Перейти к содержимому


Фотография

Реплики полевого телефона русской армии первой мировой войны.Интересны ли они форумчанам?

первая мировая полевой телефон

  • Тема закрыта
Сообщений в теме: 72

#1 петрович тверь

петрович тверь

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 152 сообщений
  • Город:Тверь

Отправлено 19 июня 2013 - 22:44

    Привет всем.Сам я пока не реконструктор.Я занимаюсь ремонтом и изготовлением различных сложных и точных механизмов(механика,оптика ,электроника).Один из моих постоянных клиентов сейчас заказал у меня изготовление двух реплик полевого телефона разведчика русской армии 1914года.Вот он (оригинал)на фото:

102a.jpg

102b.jpg

102c.jpg

102d.jpg

102e.jpg

102f.jpg

102g.jpg

 

  У меня есть возможность изготовить еще несколько таких телефончиков .Будет не только скопирован внешний вид,но и внутренняя электрическая начинка.Аппарат будет полностью работоспособен,то есть можно поддерживать связь с аналогичными аппаратами и любыми другими с фоническим вызовом.Отличие от оригинала планируется только одно-отсек для батарей будет рассчитан под две круглых батарейки(вместа старинного элемента Ленклаше)

  Интересен ли такой телефончик реконструкторам первой мировой войны?И если интересен-то просьба отписаться в теме,кто готов его приобрести через  месяца полтора -два.Ибо хорошие вещи быстро не делаются...А мне бы хотелось хоть ориентировочно знать,сколько штук заложить серию.


  • 5

#2 atlas27

atlas27

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 181 сообщений
  • Город:Москва

  • МоскСвДобрБригада
  • ВИК-ПО-"ТУМАН"

Отправлено 19 июня 2013 - 22:53

как по стоимости?


  • 0

#3 петрович тверь

петрович тверь

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 152 сообщений
  • Город:Тверь

Отправлено 19 июня 2013 - 22:59

Пока стоимость в районе 6000руб.Само собой со всеми шильдиками  и гравированной крышкой микрофона...


  • 0

#4 kaizersuze88

kaizersuze88

    Майор

  • Пользователь
  • 1 454 сообщений
  • 003

  • Dirlewanger
  • "Dirlewanger"

Отправлено 19 июня 2013 - 23:04

а немецкую радиостанцию реально??? времён второй войны??


  • 1

#5 петрович тверь

петрович тверь

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 152 сообщений
  • Город:Тверь

Отправлено 19 июня 2013 - 23:13

Ну немецкие не делал,а вот пару штук английских по ленд-лизу(которые типа угловатой телефонной трубки)-делал.Внутрь ставил плату от современной рации на 400Мгц.Но я как правило такими штуками заморачиваюсь-когда несколько штук закажут одинаковых.Иначе не рентабильно.Ибо оснастку все равно под некоторые операции делать.

А с немецкими рациями засада в том,что там как правило литой корпус довольно сложной конфигурации.Или куча фигурных карболитовых деталей.Все это  скопировать сложновато .Но если попадутся останки немецкой радиостанции-то на их основе можно и заморочиться.


  • 0

#6 Игорь Стрелков

Игорь Стрелков

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 853 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 июня 2013 - 23:15

2 штуки готов заказать. В личку отписал. С уважением.


  • 0

#7 военный мастер

военный мастер

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 058 сообщений
  • Город:Ленинград

  • ОВИК "Связист"

Отправлено 19 июня 2013 - 23:25

Ну я тоже пару бы заказал - правда мне как старому телефонисту, хотелось бы посмотреть на хотя-бы один готовый аппарат. Кстати часть запчастей имею в наличии.

Интересно узнать, а собственно сам телефон у вас есть в наличии или только фото или чертёжь?


Сообщение отредактировал военный мастер: 19 июня 2013 - 23:26

  • 0

#8 петрович тверь

петрович тверь

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 152 сообщений
  • Город:Тверь

Отправлено 19 июня 2013 - 23:32

Само собой фотки конкретно моей продукции будут.Тему я начал чтобы оценить общее колличество.Телефон в наличии в музее в единственном экземпляре.Был музеем куплен на Ебее.Мне было разрешено его изучить и снять чертежи.


  • 0

#9 Тима Питерский

Тима Питерский

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 028 сообщений
  • Город:Москва

  • Гарнизон-А

Отправлено 20 июня 2013 - 02:21

Готовы заказать 2 штуки 


  • 0

#10 петрович тверь

петрович тверь

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 152 сообщений
  • Город:Тверь

Отправлено 20 июня 2013 - 18:44

 Вообщем я запускаю в производство десяток.Для поддержания интриги буду периодически выкладывать фото по мере изготовления.Но напоминаю-что процесс не  быстрый.Такое надо делать по вдохновению-иначе фигня получится


  • 0

#11 Егорыч

Егорыч

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 986 сообщений
  • Город:Мытищи

Отправлено 20 июня 2013 - 22:36

Закажу 2 штуки.


  • 0

#12 pashanhl

pashanhl

    Капитан

  • Координатор
  • 1 034 сообщений
  • Город:Москва

  • ОВИК "Гвардия"
  • ВИК «ЧАСОВОЙ»

Отправлено 21 июня 2013 - 09:14

Есть интерес к немецким радиостанциям

Сообщение отредактировал pashanhl: 21 июня 2013 - 09:15

  • 0

#13 петрович тверь

петрович тверь

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 152 сообщений
  • Город:Тверь

Отправлено 21 июня 2013 - 23:05

Ребята -пока я буду занят только этими телефонами.А вот после их окончания-возможно и что нибудь другое.Но свои хотелки желательно сформулировать более конкретно и с фоткой или точным названием аппаратуры...И желательно в личку-чтобы путаницы не было.Эта тема пусть будет про эти телефоны.


  • 0

#14 петрович тверь

петрович тверь

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 152 сообщений
  • Город:Тверь

Отправлено 23 июня 2013 - 21:45

        Привет всем.Сегодня начал производство десятка телефончиков.В любом приборе есть детали,которые при внешней простоте очень трудоемки в изготовлении.С такого я и начал.Сделал 20 пружинных замков для крышки телефона.Вот они красавцы:

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpg

        Материал плоская пружина толщиной 0.5 мм от останков высоковольтного выключателя.Пружина отпущена горелкой.Вырезаны заготовки замков,опилены и просверлены.Затем выдавлены посадочные места под шурупы.Отшлифованы и согнуты.Дабы вернуть им пружинные свойства-закалены в масле.Заодно они при этом и заворонились нагорячую.

      

      Ребята,процесс изготовления интересен?А то вроде как не по профилю форума ?Стоит выкладывать или может сразу конечный результат потом сфоткать?

 

      В следующей части буду делать латунные клеммы,для подключения телефонной линии.


  • 5

#15 H.Berger

H.Berger

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 928 сообщений
  • Город:Калуга

  • Батальон

Отправлено 23 июня 2013 - 23:08

Пишите о процессе! Это в сто раз интереснее чем увидеть просто готовое. Потом всё равно вопросы задавать будут!


  • 0

#16 тов. Стальной

тов. Стальной

    Младший сержант

  • Пользователь
  • 86 сообщений
  • Л.гв.4Стр.И.Ф.п.
  • НКВД СССР

Отправлено 28 июня 2013 - 10:23

Заказываю 2 штуки.


  • 0

#17 Юнкеръ Николай

Юнкеръ Николай

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 179 сообщений
  • Город:Ставрополь Волжский

  • Волжские стрелки

  • 45.J.R.

Отправлено 28 июня 2013 - 19:09

Мне тоже пожалуйста 2 штуки.

Обязательно описывайте процесс. Это очень интересно и познавательно. Да и меньше вопросов возникнет потом.


  • 0

#18 петрович тверь

петрович тверь

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 152 сообщений
  • Город:Тверь

Отправлено 28 июня 2013 - 20:06

    Привет всем.Ребята,телефончиков хватит всем.Если не хватит из первой партии-запущу в производство вторую.Но чтобы никто не поссорился-считаем очередь как в этой теме.

    А вот как продвигаются работы:

    Очередная деталюшка-нижняя часть линейной клеммы.Материал как и в оригинале-бронза.

    6.jpg

    7.jpg

 

А вот мой любимый токарный станок Т-28 на котором точилась эта красота

 

57.jpg

 

В следующий раз буду точить гайки-барашки линейной клеммы.Как обычно мелкие детали больше всего отнимают времени.Но зато потом сборка идет быстро.

 

А пока подготовил магнитопроводы для разговорного трансформатора.

8.jpg

9.jpg

 

Их не будет видно-они будут внутри.Но тем не менее схема будет воспроизведена достаточно  точно,хоть и из более современных деталей.Телефончик будет работать именно так, как годы своей молодости.

 

В следующий раз будут фотки уже готовых трансформаторов

 

 

 

 


  • 3

#19 петрович тверь

петрович тверь

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 152 сообщений
  • Город:Тверь

Отправлено 03 июля 2013 - 22:32

      Привет всем.А вот и продолжение.Пришло вдохновение и я намотал все микрофонные трансформаторы.На вот таком намоточном станке.

10.jpg

     Станок самодельный с мотором и счетчиком витков из микрокалькулятора.Сделал его лет 8 назад.Он уже наверное намотал провода от земли до луны....

     А вот и готовый трансик

12.jpg

     А трансформатор в этом телефоне хитрый.Он одновременно и микрофонный трансформатор и зумер вызывной цепи.Для того времени-почти хайтек.Сам телефон по тем временам-почти мобильник.Учитывая что германский того времени был аж в двух деревянных коробках,а английский-размером с шарманку.Да в институтах тогда явно дураков не было...

     Когда я склеивал сердечник эпоксидным клеем-ввел воздушный зазор 1.5 мм, из пластинки текстолита.Потом над этим местом добавится якорь с контактами.

Крепежные пластинки -из крышки системного блока древнего компа.

Вот трансики сохнут-потом на пропитку лаком.

13.jpg

     Следующая деталь-вызывная кнопка.Сама кнопка-эбонит,корпус кнопки-гетинакс.Все материалы как в оригинале

15.jpg

16.jpg

14.jpg

     Деталей становится все больше.Но корпусами займусь только после того,как будет полностью готова начинка.

     На очереди-доделать трансформаторо-зумеры ,гайки-барашки линейных клемм и разговорные кнопки


  • 3

#20 Ural Max

Ural Max

    Старший прапорщик

  • Модератор
  • 400 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 07 июля 2013 - 23:08

Была бы интересна пара телефонов.


  • 0





Темы с аналогичным тегами первая мировая, полевой телефон