Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

пулеметчики на форуме

всех видов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 481

#221 ХРЮ

ХРЮ

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 61 сообщений

Отправлено 05 августа 2013 - 14:53

Вообще-то я индус... :yes:

 

Спасибо....правда, до сего дня не видел, вариант для джипа....правда и не искал если быть честным...

 

Но даже на фото (мое мнение) видно что это вынужденное решение "войсковая переделка", и работать по самолетам, в таком положении ох как не удобно, как в вертикальной плоскости, так и в горизонтальной любое движение оружием И чел с беноклем получает или стволом, или коробом по тыкве....  да  и стрелок находиться то  на самом краю откинутого борта, полкаблука и трындец..."Постановкой" попахивает

На самом деле работать с машины гараздо удобной чем с земли его не трусит и не валит в сторону так как он намертво прикручен к кузову не думаешь, что при сопровождении цели упадёт на тебя и придавит, а так как додж расчитывался что на нём будет стоять пушка то пулемёт для его как пушинка.


Сообщение отредактировал ХРЮ: 05 августа 2013 - 14:55

  • 0

#222 Сапер71

Сапер71

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 561 сообщений
  • Город:Москва-бад

Отправлено 05 августа 2013 - 15:32

про документы ....не удивлен Вашим ответом....буду удивлен реально увидя чертежи автобронетанкового управления...

 

ХРЮ .....Ваша фраза ...".....может это ВАС убедит никаких эротических фантазий только факты

Хотя дшк ставили на всё что двигается уж  больно тяжело его было таскать вручную....."

 

отвечаю с "ЭТИМИ" фантазиями у меня все в порядке, смею Вас зававерить...(вобщем битым текстом прошу ....корректней с выражениями....)

 

А по существу вопроса....Для перевозки, (обратите внимание на слово ПЕРЕВОЗКА) тяжелого пулемета ДШК использовался Автотранспорт, соответствующей грузоподъемности....И установка его  в кузове не предполагалась(хорошо оговрюсь мне такие документы не попадались)....При прибытии на "место" пулемет должен быть снат с транспорта и установлен  на станок....

Вторым вариантом установки ДШК в варианте Зенитный ...Это была специально разработанная тумба, (обратите на слово "специальная") для ВМФ....которую затем использовали при установки в варианте зинитный ДШК на бронепоездах, и ВСЕ ...стрельба в движениии с автотранпорта просто не была предусмотрена ....по этому ДШК ни крепился никак к кузову автотранспорта....

Должен правда признать что единожды мне попадалась фотография с ДШК на "морской тумбе" на ЗИС-5, но она сгинула при потери личной эл. базы(так что голословен )


  • 1

#223 ХРЮ

ХРЮ

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 61 сообщений

Отправлено 05 августа 2013 - 17:50

про документы ....не удивлен Вашим ответом....буду удивлен реально увидя чертежи автобронетанкового управления...

 

ХРЮ .....Ваша фраза ...".....может это ВАС убедит никаких эротических фантазий только факты

Хотя дшк ставили на всё что двигается уж  больно тяжело его было таскать вручную....."

 

отвечаю с "ЭТИМИ" фантазиями у меня все в порядке, смею Вас зававерить...(вобщем битым текстом прошу ....корректней с выражениями....)

 

А по существу вопроса....Для перевозки, (обратите внимание на слово ПЕРЕВОЗКА) тяжелого пулемета ДШК использовался Автотранспорт, соответствующей грузоподъемности....И установка его  в кузове не предполагалась(хорошо оговрюсь мне такие документы не попадались)....При прибытии на "место" пулемет должен быть снат с транспорта и установлен  на станок....

Вторым вариантом установки ДШК в варианте Зенитный ...Это была специально разработанная тумба, (обратите на слово "специальная") для ВМФ....которую затем использовали при установки в варианте зинитный ДШК на бронепоездах, и ВСЕ ...стрельба в движениии с автотранпорта просто не была предусмотрена ....по этому ДШК ни крепился никак к кузову автотранспорта....

Должен правда признать что единожды мне попадалась фотография с ДШК на "морской тумбе" на ЗИС-5, но она сгинула при потери личной эл. базы(так что голословен )

Спорит один дурак другой подлец не хочу быть подлецом посмотри на фото и поверте мне на слово дшк прикручивали даже на амфибии форд гпа.

из фото явно видно что не просто возили а ещё и стреляли.

 

Прикрепленные изображения

  • 3rk24zytfg.jpg
  • 4rk24zytfg.jpg
  • 6kkg8430wh.jpg
  • 23 августа.jpg
  • GAZAAA_19.jpg
  • дшк на зис5.jpg
  • Дшк на полуторке.jpg
  • Дшк у немцев.jpg
  • На телеге.jpg

Сообщение отредактировал ХРЮ: 05 августа 2013 - 17:56

  • 0

#224 H.Berger

H.Berger

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 928 сообщений
  • Город:Калуга

  • Батальон

Отправлено 05 августа 2013 - 19:41

По мне, так перевозка/транспортировка обычно проходит в несколько другом виде, а тут на фото явно всё в "боевом" положении и ни как иначе.


  • 0

#225 Oleg 3

Oleg 3

    Прапорщик

  • Пользователь
  • 290 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 августа 2013 - 21:17

Соглашусь с Алексеем,  стрельба из ДШК с прицелом обр. 1941 г.по воздушным целям с Доджа практически не реальна, мало места для расчета. Как минимум 3 человека.Помощник наводчика должен постоянно устанавливать дальность. Возможно с прицелом обр. 1943 г.как на современном фото у ХРЮ ситуация другая. Фото на доджде с откидной стенкой явно постановочное, прицел в зафиксированном состоянии.

 

 

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  ДШК.doc   43К   232 Количество загрузок:

  • 0

#226 Сапер71

Сапер71

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 561 сообщений
  • Город:Москва-бад

Отправлено 05 августа 2013 - 22:23

Дурак....говоришь...ну–ну

Простите Вы сошки станка от ДШК В БЛИЗИ ВИДЕЛИ? Как их прикручивать я вот даже и не знаю .....вы привели меньше десяти известных фото с данным пулеметом....у меня их значительно больше....вы вообще что то о стабилизации оружия при стрельбе слышали? За чем это нужно знаете? Тогда ответ очевиден что с не устойчивой опоры ПОПАСТЬ В ЦЕЛЬ очень сложно а местами просто не возможно...
А на ку...я солдату оружие которое не попадает.... Только для того что бы себя обнаружить и ....погибнуть что иногда на фото и видно(к сожалению)
Другой вопрос сколько ДШК выпустили, сколько Вы показали фото(порадовала телега) в развернутом с вашей точки зрения по боевому для стрельбы....это даже тысячной процента не назовешь.....
Дурак ....говоришь....ну–ну.....
Откройте любой поисковик (Вы умеете я так понимаю это делать по выложенным Вами фото) наберите ДШК НА ПОЗИЦИИ...и .....просто сделайте вывод .....удачи ВАМ.....
Также хотел бы напомнить что в Армии весь опыт пишется кровью......и если при тряске во время движения у Вашего ДШК чуть (самую малость, не дай бог конечно)скрутится дульный компенсатор... и оператор–пулеметчикэто не заметит...... то водитель и штурман СИЛЬНО ПОСТРАДАЮТ... Стоит оно того....решать Вам
  • 0

#227 Сапер71

Сапер71

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 561 сообщений
  • Город:Москва-бад

Отправлено 05 августа 2013 - 22:35

Да совсем забыл.....про документы....... посмотреть...хотя бы на обложку с годом издания в полглазика (просто наводку дайте)....буду сам искать и знакомых просить буду об этом при случае....заранее спасибо
  • 0

#228 ХРЮ

ХРЮ

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 61 сообщений

Отправлено 06 августа 2013 - 02:42

По мне, так перевозка/транспортировка обычно проходит в несколько другом виде, а тут на фото явно всё в "боевом" положении и ни как иначе.

Спасибо за понимание я давал ответ на вопрос стояли ли в РККА дшк на доджах, думаю ответ исчерпывающий тем более если посмотреть видео.

А стреляли с места или в движении я думаю и так итак, но это моё мнение и у меня нет документальных подтверждений, согласен точность огня в движении будет близка к 0, по летящей цели и в статике попасть трудно.

Хотя есть дшк стоял на танках и есть документальные подтверждения что стреляли сходу и даже попадали!!!


Сообщение отредактировал ХРЮ: 06 августа 2013 - 02:43

  • 0

#229 ХРЮ

ХРЮ

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 61 сообщений

Отправлено 06 августа 2013 - 02:51

Соглашусь с Алексеем,  стрельба из ДШК с прицелом обр. 1941 г.по воздушным целям с Доджа практически не реальна, мало места для расчета. Как минимум 3 человека.Помощник наводчика должен постоянно устанавливать дальность. Возможно с прицелом обр. 1943 г.как на современном фото у ХРЮ ситуация другая. Фото на доджде с откидной стенкой явно постановочное, прицел в зафиксированном состоянии.

Речь шла стояли на доджах или нет, а этот бред про места мало на танках его вообще нет и стреляли и попадали.

помощник наводчика нужен с прицелом обр. 1943 г а обр. 1941 не нужен.


Сообщение отредактировал ХРЮ: 06 августа 2013 - 02:51

  • 0

#230 Сапер71

Сапер71

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 561 сообщений
  • Город:Москва-бад

Отправлено 06 августа 2013 - 12:58


Речь шла стояли на доджах или нет, а этот бред про места мало на танках его вообще нет и стреляли и попадали.

помощник наводчика нужен с прицелом обр. 1943 г а обр. 1941 не нужен.

 

Коллега ХРЮ....Я понял в чем ошибка....

Вы писали  что ..."Речь шла стояли на доджах или нет,...", я же, просмотрев Ваши фото и видео где Вы (простите может не Вы лично) стреляли  с  Доджа 3/4 стоя с развернутого для зенитного огня по боевому станка из ДШК (уточню... не лежа, не сидя, а стоя) , в слово СТОЯЛИ вкладывал понятие "стояли по боевому и стреляли"...(что и показывала Ваша реконструкция с Ваших фото)....и увидив это пытался Вас убедить, что такого не было, стрельбы с кузова, так как она в наставлении (руководстве )не предусмотрена,.....так как Вы в Вашем последнем посте обяснили Свое понимание понятия "Стояли"  мне...

То Я с Вами с радостью соглашусь ДШК в кузовах СТОЯЛИ....но не стреляли. частные случаи не берем в расчет

 

ВЕЛИК И МОГУЧ РУССКИЙ ЯЗЫК....а особенности интернет общения его портят

 

С Уважением Сапер71 ( он же Алексей)


Сообщение отредактировал Сапер71: 06 августа 2013 - 13:05

  • 1

#231 ХРЮ

ХРЮ

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 61 сообщений

Отправлено 06 августа 2013 - 13:24

 


Речь шла стояли на доджах или нет, а этот бред про места мало на танках его вообще нет и стреляли и попадали.

помощник наводчика нужен с прицелом обр. 1943 г а обр. 1941 не нужен.

 

Коллега ХРЮ....Я понял в чем ошибка....

Вы писали  что ..."Речь шла стояли на доджах или нет,...", я же, просмотрев Ваши фото и видео где Вы (простите может не Вы лично) стреляли  с  Доджа 3/4 стоя с развернутого для зенитного огня по боевому станка из ДШК (уточню... не лежа, не сидя, а стоя) , в слово СТОЯЛИ вкладывал понятие "стояли по боевому и стреляли"...(что и показывала Ваша реконструкция с Ваших фото)....и увидив это пытался Вас убедить, что такого не было, стрельбы с кузова, так как она в наставлении (руководстве )не предусмотрена,.....так как Вы в Вашем последнем посте обяснили Свое понимание понятия "Стояли"  мне...

То Я с Вами с радостью соглашусь ДШК в кузовах СТОЯЛИ....но не стреляли. частные случаи не берем в расчет

 

ВЕЛИК И МОГУЧ РУССКИЙ ЯЗЫК....а особенности интернет общения его портят

 

С Уважением Сапер71 ( он же Алексей)

Пулемётом ДШК с танка отстрелили Руделю(лучший немецкий пикировщик) ногу и большая вероятность что танк маневрировал избегая самолёта.

Рудель сам об этом пишет, случайность, да согласен но факт, вся война состоит из частных случаев и случайностей.

 


Сообщение отредактировал ХРЮ: 06 августа 2013 - 13:26

  • 0

#232 Oleg 3

Oleg 3

    Прапорщик

  • Пользователь
  • 290 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 августа 2013 - 13:34

Речь шла стояли на доджах или нет, а этот бред про места мало на танках его вообще нет и стреляли и попадали. помощник наводчика нужен с прицелом обр. 1943 г а обр. 1941 не нужен.
ХРЮ, изучив матчасть, в частности устройство зенитного прицела обр. 1941 г. Вы поймете что без установки дальности на прицеле Вы никогда по быстролетящей цели на дальнем расстоянии не попадете. Посмотрите внимательней фото которое я выставил в приложении там справа от наводчика помощник наводчика как раз оп отвечает за установку дальности на прицеле.

Сообщение отредактировал Oleg 3: 06 августа 2013 - 13:37

  • 0

#233 Сапер71

Сапер71

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 561 сообщений
  • Город:Москва-бад

Отправлено 06 августа 2013 - 14:49

Пулемётом ДШК с танка отстрелили Руделю(лучший немецкий пикировщик) ногу и большая вероятность что танк маневрировал избегая самолёта.


Рудель сам об этом пишет, случайность, да согласен но факт, вся война состоит из частных случаев и случайностей.

 

Я  с Вами не согласен....но в дальнейшей полемике по этому вопросу участвовать не буду ....

В третий( и последний раз) прошу , по возможности, выложить сканы тех документов,  которые Вы  брали за основу используя  такой "экзотический для ВОВ" способ стрельбы из ДШК....

Олег 3....коллега! :ja-ja:   нашему Коллеге оппоненту - это не интересно, ну мне так показалось, из дискуссии....


  • 0

#234 ХРЮ

ХРЮ

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 61 сообщений

Отправлено 06 августа 2013 - 17:33

прицел обр. 41 года правда на максим

Прикрепленные изображения

  • Прицел Зип111.jpg

Сообщение отредактировал ХРЮ: 06 августа 2013 - 17:40

  • 0

#235 Petrov77

Petrov77

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 965 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 06 августа 2013 - 22:33

ув.коллеги пулеметчики! такой вопрос, для схп Максима подскажите диаметр отверстия компенсатора на надульнике и какое должно быть натяжение возвратной пружины для стабильной работы, если пружина финская со шкалой?

заранее благодарен.


Сообщение отредактировал Petrov77: 06 августа 2013 - 22:37

  • 0

#236 НиколаЗимний

НиколаЗимний

    Старшина

  • Пользователь
  • 235 сообщений
  • Город:Королев

  • ДПК

Отправлено 06 августа 2013 - 22:47

По диаметру обсуждалось выше - посты 95...98, у каждого свой. По натяжению - мы обе свои машинки на 5 кг выставляем (по весам).
  • 1

#237 тычка

тычка

    Генерал-лейтенант

  • Координатор
  • 3 760 сообщений
  • Город:тула

  • ВИК 156 полк НКВД

Отправлено 06 августа 2013 - 22:52

ув.коллеги пулеметчики! такой вопрос, для схп Максима подскажите диаметр отверстия компенсатора на надульнике и какое должно быть натяжение возвратной пружины для стабильной работы, если пружина финская со шкалой?

заранее благодарен.

Все индивидуально. А натяжение приходится подстраивать под конкретные патроны.


  • 0

#238 ХРЮ

ХРЮ

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 61 сообщений

Отправлено 07 августа 2013 - 09:01

вот так


  • 0

#239 Игорь Стрелков

Игорь Стрелков

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 853 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 августа 2013 - 08:56

Натяжение зависит от степени изношенности механизма. От 4 кг обычно натягивается, но видел аппараты, прекрасно работающие при 2-2,5 кг. Конкретное натяжение "подбирается" под пулемет индивидуально в ходе испытаний, т.к. задержки могут быть как  в результате недостаточного натяжения, так и в результате избыточного. От натяжения зависит и темп огня.


  • 2

#240 тычка

тычка

    Генерал-лейтенант

  • Координатор
  • 3 760 сообщений
  • Город:тула

  • ВИК 156 полк НКВД

Отправлено 09 августа 2013 - 10:43

Большое значение имеет так же навеска в конкретных патронах. Чем она больше, тем выше давление в стволе, и следственно, сильнее натяжение пружины. И, наоборот.


  • 1