Перейти к содержимому


Фотография

Погранохрана НКВД СССР, 30-40е гг.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 87

#61 Sonata

Sonata

    Призывник

  • Новичок
  • 19 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 октября 2017 - 23:45

Саша! Спасибо!!! А что носили на голове? Мог ли младший лейтенант выглядеть так: (с ваших слов) полушубок белого цвета, ватные шаровары защитного цвета, серые валенки? был ли этот белый полушубок - отличием войск НКВД? То есть зашел человек в белом полушубке - и все понимают - о, он из НКВД? Или нет? Мне просто нужна такая отличительная черта в одежде для моего героя. Чтобы по ней все даже издалека поняли - НКВД (именно атрибут одежды).



#62 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 477 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 22 октября 2017 - 00:18

Саша! Спасибо!!! А что носили на голове? Мог ли младший лейтенант выглядеть так: (с ваших слов) полушубок белого цвета, ватные шаровары защитного цвета, серые валенки? был ли этот белый полушубок - отличием войск НКВД? То есть зашел человек в белом полушубке - и все понимают - о, он из НКВД? Или нет? Мне просто нужна такая отличительная черта в одежде для моего героя. Чтобы по ней все даже издалека поняли - НКВД (именно атрибут одежды).

На голове скорее всего должна была быть ушанка , и с небольшой долей вероятности буденновка. Вовсе не обязательно полушубок был принадлежностью войск НКВД, чтоб сразу было видно предлагаю одеть персонажа в шинель с зелеными петлицами пограничных войск, что тоже вполне вероятно.


  • 0

#63 Sonata

Sonata

    Призывник

  • Новичок
  • 19 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 октября 2017 - 00:20

На голове скорее всего должна была быть ушанка , и с небольшой долей вероятности буденновка. Вовсе не обязательно полушубок был принадлежностью войск НКВД, чтоб сразу было видно предлагаю одеть персонажа в шинель с зелеными петлицами пограничных войск, что тоже вполне вероятно.

Отлично! Серая шинель с зелеными петлицами + сапоги+ ушанка. Можно туда же синие шаровары?



#64 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 477 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 22 октября 2017 - 00:49

Отлично! Серая шинель с зелеными петлицами + сапоги+ ушанка. Можно туда же синие шаровары?

в шинели шаровары вообще не особо видны, но по зиме точно ватные шаровары и телогрейку носили, и с шинелью и с полушубком


  • 0

#65 Трофим

Трофим

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 494 сообщений
  • Город:г. Прохладный - г. Москва

Отправлено 22 октября 2017 - 00:54

А как же ватная куртка?


  • 0

#66 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 477 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 22 октября 2017 - 01:23

А как же ватная куртка?

это ж надо фотографию пограничника в ватной куртке найти и выложить


  • 0

#67 Sonata

Sonata

    Призывник

  • Новичок
  • 19 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 октября 2017 - 01:35

Спасибо, Саша! Оставляю: серая шинель с зелеными петлицами + ватные шаровары защитного цвета + сапоги + ушанка. 



#68 Канонир

Канонир

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 504 сообщений
  • Город:Кубинка

  • ГВИР "Застава"

Отправлено 23 октября 2017 - 15:05

это ж надо фотографию пограничника в ватной куртке найти и выложить

Прикрепленный файл  4087040.jpg   122,15К   1 Количество загрузок:

На голове скорее всего должна была быть ушанка , и с небольшой долей вероятности буденновка.

Либо шапка-"финка".


На всякий случай - фото пограничников в будённовках и шапках-финках.
Балаклава. май 1942г. возле башни Генуэзской крепости - бойцы 456-го сводного пограничного полка.
Прикрепленный файл  4348736.jpg   119,54К   0 Количество загрузок:
  • 0

#69 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 477 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 23 октября 2017 - 21:02

Изображение4087040.jpg

Либо шапка-"финка".

Знаю я это фото из контекста знаю что пограничник (скорее всего), а вот так чтобы наглядно показать не смогла найти


да вы лучше современные фото с реконструкции выложите, что бы человек описать это мог, я то всё это и без этих фотографий знаю, только не во мне дело...
  • 0

#70 Sonata

Sonata

    Призывник

  • Новичок
  • 19 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 октября 2017 - 23:20

У меня не достаточно прав на загрузку этих фото(((



#71 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 477 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 24 октября 2017 - 00:05

У меня не достаточно прав на загрузку этих фото(((

фотографии для вас надо выложить, а права у вас есть размер фото видимо слишком большой


  • 0

#72 Miras

Miras

    Рядовой

  • Пользователь
  • 30 сообщений
  • Город:Riga

Отправлено 28 декабря 2017 - 17:23

Привет коллеги.

Хотел бы попросить помощи. Я из Риги сейчас с клубом занимаемся реконструкцией 43-й гвардейской латышской дивизии Но для себя хочу начать тему НКВД.

Предупреждаю-дальше могу нести бред человека плохо знакомого с темой.

Хотел бы попросить помощи в направлении к источникам информации по тематике. Может советом по выборе формирвоания.

На данный момнт имею НКВД гимнастёрку с петлицами стрелковых формирований(ВВ)  со  малиновым кантом и стрелковыми эмблемами. Как я понимаю у сотрудников ГБ были васильковые канты и в реконструкциях их участия я не встречал. Ну и яловые сапоги)

Буду рад любым советам и информации по теме.

Заранее извините  за глупые вопросы.

ПЫ.СЫ-лучше задать все глупые вопросы сразу чем потом попадать в неловкие ситуации и выглядеть на людях нелепо. 

 

a0191bbb89ab.jpg


Сообщение отредактировал Miras: 28 декабря 2017 - 17:24

  • 0

#73 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 477 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 28 декабря 2017 - 17:28

Привет коллеги.

Хотел бы попросить помощи. Я из Риги сейчас с клубом занимаемся реконструкцией 43-й гвардейской латышской дивизии Но для себя хочу начать тему НКВД.

Предупреждаю-дальше могу нести бред человека плохо знакомого с темой.

Хотел бы попросить помощи в направлении к источникам информации по тематике. Может советом по выборе формирвоания.

На данный момнт имею НКВД гимнастёрку с петлицами стрелковых формирований(ВВ)  со  малиновым кантом и стрелковыми эмблемами. Как я понимаю у сотрудников ГБ были васильковые канты и в реконструкциях их участия я не встречал. Ну и яловые сапоги)

Буду рад любым советам и информации по теме.

Заранее извините  за глупые вопросы.

ПЫ.СЫ-лучше задать все глупые вопросы сразу чем потом попадать в неловкие ситуации и выглядеть на людях нелепо. 

 

ГБ носили ту же форму и знаки различия что и НКВД, за исключением знаков различия командного и политического состава, знаков по родам войск и нашивок на рукавах, в ГБ нашивки были свои...

Все различия между НКГБ и НКВД появились в 43году


  • 0

#74 Miras

Miras

    Рядовой

  • Пользователь
  • 30 сообщений
  • Город:Riga

Отправлено 28 декабря 2017 - 17:40

спасибо.


  • 0

#75 Трофим

Трофим

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 494 сообщений
  • Город:г. Прохладный - г. Москва

Отправлено 29 декабря 2017 - 01:38

Привет коллеги.

Хотел бы попросить помощи. Я из Риги сейчас с клубом занимаемся реконструкцией 43-й гвардейской латышской дивизии Но для себя хочу начать тему НКВД.

... у сотрудников ГБ были васильковые канты и в реконструкциях их участия я не встречал. Ну и яловые сапоги)... 

 

 

 

с 43-го году у ГБ васильковые канты на погонах и петлицах. (Если не ошибаюсь)
Все ГБ на начало войны снабжались по вещевому довольствию для среднего и высшего комсостава.


Сообщение отредактировал Трофим: 29 декабря 2017 - 02:00

  • 0

#76 Dmitry4445

Dmitry4445

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 811 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 мая 2018 - 22:32

Я возможно задам очень глупый вопрос, хочу спросить про снаряжение у войск НКВД (1941-45).  Пересмотрел фотографии и заметил такую вещь, что у войск НКВД из снаряжения самый минимум: газовая сумка, подсумок, "сидор", маск.халат (по случаю)  и т.д., но нет ни фляг, ни ранцев, ни МСЛ и др. снаряжения. Читал, что снаряжение у войск НКВД и РККА одинаковое, но вот на РККА есть постановления о снаряжении тех времен, а на войска НКВД - не нашёл. Можно ли скан указа о обмундировании войск НКВД, если есть такой? Я, конечно, понимаю, что снаряжение зависит от того что за войска, но может есть фотографии войск НКВД в полной выкладке? Может с парада или построения такого типа как на фото, где наглядно все видно? Был бы очень благодарен! 

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  НКВД.jpg   153,62К   0 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал Dmitry4445: 30 мая 2018 - 22:33

  • 0

#77 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 477 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 31 мая 2018 - 18:08

Я возможно задам очень глупый вопрос, хочу спросить про снаряжение у войск НКВД (1941-45).  Пересмотрел фотографии и заметил такую вещь, что у войск НКВД из снаряжения самый минимум: газовая сумка, подсумок, "сидор", маск.халат (по случаю)  и т.д., но нет ни фляг, ни ранцев, ни МСЛ и др. снаряжения. Читал, что снаряжение у войск НКВД и РККА одинаковое, но вот на РККА есть постановления о снаряжении тех времен, а на войска НКВД - не нашёл. Можно ли скан указа о обмундировании войск НКВД, если есть такой? Я, конечно, понимаю, что снаряжение зависит от того что за войска, но может есть фотографии войск НКВД в полной выкладке? Может с парада или построения такого типа как на фото, где наглядно все видно? Был бы очень благодарен! 

И не найдёте, потому как специальных приказов по внутренним и пограничным войскам касательно принятия снаряжения и некоторых других моментов аналогичных РККА не издавалось , лишь приказы (или иные документы) с текстом типа распространить действие приказа нко № 58(например) от 1941 на ВВ и ПВ НКВД СССР, по идее должно было быть, а то и такого не было...

Исключение составляет приказ №005 от 1.02.41г его аналог с ведомственными поправками, был издан в мае месяце сразу и в НКВД и НКГБ со своими исходящими номерами


  • 1

#78 Dmitry4445

Dmitry4445

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 811 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 31 мая 2018 - 18:37

И не найдёте, потому как специальных приказов по внутренним и пограничным войскам касательно принятия снаряжения и некоторых других моментов аналдогичных РККА не издавалось , лишь приказы (или иные документы) с текстом типа распространить действие приказа нко № 58(например) от 1941 на ВВ и ПВ НКВД СССР, по идее должно было быть, а то и такого не было...

Исключение составляет приказ №005 от 1.02.41г его аналог с ведомственными поправками, был издан в мае месяце сразу и в НКВД и НКГБ со своими исходящими номерами

Я правильно Вас понимаю, что список снаряжения для РККА был постановлен приказом от 1 февраля 1941 года и в мае стал распространяться на войска НКВД/НКГБ? 


  • 0

#79 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 477 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 31 мая 2018 - 18:44

Я правильно Вас понимаю, что список снаряжения для РККА был постановлен приказом от 1 февраля 1941 года и в мае стал распространяться на войска НКВД/НКГБ? 

я видела только первый лист приказа по НКВД-НКГБ, что там написано в приложениях мне не ведомо, но первые страницы практически идентичны...


  • 1

#80 Dmitry4445

Dmitry4445

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 811 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 31 мая 2018 - 19:03

я видела только первый лист приказа по НКВД-НКГБ, что там написано в приложениях мне не ведомо, но первые страницы практически идентичны...


Понял, спасибо. Получается, что использование такого же снаряжения как и в РККА основывается только на этом приказе?


  • 0