Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Кавалерия Ркка. Зачем Нужны Лошади


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 60

#21 Игорь Стрелков

Игорь Стрелков

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 853 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 декабря 2013 - 15:02

Зачем 13?

Одна - под пулемет, остальные - на личный состав конно-пулеметной команды. Егорыч взял штат конно-пулеметной команды л-гв. Казачьего полка. Там на 1 пулемет "максима" полагалось 13 номеров расчета. Все, естественно, должны быть верхами, кроме возницы пулеметной двуколки, которая была тоже положена.


Сообщение отредактировал Игорь Стрелков: 05 декабря 2013 - 15:03

  • 0

#22 Егорыч

Егорыч

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 986 сообщений
  • Город:Мытищи

Отправлено 05 декабря 2013 - 15:06

Это из Устава конно-пулемётных команд. 10 под расчёт, 1 пулемётный вьюк, 2 патронные вьюки. Если работать с двуколки, то плюс лошади запряжённые в двуколку.

Сообщение отредактировал Егорыч: 05 декабря 2013 - 15:09

  • 0

#23 StarinaFeldfebel

StarinaFeldfebel

    Призывник

  • Новичок
  • 10 сообщений
  • Город:Серпухов, М.О.

Отправлено 07 декабря 2013 - 02:05

Здравствуйте. Прощения просим за паузу. Тут вот высказывались по поводу того, что каждый клуб сам за себя. По моему это не верно! Все мы братья ро разуму, так сказать. Я конечно понимаю..... Это не значит, что экипировка клуба должна ложиться на плечи уважаемой общественности и т. д. Но мне кажется, что поддержать морально начинающие клубы надо! Проще всего бить по рукам. Не нужны и всё! С лошадями вопрос обстоит туго. Ну нет у нас финансов на лошадей. Получается так, раз ты не миллионер, то пошел ты в..... пехоту. Нам слесари не нужны. Идите в дворники. Теперь ро поводу танкистов без танков. Танк, как и самолёт, является вооружением. Лошадь же таковым не является. Повторюсь ещё раз, что кавалерия в конном строю почти не воевала. Если только по вынужденности. И приобретать лошадь только для того, чтобы на ней выехать на поле, а потом спешиваться? Ну..... я не знаю. Вообще, чтобы иметь своих лошадей нужно жить в деревне. Я живу в квартире. В городе. Где её содержать? Чем кормить? Где на это брать средства? А? Так что же нам делать уважаемые реконструкторы? Посоветуйте. С уважением и надеждой, "Красный бастион".



#24 StarinaFeldfebel

StarinaFeldfebel

    Призывник

  • Новичок
  • 10 сообщений
  • Город:Серпухов, М.О.

Отправлено 07 декабря 2013 - 02:31

От лица МО "5эск" приглашаю клуб "Красный Бастион" к сотрудничеству.
У нас есть лошади и мы занимаемся реконструкцией кавалерии РККА уже не один год.
Собственно, я уже писал в личку вашему руководителю.
Мы совершенно не настаиваем на вступлении в наше межклубное объединение, если это не соответствует вашим интересам, мы весьма аполитичны в этом отношении, поэтому - уверен - здесь никаких проблем не возникнет.
Я с удовольствием подробно отвечу на ваши вопросы, обрисую наше видение предмета.
Что касается практической части, то мы используем лошадей преимущественно как транспорт: выдвинувшись к месту боя отделение спешивается и ведёт бой пешком - в этом смысле замечательно, что у вас - как я понял - есть миномёт, что открывает новые, интересные возможности для всех нас.
На определённых условиях мы готовы предоставлять вам своих лошадей для участия в мероприятиях.
Есть, конечно, некоторые нюансы: в частности, мы имеем сложившееся видение того, как должна выглядеть и действовать кавалерия на мероприятиях по ВОВ.
Если вам окажется близко наше видение - то и в этом смысле никаких проблем не будет.
Я уверен, что нам всем ещё есть над чем работать, так что давайте стремиться к совершенству вместе.
 

Здравствуйте Дмитрий. Простите за паузу. Раньше ответить не мог по тех. причинам. Мы рады Вашему предложению. Готовы сотрудничать с вами и быть хорошими коллегами и возможно друзьями. По поводу внешнего облика. Мы заказываем обмундирование у предприятия "ВОИН" в Запорожье. Думаю, что по форме замечаний не будет. Впрочем, если у Вас возникнут какие-то замечания и пожелания по этому вопросу, то готовы будем исправиться. Вышлю наши фото. Вообще мы народ дисциплинированный. Все служили в Советской армии и по долгу. Есть и кадровые офицеры. В запасе, конечно. Что касаемо миномета, то ждем со дня на день. Волнуемся. Где-то затерялся в просторах нашей почты. Прицел пришел, а вот миномет еще нет. Лично я, волнуюсь по отношению лошади. Мне 49 лет и вешу я многовато. Есть и некоторые проблемы со здоровьем. как мне быть? С уважением, "Красный бастион".



#25 Goodwine

Goodwine

    Сержант

  • Пользователь
  • 125 сообщений
  • Город:Москва

  • Марковцы

Отправлено 07 декабря 2013 - 08:30

"...Теперь ро поводу танкистов без танков. Танк, как и самолёт, является вооружением. Лошадь же таковым не является. Повторюсь ещё раз, что кавалерия в конном строю почти не воевала. Если только по вынужденности."

Удивлён, откуда у Вас формировалось подобное мнение.

В уставе Русской Императорской Армии написано дословно: "Конь - боевое оружие". 

Даже любой поиск в Интернете по запросу "Что такое кавалерия" даст ответ приблизительно следующего содержания:

" особый род войск, в котором для ведения боевых действий (sic!) и/или передвижения использовалась верховая лошадь".

Т.е. на первом месте всё же изначально ведение боевых действий верхом. Одни термины: "сабельная атака" или "встречный кавалерийский бой" чего стоят! Песня!

И посмотрел бы я на результативность действующих в спешенном строю кирасир, улан, гусар. 

Казаки - особый вид кавалерии, сочетающий в себе конные и пешие воинские искусства.

Драгуны да - первоначально посаженная верхом пехота, т.е. лошадь для них выступает универсальным транспортным средством.

В период ВВ2 их безусловно было пропорционально намного больше - но всего лишь больше.

Определитесь со своим выбором в кавалерии.

Начните заниматься верховой ездой в прокате. Познакомитесь с сообществом конников, в том числе хозяевами лошадей, которые предоставляют их для реконструкций (поверьте, условия могут быть самыми разными, и далеко не всегда финансово обременительными). Если эти люди (или их представители, или за Вас поручится уважаемый кавалерист/конный клуб) будут доверять Вашим навыкам верховой езды и работы с оружием - будут у вас прокатные лошади на мероприятиях. Со временем.

 

С уважением к новичкам

Артур С. Гудвин

Кавразведка РККА


  • 0

#26 Игорь Стрелков

Игорь Стрелков

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 853 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 декабря 2013 - 10:34

Здравствуйте. Прощения просим за паузу. Тут вот высказывались по поводу того, что каждый клуб сам за себя. По моему это не верно! Все мы братья ро разуму, так сказать. Я конечно понимаю..... Это не значит, что экипировка клуба должна ложиться на плечи уважаемой общественности и т. д. Но мне кажется, что поддержать морально начинающие клубы надо! Проще всего бить по рукам. Не нужны и всё! С лошадями вопрос обстоит туго. Ну нет у нас финансов на лошадей. Получается так, раз ты не миллионер, то пошел ты в..... пехоту. Нам слесари не нужны. Идите в дворники. Теперь ро поводу танкистов без танков. Танк, как и самолёт, является вооружением. Лошадь же таковым не является. Повторюсь ещё раз, что кавалерия в конном строю почти не воевала. Если только по вынужденности. И приобретать лошадь только для того, чтобы на ней выехать на поле, а потом спешиваться? Ну..... я не знаю. Вообще, чтобы иметь своих лошадей нужно жить в деревне. Я живу в квартире. В городе. Где её содержать? Чем кормить? Где на это брать средства? А? Так что же нам делать уважаемые реконструкторы? Посоветуйте. С уважением и надеждой, "Красный бастион".


По делу: никто вам не сможет и не захочет запрещать сделать себе униформу кавалерии для каких-нибудь городских парадов, танцевальных вечеров и т.п. мероприятий. Но на реконструкциях, если уж начинать "с нуля", то стоит сразу делать либо конную кавалерию, либо пешую пехоту. Как положено. А если заранее знаете, что на лошадей не сядете, то стоит ли заморачиваться и бесконечно доказывать организаторам, что "теоретически могло быть".
  • 0

#27 StarinaFeldfebel

StarinaFeldfebel

    Призывник

  • Новичок
  • 10 сообщений
  • Город:Серпухов, М.О.

Отправлено 07 декабря 2013 - 12:26


Здравствуйте. Потешаться и оскорблять людей конечно проще, чем помочь. Тем более, что Вы, видимо организатор. Как Вы писали, "на заре реконструкции" были рады каждому человеку. Я с некоторыми старыми реконструкторами знаком. Что же теперь изменилось? Я в конце своих сообщений всегда говорю "с уважением" обращаясь ко всем. Мне может тоже "навеяло" что-нибудь. Но уважая людей и тем более реконструкторов я этого не пишу. С уважением, "Красный бастион".

#28 Markgraf

Markgraf

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 119 сообщений
  • Город:Лен. Область.

  • 1.I.R.

Отправлено 07 декабря 2013 - 12:49

На заре реконструкции не было ни знаний не средств.
Сейчас реконструкция это хобби и хобби дорогостоящее , тем более кавалерия которая всегда была привилегией дворянства и рыцарства ибо стоила не дешево !
Сейчас при наличии денег можно быть хоть летчиком хоть танкистом.
Зачем изначально собираться на того чей образ ты не можешь протянуть ни финансово ни образно????
Я уже 10 лет мечтаю о собственном танке! Но понимаю что денег на него пока нет и мой танкиста костюм полностью собранный висит в шкафу.
Хотите быть нужными и красивыми на поле идите в пехоту!!!! Ну мало очень мало хорошей правильно собранной и обученной Царицы полей!!!!!!!!!!!!!!'
  • 3

#29 StarinaFeldfebel

StarinaFeldfebel

    Призывник

  • Новичок
  • 10 сообщений
  • Город:Серпухов, М.О.

Отправлено 07 декабря 2013 - 13:45

Хотите быть нужными и красивыми на поле идите в пехоту!!!! Ну мало очень мало хорошей правильно собранной и обученной Царицы полей!

Здравствуйте. Спасибо за хорошее сообщение. Вообщем, все конечно ясно. Сначала попробуем посотрудничать с Дмитрием Савченко. Что касается "зари реконструкции", то я об этих событиях знаю не по наслышке. Как в то время, так и сейчас я серьёзно занимаюсь постройкой диорам по В.О.В., росписью оловянной миниатюры и скульптурой. Мои работы печатались на страницах "МХобби" и покупают коллекционеры. Недавно занял второе место на выставке в Москве в разделе диорама. Историю изучаю давно. Я преподаватель по истории и патриотизму. Мы с женой вдвоем построили музей в школе по ВОВ. О нем и в интернете, и в прессе широко печатали и печатают. Почти во всех мероприятиях города (как нам советовали.) мы, как кавалерия и еще клуб купечества "Великие женщины", уже участвуем. Еще раз скажу. Будем пробовать сотрудничать с Дмитрием Савченко. Спасибо ему огромное за понимание, радушие и тактичность. С уважением ко всем, "Красный бастион".


Сообщение отредактировал StarinaFeldfebel: 07 декабря 2013 - 13:48


#30 StarinaFeldfebel

StarinaFeldfebel

    Призывник

  • Новичок
  • 10 сообщений
  • Город:Серпухов, М.О.

Отправлено 07 декабря 2013 - 13:56

 

Начните заниматься верховой ездой в прокате. Познакомитесь с сообществом конников, в том числе хозяевами лошадей, которые предоставляют их для реконструкций (поверьте, условия могут быть самыми разными, и далеко не всегда финансово обременительными). Если эти люди (или их представители, или за Вас поручится уважаемый кавалерист/конный клуб) будут доверять Вашим навыкам верховой езды и работы с оружием - будут у вас прокатные лошади на мероприятиях. Со временем.

 

С уважением к новичкам

Артур С. Гудвин

Кавразведка РККА

Здравствуйте. Спасибо. С уважением, "Красный бастион"



#31 Тима Питерский

Тима Питерский

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 028 сообщений
  • Город:Москва

  • Гарнизон-А

Отправлено 07 декабря 2013 - 16:21

Здравствуйте. Потешаться и оскорблять людей конечно проще, чем помочь. Тем более, что Вы, видимо организатор. Как Вы писали, "на заре реконструкции" были рады каждому человеку. Я с некоторыми старыми реконструкторами знаком. Что же теперь изменилось? Я в конце своих сообщений всегда говорю "с уважением" обращаясь ко всем. Мне может тоже "навеяло" что-нибудь. Но уважая людей и тем более реконструкторов я этого не пишу. С уважением, "Красный бастион".

Коллега,
Вам готовы помочь, это видно из постов.
Даже создали на форуме специальный раздел по кавалерии для обмена опытом
:)
Что касается эмоциональных постов, то их цель донести до Вас одну простую мысль - если надумали заниматься реконструкцией какого-то рода войск, то надо подходить к этому вопросу основательно. Просто пошить форму НЕДОСТАТОЧНО.
  • 3

#32 StarinaFeldfebel

StarinaFeldfebel

    Призывник

  • Новичок
  • 10 сообщений
  • Город:Серпухов, М.О.

Отправлено 07 декабря 2013 - 19:34

Коллега,
Вам готовы помочь, это видно из постов.
Даже создали на форуме специальный раздел по кавалерии для обмена опытом
:)
Что касается эмоциональных постов, то их цель донести до Вас одну простую мысль - если надумали заниматься реконструкцией какого-то рода войск, то надо подходить к этому вопросу основательно. Просто пошить форму НЕДОСТАТОЧНО.

Здравствуйте. Простите, если что не так. С уважением, "Красный бастион".



#33 Тимур

Тимур

    Сержант

  • Пользователь
  • 139 сообщений
  • Город:Химки

  • ДПК

Отправлено 05 октября 2017 - 11:32

Оживим тему? В ходе регистрации на МЗН было высказано отрицательное мнение относительно участия лошадей в реконструкциях ВОВ.

 

http://livinghistory...-2017/?p=620129

 

К моему удивлению, оно набрало некоторое количество +.

 

Хотелось бы понять, насколько серьезна ситуация. Я с группой конников достаточно серьезно занимаюсь реконструкцией кавалерии РККА, в первую очередь - кавгруппы Доватора.

Рассчитываем участвовать в реконструкциях по теме "Битва за Москву".

 

Поделитесь опытом, расскажите в чем могут возникнуть проблемы? Кроме самой очевидной - у организаторов нет бюджета на транспортировку лошадей.


  • 2

#34 KursanT

KursanT

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 332 сообщений
  • Город:Питер

  • КВИР "Доброволец"

Отправлено 05 октября 2017 - 11:47

Поделитесь опытом, расскажите в чем могут возникнуть проблемы? Кроме самой очевидной - у организаторов нет бюджета на транспортировку лошадей.

А с аутентичностью конской амуниции у вас как?

Ну и наверное вы забываете ещё одну очевидную проблему - что лошади живые существа и поведение их может быть не предсказуемым (ТБ), даже если они подготовлены.


  • 2

#35 Legion67

Legion67

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 974 сообщений
  • Город:Смоленская область, Починок

Отправлено 05 октября 2017 - 13:20

Ну и наверное вы забываете ещё одну очевидную проблему - что лошади живые существа и поведение их может быть не предсказуемым (ТБ), даже если они подготовлены.

Cовершенно согласен... Неуправляемое животное на поле при скоплении людей, какое бы благородное оно не было - то же самое, что обезьяна с гранатой...


  • 0

#36 Сапер71

Сапер71

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 561 сообщений
  • Город:Москва-бад

Отправлено 05 октября 2017 - 13:34

Оживим тему? В ходе регистрации на МЗН было высказано отрицательное мнение относительно участия лошадей в реконструкциях ВОВ.

http://livinghistory...-2017/?p=620129

К моему удивлению, оно набрало некоторое количество +.

Хотелось бы понять, насколько серьезна ситуация. Я с группой конников достаточно серьезно занимаюсь реконструкцией кавалерии РККА, в первую очередь - кавгруппы Доватора.
Рассчитываем участвовать в реконструкциях по теме "Битва за Москву".

Поделитесь опытом, расскажите в чем могут возникнуть проблемы? Кроме самой очевидной - у организаторов нет бюджета на транспортировку лошадей.


Проблемы в огромном количестве шумовой пиротехники и не подготовленности поля провода например закладки ведь по 1812 году пиротехники выносят специально к Колочи плюс разьезжающая техника гранаты кидаемые как угодно
Помниться ранее перед каждым Бородино по 1812 году кавалеристы выезжали и засыпали ямки дабы лошадь не попала на галопе в неё ногой и то не было такого Бородино что бы кто то не упал с лошади при том что под атаки кавалерии специально место расчищают
Да и рейд Доватора на данной площадке не айс а если по сценарию ещё будет бой в лесу за Колочью то и вовсе проходу не будет для кавалерии
А как носятся очумевшие лошади. Спросите тех кто их там искал слышал за несколько км убегали
  • 0

#37 Borisych

Borisych

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 740 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 октября 2017 - 14:06

Кавалеристы на МЗН уместны только в качестве разведдозора перед боем и связных. Да и то только в самом начале до стрельбы и только в специально отведенных местах. Что творят не обученные лошади наблюдал на Поле Боя.


  • 0

#38 Sergey62

Sergey62

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 387 сообщений
  • Город:Королев

  • ДПК

Отправлено 05 октября 2017 - 14:40

Лошади из конюшни "Баллада" (те о которых говорит Тимур) уже не однократно участвовали в Реконструкциях и по ВОВ, и по ПМ. Они "обстреляны" и при грамотной организации мероприятия добавляют только "+". Все остальные аргументы, типа отдельной площадки для кавалерии без пиротехники или неуправляемого животного при скоплении людей, это больше похоже на повод не пускать на поле лишних. И не заморачиваться по четкому выполнению сценария. Который как правило, на мероприятиях не очень и соблюдается. Значит внесем поправку в историю. В Обороне Москвы и контр наступлении, кавалерия не участвовала?! 

А если почитать посты от 2014 года, то вообще получается, что не клуб решает какой род войск он будет реконструировать. А отдельно выделенные "реконструкторы - организаторы". Это разве правильно?


  • 1

#39 Biker Kurt

Biker Kurt

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 4 924 сообщений
  • Город:Москва

  • 134 inf. reg "ЛГ"
  • "Лейб-гвардия"

  • LSSAH

Отправлено 05 октября 2017 - 14:46

Лошади из конюшни "Баллада" (те о которых говорит Тимур) уже не однократно участвовали в Реконструкциях и по ВОВ, и по ПМ. Они "обстреляны" и при грамотной организации мероприятия добавляют только "+". Все остальные аргументы, типа отдельной площадки для кавалерии без пиротехники или неуправляемого животного при скоплении людей, это больше похоже на повод не пускать на поле лишних. И не заморачиваться по четкому выполнению сценария. Который как правило, на мероприятиях не очень и соблюдается. Значит внесем поправку в историю. В Обороне Москвы и контр наступлении, кавалерия не участвовала?! 

А если почитать посты от 2014 года, то вообще получается, что не клуб решает какой род войск он будет реконструировать. А отдельно выделенные "реконструкторы - организаторы". Это разве правильно?

Лошади Ваши? Транспорт?


  • 0

#40 Sergey62

Sergey62

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 387 сообщений
  • Город:Королев

  • ДПК

Отправлено 05 октября 2017 - 14:48

Оживим тему? В ходе регистрации на МЗН было высказано отрицательное мнение относительно участия лошадей в реконструкциях ВОВ.

 

http://livinghistory...-2017/?p=620129

 

К моему удивлению, оно набрало некоторое количество +.

 

Хотелось бы понять, насколько серьезна ситуация. Я с группой конников достаточно серьезно занимаюсь реконструкцией кавалерии РККА, в первую очередь - кавгруппы Доватора.

Рассчитываем участвовать в реконструкциях по теме "Битва за Москву".

 

Поделитесь опытом, расскажите в чем могут возникнуть проблемы? Кроме самой очевидной - у организаторов нет бюджета на транспортировку лошадей.

На заданные вопросы, Вам уже ответили. См. пост от Тимура.

Лошади могут быть с конюшни "Баллада", транспортировка - по бюджету оргов.

Или танки, пушки, возят за свой счет? 


Сообщение отредактировал Sergey62: 05 октября 2017 - 14:50

  • 0