Перейти к содержимому


Фотография

Реплики полевого телефона русской армии первой мировой войны.Интересны ли они форумчанам?

первая мировая полевой телефон

  • Тема закрыта
Сообщений в теме: 72

#21 петрович тверь

петрович тверь

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 152 сообщений
  • Город:Тверь

Отправлено 09 июля 2013 - 21:56

           Привет всем.Как я уже писал-телефончиков хватит на всех.Только придется немного подождать.

           А вот как идут дела:вчера отдал чертежи на компьютерную резку деревянных деталей корпусов.Каждый клрпус из 13 разных деревяшек.В оригинале тонкая доска 10мм из чего то типа бука .К сожалению современная доска 10мм не выдерживает никакой критики : коробится винтом и трескается.По этому буду как обычно использовать качественную фанеру 10мм.Тем более после отделки от доски ее будет практически не отличить.

          Трансформаторо-зумеры обзавелись подставками из пластика,по виду не отличимого от древнего эбонита.Хотя это не так важно-в корпусе все равно не будет видно

17.jpg

          Из латунного листа вырезал и проточил на токарнике заготовки на обрамление микрофона.18.jpg

Само собой потом после они будут отполированы.И напилил заготовок на крышки микрофона-там потом будет гравировка

19.jpg

         А вот и клеммы для подключения линии-только до конца не доделал.Осталась пара проточек и накатка

20.jpg

        А большую часть времени я потратил на всякую мелкую фигню типа пружинок,уголочков  втулочек и прочей мелочевки.Которую даже не стал фоткать-но времени на нее ушло полно.

        

        А теперь информация для ожидающих телефончики.Оказывается телефончик переносился в брезентовой  (или кожанной) сумке с двумя отделениями.В одном отделении сам аппарат а в другое укладывался наушник со шнуром и запасная батарейка.При работе телефончик оттуда вынимался-сама сумка только транспортировочная.Через пару дней мне скинут ее размеры и возможно выкройку.Но сам я сумки делать не умею-так что  придется этим заняться самому,тем кто ждет телефончики.

       В следующий раз закончу с мелкими узлами и начнем собирать корпуса

         


  • 4

#22 военный мастер

военный мастер

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 061 сообщений
  • Город:Ленинград

  • ОВИК "Связист"

Отправлено 10 июля 2013 - 12:08

Главное, чтоб работал! В чём носить - разберёмся.


  • 0

#23 Егорыч

Егорыч

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 986 сообщений
  • Город:Мытищи

Отправлено 11 июля 2013 - 08:00

С сумками, я думаю, проблем не будет. Есть на примете один мастер.


  • 0

#24 петрович тверь

петрович тверь

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 152 сообщений
  • Город:Тверь

Отправлено 14 июля 2013 - 22:22

  Привет всем.Выкройки сумок пока нет-человек,который имеет доступ к сумке уехал на несколько дней в командировку.Но ждать уже не долго...

   А вот как идут дела:завтра вечером я забираю нарезанные на компьютерной резке все 130 деревянных деталей на корпуса.А пока вырезал крышки микрофонов и согнул на них петли.Вот они-пока еще не отполированные21.jpg

24.jpg

Самое трудное сделать петлю.Латунь 2мм толщиной гнется на малом радиусе только нагорячую-в нагретом докрасна состоянии.Так что полдня грел горелкой и гнул по чуть чуть.

Но результат того стоил.

   Теперь буду делать вторую часть петли.Тут я чуствую день просижу-там по два элемента петли.

   И почти доделал зумеро-трансформаторы.Они почти готовы-осталось сделать по винтику с серебрянным контактом на каждый.А на пружинных якорях уже напаяно по серебрянному контакту.Контакты выдраны из останков реле МКУ.

25.jpg

26.jpg

Один из трансформаторов уже испытал.Неповторимый дребежаще-пищащий звук в режиме вызова!Не зря столько с ними провозился.Хотя была вначале мысль поставить электронный вызывной генератор.Все равно внутри не видно.Зато теперь имеем полную похожесть на оригинал.

   В следующий раз полностью доделаю крышки микрофонов и начну понемногу клеить корпуса

   


  • 3

#25 петрович тверь

петрович тверь

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 152 сообщений
  • Город:Тверь

Отправлено 20 июля 2013 - 21:57

Привет всем.А вот как идут дела.Я забрал все нарезанные детали корпусов

27.jpg

И начал потихоньку сборку,В начале собрал отсеки для батарей.Все скрепленно как в оригинале:клей+гвозди без шляпок.Отсек батареи будет оригинальный.В него будет помещаться имитация штатного элемента питания с современными батарейками внутри.

28.jpg

29.jpg

Приготовил заготовки для рамки корпуса.Завтра буду собирать

30.jpg

31.jpg

Паралельно делаю всякую мелочевку.А вот латунные крышки пока отложил.На метал пока нет настроения-покавыряюсь с деревяшками.

  И скинули мне рисунок сумки с размерами.Делалась она из брезента или кожи.Все что есть размеры  на рисунке.Вся фурнитура -как на кобуре Нагана и подсумке Мосинки.Застегивается на две кобурные кнопки

32.jpg

   А вообще телефончики уже посредине своего пути.

    А пока тема для размышления будующим владельцам телефончиков.В оригинале инструкция на крышке телефона и схема -просто наклееные на дерево бумажки.Стоит ли их заламинировать и закрепить мини гвоздиками ?Или просто приклеить как в оригинале?Само собой к телефончику будет прилагаться файл с шильдиками,чтобы можно было самому распечатать и обновить

    Ну вот и все успехи.Завтра надеюсь собрать ящики без крышек полностью

 


  • 4

#26 петрович тверь

петрович тверь

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 152 сообщений
  • Город:Тверь

Отправлено 21 июля 2013 - 22:05

Привет всем.Я сегодня собирал корпуса.В начале собрал рамку без передней панели.

33.jpg

34.jpg

Думал на этом остановиться.Но чуствую сегодня попёрло.И я продолжил.В итоге готова большая часть корпуса.И оно уже начинает обретать черты телефона

35.jpg

36.jpg

37.jpg

Теперь осталось только прикрепить верхнюю крышку.И неразборная часть корпуса будет готова.А нижняя крышка будет съемная на шурупах,для сборки и обслуживания электрической начинки.


  • 8

#27 Юнкеръ Николай

Юнкеръ Николай

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 179 сообщений
  • Город:Ставрополь Волжский

  • Волжские стрелки

  • 45.J.R.

Отправлено 22 июля 2013 - 19:13

Завораживает...


  • 0

#28 Иван Сергеевич

Иван Сергеевич

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 368 сообщений
  • Город:Москва

  • Füs.-Rgt.33
  • 22 I.R.

Отправлено 24 июля 2013 - 01:00

Жду результата с нетерпением.
  • 0

#29 петрович тверь

петрович тверь

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 152 сообщений
  • Город:Тверь

Отправлено 25 июля 2013 - 22:03

   Привет всем.Немного поработал над корпусами телефонов.К ним добавилась верхняя крышка с выборками под петли.Сами дверки уже подогнаны,осталось сделать выборки под петли и отверстие под кнопку "Разговор".

38.jpg

39.jpg

40.jpg

   Коробочки все больше походят на телефоны

44.jpg

   Появилось настроение ,и я собрал крышки микрофонов.Вид пока не впечатляет,так как их надо еще отшлифовать и отполировать и поставить две латунные заклепки как в оригинале.Но они уже открываются и закрываются

41.jpg

42.jpg

43.jpg

   В следующий раз планирую доделать крышки микрофонов и отдать на лазерную гравировку . И потом доделать дверку и нижнюю крышку корпуса

 

 


  • 2

#30 петрович тверь

петрович тверь

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 152 сообщений
  • Город:Тверь

Отправлено 31 июля 2013 - 00:07

  Привет всем.Последние новости по телефончикам:корпуса полностью собраны и начата их отделка.

  Но обо всем по порядку.Вначале я сделал на все корпуса нижние съемные стенки и просверлил отверстия для саморезов.Потом навесил дверку на петли.Петли немного состарены составом для воронения-так как изначально они слишком были блестящие.А так же завернул саморезы,там где они были в оригинале .Хоть они и не несут крепежной функции-но для копийности они нужны.Вот что получилось 

46.jpg

  К сожалению саморезов с плоским шлицом не нашел нигде.Пришлось использовать крестовые.Но я их то же обработал воронилкой и после окончательной отделки что там видно почти не  будет.

 Потом все коробочки были зашкурены без фанатизма.Где сучки-пусть будут сучки.Оригинал телефончика ,который я держал в руках был явно сделан по принципу "все для фронта-все для победы" и его отделкой сильно не озадачивались.В оригинале ящичек был сразу после рубанка заморен и даже не лакирован,а навощен.Для боевых условий это явно лучше.Я решил не отступать от технологии.Для морения дерева под старину лучше всего использовать или йод или краски для струйного принтера на водной основе.Родной цвет я смог подобрать только принтерными красками.Мешаем синию и оранжевую поровну и добавляем желтую до нужного оттенка.А яркость регулируем добавляя воду.Сразу предупреждаю-технология требует тренировки,если кто то из форумчан захочет так заморить что то деревянное.Можно наделать неустранимых пятен.Наносим с помощью куска поролона тыкающими движениями.Ни в коем случае не размазывать как кисточкой!Будет плохо видно древесную структуру .

   И вот какая красота получилась!

50.jpg

 

51.jpg

 

52.jpg

Теперь коробочкам и нижним стенкам сохнуть пару дней

53.jpg

54.jpg

А потом буду их вощить .Но про секреты вощения-в следующий раз

 


  • 6

#31 петрович тверь

петрович тверь

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 152 сообщений
  • Город:Тверь

Отправлено 05 августа 2013 - 23:01

     Привет всем.Наконец то поместил на аватарку свое фото.Правда снято  7лет назад,когда я был начальником специальной  пожарной части по ремонту средств связи и электронного оборудования.Но теперь ее давно уж нет-развалили как и большую часть пожарной охраны.Зато фотка вроде по теме форума.Хотя с той поры я почти не изменился-но потом сфоткаю себя тепершнего.Но это так сказать лирическое отступление...

    А теперь про наши телефончики.Они уже подсохли и я собрался их вощить.Вощить можно нахолодную и нагорячую.На холодную-с помощью состава из воска и скипидара .На горячую-пропитка горячим воском.Я больше люблю способ на горячую.Кстати так можно обрабатывать и ружейные деревяшки,по крайней мере мне нравится так больше чем пропитка ружейным "шафтолом".Для вощения нам нужен источник горячего воздуха-я использую для этого паяльную станцию.Хотя я для всего ее использую.Вот она-на фото внизу черный ящик

65.jpg

    Можно использовать и строительных фен-но только с терморегулятором-иначе перегрев все портит.А можно взять и дамский фен-но будет медленно.А еще нам нужен воск-он есть в магазинах для пчеловодов.Но ничуть не хуже то из чего сделана толстенная осветительная свечка.Та что белая и толщиной сантиметров 5.Плавим на водяной бане,воск должен расплавиться но не кипеть.И кистью мажем корпуса телефончиков прогревая одновременно потоком горячего воздуха.Он будет впитываться в деревяшку,мажем еще,излишки сгоняем кистью.Когда остынет-можно протереть тряпкой.Цвет станет немного темнее-но проявится текстура дерева.

   После вощения я закрепил на корпусах пружинные замки и шпеньки на что они застегиваются,а так же корпус кнопки вызова и латунные контакты для подключения батареи.

Вот что получилось

61.jpg

 

62.jpg

 

63.jpg

Оно все больше мне нравится

64.jpg

 

 

   


  • 9

#32 петрович тверь

петрович тверь

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 152 сообщений
  • Город:Тверь

Отправлено 12 августа 2013 - 22:49

    Привет всем.Телефончики уже обзавелись кнопкой вызова:

 

67.jpg

    Получилось просто и надежно-самодельная кнопка нажимает на спрятанную внутри корпуса современную микрокнопку МТ

68.jpg

    На очереди кнопки "Разговор".Они будут сделаны по такому же принципу.Выточил кнопки и металлические толкатели.Толкатели посажены в тело кнопки на резьбе с эпоксидкой

69.jpg

 

70.jpg

    Долго думал я как сделать аутентичный наушник.Полностью скопировать конструкцию очень трудно-там есть штампованные детали с глубокой вытяжкой.А вот прессового оборудования у меня нет да и сам штамп под эти детали придется заказывать-что будет явно не бюджетно.В результате пришел к конструкции наушника из точеных деталей.Вот они заготовки на наушники :

71.jpg

 

72.jpg

 

73.jpg

   Будет явно не хуже смотреться.По крайней мере мне уже нравится

Телефончики неуклонно  движутся к завершению.По оптимистичным прикидкам осталось недели три.Если конечно меня не дернут на какой нибудь срочный заказ...

 

 

 

 


  • 4

#33 Юнкеръ Николай

Юнкеръ Николай

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 179 сообщений
  • Город:Ставрополь Волжский

  • Волжские стрелки

  • 45.J.R.

Отправлено 19 августа 2013 - 22:48

Надеюсь к моему дню рождения успеете (сентябрь). Сделаю себе по истине царский подарок.


  • 0

#34 военный мастер

военный мастер

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 061 сообщений
  • Город:Ленинград

  • ОВИК "Связист"

Отправлено 20 августа 2013 - 14:46

Ждём с нетерпением!!!!


  • 0

#35 петрович тверь

петрович тверь

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 152 сообщений
  • Город:Тверь

Отправлено 21 августа 2013 - 22:02

  Привет всем.Уже скоро!Телефончики неуклонно движутся к завершению.Начат монтаж внутренностей.К сожалению фотки теперь будут только через несколько дней.

  Я утопил свой любимый фотик.Из моего профиля многие наверное уже знают,что я люблю дигерство и сталкерство. Давно этим занимаюсь и никогда не надоедает.Вообщем сделал я себе выходной и забросился во всеми забытое  подземелье одного умирающего НИИ.А хожу я всегда один-с напарниками проблема.И не заметил я прикрытый гнилой фанеркой люк....И пролетел на полузатопленный нижний уровень.Вообщем едва вылез.Хорошо хоть ничего вроде не сломал. Ну ничего-через недельку еще туда заброшусь...Подробности думаю никому тут не интересны-вроде не по профилю здешнего форума.Фотик уже разобранный досыхает-завтра послезавтра его оживлю.Другим фотиком снимать не стал-мне не нравится как он вблизи технику снимает.А в таких фотках самое вкусное крупные планы.

  Вообщем ждем свежие фотки ...


  • 1

#36 петрович тверь

петрович тверь

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 152 сообщений
  • Город:Тверь

Отправлено 26 августа 2013 - 23:00

   Привет всем.Фотик реанимирован и вот свежие новости про телефончики.Полностью доделал корпуса наушников:

75.jpg

76.jpg

77.jpg

78.jpg

   Самого телефонного капсуля внутри еще нет.Он там будет стоять качественный болгарский.

Наушник получился к сожалению не совсем аутентичный из за того что не реально сделать штампованные детали.Про что я ранее уже писал.Но точеная  конструкция то же существовала на тогдашней телефонной аппаратуре .Трубчатый ввод провода сделан из части металлического дюбеля на 10мм и заворонен.Латунная пластинка для ремешка немного состарена.Мне показалось что так лучше смотрится-вид более боевой.

   Сам телефончик обзавелся кнопкой вызова

79.jpg

   В качестве самой кнопки использована современная микрокнопка кнопка МТ, но кроме того сделал имитацию старинной контактной группы с плоскими контактными пружинами ,как в оригинале

80.jpg

 

Продолжение в следующем сообщении-а то фотки больше не лезут

 


  • 1

#37 петрович тверь

петрович тверь

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 152 сообщений
  • Город:Тверь

Отправлено 26 августа 2013 - 23:19

 Продолжение...

 Вот узел кнопки покрупнее

81.jpg

 А еще телефончики обзавелись решоткой микрофона.Сделана из жестянки от старого системника и заворонена.Блестящие винты чем она держится пусть никого не смущают-их не будет видно.Они окажутся под круглым обрамлением крышки микрофона

82.jpg

 И само собой на свое место установлены микрофоны.Я использовал современный электретный капсюль,так как не трещащий угольник найти уже не реально.

83.jpg

  Потом я занялся телефонным шнуром для наушника.Найти теперь тряпочный шнур не реально.По этому сделал его сам.Опишу подробно-может кому пригодится.

Берем плетеный шнур,желательно сразу нужного цвета-дабы потом не красить.Мне найти черный не удалось.Главное чтобы шнур был в виде оболочки с прядями внутри-типа такого

84.jpg

  Отрезаем кусок нужной длинны и немного сдвигаем концы оболочки чулком.Чтобы пряди обнажились.К прядям привязываем два гибких провода во фторопластовой изоляции.Можно и что то другое-но мне эти нравятся.Они очень гибкие,а то что тонкие-так для телефона вполне достаточное сечение

85.jpg

 Потом вытаскиваем внутренние пряди и их место занимает провод.Растягиваем оболочку,чтобы она его плотно обжала.Закрепляем концы от расплетиания узлом как для концов веревок (рыбаки таким вяжут крючки).Используем для этого одну из вынутых прядей.

Греем все без фанатазма горячим воздухом-чтобы оболочка назад не расширялась.Я использовал как всегда паяльную станцию.Красим в нужный цвет краской для струйного принтера.Но тут лучше краска на спиртовой основе.Водорастворимая красит не все современные веревки.И вот они шнурики сохнут

87.jpg  

  Ну вот пока и все достижения

 


  • 7

#38 петрович тверь

петрович тверь

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 152 сообщений
  • Город:Тверь

Отправлено 03 сентября 2013 - 22:03

   Привет всем.А вот и последние новости про телефончики.В этот раз фоток немного,но работа достаточно сложная.Закрепил внутри корпусов все электрические элементы и собрал электросхему.Не стал только пока устанавливать линейные клеммы-чтобы не создавать раньше времени выступающие детали,которые могут поцарапать соседние аппараты.Установить их дело нескольких минут.На провода что идут к клеммам напаяны наконечники- колечки.

  А к свободному клемнику будет подключаться наушник при окончательной сборке.

88.jpg

  Все провода зажгутованы и закреплены хомутиками из оцинковки.

  А вот схема телефончика по которой проводился монтаж.Есть небольшие отличия от оригинала-современные обозначения деталей и немного по другому подключена кнопка вызова.

111.GIF

  Вообщем тот кто хоть немного разбирается в электронике поймет как оно работает

Само собой внутри аппарата будет наклеена схема как в оригинале со старинными обозначениями

  Все телефончики проверены.Электрическая начинка работает,зумеро-трансформаторы отрегулированы и вполне правдиво дребезжат.Приятный древний звук.

  В принципе осталось не так уж много.Надеюсь будующие владельцы телефончиков еще  немного подождут|...


  • 3

#39 военный мастер

военный мастер

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 061 сообщений
  • Город:Ленинград

  • ОВИК "Связист"

Отправлено 04 сентября 2013 - 13:03

Ждём!!!!


  • 0

#40 Игорь Стрелков

Игорь Стрелков

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 853 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 сентября 2013 - 10:00

Ждем с нетерпением!


  • 0





Темы с аналогичным тегами первая мировая, полевой телефон