Перейти к содержимому


Фотография

Чехол Под Палаточные Принадлежности (Zeltzubehörtasche).

цельтбан

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 152

#21 Вельзевул

Вельзевул

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 625 сообщений
  • Город:Кениг

  • LLStR

Отправлено 02 апреля 2010 - 16:49

Holger Starke,а можете крупным планом камуфляж швейцарский сфотографировать?
  • 3

#22 j@hn

j@hn

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 382 сообщений
  • Город:K?nigsberg

  • LLStR

Отправлено 02 апреля 2010 - 17:33

ДА, присоединяюс! Швейцарский осколок - в студию! :D
  • 0

#23 Holger Starke

Holger Starke

    Генерал-лейтенант

  • Администратор
  • 3 488 сообщений
  • Город:Москва

  • МоскСвДобрБригада
  • ОП1КП
  • Л.Гв. Кексг.П.

  • 1й К.Уд.П.

Отправлено 02 апреля 2010 - 19:19

С удовольствием сделаю. Но это займет время. Мне его еще откопать нужно - причем на другой квартире.
  • 0

#24 Alex3

Alex3

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 680 сообщений
  • Город:Ступино

  • МоскСвДобрБригада
  • 134 inf. reg "ЛГ"
  • "Лейб-гвардия"

  • LSSAH

Отправлено 02 апреля 2010 - 21:51

Давайте уже и про колья - чехол длиннее, поскольку части стойки швейцарские длиньше и их на одну меньше, металлические колышки вовсе другие. чехол-то не пустым носить собирались - какие мысли по поводу содержимого чехла, меня, например, части стойки интересуют - где взять?
  • 0

#25 Holger Starke

Holger Starke

    Генерал-лейтенант

  • Администратор
  • 3 488 сообщений
  • Город:Москва

  • МоскСвДобрБригада
  • ОП1КП
  • Л.Гв. Кексг.П.

  • 1й К.Уд.П.

Отправлено 03 апреля 2010 - 00:22

Давайте уже и про колья - чехол длиннее, поскольку части стойки швейцарские длиньше и их на одну меньше, металлические колышки вовсе другие. чехол-то не пустым носить собирались - какие мысли по поводу содержимого чехла, меня, например, части стойки интересуют - где взять?


Я когда-то взял, да и подпилил части швейцарской "стойки". У немцев должна быть только одна часть шеста. Я несколько немецких частей купил в "Лейбштандарте" пару лет тому... Они, как один набор продавались. Один, правда расколотый.
  • 0

#26 ErichRichter

ErichRichter

    Рядовой

  • Пользователь
  • 30 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 ноября 2011 - 15:31

Можно ли использовать швейцарский чехол серого цвета с кольями на реконструкцию или нет?
  • 0

#27 Axel Janke

Axel Janke

    Майор

  • Модератор
  • 1 350 сообщений
  • Город:Москва

  • SS-Std. "D"

Отправлено 15 ноября 2011 - 18:30

Можно ли использовать швейцарский чехол серого цвета с кольями на реконструкцию или нет?

Лично я бы не стал использовать... так как это швейцарец. Это тоже самое, что носить китель пошитый из швейцарского сукна. Швейцарцы длиннее и уже, отсутствуют кожаные ремешки, да сам чехол пошит немного по другому нежели родной.
http://www.mp44.nl/i.../zelt_zu_01.jpg

Тема про чехлы - http://www.jurgen.ru...5ce7916fc217137
  • 0

#28 Axel Janke

Axel Janke

    Майор

  • Модератор
  • 1 350 сообщений
  • Город:Москва

  • SS-Std. "D"

Отправлено 13 октября 2014 - 16:37

 По поводу палаточных наборов: не серьезно "таскать" бундесовые сапоги, чехлы под ипритки на газбаках, "советское железо" и многое другое...

 Отличие швейцарского палаточного набора от набора вермахта исключительно в длине( ровно на клапан). Предложу Вам в следующий раз, а именно в Ступино участвовать в проверке дресскода по 44 году.

 

 С уважением Говорунов Павел.

 

1. Разъясните подробнее, пожалуйста. Вы считаете, что использовать такие вещи (бундес, ГДР,  шведы и швейцарцы), это нормально и в порядке вещей?

Да, сумку с ипритной накидкой по уставу носили на груди, и в 41-м это, как правило, соблюдалось, но и на газбаках они так же встречались.

Оставим «железо», ибо у нас ситуация только-только стала хоть как то налаживаться. Вот когда схп свободно будет продаваться, причем не только советское, а  так же и немецкое, вот тогда и обсудим.

 

2. По чехлу. Вот посмотрите на фото, разницу видите? Различия не только в длине, но и в покрое и деталях.

IMG_0551.JPG

zeltaus.jpg

 

3. По поводу дресскода в Ступино. Обычно этим занимается жандармерия. Но, если на то будет воля организаторов, то проведу.

 

Швейцарские наборы отличаются не только размером, но и камуфляжным рисунком, он не совсем такой, как "осколок", и хорошо узнаваем. Не могу сказать, что я "за" то чтобы его использование рассматривать, как "косяк", но лучше использовать аутентичный.  

Правильно. Лучше все же использовать аутентичный.


Полицейская дивизия в 10 раз участвовала в мероприятии. С уважением.

Василий, поздравляю ваш клуб! 10 раз на МЗН! :wink:


  • 3

#29 panzers

panzers

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 389 сообщений
  • Город:Санкт- Петербург

Отправлено 13 октября 2014 - 17:05

 Представленный Вами на фото чехол с кожаными лямками является ранним для ношения в ранце (с ПМВ), после чего он был упрощён. И основным отличием остается только длина, так как немецкие колышки короче.

 По ношению ипритки отдельная тема, так как на сколько мне известно по уставу она носилась на груди, а с 42 года на газ баке, но не с помощью доп ремней, а закрепленную штатным плечевым ремнем. Ношение чехла для ипритки на газ баке при помощи допников было запрещено, так как ипритка  перетералась данными ремнями.

Прикрепленные изображения

  • okh_5050_64.jpg
  • hm1130_42_02.jpg

  • 5

#30 Axel Kluge

Axel Kluge

    Прапорщик

  • Пользователь
  • 265 сообщений
  • Город:Москва

  • 3.Pi.Btl.1

Отправлено 13 октября 2014 - 17:07

 Представленный Вами на фото чехол с кожаными лямками является ранним для ношения в ранце (с ПМВ), после чего он был упрощён. И основным отличием остается только длина, так как немецкие колышки короче.

 

 

 

Поддержу. Использовалось две модели чехлов для палаточных принадлежностей.

Ранний и более позднего образца (однотонный по типу швейцарского)


  • 0

#31 panzers

panzers

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 389 сообщений
  • Город:Санкт- Петербург

Отправлено 13 октября 2014 - 17:23

  В 2010 году уже была тема по поводу этих чехлов, давайте раз и навсегда определимся были такие чехлы или нет(упрощенные). Это упростит проведение дресскода жандармерией и избавит нас от лишней полемики.


  • 0

#32 Alex3

Alex3

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 680 сообщений
  • Город:Ступино

  • МоскСвДобрБригада
  • 134 inf. reg "ЛГ"
  • "Лейб-гвардия"

  • LSSAH

Отправлено 13 октября 2014 - 17:36

2. По чехлу. Вот посмотрите на фото, разницу видите? Различия не только в длине, но и в покрое и деталях.

attachicon.gifIMG_0551.JPG

attachicon.gifzeltaus.jpg

чехол.JPG

 

скорее с таким надо сравнивать.


  • 0

#33 Axel Janke

Axel Janke

    Майор

  • Модератор
  • 1 350 сообщений
  • Город:Москва

  • SS-Std. "D"

Отправлено 13 октября 2014 - 18:01

 Представленный Вами на фото чехол с кожаными лямками является ранним для ношения в ранце (с ПМВ), после чего он был упрощён. И основным отличием остается только длина, так как немецкие колышки короче.

 По ношению ипритки отдельная тема, так как на сколько мне известно по уставу она носилась на груди, а с 42 года на газ баке, но не с помощью доп ремней, а закрепленную штатным плечевым ремнем. Ношение чехла для ипритки на газ баке при помощи допников было запрещено, так как ипритка  перетералась данными ремнями.

Ранний тип, все верно. Но, я лично других чехлов(упрощенного типа) не встречал, не живых, ни фоток не видел. Поэтому и опираюсь на то что 100% точно было.

Кстати, если располагаете информацией по таким упрощенным чехлам, то буду признателен если Вы ее предоставите здесь.

По иприткам, тоже все так. Но согласитесь, что массово и повально (особенно с 1942 года) солдаты прикрепляли ипритку к бакам резинками и допниками.

 

  В 2010 году уже была тема по поводу этих чехлов, давайте раз и навсегда определимся были такие чехлы или нет(упрощенные). Это упростит проведение дресскода жандармерией и избавит нас от лишней полемики.

Ага.

 

Особенно,если учесть что тема не об этом)))))

Да, нужна отдельная тема!

 

attachicon.gifчехол.JPG

 

скорее с таким надо сравнивать.

Саша, это копии, причем с тех же швейцарских чехлов.

 

также поддержу! логичнее обсуждать неантураж в соотвествующей теме

и ещё предлагаю вынести в отдельную тему историю формирования и подчинения разлиным ведомствам 4 полицейской дивизии

это действительно интересная тема и многим будет любопытна, дивизия уникальна так как формировалась из личного состава полиции порядка.

Согласен!

Набралось три темы:

Чехлы палаточных принадлежностей,

Сумка с противоипритной накидкой,

Полицейская дивизия.

:wink:


  • 2

#34 Кан

Кан

    Генерал-лейтенант

  • Администратор
  • 3 724 сообщений
  • Город:Красногорск

Отправлено 13 октября 2014 - 21:15

Ранний тип, все верно. Но, я лично других чехлов(упрощенного типа) не встречал, не живых, ни фоток не видел. Поэтому и опираюсь на то что 100% точно было.

Кстати, если располагаете информацией по таким упрощенным чехлам, то буду признателен если Вы ее предоставите здесь.

Ага , поддержу,   подробную информацию хотелось бы увидеть.


  • 0

#35 Alex3

Alex3

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 680 сообщений
  • Город:Ступино

  • МоскСвДобрБригада
  • 134 inf. reg "ЛГ"
  • "Лейб-гвардия"

  • LSSAH

Отправлено 13 октября 2014 - 23:56

Саша, это копии, причем с тех же швейцарских чехлов.

конечно копии, по размерам короче швейцарца, по длине соответствуют германским стойкам... я такой уже несколько лет таскаю, хотя есть и копия раннего. про источник - теперь не вспомню, где могла попасться картинка родного


  • 0

#36 Кан

Кан

    Генерал-лейтенант

  • Администратор
  • 3 724 сообщений
  • Город:Красногорск

Отправлено 14 октября 2014 - 00:10

конечно копии, по размерам короче швейцарца, по длине соответствуют германским стойкам... я такой уже несколько лет таскаю, хотя есть и копия раннего. про источник - теперь не вспомню, где могла попасться картинка родного

  вот именно Саш где? у Angolia про это вариант  вроде ничего не сказано.


Сообщение отредактировал Кан: 14 октября 2014 - 00:10

  • 0

#37 Alex3

Alex3

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 680 сообщений
  • Город:Ступино

  • МоскСвДобрБригада
  • 134 inf. reg "ЛГ"
  • "Лейб-гвардия"

  • LSSAH

Отправлено 14 октября 2014 - 00:12

 вспомнил только про Оспреевскую переводную книжку - Боевое снаряжение ... там в тексте описание такой сумки, без указания размеров.

Прикрепленные изображения

  • текст.JPG

  • 0

#38 Кан

Кан

    Генерал-лейтенант

  • Администратор
  • 3 724 сообщений
  • Город:Красногорск

Отправлено 14 октября 2014 - 00:22

 вспомнил только про Оспреевскую переводную книжку - Боевое снаряжение ... там в тексте описание такой сумки, без указания размеров.

ну оспрей все же не серьезно, мне кажется. примеры таскания на фото есть?  мне ни разу не попадались.


  • 0

#39 Alex3

Alex3

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 680 сообщений
  • Город:Ступино

  • МоскСвДобрБригада
  • 134 inf. reg "ЛГ"
  • "Лейб-гвардия"

  • LSSAH

Отправлено 14 октября 2014 - 00:26

ну оспрей все же не серьезно, мне кажется. примеры таскания на фото есть?  мне ни разу не попадались.

несерьезно. перечитал тему - не нашел ответов - но в тогда, три-четыре года назад я успокоился на копии с бундесстойками и копаными кольями - где-то что-то опадалось кроме оспрея...


  • 0

#40 Axel Kluge

Axel Kluge

    Прапорщик

  • Пользователь
  • 265 сообщений
  • Город:Москва

  • 3.Pi.Btl.1

Отправлено 14 октября 2014 - 09:07

ну оспрей все же не серьезно, мне кажется. примеры таскания на фото есть?  мне ни разу не попадались.


А с ранним чехлом для стоек и колышков есть историческое фото или хроника?
  • 0





Темы с аналогичным тегами цельтбан