Перейти к содержимому


Фотография

Немецкие Парашютисты В Боях 1941 Года


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 52

#41 Bronevik

Bronevik

    Младший лейтенант

  • Новичок
  • 585 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 декабря 2006 - 02:34

В разных публикациях по разному: на борт Ju-52 брал в первом случае 14 полностью экипированных десантников (десантный вариант самолета) , во втором 12-16. Где правильные цифры?

Возьмем усредненное кол-во, 15 человек и посчитаем: 1000/15=67 самолетов. Приплюсуем транспорты с тяжелым оружием, боеприпасами и техникой, получим около 80 Ju-52/3mю

Сообщение отредактировал Bronevik: 10 декабря 2006 - 02:34


#42 Alex M

Alex M

    Ефрейтор

  • Новичок
  • 60 сообщений
  • Город:М.О.

  • LLStR

Отправлено 04 января 2008 - 17:16

..."- десант осенью 1941-го года в расположении штаба Западного фронта. Этот эпизод даже был обыгран в фильме Озерова «Битва за Москву»"...

Вопрос к экспертам!А был ли этот десант на самом деле?

#43 j@hn

j@hn

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 382 сообщений
  • Город:K?nigsberg

  • LLStR

Отправлено 17 августа 2008 - 21:23

Dот интересная картинка, найденная здесь же
http://www.livinghis...e=post&id=37160
  • 0

#44 Гость_Breedoreftmam_*

Гость_Breedoreftmam_*
  • Гости

Отправлено 03 июня 2009 - 10:14

Цит. по Митягину:
"Вот перечень по данным ГШ и штарма-33 тех дивизий, которые в полном составе или частично полками принимали участие в боевых действиях с учетом замены в феврале-апреле 1042 года при окружении и ликвидации Западной группировки 33-й армии:
17, 253, 225, 106, 23, 98, 260, 131 пд
10, 20, 5 тд
3 мд
4-й мп СС"

#45 Stefan Taube

Stefan Taube

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 444 сообщений
  • Город:Столица

  • LLStR
  • ВИК «44J.R.»

Отправлено 16 июля 2010 - 11:11

насчет войсковых парашютных десантов на территории СССР полный песдиош и провокация, все источники - наши ветераны и наши кинофильмы с параисторической беллетристикой. Я пока не знаю ссылки хоть на один авторитетный немецкий источник. Кроме того, из всех переводных тематических источников известно, что после пирровой победы на Крите войсковые пд-операции в вермахте закончились. Естественно, это не значит, что не кидали всяких шпеонаф, диверов, радистов, медиков и других спецов на труднодоступные plazas de armas и проч., а также спасались на парашютах всякие сбитые лёччики, например. Но это не войсковой десант


Нарыл в сборнике документов и материалов за 1941 год (Книга - "Ополчение на защите Москвы") следующую инфу, цитирую:
"Организованный по инициативе командира разв. батальона Ф.М.Орлова взвод пулеметных тачанок хорошо зарекомендовал себя в бою с фашистким десантом, выбрашенным в ночь на 3 сентября в тылу наступавших на Ельню советских частей. Сторожевые посты разведбатальона обнаружили высадку немецкого десанта и подняли тревогу. Место высадки десанта было окружено взводом пулеметных тачанок и взводом танкеток. Бой закончился через час победой ополченцев. Больше 100 убитых парашютистов осталось на поляне; в штаб дивизии было отправлено свыше десятка пленных; были захвачены трофеи: автоматическое оружие, минометы, две радиостанции и другое вооружение (см.: Народное ополчение Москвы, с. 84-85)".
Орлов Ф.М. (1877-1953)- в июле 1941г. вступил в народное ополчение, был командиром стрелковой роты 6-й дивизии народного ополчения, потом - разведывательного батальона, а во второй пол. октября 1941г. принял командование 160-й стрелковой дивизией...
  • 0

#46 Erwin Kunz

Erwin Kunz

    Прапорщик

  • Пользователь
  • 258 сообщений
  • Город:Moskau

  • LLStR

Отправлено 17 ноября 2015 - 17:34

 Вы бы определились продолжать или оставить при себе)))))

 


читаю и удивляюсь...   чего только не написано,   причем тут требования по фали на Мероприятиях,  я вроде задал простой вопрос, который меня  заинтересовал, от людей которые занимаются темой.  что носили из теплых вещей в место шинели зимой 41?    если шинелью которая была положена пренебрегали....   ибо на сколько известно мне, никакой специальной зимней формы для фали не было.    в выбросы за линию фронта  без теплых вещей, извините не верю.   не хотите отвечать так скажите сразу.

 

a16cb612edaa.jpg

Отвечаю по пунктам: 

 

1. Никто из нас живых НЕ ЗНАЕТ, что зимой 1941 года носили вместо шинелей.

2. На выбросы шинели НЕ БРАЛИ - читаю в первоисточнике мемуары паратруперов. Приводить здесь цитаты из книг в своём переводе не считаю целесообразным.

3. Верю - не верю - это не к нам.

4. Хотим или не хотим отвечать - замучились уже отвечать, если нас никто не слышит - это тоже не к нам - опять постите фотографии ни о чём - Вы сами фотографии делали, знаете, кого, куда и при каких обстоятельствах забрасывали? Не знаете.

 

По аналогии с форумом WW2 я бы половину постов из этого обсуждения отнёс к чистейшему флуду.

 

И самое главное - на этом форуме НЕТ НИ ОДНОГО профессионального историка формы, НИ ПО ОДНОМУ роду войск.

 

Это всё хобби - поэтому любая форма безапелляционного суждения от сторонних любителей вызывает не более чем улыбку.

 

Мы увлекаемся этим, но не живём по их уставу и не доводим отношение к своему хобби до уровня, близкого к необъективному фетишу.

 

Была бы это моя тема, закрыл бы, ей богу.

 

С уважением,

 

Erwin Kunz.

 

P.S. Прошу членов нашего клуба воздержаться в дальнейшем от муссирования этого вопроса в этой теме - адекватного разговора не получается.


Сообщение отредактировал Erwin Kunz: 17 ноября 2015 - 17:34

  • 3

#47 Кан

Кан

    Генерал-лейтенант

  • Администратор
  • 3 724 сообщений
  • Город:Красногорск

Отправлено 17 ноября 2015 - 17:58

Отвечаю по пунктам: 

 

1. Никто из нас живых НЕ ЗНАЕТ, что зимой 1941 года носили вместо шинелей.

2. На выбросы шинели НЕ БРАЛИ - читаю в первоисточнике мемуары паратруперов. Приводить здесь цитаты из книг в своём переводе не считаю целесообразным.

3. Верю - не верю - это не к нам.

4. Хотим или не хотим отвечать - замучились уже отвечать, если нас никто не слышит - это тоже не к нам - опять постите фотографии ни о чём - Вы сами фотографии делали, знаете, кого, куда и при каких обстоятельствах забрасывали? Не знаете.

 

 

 

И самое главное - на этом форуме НЕТ НИ ОДНОГО профессионального историка формы, НИ ПО ОДНОМУ роду войск.

 

Это всё хобби - поэтому любая форма безапелляционного суждения от сторонних любителей вызывает не более чем улыбку

 Вот спасибо, это уже похоже на ответ.  По существу вопроса.

 про брали не брали и по фото не о чем,  и комплекты выброски, которые к вопросу вообще отношения не имеют. извините, это  не я начал.

 

 что же касается диалога, согласен не получается просто мы по разному смотрим на вещи  вот и все. спасибо за потраченное время.

 


  • 0

#48 Anders

Anders

    Призывник

  • Новичок
  • 1 сообщений
  • Город:SPb

Отправлено 19 мая 2017 - 01:29

Отвечаю по пунктам: 

 

1. Никто из нас живых НЕ ЗНАЕТ, что зимой 1941 года носили вместо шинелей.

2. На выбросы шинели НЕ БРАЛИ - читаю в первоисточнике мемуары паратруперов. Приводить здесь цитаты из книг в своём переводе не считаю целесообразным.

3. Верю - не верю - это не к нам.

4. Хотим или не хотим отвечать - замучились уже отвечать, если нас никто не слышит - это тоже не к нам - опять постите фотографии ни о чём - Вы сами фотографии делали, знаете, кого, куда и при каких обстоятельствах забрасывали? Не знаете.

 

По аналогии с форумом WW2 я бы половину постов из этого обсуждения отнёс к чистейшему флуду.

 

И самое главное - на этом форуме НЕТ НИ ОДНОГО профессионального историка формы, НИ ПО ОДНОМУ роду войск.

 

Это всё хобби - поэтому любая форма безапелляционного суждения от сторонних любителей вызывает не более чем улыбку.

 

Мы увлекаемся этим, но не живём по их уставу и не доводим отношение к своему хобби до уровня, близкого к необъективному фетишу.

 

Была бы это моя тема, закрыл бы, ей богу.

 

С уважением,

 

Erwin Kunz.

 

P.S. Прошу членов нашего клуба воздержаться в дальнейшем от муссирования этого вопроса в этой теме - адекватного разговора не получается.

Внимание на дату.

e6de84432ed5.jpg



#49 svk

svk

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 339 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 30 мая 2017 - 13:54

В мемуарах немецкого автора который был в ВОВ офицером , описывается эпизод лета 1942 года , о выбросе десанта под Сталинградом в районе расположения немецких войск под Орловкой-Кузмичи , там же поисковики находили десантные шлемы . В этом же районе оборонялись немецкие авиаполевые части . Это не 41 -й год конечно , но применение на Восточном фронте .


Сообщение отредактировал svk: 30 мая 2017 - 13:58

  • 0

#50 Erwin Kunz

Erwin Kunz

    Прапорщик

  • Пользователь
  • 258 сообщений
  • Город:Moskau

  • LLStR

Отправлено 05 июня 2017 - 13:57

Внимание на дату.

e6de84432ed5.jpg

 

 

Нормальная дата - 26-е июня 1941 года. Что она нам сообщает? Или Вы думаете, что наличие берёзовых крестов нам что-то должно сообщить? 

 

Обратите внимание на камни-голыши, которыми выложена могила. Может быть они подскажут, где это могло быть сфотографировано?

 

С уважением,

 

Erwin Kunz


  • 0

#51 kapsulet

kapsulet

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 178 сообщений
  • Город:Спб

  • Адлер

Отправлено 08 января 2018 - 19:41

Приветствую всех! Недавно читал ЖБД  2 корпуса ПВО, и там встретил упоминание о  высадке парашутного диверсанта в количестве 80 человек, датировано 18.7 1941. Как вы думаете что это было "Бранденбург", или иной диверсант?

Прикрепленные изображения

  • 2018-01-09_18-15-10.JPG

  • 0

#52 Siegfried Tischler

Siegfried Tischler

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 758 сообщений
  • Город:Россия, Москва

  • LLStR

Отправлено 10 января 2018 - 00:39

Я затрудняюсь ответить, могли и обычных десантников высадить. Почему нет?


  • 0

#53 Khan

Khan

    Старший прапорщик

  • Модератор
  • 418 сообщений
  • LLStR

Отправлено 30 января 2018 - 15:17

Не надоело? А вот авиаразведка 5А Потапова  (ЮЗ фронт) 25.06.41 усмотрела на пустом месте наступление 5ПД и 2000 танков и, замете, это тоже отражено в журнале боевой деятельности. ИМХО при отсутствии информации о прорыве фронта любые немецкие части в тылу отождествлялись с парашютным десантом. Этакий шаблон привитый довоенной советской пропагандой.

Данная дискуссия имеет смысл только при наличии источников с немецкой стороны.


  • 0