Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

пулеметчики на форуме

всех видов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 481

#261 Игорь Стрелков

Игорь Стрелков

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 853 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 августа 2013 - 11:42

Витяй, а где бы посмотреть эти разговоры про 30-ку?

Присоединяюсь к вопросу. С учетом того, что видел и щупал "родной" обр.1912 года, ничего особо "неисторичного" в определенным образом доработанном пулемете  /30 не вижу.


  • 0

#262 Uncle Sam

Uncle Sam

    Младший лейтенант

  • Модератор
  • 516 сообщений
  • ГИР «Narvik»

Отправлено 30 августа 2013 - 12:51

Австро-венгров мы, силами нашей пулькоманды, к следующему году надеемся обеспечить  как положено - СХП-шварцлозе 1918 года выпуска.

Но совершенно не понимаю, почему максим обр. 30-го года Вам  кажется таким уж неподходящим? Если он с прицелом старого образца, то почти ничем не отличается от обр.1912 года - практически такой же ребристый кожух. И станок подобрать (пусть и без "ног") не так уж трудно: "кузнечики" на фотографиях встречаются по сравнению с обычными "колесными" вариантами тоже нечасто.  

Сейчас нам делают на Украине "на пробу" весь доп.обвес к станку Соколова 1916 года (сошки, колесико на хобот и т.п.). Если сделают нормально - будем заказывать еще. Обещали прислать к концу сентября - к "Прорыву", но вряд ли успеют, к сожалению.

Это плохо надеялись к "Прорыву"..хотя бы ММГ для фото сета -(


Сообщение отредактировал Uncle Sam: 30 августа 2013 - 12:52

  • 0

#263 Витяй

Витяй

    Прапорщик

  • Пользователь
  • 277 сообщений
  • Город:Гатчина Ленинградская область

  • 197 ПЛп

Отправлено 30 августа 2013 - 14:08

Витяй, а где бы посмотреть эти разговоры про 30-ку?

К сожалению, не могу дать ссылку. Переписка "Вконтакте", начавшаяся примерно как "Воот, а что у РИА Максим советский?" Конечно потом все разрешилось, но и на поле часто слышу вопросы, почему у меня на станине клейма 42-го года.

Как я понимаю, для более-менее правильного Максима на ПМВ из 30-го, нужно заменить станок и щиток (при условии наличия на теле прицела с барабаном, царского, или советского типа)?


  • 0

#264 M.Blinoff

M.Blinoff

    Младший лейтенант

  • Пользователь
  • 591 сообщений
  • Город:Первопрестольная

Отправлено 30 августа 2013 - 14:39

сорри за офтоп, но у меня где то есть фотка 1915 года с Максом, ребристый кожух и горловина сверху для заливания воды (снега), то есть то, что мы раньше называли "голимым совком"

оказалось уже вовсю был....


  • -1

#265 Витяй

Витяй

    Прапорщик

  • Пользователь
  • 277 сообщений
  • Город:Гатчина Ленинградская область

  • 197 ПЛп

Отправлено 30 августа 2013 - 16:50

сорри за офтоп, но у меня где то есть фотка 1915 года с Максом, ребристый кожух и горловина сверху для заливания воды (снега), то есть то, что мы раньше называли "голимым совком"

оказалось уже вовсю был....

Гм... А вы в этом абсолютно уверены? Если ребристый кожух был, и фотографии, документы, о попытках его введения более-менее сохранились, то о снеговой горловине никто ничего не слышал. И аналогов у других стран нет, хотя тот же ребристый кожух уже был на "Виккерсе".


  • 0

#266 Игорь Стрелков

Игорь Стрелков

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 853 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 августа 2013 - 21:16

сорри за офтоп, но у меня где то есть фотка 1915 года с Максом, ребристый кожух и горловина сверху для заливания воды (снега), то есть то, что мы раньше называли "голимым совком"

оказалось уже вовсю был....

Фото в студию. Ни разу не видел ни на одном изображении и не слышал.


  • 0

#267 Игорь Стрелков

Игорь Стрелков

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 853 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 августа 2013 - 21:25

К сожалению, не могу дать ссылку. Переписка "Вконтакте", начавшаяся примерно как "Воот, а что у РИА Максим советский?" Конечно потом все разрешилось, но и на поле часто слышу вопросы, почему у меня на станине клейма 42-го года.

Как я понимаю, для более-менее правильного Максима на ПМВ из 30-го, нужно заменить станок и щиток (при условии наличия на теле прицела с барабаном, царского, или советского типа)?

Основные отличия:

Прицел, внутренние детали крышки короба, ось крепления крышки короба с витыми пружинами крепления щита, сам щит (он был заметно толще - на пулемет с сосветской пружиной крепления не встает + катушка под ленту), станок. Станок отличался не материалом (предвоенные образцы были практически целиком стальные  - бронзовое литьё вернулось в ходе ПМВ по утилитарной причине - его делать было технологически проще), а деталями - в первую очередь связью направляющих дуг, рукояткой фиксации хобота, формой оси, ГМР, масленкой и ограничителями. В дугах  имелись отверстия под крепление ног,  крепления для их фиксации. Колесико и сидение перед и во время ПМВ уже практически не использовались - на военных фото их нет почти нигде.

 

П.С. И давайте уже перенесем дальнейшую дискуссию в профильный раздел : в тему "Пулеметчики на форуме" (раздел ВВ2). Там я разместил уже некоторые фото специально для Вас.


Сообщение отредактировал Игорь Стрелков: 30 августа 2013 - 21:32

  • 0

#268 Игорь Стрелков

Игорь Стрелков

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 853 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 августа 2013 - 21:43

Немцы с трофейными русскими максимами обр.1912 года.

13697546680830147.jpg

 

136975462361066462.jpg

 

136975468408059745.jpg


Пулемет максим выпуска до 1910 года. Знаю точно - что тело  "сборное", но все детали родные. Станок не сборный. СХП. В частной коллекции в Киеве.

136513376070868961.jpg


  • 0

#269 Игорь Стрелков

Игорь Стрелков

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 853 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 августа 2013 - 22:29

Другой образец  - вид сзади. По комплектации достоверных сведений не имею.

136513381359157358.jpg


  • 0

#270 Игорь Стрелков

Игорь Стрелков

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 853 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 августа 2013 - 22:49

А вот на этом аппарате, который сейчас предлагается покупателям на "Райберте" (задорого), либо сохранились с 1924 года, либо тщательно восстановлены обе проволочные пружинки крепления щита. У меня имеется одна копаная в качестве образца - могу заверить, что если это новодел, то очень тщательно изготовленный. Сам аппарат критиковать не буду. На станке там клеймо - 1924, и, вероятно, станок соответствует.  

Прикрепленные изображения

  • DSC_06071.jpg

  • 0

#271 Витяй

Витяй

    Прапорщик

  • Пользователь
  • 277 сообщений
  • Город:Гатчина Ленинградская область

  • 197 ПЛп

Отправлено 31 августа 2013 - 08:43

Основные отличия:

Прицел, внутренние детали крышки короба, ось крепления крышки короба с витыми пружинами крепления щита, сам щит (он был заметно толще - на пулемет с сосветской пружиной крепления не встает + катушка под ленту), станок. Станок отличался не материалом (предвоенные образцы были практически целиком стальные  - бронзовое литьё вернулось в ходе ПМВ по утилитарной причине - его делать было технологически проще), а деталями - в первую очередь связью направляющих дуг, рукояткой фиксации хобота, формой оси, ГМР, масленкой и ограничителями. В дугах  имелись отверстия под крепление ног,  крепления для их фиксации. Колесико и сидение перед и во время ПМВ уже практически не использовались - на военных фото их нет почти нигде.

 

П.С. И давайте уже перенесем дальнейшую дискуссию в профильный раздел : в тему "Пулеметчики на форуме" (раздел ВВ2). Там я разместил уже некоторые фото специально для Вас.

Спасибо, в принципе, ничего нового. Один черт, замены станка в планах нет, и врятли будет((


  • 0

#272 H.Berger

H.Berger

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 928 сообщений
  • Город:Калуга

  • Батальон

Отправлено 02 сентября 2013 - 13:51

Николай, тебе, что называется "и карты в руки". Входи в состав инспекции и прояви принципиальность (большую, нежели на июньском мероприятии по ГВ, где ты свободно мог удалять из строя разнокалиберно одетых "белых", но не удалил ровным счетом никого. Не сочти за упрёк, просто пожелание на будущее).

Единственное, о чем прошу, так это учитывать разницу в снаряжении между пехотинцами и пулеметчиками: я не стану заставлять своих людей таскать вдобавок к пулеметам и т.п. еще и полный пехотный комплект. Это неисторично и в ряде случаев просто невозможно.

С неизменным уважением.

Таскать полный пехотный комплект нормально, проверено на себе и на всём расчёте. Ни каких неудобств не испытывал. С уважением.


Сообщение отредактировал H.Berger: 02 сентября 2013 - 13:52

  • 2

#273 Игорь Стрелков

Игорь Стрелков

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 853 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 сентября 2013 - 16:55

Таскать полный пехотный комплект нормально, проверено на себе и на всём расчёте. Ни каких неудобств не испытывал. С уважением.

Как далеко? У нас выдвижение идет из лагеря пешим порядко, имея пулеметы как положено - в разобранном виде на плечах (уставом возить пулеметы во время похода запрещалось категорически - к чему ведут нарушения такого порядка - на своем опыте убедились пулеметчики-гвардейцы на "Первом Гумбинене" в Девау этого года - после проката пулеметов по дороге один из них полностью  вышел из строя).

Вынужден также уточнить: сколько у Вас пулеметов, коробов и сколько личного состава? Может, у Вас полный расчет человек в 8-10... Тогда да, наверное можно, если недалеко.

Далее: непосредственно на поле боя пулеметчики Сводной пулеметной активно перемещаются вместе с матчастью, а не сидят на одном месте  по окопам, как большинство остальных (исключение - казаки Сводной донской команды). Здесь я ошимбаюсь вряд ли. Увижу обратное - обязательно отмечу. Наконец: когда у нас будет хоть одна уставная  пулеметная двуколка, в которой будут возиться пулемет, короба и т.д., тогда мы озаботимся правильным ношением котелков, скаток, вещевых мешков и так далее. Пока же ее (увы) нет и не предвидится, и конские пулеметные въюки тоже только в далеких планах.

С уважением.


  • 1

#274 H.Berger

H.Berger

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 928 сообщений
  • Город:Калуга

  • Батальон

Отправлено 03 сентября 2013 - 10:25

Прошу прощения, что веду тему о мероприятии в полемику о пулемётах. На недавнем мероприятии нас было 5  человек (потом ещё двух поляков под своё крыло взяли): 1 пулемёт на станке, 4-е короба (2-а с лентами, один с расходниками, один с керосином/маслом), дальномер. Остальное снаряжение полное пехотное + бебуты и карабины. Пулемёт мы далеко не перемещали (на марше), с этим соглашусь, но если бы пришлось это делать, то банальное отделение тела от станка занимает не много времени и перенести его в таком состоянии на скатке и ранце будет удобнее и плечи не продавит или вы не согласны. Можно посмотреть фото с Гумбиннена, там всё видно.


  • 0

#275 Siegfried Halter

Siegfried Halter

    Старший лейтенант

  • Модератор
  • 937 сообщений
  • Город:Москва

  • LF
  • НКВД СССР
  • MSR-22 NVA DDR

Отправлено 03 сентября 2013 - 12:02

Я извиняюсь что не в тему, но:



Как далеко? У нас выдвижение идет из лагеря пешим порядко, имея пулеметы как положено - в разобранном виде на плечах (уставом возить пулеметы во время похода запрещалось категорически - к чему ведут нарушения такого порядка - на своем опыте убедились пулеметчики-гвардейцы на "Первом Гумбинене" в Девау этого года - после проката пулеметов по дороге один из них полностью  вышел из строя).

Вынужден также уточнить: сколько у Вас пулеметов, коробов и сколько личного состава? Может, у Вас полный расчет человек в 8-10... Тогда да, наверное можно, если недалеко.

Далее: непосредственно на поле боя пулеметчики Сводной пулеметной активно перемещаются вместе с матчастью, а не сидят на одном месте  по окопам, как большинство остальных (исключение - казаки Сводной донской команды). Здесь я ошимбаюсь вряд ли. Увижу обратное - обязательно отмечу. Наконец: когда у нас будет хоть одна уставная  пулеметная двуколка, в которой будут возиться пулемет, короба и т.д., тогда мы озаботимся правильным ношением котелков, скаток, вещевых мешков и так далее. Пока же ее (увы) нет и не предвидится, и конские пулеметные въюки тоже только в далеких планах.

С уважением.

В 2009 году в Стрелках была пулеметная команда, просуществовавшая недолго. 1 раз мы провели маневры, в команде было 3 человека, у которых помимо пехотного вьюка, за спиной были карабины, а на поясе б е б у т ы. Так вот пару-тройку км мы носили разобранный Макс "по долинам и по взгорьям", потом были маленькие тактические маневры. Макс мы катали только "на поле боя". И ничего. Конечно физически было очень тяжело, но мы справились)

А это собственно я вот к чему, "назвался груздем...".

Фото с тех маневров:

1dcec480364et.jpg

 

Пы. Сы. Наверное я уже наговорил на то, чтобы Максимом мне по ноге проехались :lol:


  • 2

#276 Игорь Стрелков

Игорь Стрелков

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 853 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 сентября 2013 - 12:28

Я извиняюсь что не в тему, но:


В 2009 году в Стрелках была пулеметная команда, просуществовавшая недолго. 1 раз мы провели маневры, в команде было 3 человека, у которых помимо пехотного вьюка, за спиной были карабины, а на поясе б е б у т ы. Так вот пару-тройку км мы носили разобранный Макс "по долинам и по взгорьям", потом были маленькие тактические маневры. Макс мы катали только "на поле боя". И ничего. Конечно физически было очень тяжело, но мы справились)

А это собственно я вот к чему, "назвался груздем...".

Фото с тех маневров:

1dcec480364et.jpg

 

Пы. Сы. Наверное я уже наговорил на то, чтобы Максимом мне по ноге проехались :lol:

Прошу писать в пулеметную тему. Но на всякий случай напоминаю: на 1 (один) пкулемет системы максима по всем наставлениям положено: 12 коробов с патронами (1 БК), 1  короб с канистрами для масла, щелочи и воды, 1 короб с инструментом, зарядная машинка для лент, запасной ствол. Переместить данное количество снаряжения втроем на любое расстояние невозможно. У нас на каждый пулемет пришлось ограничиться 5-6 коробами. При чем, все они имеют четкую функциональность, так как кроме лент и ЗИПа мы вынуждены таскать запчасти, необходимые для того, чтобы пулеметы РАБОТАЛИ, а не стояли для красоты. А у вас была "пулеметная команда в стиле "лайт" - то есть небоеспособная ни по каким критериям. Даже реконструкторским.


Прошу прощения, что веду тему о мероприятии в полемику о пулемётах. На недавнем мероприятии нас было 5  человек (потом ещё двух поляков под своё крыло взяли): 1 пулемёт на станке, 4-е короба (2-а с лентами, один с расходниками, один с керосином/маслом), дальномер. Остальное снаряжение полное пехотное + б*цензура*ы и карабины. Пулемёт мы далеко не перемещали (на марше), с этим соглашусь, но если бы пришлось это делать, то банальное отделение тела от станка занимает не много времени и перенести его в таком состоянии на скатке и ранце будет удобнее и плечи не продавит или вы не согласны. Можно посмотреть фото с Гумбиннена, там всё видно.

Мы на пробу один раз впятером переместили пулемет на 4 километра. Летом по полевой дороге. С минимумом доп. пулеметного снаряжения, но с полным пехотным. Едва не сдохли, не смотря на подложенные  вещмешки и т.п. Попробуйте для интереса.


  • 0

#277 Siegfried Halter

Siegfried Halter

    Старший лейтенант

  • Модератор
  • 937 сообщений
  • Город:Москва

  • LF
  • НКВД СССР
  • MSR-22 NVA DDR

Отправлено 03 сентября 2013 - 12:29

А у вас была "пулеметная команда в стиле "лайт" - то есть небоеспособная ни по каким критериям. Даже реконструкторским.

Поэтому ее и нет))))


  • 0

#278 Eagle71

Eagle71

    Младший сержант

  • Пользователь
  • 89 сообщений
  • Город:Одинцово

Отправлено 05 сентября 2013 - 13:58

Попались на блошином рынке фотографии...

Прикрепленные изображения

  • 011-1.jpg
  • 02-2.jpg

  • 1

#279 Игорь Стрелков

Игорь Стрелков

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 853 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 сентября 2013 - 16:36

Попались на блошином рынке фотографии...

Первая очень интересная - похоже ,что белые по ГВ. Вторая - погранцы, наверное.


  • 0

#280 Дитмар Коуэн

Дитмар Коуэн

    Старшина

  • Пользователь
  • 223 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 05 сентября 2013 - 17:48

Первая очень интересная - похоже ,что белые по ГВ. Вторая - погранцы, наверное.

 

Известная фотография. У меня подписана как "Колчаковские пулеметчики с пулеметами разных систем...." Поэтому какой нафик блошиный рынок. новодел.

Кстате, начну пропагандировать свою систему: на воде, в воздухе, на мото, на станке, на зенитном станке:

Прикрепленные изображения

  • 1738359.jpg
  • !Bmy3iIw!Wk~$(KGrHqEH-C0EtrFJ6qq-BLg-FDwV1!~~_12.jpg
  • $(KGrHqN,!pcE7Bcvmh6+BO-Qs0oycQ~~60_3.JPG
  • $T2eC16NHJHYE9nzpc)CeBQ31pI8Z3!~~60_58.JPG
  • b032.jpg

Сообщение отредактировал Дитмар Коуэн: 05 сентября 2013 - 17:58

  • 2