Перейти к содержимому


Фотография

Реплики полевого телефона русской армии первой мировой войны.Интересны ли они форумчанам?

первая мировая полевой телефон

  • Тема закрыта
Сообщений в теме: 72

#41 петрович тверь

петрович тверь

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 152 сообщений
  • Город:Тверь

Отправлено 14 сентября 2013 - 22:42

   Привет всем.А вот и долгожданное продолжение.Я закончил на мой взгляд самое трудное-гравировку на крышках микрофона.И все крышечки уже стоят на своих местах в телефончиках.Провозился неделю -но оно того стоило.Вначале я хотел использовать лазерную гравировку.Дал на пробу кусочек латуни и то что мне сделали меня не обрадовало.Оно было похоже на табличку в офисе.Из беседы с гравировщиком выяснил-что по другому станок их не умеет.А тут надо немного другое.Крышечки в ригинале травились явно химическим способом.Буквы немного подтравленные,видны мелкие раковины там где нет букв.Да и сами буквы совсем не компьютерные по начертанию.Значит будем делать сами.Но у меня отработана не химическая,а электролитическая гравировка.Этот метод абсолютно безопасен и не вонюч и не требует никаких реактивов.Годится для любых металлов даже закаленных.Сразу предупреждаю,если кто захочет что то этим методом вытравить:то вначале тренировки несколько раз и только потом готовое изделие.Иначе неизбежен брак.Требуется набить руку.

   Вначале я обработал на компе снятое с большим разрешением фото крышки микрофона.Вручную стеркой стер все дефекты ,отбелил фон и сделал черными буквы.Рисунок должен быть черно белым без полутонов.Потом обратил цвета-буквы белые,фон черный.И зеркально отразил и отмасштабировал нужного размера.Затем нам нужна пленка-самоклейка.Такие бывают разных цветов под дерево мрамор или подобное.Я всегда покупаю остатки.Точнее нам нужна не сама пленка,а бумага со скользкой стороной,что защищает клейкую часть пленки.Клеим кусочек этой скользкой бумаги на любой подходящий лист А4 с помощью капелек клея ПВА.Внимание-клей должен быть только под скользкой бумагой.Иначе кердык принтеру.Потом вставляем в принтер лист в лазерный принтер,в настройках выставляем "Максимальное качество печати" и "Отключить экономию тонера".И печатаем

     Вот что у нас получилось

 

89.jpg

    Рисунок остался на скользкой стороне бумаги

90.jpg

    Вырезаем кусочек скользкой бумаги ,кладем на отшлифованную мелкой шкуркой и обезжиренную ацетоном поверхность крышки , рисунком вниз.Затем гладим средне нагретым утюгом пару минут заднюю сторону скользкой бумаги.Убираем утюг,немного ждем когда остынет и с еще теплой детали осторожно снимаем бумагу с одного из углов.Рисунок остается на детали

91.jpg

    Эта процедура-танцы с бубном:надо и подобрать нагрев утюга и нажим и время глажки и сколько остудить до отлепления.Вообщем по первости получится с десятой попытки.Если есть небольшие дефекты-можно подретушировать после остывания перманентным маркером для плат.Продается в магазинах для радиолюбителей.Потом делаем бортики из пластилина и оставляем только надпись внутри.Так чтобы можно было налить 3-4мм 

92.jpg

   А теперь нам нужен источник  постоянного тока 3-4 вольта .На крайний случай плоская батарейка для небольшой детали.Но лучше блок питания.Обязательно трансформаторный.И с хорошей изоляцией-так как провода держим руками-мало не покажется если долбанет.Что либо на основе ЛАТРА не годится.Я использую один из моих регулируемых самодельных блоков питания

93.jpg

   Плюс блока питания подключаем к детали.Минус к какому либо электроду.У меня это здоровый болт.Готовим насыщенный соляной раствор:в кипяченую холодную воду сыпим соль,пока она не перестанет растворяться.Раствор фильтруем и наливаем в пластилиновую ванночку.Болтом касаемся поверхности жидкости.Детали не касаться.Плавно водим над рисунком.Жидкость пузырится и постепенно мутнеет

94.jpg

      Когда жидкость станет примерно такой как на фото 

95.jpg

      Осторожно сливаем ее и наливаем чистый соляной раствор и продолжаем.Я менял раствор 4 раза.Занимает весь цикл с полчаса.Но я столько делал,чтобы была видна полуручная работа с подтравами как в оригинале.Если надо ровно и чисто-делаю обычно 3 раза.Процесс тоже требует тренировки

     Продолжение...


  • 1

#42 петрович тверь

петрович тверь

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 152 сообщений
  • Город:Тверь

Отправлено 14 сентября 2013 - 22:51

*
Популярное сообщение!

       Вот что мы получили

96.jpg

      Убираем пластилин ,смываем рисунок ацетоном и моем с фери теплой водой.Полируем войлочной насадкой бормашинки с пастой ГОИ или пастой для притирки клапанов из автомагазина.Еще раз моем ,сушим горячим воздухом и нагорячую протираем свечкой.Пока не остыло-протираем тряпкой остатки парафина.Через пару дней латунь немного пожелтеет и будет вообще отлично.Вот что у нас получилось

97.jpg

 

98.jpg

   От оригинало не отличить.А вот оно уже на телефончике

99.jpg

 

100.jpg

   И кстати у каждого телефончика свой номер .У всей партии с 60 по 69.

   Ну вот пока и все.Вообщем мы неуклонно движемся к финалу....


Сообщение отредактировал петрович тверь: 14 сентября 2013 - 22:54

  • 10

#43 петрович тверь

петрович тверь

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 152 сообщений
  • Город:Тверь

Отправлено 22 сентября 2013 - 22:32

   Привет всем.Это наверное предпоследняя фотосессия,перед окончательной готовностью.

Телефончики обзавелись латунными шильдиками "Разговор" и "Вызов".Они вытравлены по ранее описанной технологии.У телефончика из "РКК -музеум" эти надписи были вызжены штампиком.У вот у экземпляра с которого я снимал чертежы-были латунные шильдики.Вероятно были разные партии с небольшими отличиями.Так что у меня был выбор как делать.Прикинул и решил:С латунными шильдиками телефон выглядит однозначно круче.

   Линейные клеммы установлены на место.Полностью испытаны электрические внутренности.Вот что имеем на настоящий момент:

 

101.jpg

102.jpg

103.jpg

 

   Что нам осталось-распечатать и закрепить схему и инструкцию внутри батарейного отсека

                                 -присоединить наушники и закрыть нижнюю стенку    

                                 -сделать имитацию древнего гальванического элемента  с пальчиковыми батарейками внутри(пальчиковых батареек будет 5штук) 

 

И все!Если меня не дернут на что то срочное-закончу за следующую неделю.

 

А вот и очередь на телефончики:

     1. Игорь Стрелков -2шт

     2.Военный мастер-2шт

     3.Тима Питерский-2шт

     4.Егорыч-2шт.

     5.Товарищ Стальной-2шт

     6.Юнкеръ Николай -2шт (Из первой партии пока не достается к сожалению,но возможно кто то откажется из очереди)

     7.Uril Max-2шт(Из первой партии пока не достается к сожалению,но возможно кто то откажется из очереди)

     Цена как и была заявлено в начале темы :по 6тыр за телефон.

Отправка будет в порядке этой очереди.О подробностях-отпишу каждому в личку

    Ну вот пока и все новости.


  • 6

#44 военный мастер

военный мастер

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 061 сообщений
  • Город:Ленинград

  • ОВИК "Связист"

Отправлено 28 сентября 2013 - 17:08

Незначительная неисторичная деталь - крестовых шурупов в России не существовало тогда, но в масштабах реконструкции это не так страшно.


  • 0

#45 петрович тверь

петрович тверь

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 152 сообщений
  • Город:Тверь

Отправлено 29 сентября 2013 - 22:22

     Привет всем.Соглашусь с Военным мастером-крестовых шурупов не было.Но куда деваться-ни где уже под плоский шлиц не найти.Пробовал из крестовых пропиливать в плоский шлиц-выходит  похабно.Так что лучше пусть уж так.Но если у кому то попадутся правильные шурупы-то всегда можно заменить.

 

     А теперь радостная новость :Телефончики полностью законченны!

 

   Любуйтесь:

103а.jpg

   Коте телефоны то же понравились.Мотильда их каждый занюхала и рыльцем потерла

104.jpg

   А вот телефончик покрупнее-без коментариев

105.jpg

106.jpg

107.jpg

108.jpg

  

Продолжение...

 

 


  • 2

#46 петрович тверь

петрович тверь

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 152 сообщений
  • Город:Тверь

Отправлено 29 сентября 2013 - 22:35

 Продолжим...

109.jpg

   Тут телефон со вставленной батарейной касетой

110.jpg

   А тут она вынута и видна табличка со схемой

111.jpg

   А вот батарейная касета под 5 шт пальчиковых батареек

112.jpg

 

113.jpg

 

114.jpg

    Таблички со схемой и инструкцией закреплены маленькими гвоздиками-так как к вощеному дереву их не одним клеем не приклеить.На верхнюю часть батарейной касеты неплохо бы прибить наклейку старинной батарейки-но нигде ее не нашел.

    

   Всем покупателям телефончиков отписал в личку.

 

   Завтра всем покупателям выложу здесь дополнительную инфу:

   -Краткая инструкция по проверке и пользованию этим телефоном

   -Устранение простейших неисправностей

   -файл с рисунками наклеек "схема" и "инструкция на крышке".Чтобы если что -самому распечатать и обновить

    

    Ну вот пока и все

 


  • 0

#47 военный мастер

военный мастер

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 061 сообщений
  • Город:Ленинград

  • ОВИК "Связист"

Отправлено 30 сентября 2013 - 00:53

Батарея была другой модели, но концепция текста думаю аналогичная.

Прикрепленные изображения

  • этикетка 001.jpg

  • 1

#48 петрович тверь

петрович тверь

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 152 сообщений
  • Город:Тверь

Отправлено 30 сентября 2013 - 10:05

    Большое спасибо.Я думаю кто захочет-может скачать и сам прибить.А вот и обещанная инфа:   

     

     Про батарейки:

   -Батарейки вставляем в касету согласно нарисованной внутри полярности.

   -А саму касету вставляем в телефон вначале одним краем,вот так

а.jpg

   -Потом нажимаем пальцем на выступающий край-и она плотно сидит

   -Для того,чтобы вынуть можно поддеть слегка вот так

б.jpg

   -Касета с батареями не должна болтаться на своем месте.Это регулируется тонкими картонными подкладками под пластиковой прижимной пластиной на касете с батарейками.Вот оно

с.jpg

  -Вообщем если начало болтаться:выкручиваем два саморезика и подкладываем под черную пластмасску кусочек тонкой картонки.

  

  А вообще это не должно в ближайшее время понадобиться-я подогнал касеты под каждый телефон.На половине подкладки вообще не понадобились.Но естественно не надо путать касеты между разными аппаратами.

 

    Нормальное питающее напряжение аппаратов 7.5вольт-то есть пять батареек по полтора вольта.Работоспособность сохраняется при максимальной разрядке до одного вольта на батарейку.Но уже немного страдает качество звука.

 

   Рабочее положение телефона как я понял стоймя,линейными клеммами кверху-так говорить в микрофон удобно не нагибаясь.

 

   Вставили мы батарейки-надо проверить телефон.

 

Проверка одного телефона ,отключенного от линии:

     -Нажимаем кнопку "Вызов"(все кнопки нажимаются до щелчка)-внутри аппарато должен быть дребезжащий звук от работы зумеро-трансформатора.В наушнике ничего звучать не должно

     -Замыкаем линейные клеммы между собой куском провода и нажимаем кнопку " Разговор".Дуем в микрофон-при нажатой кнопке в наушнике должно быть слышно продувание

   

Проверка пары аппаратов:

    -Соединяем их проводами

    -Поочередно нажимаем кнопки "Вызов" и убеждаемся что внутри аппарата где нажата кнопка слышен дребезжащий звук зумеро-трансформатора,А во втором аппарате сигнал вызова должен звучать из наушника.У каждого телефона свое звучание-от низкого рева до среднего писка.

  -Нажимаем на обоих аппаратах кнопки "Разговор"и убеждаемся,что получилось поговорить.

 

Если что то не так-каждый аппарат проверяем поодиночке,как ранее описано

 

Простейшие неисправности:

    1.Аппарат вообше не проявляет никаких признаков жизни.Нет продувания и при нажатии кнопки Вызов-нет дребезжания внутри.Возможно:

         -Сели батарейки

         -Нет контакта батареек в касете с батарейками

         -Нет контакта касеты в телефоне

 

    2.Продувание в наушнике есть,при нажатии Вызов внутри ничего не дребезжит.Возможно:

          -Напряжение батереек в сумме ниже 5 -5.5вольт.Для разговора напряжение еще как то хватает-для вызова уже мало.Можно померить на выводах касеты китайским тестером за 250руб.Вообще советую его приобрести-полюбому пригодится.Или попробовать поменять батарейки

          -Если первый пункт не помог:Откручиваем у аппарата нижнюю крышку ,она единственная съемная на 6 саморезах.Внутри на зуммере есть контактный винт с контрирующей гайкой.

Вот оно(показано стрелкой)8888.JPG

Ослабляем гайку и при нажатой кнопке Вызов регулируем винт длинной отверткой до достижения стабильного дребезжания при любом положении телефона.Потом затягиваем гайку придерживая винт отверткой ,чтоб не сбился.Но еще раз советую:ПЕРЕД ТЕМ КАК ЛЕЗТЬ ВНУТРЬ АППАРАТА ПРОВЕРЯЕМ ВСЕ ЛИ В ПОРЯДКЕ С БАТАРЕЙКАМИ.

 

    3.В аппарате есть вызов,но при  нажатой кнопке Разговор и замкнутых клеммах нет продувания в наушнике.Возможно:

      -Оборван шнур наушника.Снимаем нижнюю крышку аппарата-шнур наушника подключен к двойному клемнику.Если надо разобрать наушник-отворачиваем три самореза что держат крышку,со стороны которая прикладывается к уху.

 

    В принципе больше ломаться нечему.Но если что то все таки что то случилось нестандартное -на основании схемы легко починит любой радиолюбитель.Или пишем мне в личку

 

    Еще один совет-шнур телефона не любит нагрев-он капроновый.Не тыкаем в него бычками.

 

   А вот наклейки выложить не удалось -пишет этот формат не выкладывается.Попробую вечером в личку купившим отправить

 

 

    

   

 


  • 1

#49 Герольд

Герольд

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 609 сообщений
  • Город:Новосибирск

  • ВИК "Наследие"

Отправлено 30 сентября 2013 - 13:12

доброго времени суток, Вы изготавливаете девайсы только на ПИВ? на ВМВ не пробовали?


  • 0

#50 петрович тверь

петрович тверь

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 152 сообщений
  • Город:Тверь

Отправлено 01 октября 2013 - 08:44

  Мне собственно нет особой разницы для какого периода изготовить девайсы. Главное чтобы они подходили более-менее под мое оборудование.И  желательно , чтобы запускать в производство небольшую партию.Иначе цена одной штуки может возрасти.А что конкретно Вам интересно ?


  • 0

#51 Heinz_Schmidt

Heinz_Schmidt

    Сержант

  • Пользователь
  • 132 сообщений
  • Город:Москва

  • 134 inf. reg "ЛГ"
  • "Лейб-гвардия"

  • LSSAH

Отправлено 01 октября 2013 - 22:38

С интересом следил за вашей темой, считаю что ее необходимо сберечь для будущих поколений. Спасибо за то, что внесли свой вклад в сохранение истории. Желаю дальнейших творческих успехов)


  • 0

#52 KursanT

KursanT

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 332 сообщений
  • Город:Питер

  • КВИР "Доброволец"

Отправлено 01 октября 2013 - 22:48

     Привет всем.Соглашусь с Военным мастером-крестовых шурупов не было.Но куда деваться-ни где уже под плоский шлиц не найти.Пробовал из крестовых пропиливать в плоский шлиц-выходит  похабно.Так что лучше пусть уж так.Но если у кому то попадутся правильные шурупы-то всегда можно заменить.

 

    

Я тоже сначала промолчал, думал, что они имеют чисто технологическое предназначение и будут заменены. 
Ан нет.
Латунные, с полупотайной головкой спокойно продаются в магазинах.

Другие тоже можно найти, советского производства.
На "филипс" даже на Вторую войну никак, почти, не катит.


  • 0

#53 петрович тверь

петрович тверь

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 152 сообщений
  • Город:Тверь

Отправлено 02 октября 2013 - 22:39

   К сожалению в наших краях шурупов с прямым шлицом уже давно нет.Вот винты любые.А шурупов никаких-ни из советских запасов , ни современных. Так что отлично понимаю, что это все портит-но поделать ничего не мог


  • 0

#54 kaizersuze88

kaizersuze88

    Майор

  • Пользователь
  • 1 454 сообщений
  • 003

  • Dirlewanger
  • "Dirlewanger"

Отправлено 03 октября 2013 - 09:53

вот ,что говорит гугл  https://www.google.r...&dpr=1#imgdii=_    кстати как дело дойдёт до нашего проекта я закажу и куплю их столько сколько надо.


  • 0

#55 петрович тверь

петрович тверь

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 152 сообщений
  • Город:Тверь

Отправлено 03 октября 2013 - 22:11

До нашего проэкта дойдет думаю к концу октября-началу ноября.И к счастью покупать там ничего не придется-там не шурупы, а винты.А винтов у меня полно любых,вплоть до довоенных....


  • 0

#56 kaizersuze88

kaizersuze88

    Майор

  • Пользователь
  • 1 454 сообщений
  • 003

  • Dirlewanger
  • "Dirlewanger"

Отправлено 03 октября 2013 - 23:31

отлично.приятно слышать


  • 0

#57 Komendant

Komendant

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 854 сообщений
  • Город:Город-Герой Ленинград

Отправлено 04 октября 2013 - 02:16

очень крутая работа, прям восторгаюсь

 

не думал что в ближайшее время кто-то освоит столь сложные вещи с таким упорством и качеством


  • 0

#58 Герольд

Герольд

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 609 сообщений
  • Город:Новосибирск

  • ВИК "Наследие"

Отправлено 04 октября 2013 - 02:27

Мне собственно нет особой разницы для какого периода изготовить девайсы. Главное чтобы они подходили более-менее под мое оборудование.И  желательно , чтобы запускать в производство небольшую партию.Иначе цена одной штуки может возрасти.А что конкретно Вам интересно ?

были бы интересны УНА-Ф-31 - полевой телефонный аппарат образца 1931 года.
Или УНА-И-31

Прикрепленные изображения

  • image.jpg
  • image.jpg

  • 1

#59 петрович тверь

петрович тверь

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 152 сообщений
  • Город:Тверь

Отправлено 04 октября 2013 - 09:11

   Такие телефоны вполне можно сделать.Тут только трубки карболитовые -единственное что надо готовое подбирать.А остальное делается без особых проблем.Но это только в более отдаленной перспективе.Раньше занимали "немцы" с радиостанциями ....


  • 2

#60 Герольд

Герольд

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 609 сообщений
  • Город:Новосибирск

  • ВИК "Наследие"

Отправлено 04 октября 2013 - 23:10

Хорошо
  • 0





Темы с аналогичным тегами первая мировая, полевой телефон