Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

село Лежанка. Все о бое и неизвестные ранее факты


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 78

#1 Кизлярский

Кизлярский

    Генерал-полковник

  • Администратор
  • 7 306 сообщений
  • Город:Армавир

  • ОП1КП
  • 1СККП

Отправлено 24 декабря 2013 - 14:46

Добрый день!

Итак, я наконец побывал в известном для историков, коллекционеров и реконструкторов Белого двжения селе Лежанка. В 1918 году село принадлежало Ставропольской губернии. Сейчас это село Средний Егорлык Ростовской  области.

 Село по прежнему широко раскинуто вдоль реки и почти строго соответсвует описаниям, которые дали Деникин, Богаевский, Гуль. Но самое главно то, что в нем проживает человек, который искренне увлечен историй своего селе, историей свой малой Родины. Это Николай Фодорович Ватутин. Предки его с той же деревни, что и предки знаменитого военоначальника Великой Отечественной войны Ватунина.

 Истории села, да и наверное всей истории России повезло, что Николай Федорович проживал в молодые годы в Лежанке и много беседовал со старожилами села. Вел записи, конспектировал. Он  общался с теми из них, кто непосредствено помнит этот тяжелый бой и все то, что произошло после него. Ни Деникин,  Богаевский  по понятным причинам не писали про это....!

  Я буду  приближаться к Лежанке со стороны ст. Егорлыцкой, выставлять фото и давать коментарии разбавляя их выдержками из мемуаров Первопоходников и историков.

Николай Федорович Ватутин сам сделал карту-схему боя и я  буду пользоваться ею.

Николай Федорович в этой Теме выйдет под ником ledganez. Надеюсь он примет участие в развитии Темы  и поправит меня, если я где-то дам промашку.

На фото впереди подъем на гребень холма, перед которым первопоходники готовились к атаке.

Бугаев А.:"

Едва на гребне показались добровольческие цепи, орудия открыли огонь. О корректировке никто не озаботился, шрапнель разрывалась высоко над головами и вреда не причиняла.

Перед селом скрытая от противника холмами Добровольческая армия развернулась в боевой порядок....".

 

Богаевский А.П.:" В трех-четырех верстах перед Лежанкой нужно было переходить через широкий плоский бугор. Как только авангард показался на нем, высоко над ним разорвалась шрапнель со стороны Лежанки, и бело-розовое облако тихо поплыло по бледно-синему небу. За первой шрапнелью - вторая, третья - так же высоко и безвредно...."

 

Гуль Р.:"День чудный! На небе ни облачка, солнце яркое, большое. По степи летает теплый, тихий ветер.

Здесь степь слегка волнистая. Вот дойти до того гребня - и будет видна Лежанка…

Приближаемся к гребню.

Все идут, весело разговаривая.

Вдруг, среди говора людей, прожужжала шрапнель и высоко, впереди нас, разорвалась белым облачком.

Все смолкли, остановились…

Ясно доносилась частая стрельба, заливчато хлопал пулемет…

Авангард - встречен огнем.

За первой шрапнелью летит вторая, третья, но рвутся высоко и далеко от дороги.

Мимо войск рысью пролетел Корнилов с текинцами. Генерал Алексеев проехал вперед.

Мы стоим недалеко от гребня, в ожидании приказаний.

Ясно: сейчас бой. Чувствуется приподнятость. Все толпятся, оживленно говорят, на лицах улыбки, отпускаются шутки…

Приказ: Корниловский полк пойдет на Лежанку вправо от дороги. Партизанский - влево, в лоб ударит авангард ген. Маркова.

Мы идем цепью по черной пашне. Чуть-чуть зеленеют всходы. Солнце блестит на штыках. Все веселы, радостны - как будто не в бой…

 

 

Карта-схема боя.


...

Прикрепленные изображения

  • гребень1.jpg
  • гребень2.jpg
  • лежанка2.JPG
  • лежанка1.JPG

Сообщение отредактировал Кизлярский: 24 января 2014 - 15:42

  • 3

#2 Кизлярский

Кизлярский

    Генерал-полковник

  • Администратор
  • 7 306 сообщений
  • Город:Армавир

  • ОП1КП
  • 1СККП

Отправлено 24 декабря 2013 - 14:58

Спуск с гребня холма. Впереди виднеется Карантинный мост, а за ним непосредственно Лежанка.

 

Деникин А.И.:"С гребня открывается обширная панорама. Раскинувшееся
широко село опоясано линиями окопов. У самой церкви стоить большевистская
батарее и беспорядочно разбрасывает снаряды вдоль дороги. Ружейный и
пулеметный огонь все чаще. Наши цепи остановились и залегли: вдоль фронта
болотистая, незамерзшая речка..."

 

Богаевский А.П.:"С этой возвышенности, как на ладони, было видно все поле сражения.
Верстах в двух впереди, по долине речки Средний Егорлык, широко раскинулась слобода Лежанка; за ней возвышенность, на которой кое-где группы леса и кусты..."

 

Бугаев А.:"Тем временем цепи Офицерского полка стали спускаться с гребня на равнину. До речки перед самым селом надо было пройти километра три. Незначительный кавалерийский разъезд противника, погарцевав перед ними, поспешил проскочить через мост на ту сторону. И тут же солдаты из Лежанки открыли беспорядочный ружейно-пулемётный огонь. Однако расстояние было ещё слишком велико, и особого беспокойства атакующие какое-то время не испытывали.

Прикрепленные изображения

  • на гребне.jpg

Сообщение отредактировал Карпов Олег Михайлович: 24 декабря 2013 - 15:08

  • 1

#3 Кизлярский

Кизлярский

    Генерал-полковник

  • Администратор
  • 7 306 сообщений
  • Город:Армавир

  • ОП1КП
  • 1СККП

Отправлено 24 декабря 2013 - 15:24

Река Средний Егорлык. За ней сразу Карантинный мост. Не него пошли офицерский полк Маркова, влево партизанский полк Богаевского, вправо конный отряд и Корниловский полк во главе Неженцева.

 

Богаевский А.П.:" Прямо на слободу наступал длинной стрелковой цепью Офицерский полк. Вправо, скрываясь по балкам, двинулись в обход левого фланга противника корниловцы и юнкера. К ним поехал и Корнилов со своей свитой. Я получил приказание атаковать левый фланг противника.
Марков уже ввязался в упорный бой. Большевики, занимая окопы по обе стороны речки, осыпали его жестоким ружейным и пулеметным огнем; пришлось залечь и ждать результатов обхода корниловцев.
Батарея красных, стоявшая у церкви, перенесла свой огонь на мой полк. Одним из первых снарядов был убит один из моих офицеров и казак. Это были первые и единственные наши жертвы за этот бой.
Развернув полк, я начал наступление влево, по вспаханному осенью полю. Не ложась, мои партизаны спокойно шли под неудачным артиллерийским огнем противника. Молодцы юнкера батареи подполковника Миончинского лихо работали под ружейным огнем противника на главной дороге. Под их меткими выстрелами все реже и реже стала стрелять красная батарея. Вот, изображая собой броневик, со страшным шумом помчался к марковцам наш автомобиль (шел на керосине, так как бензин вышел). Наступая уступом против красных под их редким огнем примерно в версте за Офицерским полком, я с удивлением и восторгом неожиданно увидел, как марковцы, которым, видимо, надоело открыто лежать на другой стороне речки под бестолковым, но все же горячим огнем врага, вдруг вскочили и бросились - кто через мост, а кто в воду - в атаку на окопы красных..."

Прикрепленные изображения

  • 20131223_130627.jpg

Сообщение отредактировал Карпов Олег Михайлович: 24 декабря 2013 - 15:35

  • 1

#4 Кизлярский

Кизлярский

    Генерал-полковник

  • Администратор
  • 7 306 сообщений
  • Город:Армавир

  • ОП1КП
  • 1СККП

Отправлено 24 декабря 2013 - 15:43

Фото от Карантинного моста на правый фланг атакующих. Вдалеке находиться навозная плотина. На другой строне реки, на краю села Мельница. На фото она в руинированном состоянии, но еще достаточно крепкое. Перед мельницей поле, фото которого я назвал "лужайкой Гуля".

Гуль Р.:

"Мы уже подошли к навозной плотине, вот оставленные, свежевырытые окопы, валяются винтовки, патронташи, брошенное пулеметное гнездо…

Перешли плотину. Остановились на краю села, на зеленой лужайке, около мельницы.

Куда-то поскакал подполк. Нежинцев.

Из-за хат ведут человек 50-60 пестро одетых людей, многие в защитном, без шапок, без поясов, головы и руки у всех опущены.

Пленные..."

Прикрепленные изображения

  • 20131223_130720.jpg
  • 20131223_135618.jpg
  • 20131223_135651.jpg
  • 20131223_135738.jpg
  • лужайка Гуля Р..jpg

Сообщение отредактировал Карпов Олег Михайлович: 24 декабря 2013 - 20:15

  • 1

#5 Кизлярский

Кизлярский

    Генерал-полковник

  • Администратор
  • 7 306 сообщений
  • Город:Армавир

  • ОП1КП
  • 1СККП

Отправлено 24 декабря 2013 - 16:03

Фото прибрежной улицы, в огородах которых защитники села вырыли окопы и держали оборону своего левого фланга (для наступающих это правый фланг; Корниловцы и конный отряд). Последнее фото говорит за себя "правый крайний фланг атаки Корниловцев и конного отряды", в рядах которых был будущий писатель Гуль Р.

Прикрепленные изображения

  • 20131223_131117.jpg
  • 20131223_131213.jpg
  • 20131223_131250.jpg
  • крайний правый фланг атакующих.jpg

Сообщение отредактировал Карпов Олег Михайлович: 24 декабря 2013 - 16:11

  • 1

#6 Кизлярский

Кизлярский

    Генерал-полковник

  • Администратор
  • 7 306 сообщений
  • Город:Армавир

  • ОП1КП
  • 1СККП

Отправлено 24 декабря 2013 - 16:54

Несколько фото улиц села и домов. Я фотографировал только те дома, которые были немыми свидетелями боя, происходившего около 100 лет назад 21-22-23 февраля по старому стилю.

Прикрепленные изображения

  • 20131223_130928.jpg
  • 20131223_135053.jpg
  • 20131223_135151.jpg
  • 20131223_135224.jpg
  • 20131223_135310.jpg
  • 20131223_135503.jpg
  • 20131223_135349.jpg

  • 1

#7 Кизлярский

Кизлярский

    Генерал-полковник

  • Администратор
  • 7 306 сообщений
  • Город:Армавир

  • ОП1КП
  • 1СККП

Отправлено 24 декабря 2013 - 17:18

На этом месте была площадь и церковь, где стояли орудия 39 арт. дивизиона обронающихся.

Прикрепленные изображения

  • площадь перед церьковью.jpg

  • 2

#8 Кубицкий

Кубицкий

    Призывник

  • Пользователь
  • 5 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 декабря 2013 - 19:45

Отлично, Олег! Очень наглядно и живо воспринимается.
  • 0

#9 Волчара

Волчара

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 671 сообщений
  • Город:Королев

  • СОГМП

Отправлено 24 декабря 2013 - 20:52

Олег Михайлович, Московская сводно-добровольческая бригада, как мы с Вами и говорили, будет планировать мероприятие на конец февраля - начало марта 2014г. в этом историческом месте. Конечно если обстоятельства будут благоприятными. Но мы очень постараемся.


  • 1

#10 Кизлярский

Кизлярский

    Генерал-полковник

  • Администратор
  • 7 306 сообщений
  • Город:Армавир

  • ОП1КП
  • 1СККП

Отправлено 24 декабря 2013 - 21:38

Олег Михайлович, Московская сводно-добровольческая бригада, как мы с Вами и говорили, будет планировать мероприятие на конец февраля - начало марта 2014г. в этом историческом месте. Конечно если обстоятельства будут благоприятными. Но мы очень постараемся.

Глеб, очень надо постараться! Место прямо "как будто вчера было". Все в первозданном виде. Отсюда, с этого мероприятия  непосредствено на месте первого боя Добр. Армии, можно будет черпать вдохновение на продоложение исторической реконструкции посвященной "100-летию Первому Кубанскому (Ледяному) Походу".

Ранее мы с Вами планировали бой под Кореновкой и в будущем обязательно проведем. Но Кореновка сейчас-очень цивильное место. Это город и в нем не разгуляешься.

Самое интересное то, что Лежанка не широка по фронту и в ней можно будет  силами сводно-добровольческой бригады отвоевать весь сценарий боя; удар Марковцев в лоб через мост и обхваты слева (партизанами) и справа (Корниловцами) и сойтись всем на площади. Движение и атаки никому из обывателей мешать не будут; уж так вот устроен поселок!

Добавлю, что слева по фронту непосредственно на линии обороны защитников  стоит пямятник пулеметчику Бабину Р.Н.

Вот, что о нем пишет жительница село Божинова П. очевидец того боя:" Пулемет стрелял долго и до обеда и после него. Мальчишки принесли пулеметчику воду. Было видно, что он их ругает, а затем прогнал. Пулеметчик остался один, другой ушел или убили-не видела (вторым номером был Красин Павел). Зато видела как он бросил пулемет в колодец и кинул гранату в колодец. В это время наскочили верхами, он стал стрелять из нагана, но упал. Его начали рубить и колоть. Тело его после ухода "кадетов" забрали его сестры. Сестры тряпками затыкали раны от сабель на его теле. Я от них узнала, что он уроженец с. Песчаноокопское (соседнее село с Лежанкой), Роман Никифорович Бабин"


Сообщение отредактировал Карпов Олег Михайлович: 24 декабря 2013 - 21:40

  • 5

#11 Олег Марковец

Олег Марковец

    Майор

  • Пользователь
  • 1 427 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 декабря 2013 - 02:02

Это мельница? :blink: Snap 2013-12-26 at 01.38.12.png


  • 0

#12 Волчара

Волчара

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 671 сообщений
  • Город:Королев

  • СОГМП

Отправлено 25 декабря 2013 - 07:04

Наверное...


  • 0

#13 Кизлярский

Кизлярский

    Генерал-полковник

  • Администратор
  • 7 306 сообщений
  • Город:Армавир

  • ОП1КП
  • 1СККП

Отправлено 25 декабря 2013 - 09:00

Это мельница? :blink: attachicon.gifSnap 2013-12-26 at 01.38.12.png

Да, это здание вальцовой мельницы Лосева. Зданий, подобного этого типа мельниц, много разбросано по станицам и хуторам Кубани и Ставрополья. В Лежанке еще не большая. Крупная подобная мельница стоит в селе Коноково (Краснодарскией край). Она долго использовалась даже после войны и поэтому сохранилась в первозданном виде. Мельницу в станице Николаевской выкупил один богатый москвич в частную собственность и наслаждается приобретением до сих пор.


  • 0

#14 ledganez

ledganez

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 54 сообщений
  • Город:с.Средний Егорлык Ростовской области

Отправлено 25 декабря 2013 - 13:51

Уважаемые господа. я рад. что вы начали обсуждение по реконструкции событий 21 февраля 1918 года,  первого боя на пути Корниловской армии в Кубанском походе.

  Несмотря на то. что бой был всего несколько часов, по количеству погибших: со стороны оборонявшихся- около 500, из них около 100 жители села, а остальные из других мест, а также расстрелянных и зарубленных на следующий день жителей села(507),он и ошел в историю.

     Этот бой воодушевил участников белого движения, но к сожалению и отвратил навсегда жителей села от них. В селе по-прежнему всех. кто участвовал в белом движении, называют "кадетами" и сравнивают их с палачами.

Тем более, чем дальше от нас эти события, тем необходимее объяснять, что в этой войне идеи и белых красных победили разум и погубили цвет русской нации и её душу. но эта наша история и наши дети и внуки должны это знать.

 Я с 1961 года серьёзно занялся сбором материалов беседуя с очевидцами и участниками тех событий.Одна из моих бабушек была выпорота шомполами, стала инвалидом. Другая в своём доме приняла на постой Кутепова умудрившись спалить полу его шинели. Кутепов перевёл это всё в шутку. Также она в штабе (дом Мартыненко)мыла пол,когда из дома вынесли труп командира Дербентского полк Лисовского,застренного Неженцевым. Прошу прощения. Продолжу потом. Здоровье не позволяет долго сидеть.


  • 6

#15 Кизлярский

Кизлярский

    Генерал-полковник

  • Администратор
  • 7 306 сообщений
  • Город:Армавир

  • ОП1КП
  • 1СККП

Отправлено 25 декабря 2013 - 14:58

Уважаемые господа. я рад. что вы начали обсуждение по реконструкции событий 21 февраля 1918 года,  первого боя на пути Корниловской армии в Кубанском походе.

  Несмотря на то. что бой был всего несколько часов, по количеству погибших: со стороны оборонявшихся- около 500, из них около 100 жители села, а остальные из других мест, а также расстрелянных и зарубленных на следующий день жителей села(507),он и ошел в историю.

     Этот бой воодушевил участников белого движения, но к сожалению и отвратил навсегда жителей села от них. В селе по-прежнему всех. кто участвовал в белом движении, называют "кадетами" и сравнивают их с палачами.

Тем более, чем дальше от нас эти события, тем необходимее объяснять, что в этой войне идеи и белых красных победили разум и погубили цвет русской нации и её душу. но эта наша история и наши дети и внуки должны это знать.

 Я с 1961 года серьёзно занялся сбором материалов беседуя с очевидцами и участниками тех событий.Одна из моих бабушек была выпорота шомполами, стала инвалидом. Другая в своём доме приняла на постой Кутепова умудрившись спалить полу его шинели. Кутепов перевёл это всё в шутку. Также она в штабе (дом Мартыненко)мыла пол,когда из дома вынесли труп командира Дербентского полк Лисовского,застренного Неженцевым. Прошу прощения. Продолжу потом. Здоровье не позволяет долго сидеть.

Уважаемы Николай Фодорович, спасибо Вам за начало участия в этой ветке. Спасибо Вам за любую информацию которой Вы владеете и которую держите в своих воспоминаниях и архивах.

Николай Федорович, с Вашего позволения я прицитирую один сюжет из Вашей книги

"В 1968 году я (Н.Ф. Ватутин) был в гостях у товарища на одном из хуторов возле ст. Каргинской. Товарищ познакомил меня со старым казаком, сказав, что он бывал в нашем селе (Лежанке). "Бывал" он, как оказалось..... 21 февраля 1918 г. На мой вопрос о жестокости расправы был ответ: "А ты, вьюноша, знаешь, скоки наших (Добровольцев) легло? Во... то-то. В Егорлыцкой с иконами, а тута. Народу крикни-ату! И каждый второй зверье. Все дураками были, чаго добился?". Я сказал, что Деникин писал о малых потерях. Он в ответ слова:"Да пи....т он твой Деникин".

По воспоминаниям жителей Лежанки "кадетов" хоронили на кладбище, и на это кладбище прибыло более 20 подвод с убитыми добровольцами. Если в каждой подводе было по одному погибшему, а то и два, то потери примерно могут исчислятся 20-30 человек со стороны Добр. Армии. Язык и воспоминания селян бесхитростны, искренни и придумать того, что не было, они просто не могут.

Своих они хоронили после ухода Добровольцев. Для этого вызвали подводы из соседних сел Белая Глина, Песчаноокопское т.к. своих подвод явно было недостаточно. Да и сил у одного села для захоронений около тысячи человек явно не хватило бы.

  Жители рассказывали, что утром 23 февраля "кадеты"  закупили у Лежанцев продукты, фураж, расплачиваясь царскими деньгами. Потом построились в колонну и ушли. После них красные брали уже все что требовалось для нужд военной жизни и денег не платили.


Сообщение отредактировал Карпов Олег Михайлович: 25 декабря 2013 - 19:19

  • 5

#16 ledganez

ledganez

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 54 сообщений
  • Город:с.Средний Егорлык Ростовской области

Отправлено 25 декабря 2013 - 18:30

Олег, жители Белой Глины, Песчанокопской, Летника, Богородицкой и др. забирали своих убитых своими подводами и увозили. Это было 24 февраля.У лежанцев за сопротивление все подводы конфисковали. Возницами забрали пленных немцев, австрийцев. венгров и турок. их было много в селе. Прочитай книгу Бредта. В Википедии есть материал о командире артдивизиона 154 полка - Бобкине Л.В.  Он уроженец села . Погиб в 1942 году, генерал-майор.

  Обмундирование у белых,( а именно после лежанки нашивали белые полосы на головные убор) было разнообразное.У многих верховых не было даже стремян(верёвочные петли).

Так-как после инсульта я учусь заново, то ещё не умею на вашем сайте сбрасывать текст и фотографии. Надеюсь на вашу помощь, пока разберусь. Вы спрашивайте, а я вам отвечу на ваши вопросы.А вы знаете. что среди строевых было много молодых женщин. 


  • 3

#17 Кизлярский

Кизлярский

    Генерал-полковник

  • Администратор
  • 7 306 сообщений
  • Город:Армавир

  • ОП1КП
  • 1СККП

Отправлено 25 декабря 2013 - 19:18

Николай Федорович, я уже открыл соседнюю ветку по воспоминаниям очевидца событий Эрика Бредта.

http://livinghistory...hiesia-lezhank/


  • 0

#18 Олег Марковец

Олег Марковец

    Майор

  • Пользователь
  • 1 427 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 декабря 2013 - 02:03

Спасибо за пояснение в отношении мельницы,у мя представление об оных было несколько другое. (теперь разбираюсь..---в яндексе нашел много фото). Согласно приказа готов ударить,и по мельнице.    Все это познавательно,и занятно-но настораживает отношение к Белым в Лежанке.Оно,и понятно с одной стороны-но  с другой стороны приедем мы .Возможные конфликты исключаются? ___Полагаюсь на Олега  Михайловича,и его просветительскую работу в среде местного населения..


  • 0

#19 Holger Starke

Holger Starke

    Генерал-лейтенант

  • Администратор
  • 3 488 сообщений
  • Город:Москва

  • МоскСвДобрБригада
  • ОП1КП
  • Л.Гв. Кексг.П.

  • 1й К.Уд.П.

Отправлено 26 декабря 2013 - 02:56

Интереснейшая получилась тема! Олегу Михайловичу и Николаю Федоровичу хочу сказать ОГРОМНОЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СПАСИБО! С интересом изучил все выложенное и надеюсь на продолжение. У меня лично возникло НЕПРЕОДОЛИМОЕ желание побывать в этом интереснейшем месте и реконструировать ТОТ САМЫЙ бой. Это стоит десятка подмосковных баталий. Я думаю, прекрасное начало серии мероприятий, посвященных 100-летию!


  • 3

#20 Кизлярский

Кизлярский

    Генерал-полковник

  • Администратор
  • 7 306 сообщений
  • Город:Армавир

  • ОП1КП
  • 1СККП

Отправлено 26 декабря 2013 - 08:16

Спасибо за пояснение в отношении мельницы,у мя представление об оных было несколько другое. (теперь разбираюсь..---в яндексе нашел много фото). Согласно приказа готов ударить,и по мельнице.    Все это познавательно,и занятно-но настораживает отношение к Белым в Лежанке.Оно,и понятно с одной стороны-но  с другой стороны приедем мы .Возможные конфликты исключаются? ___Полагаюсь на Олега  Михайловича,и его просветительскую работу в среде местного населения..

О бое Лежанцы помнят и помнят цепко, но ........ однобоко!

Я был в администрации села. Глава поселка торопилась по насущным делам, но в кратце меня выслушала. Сказала:" Это для меня ново. Пожалуйста, составьте сценарий, все распишите и пришлите мне." Мне ее ответ понравился лаконичностью и конкретикой. Это лучше чем заниматься демагогией и пустыми обещаниями. В приемной Главы я пообщался с работницами администрации. Все с интересом слушали, дополняли.

Теперь много зависит от того,  как Сводная Добр.Бригада составит план мероприятия, спишется (созвонится) с администрацией Лежанки. Все необходимые реквизиты Администрации я уже дал. Нач. штабы бригады. Я думаю все будет нормально. С обеих противоборствующих сторон были РУССКИЕ люди и наша святая обязанность помнить о всех до единого!


Сообщение отредактировал Кизлярский: 02 января 2014 - 20:13

  • 1