Перейти к содержимому


Фотография

Использование винтовок и травматизм на играх


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 142

#1 Erwin Riefkogel

Erwin Riefkogel

    Майор

  • Новичок
  • 1 525 сообщений

Отправлено 13 сентября 2010 - 12:03

Леш я свое ИМХО озвучу...

Вы хотели чтобы немцы играли с винтовками - вы это получили...

Когда боец идет с винтовкой, а на него вылетает автоматчик - бойцу будет похеру 2 метра между ними или 20... Он выстрелит. Это справедливо и для немцев и для РККА...

И тут вопрос не про адекватность... А про "выживаемость" иначе с таким успехом можно подбегать к солдату с винтовкой на близкую дистанцию и кричать - "стрелять тебе запрещено" и брать его голыми руками...

Другой пример - засел солдат с винтовкой под деревом - его пытается выбить автоматчик - дистанция между ними безопасная - 20-30 метров... Винтовка добивает - автомат нет. Понятно автоматчик будет стремиться сокращать дистанцию. Наступит момент когда он войдет в "критическую" хону и есть вероятность что получит из 170тюна в упор... Этого тоже не избежать...

Я изначально скептически был настроен к винтовкам и сейчас своего мнения не меняю... Аутентичность-аутентичностью. Но страйкбольное оружие - это автоматы. Потому, что практически все наши боестолкновения идут на близкой дистанции...

#2 Biker Kurt

Biker Kurt

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 4 924 сообщений
  • Город:Москва

  • 134 inf. reg "ЛГ"
  • "Лейб-гвардия"

  • LSSAH

Отправлено 13 сентября 2010 - 12:07

Нормальный полигон.... То что надо для отыгрывания прорыва из окружения. Был бы полигон больше - получилось бы просачивание мелкими группами и не было бы той динамики какая получилось в этот раз. А по поводу ранений в лицо - давайте играть в антуражных противогазах (типа пошютиль)
  • 0

#3 Тима Питерский

Тима Питерский

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 028 сообщений
  • Город:Москва

  • Гарнизон-А

Отправлено 13 сентября 2010 - 13:16

Ранений в лицо можно избежать надев амебу. она закрывает и щеки и подбородок и лоб.
Так что часть бойцов.....

Зимой подшлемники Балаклава могут помочь.

Или к каскам сделать лицевые щитки из плексигласа (180 р).
Ни хрена не антуражно, зато лицо цело.
Девушкам возможно будет актуально.

Ну и уж совсем крамольную мысль выскажу - ограничить тюн винтовки до 140.
Оставить 170 тюн только для снайперов. 1 снайпер на 5-7 человек не больше. Обязать снайпера иметь оружие для ближнего боя (пистолет).
Или чтобы снайпера прикрывал автоматчик.
  • 0

#4 Вермонт

Вермонт

    Старший лейтенант

  • Новичок
  • 869 сообщений
  • 41st Armored IR

Отправлено 13 сентября 2010 - 13:25

шаров бояться - на айрсофт не ходить. ИМХО.
Ограничений на винтовки не надо - иначе неинтересно. (Для справки, Гаранд выше 140 не протюнить, так что личной заинтересованности у меня нет)

#5 Erwin Riefkogel

Erwin Riefkogel

    Майор

  • Новичок
  • 1 525 сообщений

Отправлено 13 сентября 2010 - 13:34

Тим тогда винтовки нах..р вообще нужны не будут. Человеку проще будет взять Мпеху или СТГ чем мучиться с винтовкой...

Да и потом Танаки уже в баще идут 150-160, я даже не знаю есть ли тезническая возмодность снизить из можность...

К тому же одиночное попадание технически слабее чуствуются на слабых тюнах - нежели очередь на аналогичном тюне. Возрастет случаи "технической" несознанки. И как следствие - стрелки уже будет все стрелять только по лицам - потому как это будет единственная открытия часть тела, где попадание будет чуствоваться.

Зимой из 170-180 попадание в совковый ватник практически не ощущается бойцом, а 140 - будет вообще как по одному органу ладошкой...

ИМХО многие винтовочники грешат стрельбой по головам из-з того, что стрельба по телу не дает результатов - толи из-за технической несознаник, толи из-за из-за недостатка совести бойца. Поэтому возникает ответная реакуия бойца - "не сознался когда я стрелял в тело, получи в рожу..."

Бороться с этим надо обоюдными методами. Повышать сознательность личного состава на стрельбу против тебя из винтовки (крайне внимательно отслеживать - попали или не попали в тебя). Шар может достать тебя на излете - он слабо чиркнет по телу - его и не почутсвуешь - а вот противник будет видеть - что в тебя попал а ты не ушел...
Ну и повышать сознательность бойцов на стрельбу по головам...

И наверно все же надо проводить вам компанию по жкипировке солдат касками... Не дело бегать в пилотках и шапках. Хоть так и исторично...

Как то так...

Давайте обсуждать рему "винтовки-дистанция-травмы" в другой теме.... В этой теме говорим про игру. Пожелания, замечания, благодарности и т.п...

Все остальное буду жестко тереть. Хотите создавайте тему - туда перенесу и продолжайте флейм...


#6 Jet_t

Jet_t

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 317 сообщений
  • Город:Москва

  • Гарнизон-А

Отправлено 13 сентября 2010 - 13:44

шаров бояться - на айрсофт не ходить. ИМХО.

Мудрая мысль. После нее слова о джентельменстве из уст союзников теряют ценность.

Эрвин, вынеси в отдельную тему

Когда боец идет с винтовкой, а на него вылетает автоматчик - бойцу будет похеру 2 метра между ними или 20...


Да ладно. Я с самого начала играю с винтовкой. И каждую игру мне "не похеру".

Допускаю, что не видно, как девочка достает карсную тряпку; допускаю, что не видно, что это девочка. Но я попросил. Пришел и совершенно конкретно попросил не стрелять в лицо. У меня ведь никто больше и не жалуется на повреждения. Я прошу человека связаться со мной, только и всего.
  • 0

#7 MIGUEL

MIGUEL

    Младший сержант

  • Пользователь
  • 97 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 сентября 2010 - 13:45

Вроде бы 4 года назд всё выяснили: Airsoft оружие - разграничение по скорости

Erwin Riefkogel +1
  • 0

#8 Трофим

Трофим

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 494 сообщений
  • Город:г. Прохладный - г. Москва

Отправлено 13 сентября 2010 - 14:15

Видео получилось - ураган. Получу вторую часть из НКВД до монтирую. Пока мало съемки по РККА. (обещаю так или иначе выложить на этой неделе)


Ждем-с.

Немцы действительно были на высоте. Впрочем как и всегда.
"Техническая" несознанка (позаимствованный термин, уж очень он мне понравился) имел место быть со всех сторон, НО что самое приятное споров не возникало.
Например, мне был приятен случай когда немец с ППШ признал поражение (Я незнаком с ним, но со всем моим уважением "Респект!").
Именно поэтому сталкиваясь с такими немцами радостно играть и со своей стороны стараюсь избежать спорных ситуаций. При любом сомнении поражен я или нет, в своем решении руководствуюсь в пользу "противника".

Что касается винтовок.

Никто не спорит про необходимость винтовок. Мы же стараемся реконструировать. Именно поэтому основное оружие для нас - винтовка и очень приятно, что немцы идут по этому пути.

И при скорости 170 попадание в корпус чувствуется. И все доводы про "техническую" несознанку тут не работают. Даже по ватнику при 170 попадание слышится хорошо.

Другое дело наши винтовки. Тут - "ДА". У немцев при полном обвесе с учетом того, что форма у них из сукна наши попадания могут не чувствоваться.

Кстати, во время игры мимо уха несколько раз жужало, хотя в эти моменты я был не в окопе. Так что смею утверждать, что некоторые немцы намеренно целили мне в голову.
Может из-за личной неприязни ко мне, а может считали что я не сознаюсь. Но, метили в голову.

Мне в голову прилетало серьезно два раза. И я считаю что это было обосновано. Речь идет о стрельбе в голову.
Первый раз - я скрывался за бруствером, но так вышло что очки сползли, а фуражка задралась (я теперь ее все время на глаза надвигаю)
Второй раз в Ногинске прилетело, когда я лежал и только голова торчала.

Но, Кате ведь в голову прилетело, когда ОНА БЫЛА НА ВИДУ! Т.е. метили специально!
И Тимуру прилетело намеренно!

Ни Тимур, ни Катя в "несознанке" замечены не были!

За этими минусами игра была хороша!
После игры мы обсуждали её и пришли к выводу, что при том соотношении сил, что было в этой игре, у немцев практически не было шансов отбить ДОТ. Что вполне соответствует реалиям, т.к. при штурме атакующие несут потери в 3-4 раза больше обороняющихся.

Оживила игру техника. В силу объективных причин она не участвовала активно в мероприятии, НО когда танк шел по дороге к ДОТу команды "Приготовиться к отражению танковой атаки", "Танки справа!", "Расчет ПТРД! На правый фланг!" придали всему антуражность. Жаль что у техники "бабахинга" не было.

Сообщение отредактировал Трофим: 13 сентября 2010 - 14:36

  • 0

#9 Paul

Paul

    Капитан

  • Модератор
  • 1 258 сообщений
  • Город:Москва

  • LF
  • 24th GA

Отправлено 13 сентября 2010 - 14:24

В Питере почти весь народ воюет с винтовками и нет большого количества травматизма.Может быть поменьше лучше стрелять в голову,все таки не самая большая часть тела...
  • 0

#10 Alex3

Alex3

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 680 сообщений
  • Город:Ступино

  • МоскСвДобрБригада
  • 134 inf. reg "ЛГ"
  • "Лейб-гвардия"

  • LSSAH

Отправлено 13 сентября 2010 - 14:30

Тут еще особенность полигона: в меня попали 5 раз - изних 4 - в голву. все 4 попадания не ниже очков (2 в очки, 1 в каску, 1 в лоб, с оказанием мед. помощи - глаз и очки залило кровью. наличие окопов и противопожарных рвов, поваленных деревьев, ИМХО вызвали высокий процент попаданий в голову у обороняющейся стороны (больше из окопа не торчало). Но это сделало проблему более рельефной - а вопросы стрельбы вупор и тюна стали только более актуальными... Выборочная проверка скорости перед игрой?
  • 0

#11 BAZ

BAZ

    Сержант

  • Пользователь
  • 116 сообщений
  • Город:Москва

  • 134 inf. reg "ЛГ"
  • "Лейб-гвардия"

  • LSSAH

Отправлено 13 сентября 2010 - 14:34

Большое спасибо за игру комрадам и противнику !!!
Давно не было такой интенсивной, напряженной игры, 2-я линия обороны,постоянно переходила из рук в руки, противник постоянно контроатаковал, недавая закрепится на захваченных позициях.
На мой взгляд при таком количестве игроков с обеих сторон игровая зона полигона или расстояние между линиями обороны всеже должна быть побольше, чтобы дать возможность хоть какаго-то маневра, а не постоянного хождения стенка на стенку.

Коллеги! У меня на стороне из 40 с лишним человек 9 (девять!) рассечений на лице. Почти 1/5 личного состава. Вы что? Некуда стрелять? Ну да ладно, я к вам подошел, мы измерили скорость, я услышал, как тяжело попасть в какую то иную часть тела, кроме головы, когда боец в окопе, да, надо носить каски. Да, вы услышали мою просьбу, что в лицо, особенно девочкам, не стрелять. Статистика такая: из девяти пораженных шесть - это щеки и нижняя часть лица. И самое главное - два рассечения - после того, как я побывал у вас. В упор - метров с пяти. По бойцам, которые не находятся в окопах. Одна из них девочка. Рассечение у нее такое, что не только зашивали - сейчас большая опухоль на лице. Эпизод произошел на нашем левом - немецком правом фланге, не далеко от землянки, около леса - заключительные 1,5 часа игры.

Толя, мне искренне жаль девушку и всех пострадавших. В последние 1,5 часов игры основные боевые действия и велись как раз на вашем левом фланге, в том числе и бойцами моего подразделения (в составе которого находился снайпер). Я не думаю что после твоего визита, да и до него, кто-то специально стрелял в голову противнику с близкого растояния, но всеже дабы провесть воспитательные меры хотелось бы уяснить (если это возможно) из какого вида оружия был произведен тот роковой выстрел, и конкретнее бойцом какого подразделения?

Что касается тюна, то Толя лично проверял его в нашем лагере как танаки так и многие МР, отклонений от правил небыло.
Повторюсь, но еще раз обращу внимание РККА на необходимость ношения касок(травматизма будет меньше), особенно когда идет окопная война ди не только, сам будучи в окопе получал два-три выстрела в голову из винтовки(звон в ушах стоя), если бы не каска рассечения не избежать.
  • 0

#12 Трофим

Трофим

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 494 сообщений
  • Город:г. Прохладный - г. Москва

Отправлено 13 сентября 2010 - 14:42

Повторюсь, но еще раз обращу внимание РККА на необходимость ношения касок(травматизма будет меньше), особенно когда идет окопная война ди не только


Резонно. Фуражки тоже хорошо защищают. Так что мы только "ЗА"
Только вот Катя была в каске. :bei:

Сообщение отредактировал Трофим: 13 сентября 2010 - 14:43

  • 0

#13 Alex3

Alex3

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 680 сообщений
  • Город:Ступино

  • МоскСвДобрБригада
  • 134 inf. reg "ЛГ"
  • "Лейб-гвардия"

  • LSSAH

Отправлено 13 сентября 2010 - 14:45

Повторюсь, но еще раз обращу внимание РККА на необходимость ношения касок(травматизма будет меньше), особенно когда идет окопная война ди не только, сам будучи в окопе получал два-три выстрела в голову из винтовки(звон в ушах стоя), если бы не каска рассечения не избежать.



Согласен на все много % - из моих 4-х попаданий голову -1 в каску, 2 в очки, в 25% случаев каска защитила. пилотка для окопной войны - негодиться. В конце концов "фошЫсты" все в касках - а КА?
  • 0

#14 Вермонт

Вермонт

    Старший лейтенант

  • Новичок
  • 869 сообщений
  • 41st Armored IR

Отправлено 13 сентября 2010 - 14:47

Мудрая мысль. После нее слова о джентельменстве из уст союзников теряют ценность.

Толь, по-твоему, союзники призывают целенаправленно стрелять по лицам? этого никогда не было и не будет. Расшифрую свою мысль: случайный шар есть случайный шар, даже из базы 90 м/с можно влепить очень и очень больно, и при этом совершенно ненарочно. Мы же все играем совершенно добровольно и, надеюсь, осознаем тот риск, на который мы идем, так что жаловаться на то, что шары летают и это опасно, ИМХО, выглядит по меньшей мере странно.

P.S. Надеюсь, командиры команд-членов СК примут меры в случае, если будут замечены персонажи, ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННО стреляющие по лицам оппонентов.

#15 Patriot

Patriot

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 515 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 сентября 2010 - 14:54

Вроде бы 4 года назд всё выяснили: Airsoft оружие - разграничение по скорости

Erwin Riefkogel +1

Выяснить то выяснили - давайте соблюдать.

Второе.
Я видел сам человека с винтовкой занявшего позицию в кустах, так что он мог видеть приближающегося противника только с расстояния 10 метров. я пытался подойти к нему с леса, но меня убили. Если у него был Д-Бойс - не проблема, если Танака, то он должен понимать, что любое его попадание в лицо - сильно травмоопасно. Я у кати не спрашивал, но судя по тому месту, где она воевала это его работа. Теперь можно вернутся к теме про пистолеты. Все наши бойцы с газовыми винтовками, и Химит и Стас и Jet_t носят пистолет в сапоге как раз для таких ситуаций.
  • 0

#16 Вермонт

Вермонт

    Старший лейтенант

  • Новичок
  • 869 сообщений
  • 41st Armored IR

Отправлено 13 сентября 2010 - 15:06

Выяснить то выяснили - давайте соблюдать.

Перефразирую: давайте замерять

#17 Patriot

Patriot

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 515 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 сентября 2010 - 15:12

Я написал в тему про "ограничение по скорости" но продублирую сюда. И можно продублировать к союзникам в "тему про второе оружие"

Я видел сам человека с винтовкой занявшего позицию в кустах, так что он мог видеть приближающегося противника только с расстояния 10 метров и думаю, что не специально, но когда стреляешь с такого расстояния на скорость, результат именно такой. Я пытался подойти к нему с леса, но меня убили. Если у него был Д-Бойс - не проблема, если Танака, то он должен понимать, что любое его попадание в лицо - сильно травмоопасно. Я у Кати не спрашивал, но судя по тому месту, где она воевала, это его работа. Теперь можно вернутся к "теме про пистолеты". Все наши бойцы с газовыми винтовками, и Химик и Стас и Jet_t носят пистолет в сапоге как раз для таких ситуаций.

Кто не носит каски сам должен осознавать последствия.
  • 0

#18 Patriot

Patriot

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 515 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 сентября 2010 - 15:25

Нет не только.
В правилах написано, максимальный тюн для винтовки 175. На игре замеренная винтовка выдавала 190 мс. Мы закрыли глаза. Остальные мы не мерили, надеясь, что владельцы подобных приводов будут учитывать особенности своей техники. Как это было в Ногинске на "Дальних подступах". Снайпер сидел на крыше и методично расстреливал с большого расстояния красноармейцев. И проблем не возникло бы, если не один выстрел, в тов Топоркова, как раз с 7 метров. В результате, прям там на полигоне, вырезали шар из головы. Если бы пистолет можно было бы обойтись без травм.
Мне бы не хотелось, чтоб люди со страху начали бы носить намордники.
  • 0

#19 Paul Schenck

Paul Schenck

    Старший прапорщик

  • Новичок
  • 383 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 сентября 2010 - 15:30

Как-то странно читать подобные высказывания.
Вроде все должны понимать, во что играют.

Я не оправдываю людей, которые нарушают правила -
есть ограничения по тюнингу и условия где из чего стрелять.

Я сам не раз получал по роже из любого оружия
и тюнинг 170 на себе испытывал.
Считаю, если в меня попали - значит сам виноват.





#20 Rick

Rick

    Генерал-майор

  • Администратор
  • 2 608 сообщений

Отправлено 13 сентября 2010 - 15:38

Как-то странно читать подобные высказывания.
Вроде все должны понимать, во что играют.

Я не оправдываю людей, которые нарушают правила -
есть ограничения по тюнингу и условия где из чего стрелять.

Я сам не раз получал по роже из любого оружия
и тюнинг 170 на себе испытывал.
Считаю, если в меня попали - значит сам виноват.

Всё так, Паш, но тут речь ещё про девочку шла. Сам же понимаешь, что шрамы "украшают" только мужчин... пробую поставить себя на место человека, стреляющего из винтаря с 5 метров девочке в лицо - и не могу его понять. Дикость какая-то. Или всё было не так? Вообще, она сама могла бы здесь выступить и описать произошедшее? Или так и будем от третьих лиц узнавать подробности?..
Лёш, "танк" только матерился и кинул одну гранату в парочку красных деятелей, поразивших парой очередей посредника (в голову и шею, к слову). Основной задачей танка было целеуказание пехоте. Увы...
Насчёт ружья же - надо как-то продумать момент попадания из него. Трофим пишет, что пару раз нас вынесли, но мы этого как-то не поняли... один раз по броне чем-то шандарахнуло, и мы внутри совершенно не врубились, что это было: граната, камень, шар из ружья? По звуку было похоже на кирпич. По-настоящему же - по правилам (дымовухой в корзинку) - танк вынес один храбрый боец, дорогу которому проложил Тима. Второй - хм... тоже вынес, но уже "горящий" танк.
  • 0