Перейти к содержимому


Фотография

Немецкие Парашютисты В Боях 1941 Года


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 52

#1 Politruk

Politruk

    Прапорщик

  • Пользователь
  • 281 сообщений
  • Город:г.Мінск

  • Comrades In Arms

Отправлено 13 июня 2006 - 22:11

Данный вопрос назревал давно. Я решил обратиться к тем кто досконально изучает тему применения германских ВДВ во Второй Мировой войне.
В советской литературе (да и в современной, «совкового» толка) о боях 1941-го года часто упоминаются немецкие десанты, внезапно появлявшиеся в советских тылах. Я НЕ имею ввиду действия диверсионных подразделений полка и «Бранденбург-800» и т.д., а именно действия парашютно-десантных войск. Хотя зачастую за десант принимались глубокие прорывы танковых и моторизованных подразделений, были же и настоящие выброски с воздуха.
У Ю. Ненахова («Воздушно-десантные войска во второй Мировой войне» Мн., 1998) есть упоминания о:
- десанте 22 июня в районе Либавы (в р-не аэродрома), выбросу осуществляли Юнкерсы-52 из KGrzbvV 106
- десантах для захвата мостов через Двину
- тактическом десанте 10 сентября 1941 года в Ромнах, который, соединившись с авангардом наступавшей 3-й тд, рассек позиции советской 40А. Её левофланговый 2-й вдк отошел к югу, в полосу 21-й армии, а остальные войска – к северу, благодаря чему оформился глубокий прорыв в боевых порядках советских войск.
- десанте осень 1941 года для захвата «Голубого моста» (270 м) через Десну а р-не Брянска. Десант силой до батальона высадился с орудиями ПТО и минометами захватил мост и удержал его до подхода наземных сил.
- тактическом десанте 20 сентября 1941-го в р-не городка Мустьяла (северо-западная часть острова Саарема) с целью взаимодействия с 61-й пд и наступления на позиции советской 3-й отд. стр. бр. составлявшей ядро гарнизона острова. В результате контрудара советских морпехов большая часть парашютистов была уничтожена. Но задачу по дестабилизации обстановки они выполнили и отрезали от основных сил береговую батарею в Тагаранна, которая прикрывала пролив между Саарема и островом Хийума.
- десант осенью 1941-го года в расположении штаба Западного фронта. Этот эпизод даже был обыгран в фильме Озерова «Битва за Москву».
У Жана Мабира («Война в белом аду. Немецкие парашютисты на Восточном фронте 1941-1945 гг. М, 2005) повествование начинается только с сентября 1941 года. Причём описываются действия парашютистов только в качестве простой пехоты. О высадках с воздуха ни слова.
В книгах посвященных обороне Минска есть упоминания о парашютных десантах:
- « Разведкой было установлено, что с утра 26.6.41 г. в районе Острошицкий Городок противник начал высадку сначала парашютного, а позже посадочного десанта. К 8 часам в Острошицкий Городок вошли танки противника»
- «Высадка авиадесанта в Острошицкий Городок продолжалась до наступления темноты группами в 3 самолета через 10-15 минут.
С наступлением темноты части 100-й и 161-й стрелковых дивизий выслали вперед сильные разведывательные группы для разведки группировок противника. Разведкой было установлено, что перед фронтом корпуса противник группируется в четырех местах. Сильная группировка пехоты и танков отмечена в Острошицкий Городок. Кроме того, группы противника неустановленной численности отмечены в Мочаны, Халим, Масловичи. Охрану во всех пунктах несла пехота. За пехотой находились дежурные танки и минометы. Захваченными за день документами и ночной разведкой установлено, что перед фронтом корпуса действовали 25-й танковый полк, 12-й и 82-й пехотные полки, 7-й фашистский полк «СС» (очевидно парашютный десант) противника…» Это выдержки из документов 100-й одена Ленина сд.
Есть упоминание и воздушном и посадочном десанте около д. Озернице (Слонимский р-н Гродненской обл.) в тылу частей 6-го мехкорпуса генерал-майора Хацкилевича. Была разгромлена советская колонна. Не буду углубляться в описание, т.к. информация страдает идеологией (черная форма, «живой щит» из женщин и детей и т.д.)
Есть еще ряд эпизодов, но они совсем уж не внушают доверие.
Главные недостатки приведенной информации (не считая неточностей и откровенной неправды) отсутствие нумерации частей, принимавших участие в боях, их численность. Ну и собственно отсутствие описания боёв – только констатация факта.
То, что я выложил данные факты совсем не означает, что я им полностью доверяю. Просто хотел узнать мнения других
А теперь конкретные вопросы.
Как вы оцениваете вышеприведенные факты?
Как вы оцениваете книги Ненахова и Мабира?

Буду рад любой (желательно, конечно, подробной) информации о действиях немецких парашютистов (по прямому назначению) летом-осенью 1941-го. Особенно интересует Беларусь. Может здесь выложите какую инфу, может сайт хороший подскажете.
Заранее благодарен :)
P.S. Кстати. Встретил у себя в архиве план «противодесантных» учений, назначенных на 22 июня 1941-го года в районе Минска. С настоящей высадкой нескольких десантов. И ряд документов о создании противодесантной обороны. Видимо воздействие оказала высадка на Крите. russi_2faws
  • 0

#2 Сергей 1.F.J.R.

Сергей 1.F.J.R.

    Младший лейтенант

  • Пользователь
  • 503 сообщений
  • 17 Лб. С.П.
  • КУдП

  • 2./23 SS-Norge

Отправлено 15 июня 2006 - 23:45

существует книга Гове: внимание парашютисты,издана в 1957 году,кажется воениздат!!!
  • 0

#3 Siegfried Schrott

Siegfried Schrott

    Лейтенант

  • Новичок
  • 668 сообщений
  • Füs.-Rgt.33
  • 22 I.R.
  • 3/51.(H)I.D.
  • R.A.R.

Отправлено 16 июня 2006 - 09:12

Насколько я помню, в этой книге описывается, в частности, операция летом 1941 года по захвату моста, кажется, через Березину, который охраняла советская танковая часть. Но, по-моему, речь там идет о "Бранденбурге". К сожалению, не могу найти в сети электронный текст. Сегодня вечером проверю по первоисточнику.

#4 Сергей 1.F.J.R.

Сергей 1.F.J.R.

    Младший лейтенант

  • Пользователь
  • 503 сообщений
  • 17 Лб. С.П.
  • КУдП

  • 2./23 SS-Norge

Отправлено 16 июня 2006 - 10:45

у меня книга была на руках,неуспел дойти до восточного фронта,забрали! :( после отпуска попробую взять снова!
  • 0

#5 Гость_Doktor_*

Гость_Doktor_*
  • Гости

Отправлено 16 июня 2006 - 11:09

Мабир безусловно хорошо знаком с материалом, особенно это касается боевых расписаний и дат. События описаны очень корректно, то есть с минимальной авторской фантазией. Откровенных ляпов не заметил. Однозначно зачот!
Есть еще книга Немецкие диверсанты некоего Конрат фон Георга
Изображение
Вот это запредельное незачотное гуано!
Официальная аннотация : В своей книге Георг фон Конрат вспоминает о том, как ему довелось участвовать в ответственных операциях в Прибалтике и Одессе, успех которых предопределил ход военных действий в 1941 году. Автор был призван к исполнению долга перед Третьим рейхом в пятнадцатилетнем возрасте, он рассказывает о тяжелых испытаниях, которые ему пришлось пережить в разведшколе во время специальной подготовки.
Аннотация от Доктора: Сублимация подростковых комплексов и переживаний автора, вызванных проблемами полового созревания, формализованная в виде рассказов автора о непобедимом немецком диверсанте. Очевидные гомосексуальные тенденции автора, выраженные в описаниях крепкой фронтовой дружбы мальчиков и большого количества скрытых фаллических символов. Полное отсутствие знания фактического материала и трогательно-детские фантазии.
Но на ребенка, придумавшего такие замечательные вещи, как визит Гитлера на коне в школу диверсантов и морскую форму секретного подразделения адмирала Канариса с черепами на рукавах и петлицах обижаться просто невозможно.

Сообщение отредактировал Doktor: 16 июня 2006 - 11:10


#6 Siegfried Schrott

Siegfried Schrott

    Лейтенант

  • Новичок
  • 668 сообщений
  • Füs.-Rgt.33
  • 22 I.R.
  • 3/51.(H)I.D.
  • R.A.R.

Отправлено 16 июня 2006 - 11:25

Спасибо за высокую оценку книги Мабира. В чем-то здесь есть и моя скромная заслуга. :(
К сожалению, без ляпов не обошлось. Например в оригинале книги в приложении была графическая таблица по организации парашютно-десантной дивизии. Когда верстался перевод, издатели не удосужились заглянуть в оригинал, в результате вместо таблицы мы видим пронумерованный перечень частей и подразделений.

#7 Гость_Kurt_*

Гость_Kurt_*
  • Гости

Отправлено 16 июня 2006 - 15:51

Вот это запредельное незачотное гуано!
Аннотация от Доктора: Сублимация подростковых комплексов и переживаний автора, вызванных проблемами полового созревания, формализованная в виде рассказов автора о непобедимом немецком диверсанте. Очевидные гомосексуальные тенденции автора, выраженные в описаниях крепкой фронтовой дружбы мальчиков и большого количества скрытых фаллических символов. Полное отсутствие знания фактического материала и трогательно-детские фантазии.
Но на ребенка, придумавшего такие замечательные вещи, как визит Гитлера на коне в школу диверсантов и морскую форму секретного подразделения адмирала Канариса с черепами на рукавах и петлицах обижаться просто невозможно.

Насчет гомосексуальных тенденцій і фаллических символов не знаю.
А со всем остальным полностью согласен :(

Политруку:

21-я ЛФД получила штаб из парашютистов. Интересует?

#8 Politruk

Politruk

    Прапорщик

  • Пользователь
  • 281 сообщений
  • Город:г.Мінск

  • Comrades In Arms

Отправлено 16 июня 2006 - 19:31

Книга Гове выходила в серии "Военно-исторической библиотеке" от АСТ в 2003 году. Сейчас буду искать.

Насколько я помню, в этой книге описывается, в частности, операция летом 1941 года по захвату моста, кажется, через Березину, который охраняла советская танковая часть. Но, по-моему, речь там идет о "Бранденбурге". К сожалению, не могу найти в сети электронный текст. Сегодня вечером проверю по первоисточнику.

Сергей, заранее благодарен. :)

Насчет гомосексуальных тенденцій і фаллических символов не знаю.
А со всем остальным полностью согласен :(

Политруку:

21-я ЛФД получила штаб из парашютистов. Интересует?

Очень даже. :crazy:
  • 0

#9 Willi Wintzer

Willi Wintzer

    Прапорщик

  • Пользователь
  • 285 сообщений
  • Город:Москва

  • LLStR

Отправлено 16 июня 2006 - 21:24

Народ а вы не думали а рецензии в те времена и не могли бы всю историю перепечатать ? Просто сейчас очень тяжело найти информацию т.к больше всего эти книги перепечатываются и копируют друг у друга.
  • 0

#10 Гость_Kurt_*

Гость_Kurt_*
  • Гости

Отправлено 17 июня 2006 - 00:08

Есть данные, что парашютисты, воевавшие на Крите, воевали осенью (с октября) 1941 г под Ленинградом.
1,2,3 парашютные полки.
http://www.feldgrau.com/FJR.htm

А ген Мейндль приехал к будущей 21й ЛФД только в январе 42-го, так что он по времени не подходит :(

#11 Haski

Haski

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 098 сообщений
  • Город:Москва

  • LLStR

Отправлено 17 июня 2006 - 02:04

Прошлым летом был в городе Холм, Новгородской области. По рассказам местных жителей немцы там тоже выбрасывали десант на парашютах и планерах.
На счет парашютного десанта сейчас проверяю… Эти планера, я сам видел, ещё 2 штуки в лесу сохранились. У одного из местных следопытов видел карту, сделанную в Германии в наше время, где обозначены места посадки 27 планеров Gota-242. Карту эту привез с собой пару лет тому назад пилот одного из планеров, приезжавший на места своей молодости. Попробую разузнать в этом сезоне подробности.

023g.jpg


028gg.jpg
...
  • 0

#12 Siegfried Schrott

Siegfried Schrott

    Лейтенант

  • Новичок
  • 668 сообщений
  • Füs.-Rgt.33
  • 22 I.R.
  • 3/51.(H)I.D.
  • R.A.R.

Отправлено 18 июня 2006 - 01:15

А точно ли это был десант? Ведь, как известно, в начале 1942 года немцы снабжали окруженную в Холме группировку путем "воздушного моста", в т.ч. и при помощи планеров.

#13 PRUSS

PRUSS

    Младший лейтенант

  • Новичок
  • 570 сообщений

Отправлено 18 июня 2006 - 01:31

Посмотрел х/фильм "Последний бронепоезд" (2006г.) В ролях: Андрей Панин, Андрей Соколов, Денис Никифоров и пр.
Именно в тему! Лето 1941 года, парашютный десант, планеры, операция летом по захвату моста через Березину, бла-бла-бла...
Искал знакомые лица "реконструкторов", увы... :blush2:

вот: http://www.kinokadr....lastbronepoezd/

#14 Haski

Haski

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 098 сообщений
  • Город:Москва

  • LLStR

Отправлено 18 июня 2006 - 14:47

А точно ли это был десант? Ведь, как известно, в начале 1942 года немцы снабжали окруженную в Холме группировку путем "воздушного моста", в т.ч. и при помощи планеров.


Не дороговато ли на, гoтах снабжать?! Они же обратно не взлетают без буксира. И к тому же куда деть квалифицированного лётчика в окружение? не проще ли безопасней и надёжней, военной транспортной авиацией и в контейнерах на парашютах. Сам подумай. К тому же летчик с Goty, рассказывал про десант, а не груз. А город Холм за войну 2 раза был взят немцами. Места там тихие, стояли они там до 44-го. Дороги такие что, трактора в сухую погоду вязнут. ШтурмГишуц с семдесятпяткой даже завяз! Местные, его лет 10 тому назад взорвали и на металлолом вывезли. Пушку его прошлым летом при мне продали я её ещё застал.

____________031.jpg
  • 0

#15 Politruk

Politruk

    Прапорщик

  • Пользователь
  • 281 сообщений
  • Город:г.Мінск

  • Comrades In Arms

Отправлено 19 июня 2006 - 00:09

Посмотрел х/фильм "Последний бронепоезд" (2006г.) В ролях: Андрей Панин, Андрей Соколов, Денис Никифоров и пр.
Именно в тему! Лето 1941 года, парашютный десант, планеры, операция летом по захвату моста через Березину, бла-бла-бла...
Искал знакомые лица "реконструкторов", увы... :blush2:

вот: http://www.kinokadr....lastbronepoezd/

И не увидите. Фильм снимали у нас в Беларуси.
  • 0

#16 Siegfried Schrott

Siegfried Schrott

    Лейтенант

  • Новичок
  • 668 сообщений
  • Füs.-Rgt.33
  • 22 I.R.
  • 3/51.(H)I.D.
  • R.A.R.

Отправлено 20 июня 2006 - 09:23

Добрался я, наконец, до книги Гове. Речь в том эпизоде идет действительно о "Бранденбурге". Более того, утверждается, что этот десант был первым и последним за всю летне-осеннюю кампанию 1941 года, с чем, конечно же, нельзя согласиться. Однако данных об участии частей и подразделений парашютно-десантных войск в десантах 1941 года нет. Если бы что-то такое было, Гове и Мабир не преминули бы об этом сообщить.

#17 Politruk

Politruk

    Прапорщик

  • Пользователь
  • 281 сообщений
  • Город:г.Мінск

  • Comrades In Arms

Отправлено 20 июня 2006 - 21:35

Добрался я, наконец, до книги Гове. Речь в том эпизоде идет действительно о "Бранденбурге". Более того, утверждается, что этот десант был первым и последним за всю летне-осеннюю кампанию 1941 года, с чем, конечно же, нельзя согласиться. Однако данных об участии частей и подразделений парашютно-десантных войск в десантах 1941 года нет. Если бы что-то такое было, Гове и Мабир не преминули бы об этом сообщить.

Понятно...
Возможно десанты (из-за малых масштабов) прошли незамечеными в немецких документах (боевых донесениях, отчетах и т.д.). И были отодвинуты на второй и третий планы (из-за сравнительно малой эфективности) грандиозными успехами сухопутных войск.
На Западе на порядки больше издается военно-исторической литературы. Может у кого есть другие "буржуйские" книги (более или менее с текстом, а не фотоальбомы) по немецкой десантуре?
  • 0

#18 Siegfried Schrott

Siegfried Schrott

    Лейтенант

  • Новичок
  • 668 сообщений
  • Füs.-Rgt.33
  • 22 I.R.
  • 3/51.(H)I.D.
  • R.A.R.

Отправлено 21 июня 2006 - 09:31

И еще. Не надо забывать, что с момента окончания Критской операции, где были задействованы все силы германских парашютно-десантных войск, прошло всего три недели, когда началась "Барбаросса". Понесшие огромные потери на Крите, они нуждались в восстановлении, и поэтому даже теоретически не могли принять участие в летней кампании 1941 года.

#19 Bronevik

Bronevik

    Младший лейтенант

  • Новичок
  • 585 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 июня 2006 - 04:30

Не дороговато ли на, гoтах снабжать?! Они же обратно не взлетают без буксира. И к тому же куда деть квалифицированного лётчика в окружение? не проще ли безопасней и надёжней, военной транспортной авиацией и в контейнерах на парашютах. Сам подумай. К тому же летчик с Goty, рассказывал про десант, а не груз. А город Холм за войну 2 раза был взят немцами. Места там тихие, стояли они там до 44-го. Дороги такие что, трактора в сухую погоду вязнут. ШтурмГишуц с семдесятпяткой даже завяз! Местные, его лет 10 тому назад взорвали и на металлолом вывезли. Пушку его прошлым летом при мне продали я её ещё застал.

____________031.jpg

"Готами" немцы перебрасывали тяжелое вооружение ,PAK-40, к примеру, с расчетами и боеприпасами. Летчиков-планеристов вывозили обратно.

#20 Haski

Haski

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 098 сообщений
  • Город:Москва

  • LLStR

Отправлено 06 июля 2006 - 02:13

"Готами" немцы перебрасывали тяжелое вооружение ,PAK-40, к примеру, с расчетами и боеприпасами. Летчиков-планеристов вывозили обратно.



Источник плиз, в студию! О данном, конкретном случаи (Холмская операция) :D :)
  • 0