Перейти к содержимому


Фотография

Кружка на реконструкцию РККА ВОВ

коп кружка.

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 104

#41 ToS

ToS

    Рядовой

  • Пользователь
  • 48 сообщений
  • Город:Город-герой Севастополь.

  • 7 Бр. МП

Отправлено 13 февраля 2018 - 20:57

Вот интересная тема про кружки.  http://smolbattle.ru...ой-Армии.39138/


  • 0

#42 Шишкинъ

Шишкинъ

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 163 сообщений
  • Город:РнД

Отправлено 05 декабря 2018 - 23:19

Приветствую!
Заранее извиняюсь, если ошибся разделом)
Выкопалась давненько, на позициях РККА, такая алюминиевая кружка.
Высота - 7,5 см.
Диаметр - 8 см.
Подскажите пожалуйста по клейму - 24 БЦ 62.
Заранее благодарен!
кр1.jpg кр2.jpg кр3.jpg кр4.jpg кр5.jpg
Есть еще что-то похожее на цифру 8, оставленную бойцом...

Прикрепленные изображения

  • кр6.jpg

  • 1

#43 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 477 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 06 декабря 2018 - 08:46

24бц62 это военный ремзавод, мне такие клейма в основном послевоенные встречаются на противогазных фильтрах прошедших капитальный ремонт и переснаряжение.

Л-3 Рем 45г (4).jpg spMs-uEpeK8.jpg

На райберте в этом году продавали чайник с клеймами 48года и таким же клеймом, якобы тульского патронного завода,

24бц62 (1).jpg 24бц62 (2).jpg

очень сомнительно, чтоб на патронном заводе переснаряжали противогазные фильтры.

 

По уточненным данным данное предприятие находилось в Твери.


  • 3

#44 Шишкинъ

Шишкинъ

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 163 сообщений
  • Город:РнД

Отправлено 06 декабря 2018 - 21:47

24бц62 это военный ремзавод, мне такие клейма в основном послевоенные встречаются на противогазных фильтрах прошедших капитальный ремонт и переснаряжение.

attachicon.gifЛ-3 Рем 45г (4).jpgattachicon.gifspMs-uEpeK8.jpg

На райберте в этом году продавали чайник с клеймами 48года и таким же клеймом, якобы тульского патронного завода,

attachicon.gif24бц62 (1).jpgattachicon.gif24бц62 (2).jpg

очень сомнительно, чтоб на патронном заводе переснаряжали противогазные фильтры.

Огромное спасибо за ответ!

Интересно получается...

Если клеймо стоит на переснаряженных фильтрах, то зачем оно нужно на чайнике? Кружке?


  • 0

#45 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 477 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 06 декабря 2018 - 22:05

Если клеймо стоит на переснаряженных фильтрах, то зачем оно нужно на чайнике? Кружке?

 

Видимо ввиду огромной нехватки посуды в войсках на ремзаводе решили наладить выпуск её для МВС, на посуде и позже встречаются клейма номерных предприятий МО СССР, например завод №145, часто такие ложки находят на местах боёв, но это поздние ложки послевоенного производства, нанесены в 60-е годы во время второй организованной волны сбора железа и останков по лесам, к 20-летию Победы.

IMG_20181206_210724.jpg

Клеймо с алюминиевой тарелки.


  • 2

#46 Шишкинъ

Шишкинъ

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 163 сообщений
  • Город:РнД

Отправлено 07 декабря 2018 - 23:33

Видимо ввиду огромной нехватки посуды в войсках на ремзаводе решили наладить выпуск её для МВС, 

Тоже об этом думал...

Теперь, более-менее, все понятно)

Еще раз огромное спасибо!


  • 0

#47 Grebenec

Grebenec

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 611 сообщений
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 13 января 2019 - 18:52

Добрый вечер. Не помню от кого пошла инфа что у кружек на войну не было ребра жёсткости на ручке. Вот пожалуйста довелось подержать в руках кружку с Белоруссии Коп по 41 году. Так что кружки с ребром жёсткости на ручке которые принято считать не правильными, оказывается правильные.

Cv_l70xVZ90.jpg 1XhYLoUUA5w.jpg KDaR037v8aM.jpg


  • 1

#48 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 477 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 13 января 2019 - 19:42

Гравировка на дне вызывает большие сомнения в оригинальности. На дне гравировка должна быть замазана даже больше чем боковина, тк на дно кружка постоянно ставится, а здесь в гравировке сохранился блеск, в тоже время гравировка сбоку вся захвата


У довоенных кружек бортик более тонкий, могу продемонстрировать несколько кружек завода красный выборжец, московских и других заводов, да и пропорции у довоенных кружек другие, визуально эта кружка почти "квадратная", в то время как довоенные более "прямоугольные", то есть диаметр дна меньше высоты.
  • 0

#49 Grebenec

Grebenec

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 611 сообщений
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 13 января 2019 - 19:54

Гравировка на дне вызывает большие сомнения в оригинальности. На дне гравировка должна быть замазана даже больше чем боковина, тк на дно кружка постоянно ставится, а здесь в гравировке сохранился блеск, в тоже время гравировка сбоку вся захвата

Никаких сомнений эта кружка вызывать не должна, поверьте. Поднята лично камрадом. Он постоянно в Белоруссию ездит. Узнал подробнее. Кружка найдена в Мозоревский укреп район 18 опаб.. по 41 году до 25 августа там стояли.

Если у вас какие то сомнения, я вам ее всю с разных ракурсов засниму.


Хорошо, я специально ее с линейкой сфотографирую, с разных ракурсов. Поищу остатки клейма, если оно там было. Но повторюсь, кружка оригинал 100% и надпись тоже.


  • 0

#50 Grebenec

Grebenec

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 611 сообщений
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 13 января 2019 - 20:57

Подойдет? 

_QFaeByCSg8.jpg 3ME5UrYWs0o.jpg Og3J5F2Ctc8.jpg P0Xw7BmxiYQ.jpg

 

Вот фляга от туда же.
Еще есть сомнения? 

kBq4Bk6QHG4.jpg _79eHhbSqwc.jpg 3O9QT52Lncc.jpg


  • 1

#51 Пушкин

Пушкин

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 61 сообщений
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 13 января 2019 - 21:02

18-й ОПАБ

В течение первых 6 часов войны бойцы 1-й роты 18-го ОПАБ из ДОТов в районе Козловичи - Речица успешно вели пулеметно-артиллерийский огонь по немцам, не давая им переправиться через Буг. Противник бросил на ДОТы пехоту и саперные части с огнеметами. К концу дня гарнизоны израсходовали боеприпасы, дольше других держался ДОТ у д. Речица. В нем сражались 23 бойца под командованием младших лейтенантов П.П.Селезнева, Н.Г. Зимина и старшины И.Ф.Рехина. На предложение сдаться они ответили отказом и ДОТ был выжжен огнеметами, а затем подорван.

Также самоотверженно сражались гарнизоны ДОТов 2-й роты на южной окраине Бреста. Они отразили 11 атак врага, противник потерял только убитыми более 400 человек! Когда кончились боеприпасы, немцы блокировали ДОТы. Они заливали в отверстия перископов бензин, использовали огнеметы и подрывные заряды. Погибли все, в том числе командир роты старший лейтенант И.М.Борисов и политрук П.Д.Данилов.

В районе д. Огородники - Орляя - Новоселки отражала атаки 3-я рота под командованием лейтенанта С.И. Веселова. Сначала противник обстреливал ДОТы из орудий, затем применил огнеметы. Однако гарнизон сражался потрясающе самоотверженно. Двое суток вел огонь по врагу гарнизон артиллерийского ДОТа под командованием младшего лейтенанта А.К. Шанькова. Даже когда врагу удалось снарядами пробить левый каземат, контуженные и полуоглохшие бойцы перешли в уцелевшие отсеки и продолжали вести огонь. После двух суток непрерывного боя в ДОТе младшего лейтенанта И.Т. Глинина кончились боеприпасы. Немцы схватили командира, сержанта Бородавку, двух бойцов и расстреляли.

В конце второго дня обороны погиб командир роты Веселов, но ДОТы младших лейтенантов А.Я.Орехова, Н.И.Мишуренкова, П.И.Москвина и Ш.Я.Левита продолжали вести бой и на следующие сутки. Когда у защитников кончились боеприпасы, немцы блокировали ДОТы и взорвали. Из 258 бойцов и командиров роты чудом остались в живых двое: младший лейтенант Шаньков и пулеметчик Ф.А.Чиж.
  • 1

#52 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 477 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 13 января 2019 - 22:13

18-й ОПАБ

В течение первых 6 часов войны бойцы 1-й роты 18-го ОПАБ из ДОТов в районе Козловичи - Речица успешно вели пулеметно-артиллерийский огонь по немцам, не давая им переправиться через Буг. Противник бросил на ДОТы пехоту и саперные части с огнеметами. К концу дня гарнизоны израсходовали боеприпасы, дольше других держался ДОТ у д. Речица. В нем сражались 23 бойца под командованием младших лейтенантов П.П.Селезнева, Н.Г. Зимина и старшины И.Ф.Рехина. На предложение сдаться они ответили отказом и ДОТ был выжжен огнеметами, а затем подорван.

Также самоотверженно сражались гарнизоны ДОТов 2-й роты на южной окраине Бреста. Они отразили 11 атак врага, противник потерял только убитыми более 400 человек! Когда кончились боеприпасы, немцы блокировали ДОТы. Они заливали в отверстия перископов бензин, использовали огнеметы и подрывные заряды. Погибли все, в том числе командир роты старший лейтенант И.М.Борисов и политрук П.Д.Данилов.

В районе д. Огородники - Орляя - Новоселки отражала атаки 3-я рота под командованием лейтенанта С.И. Веселова. Сначала противник обстреливал ДОТы из орудий, затем применил огнеметы. Однако гарнизон сражался потрясающе самоотверженно. Двое суток вел огонь по врагу гарнизон артиллерийского ДОТа под командованием младшего лейтенанта А.К. Шанькова. Даже когда врагу удалось снарядами пробить левый каземат, контуженные и полуоглохшие бойцы перешли в уцелевшие отсеки и продолжали вести огонь. После двух суток непрерывного боя в ДОТе младшего лейтенанта И.Т. Глинина кончились боеприпасы. Немцы схватили командира, сержанта Бородавку, двух бойцов и расстреляли.

В конце второго дня обороны погиб командир роты Веселов, но ДОТы младших лейтенантов А.Я.Орехова, Н.И.Мишуренкова, П.И.Москвина и Ш.Я.Левита продолжали вести бой и на следующие сутки. Когда у защитников кончились боеприпасы, немцы блокировали ДОТы и взорвали. Из 258 бойцов и командиров роты чудом остались в живых двое: младший лейтенант Шаньков и пулеметчик Ф.А.Чиж.

Просто удивительно как это фляга "не принадлежала" ни одному из упомянутых в исторической справке людей...


  • 2

#53 Grebenec

Grebenec

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 611 сообщений
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 13 января 2019 - 22:22

То что в документах этого подразделения там не было, ничего не значит. Там прямая дорога от Бреста к этому месту ведет, отступали по ней, видимо не всё успели в документы занести, часть солдат оказалась там, суматоха была...

Все вещи были найдены на реке Птичь...

Почва там песочек, от того и сохран...

 

Поймите, чтобы делать такие надписи, т.е. фуфлить, нужен корыстный интерес. А коллекционер-поисковик, который их нашел и положил в коллекцию, не собирается с ними расставаться. Это я просто случайно увидел этот предмет, глазом зацепился и не прошел мимо...
Просто нужно признать что эта кружка ,,рвет шаблоны". На ней нет клейма завода, однако она довоенная на 100%. Бывает так, что монеты находят которых в каталоге нет. Не всё нами изучено, бывает появляются сенсации. Теперь открылся новый разновид кружек который считался послевоенным, повод заново изучить тему. Возможно в коллекции у поисковиков еще много вещей, про которые мы думаем что ,,не было таких". Прогресс не стоит на месте, с годами открываются новые, неизвестные факты...


Сообщение отредактировал Grebenec: 13 января 2019 - 22:36

  • 0

#54 Grebenec

Grebenec

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 611 сообщений
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 14 января 2019 - 00:00

До 36 года они там были.
Видимо и в 41-ом году часть бойцов там была. 
Нужно поднимать архивные документы. Объяснение найдется. А возможно и не успели занести в документы...

NuSY7eDk4Wc.jpg

 


  • 0

#55 Шишкинъ

Шишкинъ

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 163 сообщений
  • Город:РнД

Отправлено 17 января 2019 - 02:14

Подойдет? 

attachicon.gif_QFaeByCSg8.jpgattachicon.gif3ME5UrYWs0o.jpgattachicon.gifOg3J5F2Ctc8.jpgattachicon.gifP0Xw7BmxiYQ.jpg

 

Вот фляга от туда же.
Еще есть сомнения? 

attachicon.gifkBq4Bk6QHG4.jpgattachicon.gif_79eHhbSqwc.jpgattachicon.gif3O9QT52Lncc.jpg

Поддержу Саша Милосердная, кружка не на войну.

Надписи свежие, даже толком состарить не пытались.

И уж поверьте мне, в земле эта кружка не была, будь то песок, глина и тд и тп.


  • 0

#56 Grebenec

Grebenec

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 611 сообщений
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 17 января 2019 - 17:20

Поддержу Саша Милосердная, кружка не на войну.

Надписи свежие, даже толком состарить не пытались.

И уж поверьте мне, в земле эта кружка не была, будь то песок, глина и тд и тп.

Эксперты подъехали, диванные.  
Перечитайте мои сообщения выше и найдете все ответы. 
Картинка складывается что люди видят то, что хотят видеть; слышат то, что хотят слышать; верят в то, во что хотят верить и отказываются верить в то, что им не нравится. 
В следующий раз если попадется такая-же мы вам прям из леса прямую трансляцию проведем и понятых пригласим, чтобы развеять все сомнения неверующих. 
В общем то тема про кружки, спорить и доказывать желанию нет никакого, люди выкладывают свои находки и коллекции, все факты я изложил выше, а уж дальше сами решайте...

P.S. Теперь в планах сделать запрос и установить судьбу владельца кружки. Место службы, год и ФИО есть, думаю и в архиве документы на него найдутся. Не удивлюсь что когда найду инфу по бойцу в архивах то найдутся опять те, кто скажут что это все фуфло и подстроено)))


Сообщение отредактировал Grebenec: 17 января 2019 - 17:39

  • 0

#57 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 477 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 17 января 2019 - 21:24

Кружка послевоенная, минус за "диванных экспертов", если не нравится чужое мнение, не выставляйте предметы, представьте такую же кружку с довоенным клеймом и вопрос будет решён,  а хамить не надо...


  • 0

#58 Grebenec

Grebenec

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 611 сообщений
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 17 января 2019 - 21:27

Кружка послевоенная

люди видят то, что хотят видеть; слышат то, что хотят слышать; верят в то, во что хотят верить и отказываются верить в то, что им не нравится...


  • 0

#59 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 477 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 17 января 2019 - 21:45

я вижу то, что вы выставили и делаю выводы на основе собственного опыта.

люди видят то, что хотят видеть; слышат то, что хотят слышать; верят в то, во что хотят верить и отказываются верить в то, что им не нравится...

тоже можно сказать и о вас, при обсуждении котелка вы видели только то, что хотели и в упор не замечали то, что видеть не хотели, как впрочем и сейчас... ждём в продажах за "сто тыщ миллионов"...


  • 2

#60 dimmuborgir

dimmuborgir

    Рядовой

  • Пользователь
  • 35 сообщений
  • Город:Челябинская обл.

Отправлено 17 января 2019 - 21:52

Не люблю изначально бессмысленных споров, ну да ладно.

Послушайте тогда ещё одного "диванного эксперта" занимающегося исключительно флягами и кружками уже несколько лет.

САша и Шишкинъ по сути уже всё вам написали и без меня. Свежесть всех этих "царапок" так и бросается в глаза.

Стенки практически всех виденных (и имеющихся у товарищей- копарей и коллекционеров) кружек того времени смахивают больше на фольгу, чем на полноценный алюминий.

 

Вот единственная кружка "с ребром" которую (за отсутствием точных доказательств) считаю пока условно "на войну". завода КШ:

 

5133339.jpg 5737243.jpg 8122015.jpg 60098_original.jpg

 

 


  • 3





Темы с аналогичным тегами коп, кружка.