Перейти к содержимому


Фотография

Заместитель/помощник политрука

заместитель политрука помощник политрука

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 79

#1 Герольд

Герольд

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 609 сообщений
  • Город:Новосибирск

  • ВИК "Наследие"

Отправлено 15 октября 2013 - 11:50

Товарищи, при изучении данной темы, возник вопрос:
В какой форме ходили заместители / помощники политрука? Это была форма ком/нач состава или все же красноармейская форма с петлицами старшины и звездами политрука на рукавах.
И еще второй вопрос, заместитель и помощник политрука это разные должности или просто разные названия одной должности?

Прикрепленные изображения

  • image.jpg

  • 0

#2 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 477 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 15 октября 2013 - 12:23

Товарищи, при изучении данной темы, возник вопрос:
В какой форме ходили заместители / помощники политрука? Это была форма ком/нач состава или все же красноармейская форма с петлицами старшины и звездами политрука на рукавах.
И еще второй вопрос, заместитель и помощник политрука это разные должности или просто разные названия одной должности?

Судя по фотографиям. зам политруки носили форму срочников и  по-видимому по окончании срочной службы желающие оставались на сверхсрочную и носили форму одежды присвоенную сверхсрочникам. Это звание и должность.


  • 0

#3 Калужанин

Калужанин

    Майор

  • Пользователь
  • 1 441 сообщений
  • Город:Калуга, Москва

  • Калужский Гарнизон

Отправлено 15 октября 2013 - 12:46

Фото из коллекции.

Прикрепленные изображения

  • x_100b549a.jpg
  • x_dfa6739f.jpg
  • x_808adfa1.jpg

  • 0

#4 Alex3

Alex3

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 680 сообщений
  • Город:Ступино

  • МоскСвДобрБригада
  • 134 inf. reg "ЛГ"
  • "Лейб-гвардия"

  • LSSAH

Отправлено 15 октября 2013 - 13:22

Насколько помню... когда интересовался данной темой - в ноябре 40-го изменился порядок прохождения службы замполитруков. Теперь в строю роты замполитрука стоял не после политрука перед командиром 1-го взвода, а согласно штатной должности. Видимо перестал быть "освобожденным". Соответственно - форма и снаряжение срочников.
Сейчас не найду ссылку на воспоминания, но попадалось: замполитрука носил форму и снаряжение начсостава - попал под снайпера... но он был секретарь комсомольской организации дивизии(?) если не путаю. Т.е. осфобожденный партработник.


  • 0

#5 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 477 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 15 октября 2013 - 13:38

Насколько помню... когда интересовался дэтой темой - в ноябре 40-го изменился порядок прохождения службы замполитруков. Теперь в строю роты замполитрука стоял не после политрука перед командиром 1-го взвода, а согласно штатной должности. Видимо перестал быть "освобожденным". Соответственно - форма и снаряжение срочников.
Сейчас не найду ссылку на воспоминания, но попадалось: замполитрука носил форму и снаряжение начсостава - попал под снайпера... но он был секретарь комсомольской организации дивизии(?) если не путаю. Т.е. освобожденный партработник.

Дело не порядке прохождения службы, старшины срочники вас не удивляют же, а замполитруками могли быть назначены призванные на срочную службу и прошедшие КМБ "молодые красноармейцы" носили они при этом форму красноармейцев срочников, по завершении срока срочной службы, они могли остаться на сверхсрочную службу и носить обмундирование комсостава.


  • 0

#6 Герольд

Герольд

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 609 сообщений
  • Город:Новосибирск

  • ВИК "Наследие"

Отправлено 15 октября 2013 - 13:44

и еще один вопрос в тему, фотокор мог быть в этой должности/звании ?


Дело не порядке прохождения службы, старшины срочники вас не удивляют же, а замполитруками могли быть назначены призванные на срочную службу и прошедшие КМБ "молодые красноармейцы" носили они при этом форму красноармейцев срочников, по завершении срока срочной службы, они могли остаться на сверхсрочную службу и носить обмундирование комсостава.

то есть зам политрука носит все же форму комсоства? или возможно варианты ношения, как на фото? интересует трактовка для фотокора в войсках нквд


  • 0

#7 Alex3

Alex3

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 680 сообщений
  • Город:Ступино

  • МоскСвДобрБригада
  • 134 inf. reg "ЛГ"
  • "Лейб-гвардия"

  • LSSAH

Отправлено 15 октября 2013 - 14:09

Дело не порядке прохождения службы, старшины срочники вас не удивляют же, а замполитруками могли быть назначены призванные на срочную службу и прошедшие КМБ "молодые красноармейцы" носили они при этом форму красноармейцев срочников, по завершении срока срочной службы, они могли остаться на сверхсрочную службу и носить обмундирование комсостава.

просто первоначальный вариант прохождения службы замполитрука предполагал после срочки - уход в запас младшим политруком... а не сврхсрочную в прежнем звании. По изменению порядка прохождения в 40-м сам искал подробности - но не нашел... там нормативный документ - постановление СНК... если не путаю

и еще один вопрос в тему, фотокор мог быть в этой должности/звании ?

то есть зам политрука носит все же форму комсоства? или возможно варианты ношения, как на фото? интересует трактовка для фотокора в войсках нквд

по НКВД - может сильно отличаться от КА... не подскажу

и еще один вопрос в тему, фотокор мог быть в этой должности/звании ?

то есть зам политрука носит все же форму комсоства? или возможно варианты ношения, как на фото? интересует трактовка для фотокора в войсках нквд

по НКВД - может сильно отличаться от КА... не подскажу
Фотокор войск НКВД? Дивизионная газета? Были такие в дивизиях НКВД?

Сообщение отредактировал Alex3: 15 октября 2013 - 14:10

  • 0

#8 Трофим

Трофим

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 494 сообщений
  • Город:г. Прохладный - г. Москва

Отправлено 15 октября 2013 - 14:12

Внесу свои пять копеек.

 

По политическому составу в РККА и НКВД у меня сложилось следующее мнение.

Политбоец и замполитрука/помполитрука - это должности, на которые назначались политически грамотные и подготовленные бойцы, прошедшие курсы политработников. В одном из источников курсы назывались курсами подготовки младших политработников.

 

Я не знаю приказов, где упоминается звание замполитрука/помполитрука.
Так например, в одном из донесений указывается, что после гибели начальника заставы и его зама по политчасти атаку возглавил помполитрука такой-то.

 

В документах часто упоминаются помполитруки и политбойцы. Но, я уверен, что это должности, а не звания.

Тот же политрук на заставе всегда заместитель начальника заставы.

 

Соответственно прошедшие этот курс по назначении на должность пришивали звезду политсостава.

 

Для меня замполитрука/помполитрука - это всегда старшинская "пила" и звезда на рукаве. Ношение формы комсостава недопустимо, потому как они не относились к комначсоставу.

 

Фотокор или кор в войсках НКВД объясняется просто. Как минимум, при каждой дивизии были свои дивизионные издания.

 

Если не прав, то поправьте.


  • 0

#9 Герольд

Герольд

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 609 сообщений
  • Город:Новосибирск

  • ВИК "Наследие"

Отправлено 15 октября 2013 - 14:14

просто решили обзавестись правильным (антуражным) фотокором, в запасниках лежит комплект формы на красноармейца войск НКВД... вот и закралась крамольная идея - сделать его помощником политрука...

то есть нашить старшинские петлицы и звезды политрука... вот и вопрос, не будет ли это лихим покимонством?


Внесу свои пять копеек.

 

По политическому составу в РККА и НКВД у меня сложилось следующее мнение.

Политбоец и замполитрука/помполитрука - это должности, на которые назначались политически грамотные и подготовленные бойцы, прошедшие курсы политработников. В одном из источников курсы назывались курсами подготовки младших политработников.

 

Я не знаю приказов, где упоминается звание замполитрука/помполитрука.
Так например, в одном из донесений указывается, что после гибели начальника заставы и его зама по политчасти атаку возглавил помполитрука такой-то.

 

В документах часто упоминаются помполитруки и политбойцы. Но, я уверен, что это должности, а не звания.

Тот же политрук на заставе всегда заместитель начальника заставы.

 

Соответственно прошедшие этот курс по назначении на должность пришивали звезду политсостава.

 

Для меня замполитрука/помполитрука - это всегда старшинская "пила" и звезда на рукаве. Ношение формы комсостава недопустимо, потому как они не относились к комначсоставу.

 

Фотокор или кор в войсках НКВД объясняется просто. Как минимум, при каждой дивизии были свои дивизионные издания.

 

Если не прав, то поправьте.

спасибо за совет, именно к тому же мнению и пришел


  • 0

#10 Трофим

Трофим

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 494 сообщений
  • Город:г. Прохладный - г. Москва

Отправлено 15 октября 2013 - 14:18

то есть нашить старшинские петлицы и звезды политрука... вот и вопрос, не будет ли это лихим покимонством?

 

Я полагаю, что "НЕТ".
Политбойцы и помполитрука были.
В чём же здесь покемонство?

Разве, что звезду не там и не ту нашьёте.

Но, для довоенного периода и первых дней войны ещё куда-ни шло, а вот с конца лета в Действующей армии ношение цветных знаков различия запрещено. За исключением частей Рокоссовского.


  • 0

#11 Герольд

Герольд

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 609 сообщений
  • Город:Новосибирск

  • ВИК "Наследие"

Отправлено 15 октября 2013 - 14:20

Я полагаю, что "НЕТ".
Политбойцы и помполитрука были.
В чём же здесь покемонство?

Разве, что звезду не там и не ту нашьёте.

Но, для довоенного периода и первых дней войны ещё куда-ни шло, а вот с конца лета в Действующей армии ношение цветных знаков различия запрещено. За исключением частей Рокоссовского.

а как же цветные петлицы войск НКВД?


  • 0

#12 Alex3

Alex3

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 680 сообщений
  • Город:Ступино

  • МоскСвДобрБригада
  • 134 inf. reg "ЛГ"
  • "Лейб-гвардия"

  • LSSAH

Отправлено 15 октября 2013 - 14:20

ИМХО зам/пом политрука - последний "хвост" должностных знаков различия... для мл. начсостава ввели персональные звания, а у них остались знаки различия по должности. Самому интересно - что во время войны произошло с должностью/ званием? Когда и куда делось?
  • 0

#13 Komendant

Komendant

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 854 сообщений
  • Город:Город-Герой Ленинград

Отправлено 15 октября 2013 - 14:40

а как же цветные петлицы войск НКВД?

 

 дак точно так же, прифронтовая полоса и все дела...


  • 0

#14 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 477 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 15 октября 2013 - 15:51

а как же цветные петлицы войск НКВД?

А частям войск НКВД на передовой так же полагались защитные петлицы, с оглядкой на снабжение и недоснабжение


ИМХО зам/пом политрука - последний "хвост" должностных знаков различия... для мл. начсостава ввели персональные звания, а у них остались знаки различия по должности. Самому интересно - что во время войны произошло с должностью/ званием? Когда и куда делось?

Никуда не делось произвели всех, в политруки или лейтенанты в 41 году, возможно после курсов, а возможно просто после аттестации


Я полагаю, что "НЕТ".
Политбойцы и помполитрука были.
В чём же здесь покемонство?

Разве, что звезду не там и не ту нашьёте.

Но, для довоенного периода и первых дней войны ещё куда-ни шло, а вот с конца лета в Действующей армии ношение цветных знаков различия запрещено. За исключением частей Рокоссовского.

Рокоссовский в своем приказе говорил, как я полагаю, не о цветных петлицах, а о цветных значках на петлицах.


Сообщение отредактировал Саша Милосердная: 15 октября 2013 - 15:52

  • 0

#15 susanin

susanin

    Младший сержант

  • Пользователь
  • 82 сообщений
  • Город:Solnechnogorsk

Отправлено 15 октября 2013 - 15:51

ИМХО зам/пом политрука - последний "хвост" должностных знаков различия... для мл. начсостава ввели персональные звания, а у них остались знаки различия по должности. Самому интересно - что во время войны произошло с должностью/ званием? Когда и куда делось?

меня эта тема тоже интересует.. вот фото моего прадеда ( он в центре) - само фото зима 1939 года.. Прадед пропал без вести в сентябре 41-го года  будучи младшим политруком , находясь в подчинении командира полка. Так вот несколько раз мне "знатоки" говорили, что на 41-й год он мог так и остаться старшиной но быть младшим политруком.

Прикрепленные изображения

  • getImageCA23WIBH.jpg

  • 0

#16 Alex3

Alex3

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 680 сообщений
  • Город:Ступино

  • МоскСвДобрБригада
  • 134 inf. reg "ЛГ"
  • "Лейб-гвардия"

  • LSSAH

Отправлено 15 октября 2013 - 16:19

Никуда не делось произвели всех, в политруки или лейтенанты в 41 году, возможно после курсов....

вот в том-то и вопрос... осенью 42 - когда переатестация политсостава проходила - мне они уже не встречались в документах..? Когда перестали присваивать звание? Когда упразднили должность? Если упразднили...

меня эта тема тоже интересует.. вот фото моего прадеда ( он в центре) - само фото зима 1939 года.. Прадед пропал без вести в сентябре 41-го года будучи младшим политруком , находясь в подчинении командира полка. Так вот несколько раз мне "знатоки" говорили, что на 41-й год он мог так и остаться старшиной но быть младшим политруком.

возможно демобилизовался и получил младшего политрука запаса. А в 41-м по мобилизации призвался в этом звании.
Младший политрук - звание
старшина - есть и звание и должность (не обязательно совпадают)
зам/помполитрука - звание и должность всегда (..?) совпадающие
  • 1

#17 Трофим

Трофим

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 494 сообщений
  • Город:г. Прохладный - г. Москва

Отправлено 15 октября 2013 - 16:21

а как же цветные петлицы войск НКВД?

 

В войсках по охране тыла носились и цветные и полевые.

На КПП в прифронтовой зоне носили пограничные фуражки с цветными погонами. Вот с петлицами сложнее. Скорее всего носили.
В действующей армии - полевые.

 

 

 

 

 

Рокоссовский в своем приказе говорил, как я полагаю, не о цветных петлицах, а о цветных значках на петлицах.

 

Вроде как Приказом НКО СССР № 253 от 1 августа 1941 года ношение цветных петлиц и знаков различия для всех категорий военнослужащих было отменено. Приказано было перейти на петлицы, эмблемы и знаки различия зеленого защитного цвета.
"Рокоссовский своим приказом категорически запретил всем командирам менять знаки различия на полевые, считая, что красноармейцы должны видеть в бою своих командиров."

 

К знакам различия вроде как относились "уголки" и "звёзды".


  • 0

#18 Трофим

Трофим

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 494 сообщений
  • Город:г. Прохладный - г. Москва

Отправлено 15 октября 2013 - 16:29

Когда перестали присваивать звание? Когда упразднили должность? Если упразднили...

зам/помполитрука - звание и должность всегда (..?) совпадающие

 

Вопрос не имеющий однозначного ответа. В боевых донесениях и рапортах до 42-го точно мелькают политбойцы и помполитруки.

 

Касательно политической части, то например повозочный красноармеец Иванов является политбойцом.

Звание - красноармеец. Должность - повозочный. Но вместе с тем и политбоец.

 

Может как аналогия, комсорг взвода наводчик пулемёта мл. сержант Петров?

 

В штатке погранзастав на начало войны нет упоминания про помполитруков.  они были. В боевых донесениях фигурируют.
Ещё одна загадка.

Мы можем лишь предполагать или гадать до тех пора не найдётся документ всё разъясняющий.


  • 0

#19 Komendant

Komendant

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 854 сообщений
  • Город:Город-Герой Ленинград

Отправлено 15 октября 2013 - 16:42

В войсках по охране тыла носились и цветные и полевые.

На КПП в прифронтовой зоне носили пограничные фуражки с цветными погонами. Вот с петлицами сложнее. Скорее всего носили.
В действующей армии - полевые.

 

 

Причем фуражки инвентарное имущество на КПП


  • 2

#20 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 477 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 15 октября 2013 - 17:00

В войсках по охране тыла носились и цветные и полевые.

На КПП в прифронтовой зоне носили пограничные фуражки с цветными погонами. Вот с петлицами сложнее. Скорее всего носили.
В действующей армии - полевые.

 

Вроде как Приказом НКО СССР № 253 от 1 августа 1941 года ношение цветных петлиц и знаков различия для всех категорий военнослужащих было отменено. Приказано было перейти на петлицы, эмблемы и знаки различия зеленого защитного цвета.
"Рокоссовский своим приказом категорически запретил всем командирам менять знаки различия на полевые, считая, что красноармейцы должны видеть в бою своих командиров."

 

К знакам различия вроде как относились "уголки" и "звёзды".

Полевые петлицы были установлены приказом № 005 41года на военное время, вводились с началом боевых действий, но по этому приказу носились они с  красными треугольниками, кубарями, шпалами или ромбами, которые и заменялись в августе месяце значками крашенными в защитный цвет, я так полагаю что против этой псевдомаскировки и был направлен приказ Рокоссовского


Сообщение отредактировал Саша Милосердная: 15 октября 2013 - 17:08

  • 0