо пятки и так на месте длинными только лишний раз цеплять будут, прибивные лучше всего т.к. не ёрзают вверх - вниз (но надо не забывать что ими нужно уметь пользоваться).


Сообщение отредактировал Nik79: 29 июля 2014 - 19:14


#22 Parovoz

Parovoz

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 743 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 29 июля 2014 - 19:35

Ко времени войны г.г. офицерам разрешили шаровары покроя не только уставного, но также "галифе" и "бричис", так что чертежи из Левитануса и вправду актуальны.  


  • 0

#23 Parovoz

Parovoz

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 743 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 29 июля 2014 - 19:42

А вот насчет практического применения шпор, думается мне, все не так радужно. Нынче лошадь, выезженную под шпоры, еще попробуй найди. Обыкновенно это лошади для выездки, которых их владельцы берегут аки зеницу ока и никому не дадут, дабы не испортить. Но если вдруг даже случится такое чудо и вам дадут выездковую лошадь, никаких других шпор, кроме гардкрот (без колесика), ее владелец использовать не разрешит, да в спорте никакие другие и не разрешены.


  • 1

#24 Гость_Nik79_*

Гость_Nik79_*
  • Гости

Отправлено 29 июля 2014 - 20:58

Позволю поправить: лошадь не выезжают, а заезжают. Лошадь бывает либо правильно заезженная  либо неправильно. если лошадь настолько чувствительна что управляется шенкелем и всадник умеет им пользоваться (шенкелем) то шпора ему не понадобится, либо можно "подковыривать" шпорой так же аккуратно как и пяткой и не важно с репейком (колёсиком) она либо без. 

По поводу лошадей которых предоставляют реконструкторам, нет такого прокатчика который не знает как ездят реконструкторы (Невзоров тьму лет назад всё сказал).

И кстати склонен рекомендовать кав. офицерам (руководителям Кав. подразделений, клубов) озаботится репутацией своих подразделений как наездников среди наездников а не среди реконструкторов (кстати это ещё одна вещь отличающая кав. офицера от владельцев офицерского костюма).



#25 Parovoz

Parovoz

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 743 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 29 июля 2014 - 21:53

Дорогой коллега, я не знаю, давно ли вы ездите; я не езжу уже более десятка лет, а в свое время (вторая половина 90-х) сменил несколько конно-спортивных школ, так получилось. И везде были свои, так скажем, терминологические особенности по поводу выездки, заездки или приездки (было и такое слово). Трубецкой про своего Галифе писал, что тот "выезжен был как часы и был неутомим". Называть можно как угодно, суть проста: если лошадь непривычна к шпоре, то последствия случайного тычка шпорой в бок могут быть самыми печальными. Шпоры (гардкроты) и мундштучное оголовье нынче чаще всего применяются в таком виде конного спорта, как выездка. К выездковой лошади нас с вами не подпустят и на пушечный выстрел.

Хорошо, если прокатчики закрывают глаза и на особенности езды, и на наличие шпор. Хотя если они столь неразборчивы, то и поголовье у них скорее всего соответствующего качества.

Кстати, в свое время первые конные военно-исторические клубы возникли именно на базе конно-спортивных секций. 


  • 0

#26 ВладимирК

ВладимирК

    Рядовой

  • Пользователь
  • 27 сообщений
  • Город:Королёв

Отправлено 30 июля 2014 - 00:55


И кстати склонен рекомендовать кав. офицерам (руководителям Кав. подразделений, клубов) озаботится репутацией своих подразделений как наездников среди наездников а не среди реконструкторов (кстати это ещё одна вещь отличающая кав. офицера от владельцев офицерского костюма).

Во-о, впервые слышу, наконец-то, единственную правильную вещь.

 

Позволю поправить: лошадь не выезжают, а заезжают. Лошадь бывает либо правильно заезженная  либо неправильно. если лошадь настолько чувствительна что управляется шенкелем и всадник умеет им пользоваться (шенкелем) то шпора ему не понадобится, либо можно "подковыривать" шпорой так же аккуратно как и пяткой и не важно с репейком (колёсиком) она либо без. 

Но лошадь все-таки выезжают. Но это общепринятое утверждение. Заездка, а соответственно, заезжать - это приучать с уздечке, седлу, хомуту. А выезжать (выездка) - это обучение лошади ПРАВИЛЬНЫМ приемам управления. Если уж пользоваться вообще сленгом конников, то лошадей работают. Работают в выездке, в выездку, в конкур и т.д.

Но шпора нужна всегда. Это такой же инструмент управления, как и поводья, корпус, шенкель. Уметь ими (шпорами) пользоваться? Безусловно, да, надо учиться. Действительно, среди высококровных лошадей встречаются щекотливые твари. Реагируют на шпору неадекватно.

Все остальное, а именно применение шпор, мундштука, определенных седел (английских, строевых, ковбойских и пр.пр.) остается на совести прокатчиков -"владельцев". Но по опыту, среди них людей знающих в конном деле еще меньше, чем среди реконструкторов.

 


Кстати, в свое время первые конные военно-исторические клубы возникли именно на базе конно-спортивных секций. 

А вот это , к сожалению, неправда. Если бы это было бы именно так, то может быть сейчас в кавалерии (реконструируемой) было бы меньше "кавалеристов" с правильными пуговками, больше Кавалеристов знающих про лошадей, умеющих правильно ездить и при этом Уставы бы исполняли.


  • 0

#27 Aradel

Aradel

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 304 сообщений
  • Город:Кемерово

Отправлено 30 июля 2014 - 07:17

Предположу, что в данном конкретном случае Герольд планирует перенести наработки своего клуба по практической реконструкции НКВД (пешие патрули по лагерю, выдача-проверка документов и т.п.) в реалии ПМВ и соответственно ни одна лошадка не пострадает -> можно смело покупать самые-самые Савельевские шпоры.

 

На счет кавалеристов с правильными пуговками - их толком и нет на ПМВ, вот Николай и его товарищи пожалуй (мне известен). По правильной езде да, тут без вариантов надо заниматься.


  • 0

#28 Parovoz

Parovoz

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 743 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 30 июля 2014 - 12:46

 

А вот это, к сожалению, неправда

 

Правда, правда. Не знаю, первым ли был ВИК "Улан", начинавшийся в конце 80-х при ТСХА, но одним из первых - точно. Я их выступления 1992 года очень хорошо помню.

Другое дело, что, условно говоря, "тряпичников" среди конников всегда было больше, чем "лошадников". У конников обыкновенно свой круг интересов, и большинству из них реконструкция до одного места.


  • 0

#29 Parovoz

Parovoz

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 743 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 30 июля 2014 - 12:57

пешие патрули по лагерю, проверка документов

 

 

"Семен Семеныч!" (с) А я-то думаю, кому и зачем понадобилось реконструировать столь вычурные и редкие части?

Так я вас, коллеги, могу порадовать и разочаровать одновременно. Не позднее как с мая 1916 года комендантские функции в РИА выполняли военно-полицейские команды. Таковая создавалась в каждом полку в составе одного офицера (полковой комендант) и 40 нижних чинов, при штабе дивизии и корпуса дополнительно создавалась военно-полицейская рота и при ней - конно-полицейская команда. Полковые команды оставались со своим табельным вооружением (винтовками), роты и конно-полицейские команды вооружались шашками и револьверами. Отличий в форме одежды у них не было почти никаких, окромя нарукавной повязки. В третьем томе "Регулярной пехоты" Леонова-Ульянова про эту повязку сказано, что она была белая с черными литерами В.П. Других источников по ней я не встречал.

Вот как-то так. Данные по численности и вооружению военно-полицейских команд найдены вашим покорным слугою лично и обнародуются впервые; где - пока не скажу до официального их опубликования.


Сообщение отредактировал Parovoz: 30 июля 2014 - 12:57

  • 4

#30 Герольд

Герольд

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 609 сообщений
  • Город:Новосибирск

  • ВИК "Наследие"

Отправлено 30 июля 2014 - 13:18

Вот стоило недолго уехать, а оказывается столько пропустил. Комрады, спасибо за информацию, соберемся клубом, как говорится "будем много подумать"...
Аradel прав, первично планировали не отходить далеко от основного направления нашего клуба (НКВД). По собранной информации, под наши цели подходила именно полевая жандармерия. А вот информация от товарища Паровозова несколько смутила наши планы...
  • 0

#31 Parovoz

Parovoz

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 743 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 30 июля 2014 - 13:23

Повязки чем хороши - простенько и со вкусом. По опыту могу еще сказать, что на таких повязках обыкновенно ставилась печать штаба полка (дивизии или корпуса).

Для антуражу можно было бы еще вооружиться "ружьями неосновных образцов", очень колоритно будет выглядеть. Таковых по штатам состояло в полку несколько десятков. Но это опять-таки характерно для времени от начала 1916 г. и далее, да и где те ружья взять?


  • 0

#32 витманн

витманн

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 164 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 01 августа 2014 - 04:23

Уж с неосновными образцами проблем нет, а вот стандарт найдите правильный... Я себе карабин мосинский 1907 года очень долго искал, попался мне случайно... теперь хоть не стыдно малиновую тесьму носить, а то пулеметчик с "драгункой" как то не камильфо... С полевыми жандармами отличная идея, жаль поздновато, месяц бы назад эта тема мне попалась...


  • 0

#33 витманн

витманн

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 164 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 01 августа 2014 - 10:12

Кстати, уважаемого Герольда с Днем варенья! Если приедете в Хохловку, то там и о жандармах пообщаемся.


  • 0

#34 Егорыч

Егорыч

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 986 сообщений
  • Город:Мытищи

Отправлено 01 августа 2014 - 10:16

Уж с неосновными образцами проблем нет, а вот стандарт найдите правильный... Я себе карабин мосинский 1907 года очень долго искал, попался мне случайно... теперь хоть не стыдно малиновую тесьму носить, а то пулеметчик с "драгункой" как то не камильфо... С полевыми жандармами отличная идея, жаль поздновато, месяц бы назад эта тема мне попалась...

Пулемётчик с драгункой самое то. Карабинов на всех не хватало. Даже приказ про это был.


  • 0

#35 витманн

витманн

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 164 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 01 августа 2014 - 18:28

Был, но карабин то легче, да и антуражнее... 


  • 0

#36 Parovoz

Parovoz

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 743 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 01 августа 2014 - 20:55

 

Пулеметчик с драгункой как-то не комильфо

 

На войну, пожалуй, что и не комильфо. То есть можно предположить, что из-за нехватки карабинов могли вооружать пулеметчиков драгунскими винтовками, но у меня есть прямо противоположная информация. А вот на 1908-1911 гг. самое то. В это время у пулеметных команд именно драгунки и были, карабины стали поступать в войска с 1911 г.

Кстати, при желании можно карабин и из винтовки переделать, не так много у него отличий. Правда, слесарная мастерская и пайка обязательна. Да и вещь жаль портить. Хотя если вдруг у кого есть граненая коробка с помятым или разорванным в дульной части стволом, такая переделка вполне целесообразна. Ствольную накладку вот только придется заново делать, да с прицелом мудрить...


 

Даже приказ про это был

 

Очень интересно было бы ознакомиться.

Я вот встречал информацию, что катастрофически не хватало как раз винтовок, а вот с карабинами было более-менее свободно.


Сообщение отредактировал Parovoz: 01 августа 2014 - 20:56

  • 0

#37 Герольд

Герольд

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 609 сообщений
  • Город:Новосибирск

  • ВИК "Наследие"

Отправлено 04 августа 2014 - 20:13

Кстати, уважаемого Герольда с Днем варенья! Если приедете в Хохловку, то там и о жандармах пообщаемся.

спасибо за поздравления, приехать пока не получается, заняты в съемках фильма...

"Семен Семеныч!" (с) А я-то думаю, кому и зачем понадобилось реконструировать столь вычурные и редкие части?
Так я вас, коллеги, могу порадовать и разочаровать одновременно. Не позднее как с мая 1916 года комендантские функции в РИА выполняли военно-полицейские команды. Таковая создавалась в каждом полку в составе одного офицера (полковой комендант) и 40 нижних чинов, при штабе дивизии и корпуса дополнительно создавалась военно-полицейская рота и при ней - конно-полицейская команда. Полковые команды оставались со своим табельным вооружением (винтовками), роты и конно-полицейские команды вооружались шашками и револьверами. Отличий в форме одежды у них не было почти никаких, окромя нарукавной повязки. В третьем томе "Регулярной пехоты" Леонова-Ульянова про эту повязку сказано, что она была белая с черными литерами В.П. Других источников по ней я не встречал.
Вот как-то так. Данные по численности и вооружению военно-полицейских команд найдены вашим покорным слугою лично и обнародуются впервые; где - пока не скажу до официального их опубликования.

Вот бы глянуть на оригинальную повязочку, дабы хорошо копию изготовить...
  • 0

#38 Parovoz

Parovoz

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 743 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 05 августа 2014 - 16:00

Оригинальных, насколько я понимаю, не сохранилось. Докторские еще попадаются, а этих - йок.

Берете более-менее историчную льняную холстину, шьете повязку в два слоя мелкой строчкой, наносите черной краской литеры В. П., где-нибудь в уголке ставите печать штаба фиолетовыми чернилами - и вперед. Застежку можно на три пуговицы, или на завязках ее сделать. Они же в полках делались своими средствами, кто во что горазд, из подручных материалов. 

Есть описания медицинских повязок, размеры можно взять оттуда. 


  • 0

#39 Егорыч

Егорыч

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 986 сообщений
  • Город:Мытищи

Отправлено 05 августа 2014 - 16:13


 

Очень интересно было бы ознакомиться.

Я вот встречал информацию, что катастрофически не хватало как раз винтовок, а вот с карабинами было более-менее свободно.

Признаю ошибку. Я имел ввиду ПВВ №216 от 1908 года.


  • 0

#40 Военный коллекционер

Военный коллекционер

    Рядовой

  • Пользователь
  • 42 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 06 августа 2014 - 02:09

Военно-полицейские команды по факту существовали гораздо ранее 1916 года. Еще до войны их формировали на время проведения маневров - как в Красном Селе, так и под Варшавой, в лагерях РИА. И повязки уже тогда существовали - я в 3-й части Гвардейской пехоты приводу пример на 1914 год. Обычно в команду веключали жандарма.


  • 0