Перейти к содержимому


Фотография

Чехол Под Палаточные Принадлежности (Zeltzubehörtasche).

цельтбан

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 152

#41 Кан

Кан

    Генерал-лейтенант

  • Администратор
  • 3 724 сообщений
  • Город:Красногорск

Отправлено 14 октября 2014 - 09:43

А с ранним чехлом для стоек и колышков есть историческое фото или хроника?

У Angolia в книге есть описание ранннего чехла, но ничего не сказанно про упрощенный.   Хоть какое-то подтверждение про упрощенные чехлы есть ?  хотя бы фото или иной источник, кроме оспрея и курылева, который это наверняка взял от туда.


  • 0

#42 panzers

panzers

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 387 сообщений
  • Город:Санкт- Петербург

Отправлено 14 октября 2014 - 10:07

 Как я понимаю ранний чехол для ношения в ранце с ПМВ, в ранце установлены две кожаные петли к которым и пристегивается чехол, в ранцах на ВМВ таких петель нету. По логике упрощение как раз для крепления на А-раме.

 Просматривая фото, я откровенно говоря не видел не тех не других вариантов на солдатах.


  • 0

#43 KurtSeverin

KurtSeverin

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 185 сообщений
  • Город:Балашиха

  • 7. ID

Отправлено 14 октября 2014 - 10:37

А каким образом Швейцария, сохранявшая ВСЮ войну независимость, на территорию которой НЕ СТУПАЛА НОГА немецкого зольдата, могла поставлять трофеи немцам? Мне кажется (сугубо субъективно и бездоказательно, но тем не менее), что Швейцария не сотрудничала с Германией на тот период. big_boss.gif

Запросто поставляла и еще как сотрудничала!

В Швейцарии, напомню, официальными языками являются не только французский, но и немецкий; многое снаряжение было однотипно с германским  (как и шведское, например), а вооружение - так вообще там и производилось.

Вот, например:

 

 

Таким образом, появились условия для соглашения между Швейцарией и Германией, которое и было заключено в августе 1940 года. По этому соглашению Швейцария предоставляла режим наибольшего благоприятствия для транзита немецких грузов (в том числе и военных) через свою территорию, обязалось продавать Германии золото и другие драгоценные металлы за рейхсмарки, и, кроме того, предоставляла Германии долгосрочный кредит в размере 150 000 000 швейцарских франков[14] https://ru.wikipedia...й_мировой_войны

 

И это не считая хранения нацистских активов в банках страны.

 

 

По теме же:

Чехол для ипритки - тогда еще не забывайте, что они тоже двух видов были - ранние из прорезиненной ткани и более поздние из обычной.

А вот чехлов для кольев, честно говоря, в продаже, окромя осколка, и не видел (по крайней мере, новодела).


  • 1

#44 Bars2k

Bars2k

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 193 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 октября 2014 - 11:36

А вот чехлов для кольев, честно говоря, в продаже, окромя осколка, и не видел (по крайней мере, новодела).

Швейцарский серый чехол. Пишут - оригинал 1940-1944 годов, как у Вермахта.

 

http://www.zib-milit...Products/190543

 

Я такой же брал в Польше три года назад.


Сообщение отредактировал Bars2k: 14 октября 2014 - 11:38

  • 0

#45 Axel Kluge

Axel Kluge

    Прапорщик

  • Пользователь
  • 265 сообщений
  • Город:Москва

  • 3.Pi.Btl.1

Отправлено 14 октября 2014 - 11:40

У Angolia в книге есть описание ранннего чехла, но ничего не сказанно про упрощенный.   Хоть какое-то подтверждение про упрощенные чехлы есть ?  хотя бы фото или иной источник, кроме оспрея и курылева, который это наверняка взял от туда.

 

Про ранние все понятно, и современные фото с клеймами есть и описание у Анголии.

Про упрощенные видел на одной пуговице и без шлевок на ебее несколько лет назад в составе большого лота по партийному барахлу.

По конкретно обсуждаемому образцу доказательств предоставить не могу, к сожалению.

 

По использованию швейцарского барахла в Вермахте\СС я бы не был столь категоричен, т.к. как минимум немцы использовали Эрликоны, оптику швейцарского производства (под Сталинградом находили швейцарский дальномер с швейцарской же треногой). Хотя это скорее исключение из правил.

 

Сам использую оба типа чехлов для палаточных принадлежностей. В "копии швейцарского" храню алюминиевые колышки, а в раннем храню "копию швейцарского" с кольями + веревка и деревянные стойки, чтобы не пачкать кольями из земли все, что есть.


  • 0

#46 Alex3

Alex3

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 680 сообщений
  • Город:Ступино

  • МоскСвДобрБригада
  • 134 inf. reg "ЛГ"
  • "Лейб-гвардия"

  • LSSAH

Отправлено 14 октября 2014 - 12:26

тут стоит раз и навсегда разобраться с 4-я типами чехлов:

1. Швейцария камуфлированный,

2. Швейцария однотонный,

3. Германия ранний - с 2-я ремнями,

4. Германия упрощенный с 2-я шлевками или без них.


Сообщение отредактировал Alex3: 14 октября 2014 - 12:26

  • 0

#47 Axel Kluge

Axel Kluge

    Прапорщик

  • Пользователь
  • 265 сообщений
  • Город:Москва

  • 3.Pi.Btl.1

Отправлено 14 октября 2014 - 13:31

Я бы швейцарию исключил полностью раз и навсегда, уж лучше без таких чехлов совсем (особенно камо).

Оставить основным только вариант 3, вариант 4 использовать с натяжкой и под вопросом, до тех пор пока не найдется информация, подтверждающая их существование (помимо тех двух источников, которые уже озвучивались).

 

Ну и предлагаю в эту тему скидывать исторические фото по использованию zeltzubehörtasche.


  • 2

#48 Кан

Кан

    Генерал-лейтенант

  • Администратор
  • 3 724 сообщений
  • Город:Красногорск

Отправлено 14 октября 2014 - 14:13

Я бы швейцарию исключил полностью раз и навсегда, уж лучше без таких чехлов совсем (особенно камо).

Оставить основным только вариант 3, вариант 4 использовать с натяжкой и под вопросом, до тех пор пока не найдется информация, подтверждающая их существование (помимо тех двух источников, которые уже озвучивались).

 

Ну и предлагаю в эту тему скидывать исторические фото по использованию zeltzubehörtasche.

Согласен, Швейцария была актуально лет  7 -10 назад, сейчас же при наличии, информации и нормальных копий раннего чехла, мне кажеться использовать швейцарию, немного не правильно.  Поскольку 4 вариант  это спорный вопрос, придерживаюсь мнения скорее нет , чем да, и лучше выдти тогда совсем без него, чем с ним.  Имхо, каждый решает сам что для него допустимо.  


Сообщение отредактировал Кан: 14 октября 2014 - 14:22

  • 1

#49 Кан

Кан

    Генерал-лейтенант

  • Администратор
  • 3 724 сообщений
  • Город:Красногорск

Отправлено 14 октября 2014 - 14:21

Про ранние все понятно, и современные фото с клеймами есть и описание у Анголии.

Про упрощенные видел на одной пуговице и без шлевок на ебее несколько лет назад в составе большого лота по партийному барахлу.

По конкретно обсуждаемому образцу доказательств предоставить не могу, к сожалению.

 

 

Ну продавцы, допускаю вполне, могли осознанно или не осознанно ввести в заблуждения,  и не всякий продовец, знает что именно он продает. Жаль, ибо вопрос для меня действительно интересный. Почему  все же об упрощенном варианте, если он действительно был , информации почти нет??? 


  • 0

#50 Axel Kluge

Axel Kluge

    Прапорщик

  • Пользователь
  • 265 сообщений
  • Город:Москва

  • 3.Pi.Btl.1

Отправлено 14 октября 2014 - 14:41

Собственно мои мысли 4 варианту:

 

1. Если он реально существовал, то отсутствие информации может быть связано с тем, что:

  а. Маловероятно, но могли использовать однотонную швейцарию в рамках армейских закупок (так же как использовался итальянский камо для пошива цельтов и униформы)

  б. Было выпущено огромное количество ранних чехлов еще на ПМВ, которые активно использовались во время ВМВ (кстати, стоит посмотреть      клейма на оригиналах 3 варианта, видел оч. много клейм 1915 года, на вторую клейм не осталось в памяти)

  в. В целом данный аксессуар не встречается (или почти не встречается) на фотохронике.

  г. Была ограниченная пробная партия.

 

2. Если его все-таки не было в природе, то это либо вброс для продажи подобных реплик (хотя сомнительно, делать его не сильно сложнее варианта 3), либо кто-то основывался на двух упомянутых источниках (предположим, что там недостоверная информация) или швейцарских оригинальных чехлах.


  • 0

#51 Axel Kluge

Axel Kluge

    Прапорщик

  • Пользователь
  • 265 сообщений
  • Город:Москва

  • 3.Pi.Btl.1

Отправлено 14 октября 2014 - 14:55

Вот эта часть как я понимаю и есть из книги Курылева?

 

2658049.jpg


  • 0

#52 Кан

Кан

    Генерал-лейтенант

  • Администратор
  • 3 724 сообщений
  • Город:Красногорск

Отправлено 14 октября 2014 - 14:56

Возможно, однако на мой взгляд логичние упростить ранний вариант, просто убрав с него ремни с пряжками... Без изменения покроя и введения двух прострочек и получив по сути не упрощенный чехол, а новый. Хотя кто их там разберет что хотели этим добиться. 


  • 0

#53 pki

pki

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 369 сообщений
  • Город:нн

Отправлено 14 октября 2014 - 15:17

Интересный вариант:

http://www.ebay.com/...sd=290974503547


  • 0

#54 H.Berger

H.Berger

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 928 сообщений
  • Город:Калуга

  • Батальон

Отправлено 14 октября 2014 - 15:31

Интересный вариант:

http://www.ebay.com/...sd=290974503547

Очень интересный, особенно если учесть, что материал чехла ни фига не Шплинтер.


  • 1

#55 Bars2k

Bars2k

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 193 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 октября 2014 - 15:51

Вот здесь написано какие различия между немецким и швейцарским камуфляжем (по мнению автора)

http://sharky-fourbe...eiten-1901.html

 

"It is interesting to note that the Swiss splinter camo,  Zelteinheiten 1901 Pattern, is nearly identical to the WW2 German Wehrmacht Splittertarn camo  (splinter).

The only difference is in a very small detail.  If you look very close at the Swiss camo pattern, you will notice that there is a thin green line that connects the dark

green portion to the lighter green area.  These thin green lines are not present on the German pattern.  It has often been speculated, but never confirmed, that Switzerland

secretly manufactured a large amount of military gear for Nazi Germany and at the same time, copied the German camo pattern with a small detail change for their own troops."

 

"Интересная отметить что швейцарский камуфляж "осколок",  Zelteinheiten 1901, почти идентичен немецкому камуфляжу Вермахта  - Splittertarn ("осколок") времен Второй мировой войны.

Единственное различие в очень маленькой детали. Если вы посмотрите вблизи на рисунок швейцарского камуфляжа, вы заметите тонкую зеленую линию, которая соединяет темно-зеленую часть со светло-зеленой. Этих тонких зеленых линий нет в рисунке немецкого камуфляжа. Предполагается, но не подтверждено, что Швейцария тайно изготовила большое количество военной амуниции  для нацисткой Германии и в тоже время скопировала рисунок немецкого камуфляжа с небольшими изменения для своих войск."

 

 

 

 

 


  • 0

#56 Axel Janke

Axel Janke

    Майор

  • Модератор
  • 1 350 сообщений
  • Город:Москва

  • SS-Std. "D"

Отправлено 14 октября 2014 - 17:24

Запросто поставляла и еще как сотрудничала!

В Швейцарии, напомню, официальными языками являются не только французский, но и немецкий; многое снаряжение было однотипно с германским  (как и шведское, например), а вооружение - так вообще там и производилось.

Вот, например:

 

И это не считая хранения нацистских активов в банках страны.

Швейцарское снаряжение отличалось от немецкого и не поставлялось в Германию. О том, что шведское и швейцарское использовалось в вермахте, любят как раз рассказывать торгаши милитарией, которым это шведское и швейцарское надобно продать.

 

Швейцарский серый чехол. Пишут - оригинал 1940-1944 годов, как у Вермахта.

 

http://www.zib-milit...Products/190543

 

Я такой же брал в Польше три года назад.

Как раз из этой серии - покупайте, ибо "почти как вермахт"...

 

тут стоит раз и навсегда разобраться с 4-я типами чехлов:

1. Швейцария камуфлированный,

2. Швейцария однотонный,

3. Германия ранний - с 2-я ремнями,

4. Германия упрощенный с 2-я шлевками или без них.

Мое мнение:

1. Нет,

2. Нет,

3. Да,

4. Сомнительно,

 

Третий вариант самый правильный, так как это на 100% точно. Данные чехлы есть в оригинале и они описаны в серьезной литературе. Тут точно не ошибетесь.

Правильнее даже вообще чехол не использовать(если нет правильной копии), а носить стойки и колышки внутри скатки плащ-палатки.

 

Я бы швейцарию исключил полностью раз и навсегда, уж лучше без таких чехлов совсем (особенно камо).

Оставить основным только вариант 3, вариант 4 использовать с натяжкой и под вопросом, до тех пор пока не найдется информация, подтверждающая их существование (помимо тех двух источников, которые уже озвучивались).

 

Ну и предлагаю в эту тему скидывать исторические фото по использованию zeltzubehörtasche.

Верно!


Очень интересный, особенно если учесть, что материал чехла ни фига не Шплинтер.

Да, тряпка совсем не та!


  • 0

#57 panzers

panzers

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 387 сообщений
  • Город:Санкт- Петербург

Отправлено 14 октября 2014 - 17:34

   Соглашусь с вышесказанным! Предлагаю отказаться от использования на мероприятиях от чехлов типа 1,2 и 4, о чем поставить в известность представителей жандармерии.


  • 2

#58 Axel Janke

Axel Janke

    Майор

  • Модератор
  • 1 350 сообщений
  • Город:Москва

  • SS-Std. "D"

Отправлено 14 октября 2014 - 17:38

   Соглашусь с вышесказанным! Предлагаю отказаться от использования на мероприятиях от чехлов типа 1,2 и 4, о чем поставить в известность представителей жандармерии.

Да, пока так. Но все же поиски надо продолжить, а вдруг... Ну и различные фото оригинальных чехлов будут здесь кстати.


  • 0

#59 panzers

panzers

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 387 сообщений
  • Город:Санкт- Петербург

Отправлено 14 октября 2014 - 17:43

 Вопрос, а если у типа 3 вместо пуговиц, кожаная шлейка приклепанная к клапану? Это что за образец будет?! Завтра смогу сделать фото. 


  • 0

#60 Axel Janke

Axel Janke

    Майор

  • Модератор
  • 1 350 сообщений
  • Город:Москва

  • SS-Std. "D"

Отправлено 14 октября 2014 - 18:05

Любопытно. Ждем фото.

 

Сравнение щвейцарца и оригинальных чехлов(ПМВ и ВМВ).

5205947.jpg

 

Оригиналы.

pussitetu.jpg

pussittaka.jpg

 


  • 0





Темы с аналогичным тегами цельтбан