Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Медики, исторические реалии и Женевская конвенция


  • Тема закрыта
Сообщений в теме: 77

#41 Трофим

Трофим

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 494 сообщений
  • Город:г. Прохладный - г. Москва

Отправлено 25 августа 2010 - 14:25

Тогда выходит, что нет необходимости прописывать эти правила через СК.
К каждому мероприятию командиры сторон просто вносят дополнения и уточнения к правилам по конкретному мероприятию.
  • 0

#42 Вермонт

Вермонт

    Старший лейтенант

  • Новичок
  • 869 сообщений
  • 41st Armored IR

Отправлено 26 августа 2010 - 12:42

Хорошо, попробуем как-нибудь скорректированные правила по медикам на каком-либо из наших мероприятий

#43 Kraskom

Kraskom

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 643 сообщений
  • Город:Таганрог

Отправлено 27 августа 2010 - 14:47

Санинструкторы (как правило все они в звании от мл. сержанта) могли иметь, точнее в реальности имели личное оружие.

Винтовки и автоматы у санинструкторов тоже были, но это уже больше жизненная необходимость, чем вооружение по штату.

Ну, скажем, санинструктор-рядовой - тоже обычная картина. По штату выдавался наган (речь о 1941 годе, по опубликованным воспоминаниям), причём не на передовой, а ещё на стадии формирования... Найду в завалах книгу - могу отсканить.
  • 0

#44 Трофим

Трофим

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 494 сообщений
  • Город:г. Прохладный - г. Москва

Отправлено 27 августа 2010 - 14:55

Ну, скажем, санинструктор-рядовой - тоже обычная картина. По штату выдавался наган (речь о 1941 годе, по опубликованным воспоминаниям), причём не на передовой, а ещё на стадии формирования... Найду в завалах книгу - могу отсканить.


Буду очень признателен!

С уважением,
Трофим
  • 0

#45 Hartengruber

Hartengruber

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 160 сообщений

Отправлено 28 августа 2010 - 22:47

Только в отличии от немцев - Союзники издавали письменные приказы о расстреле военнопленных.  А вот подобными немецкими документами Союзники похвастать не могут. Изображение


Эрвин, можешь поделиться информацией по таким приказам? Очень любопытно.
  • 0

#46 Walter Rettenlaw

Walter Rettenlaw

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 53 сообщений
  • Город:Москва

  • 2/Norge

Отправлено 28 августа 2010 - 22:53

2 Вермонт
не лишайте меня хотя бы на 44-45гг удовольствия пострелять в союзничков((((
стимул пропадёт(((
  • 0

#47 Erwin Riefkogel

Erwin Riefkogel

    Майор

  • Новичок
  • 1 525 сообщений

Отправлено 28 августа 2010 - 23:08

Эрвин, можешь поделиться информацией по таким приказам? Очень любопытно.

Надо книгу вспомнить где про них инфа была. В памяти отложилось, что в Нормандии, немцам в руки попали такие приказы... Но конкретная книга где это было - вылетала из головы. А копаться надо как минимум в 6-ти книжках...

#48 Biker Kurt

Biker Kurt

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 4 924 сообщений
  • Город:Москва

  • 134 inf. reg "ЛГ"
  • "Лейб-гвардия"

  • LSSAH

Отправлено 28 августа 2010 - 23:21

Медики при любом раскладе должны быть, только по тому что они были и без них - никуда. И давно уже пора определить статус санитара на играх. Другое дело - мало кто хочет делать медика, тк это дополнительное снаряжение то есть дополнительные затраты (нельзя же ограничится только "передником" с красным крестом). Мне эта тема очень интересна, и я потихоньку собираю немецкого санитара. И очень правильно что уважаемый Вермонт поднял эту тему. Хотелось бы иметь не только ограничения по вооружению (а они должны быть), но и какие то превилегии,иначе лишимся на играх медобслуживания. Сам готов выйти на игру, хоть с люгером, хоть с рогаткой. Но при этом игрок-медик, не должен чувствовать себя на поле лишним и бесполезным. Хорошая идея была - оживление бойца после первого попадания если его перевязал санитар. В остальных случаях роль санитара сводится к нулю, тк я например не вижу разницы - лежать на месте убитым 10-15 минут и после этого идти в мертвятник, или сразу после перевязки в тот же мертвятник. Единственно что санитар должен быть снаряжён, ограничен бинтами, и никто кроме него не может сделать перевязку. Только в этом случае в нём (медике) имеется смысл, в других - не вижу.
К стати, на нашем форуме нашёл вот такую фотку

Прикрепленные изображения

  • cfybnfh.jpeg

  • 0

#49 Paul

Paul

    Капитан

  • Модератор
  • 1 258 сообщений
  • Город:Москва

  • LF
  • 24th GA

Отправлено 29 августа 2010 - 00:06

Хорошая идея была - оживление бойца после первого попадания если его перевязал санитар. В остальных случаях роль санитара сводится к нулю, тк я например не вижу разницы - лежать на месте убитым 10-15 минут и после этого идти в мертвятник, или сразу после перевязки в тот же мертвятник. Единственно что санитар должен быть снаряжён, ограничен бинтами, и никто кроме него не может сделать перевязку. Только в этом случае в нём (медике) имеется смысл, в других - не вижу.

Если бы в настоящих событиях медик мог всех бойцов возвращать в строй для последующего ведения боя медиков бы отстреливали в первую очередь несмотря на конвенции. Не надо на играх из медика делать боевого некроманта,медик должен лишь ускорять возвращение бойца в строй,иначе закончится тем что в ко@андах будет половина медиков по которым стрелять нельзя а они будут воскрешать только что убитых бойцов....Иначе просто медики будут цель номер один у всех...
  • 0

#50 Biker Kurt

Biker Kurt

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 4 924 сообщений
  • Город:Москва

  • 134 inf. reg "ЛГ"
  • "Лейб-гвардия"

  • LSSAH

Отправлено 29 августа 2010 - 00:41

Если бы в настоящих событиях медик мог всех бойцов возвращать в строй для последующего ведения боя медиков бы отстреливали в первую очередь несмотря на конвенции. Не надо на играх из медика делать боевого некроманта,медик должен лишь ускорять возвращение бойца в строй,иначе закончится тем что в ко@андах будет половина медиков по которым стрелять нельзя а они будут воскрешать только что убитых бойцов....Иначе просто медики будут цель номер один у всех...

Так я и говорю - перевязка только после первого попадания, после второго - отлёжка на месте и мертвятник..... А вообще если честно - я на распутье, либо делать санитара, либо пулемётчика, что выгоднее аппаненту, пусть решает аппанент....

РС Медиков отстреливали не смотря на конвенции, более того - плав.госпиталя топили, и обычные - полевые госпиталя танками раскатывали, может конечно и были за это взыскания , но не думаю что очень сильные, война ведь.
  • 0

#51 Erwin Riefkogel

Erwin Riefkogel

    Майор

  • Новичок
  • 1 525 сообщений

Отправлено 29 августа 2010 - 00:54

Делай пулеметчика!

#52 Paul

Paul

    Капитан

  • Модератор
  • 1 258 сообщений
  • Город:Москва

  • LF
  • 24th GA

Отправлено 29 августа 2010 - 01:06

РС Медиков отстреливали не смотря на конвенции, более того - плав.госпиталя топили, и обычные - полевые госпиталя танками раскатывали, может конечно и были за это взыскания , но не думаю что очень сильные, война ведь.

А можно данные про то что медиков на Западном фронте отстреливали и госпиталя танками давили?
  • 0

#53 Biker Kurt

Biker Kurt

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 4 924 сообщений
  • Город:Москва

  • 134 inf. reg "ЛГ"
  • "Лейб-гвардия"

  • LSSAH

Отправлено 29 августа 2010 - 01:35

А можно данные про то что медиков на Западном фронте отстреливали и госпиталя танками давили?

Не думаю что есть официальные заявления сторон, по данному вопросу, но сразу же напрашивается другой вопрос: а есть данные что не давили и не отстреливали? Восточный фронт - даже обсуждению не подлежит.
  • 0

#54 Paul

Paul

    Капитан

  • Модератор
  • 1 258 сообщений
  • Город:Москва

  • LF
  • 24th GA

Отправлено 29 августа 2010 - 01:47

Не думаю что есть официальные заявления сторон, по данному вопросу, но сразу же напрашивается другой вопрос: а есть данные что не давили и не отстреливали?

ну раз на себя кресты красные и побольше напялиливали значит не очень то и отстреливали?
Не думаете или не знаете?
У вас ответ в стиле:докажите существование инопланетян? А докажите ,что они не существуют?
Что значит нет оф. заявлений сторон?? :blink: То есть в Мальмеди когда пленных расстреляли известно,а когда госпиталь раскатали танками прошли мимо и забыли??
  • 0

#55 Erwin Riefkogel

Erwin Riefkogel

    Майор

  • Новичок
  • 1 525 сообщений

Отправлено 29 августа 2010 - 01:52

Ну дык, растреляли то носителей демократизации...
А раскатали то госпиталь - немецкий...

Не вижу противоречия...

#56 Paul

Paul

    Капитан

  • Модератор
  • 1 258 сообщений
  • Город:Москва

  • LF
  • 24th GA

Отправлено 29 августа 2010 - 02:12

Ну дык, растреляли то носителей демократизации...
А раскатали то госпиталь - немецкий...
Не вижу противоречия...

Ну это как раз в немецком стиле "общения" на Востоке...
  • 0

#57 Biker Kurt

Biker Kurt

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 4 924 сообщений
  • Город:Москва

  • 134 inf. reg "ЛГ"
  • "Лейб-гвардия"

  • LSSAH

Отправлено 29 августа 2010 - 02:18

ну раз на себя кресты красные и побольше напялиливали значит не очень то и отстреливали?
Не думаете или не знаете?
У вас ответ в стиле:докажите существование инопланетян? А докажите ,что они не существуют?
Что значит нет оф. заявлений сторон?? :blink: То есть в Мальмеди когда пленных расстреляли известно,а когда госпиталь раскатали танками прошли мимо и забыли??

Я просто ставлю себя на место того солдата, который воюет уже не первый год, и ему уже до фонаря в кого стрелять, санитар - прекрасная мишень. И плевать на всякие конвенции, сейчас - я, через секунду - меня. А уж сидя в Тигре, Шермане, Т-34 - вообще наплевать что у тебя под гусеницами - артиллерийский расчёт или госпиталь. Или виновникам что то можно было предъявить, типа: Ваш танк №....такойто вчера раскатал госпиталь, тем самым грубейшим образом нарушил конвенцию, просим виновных наказать и т.п, война всё списывала... Вот что интересно, а имеется ли какая нибудь статистика по потерям в личном составе медперсонала во 2 мировой?
  • 0

#58 Paul

Paul

    Капитан

  • Модератор
  • 1 258 сообщений
  • Город:Москва

  • LF
  • 24th GA

Отправлено 29 августа 2010 - 02:27

Я просто ставлю себя на место того солдата, который воюет уже не первый год, и ему уже до фонаря в кого стрелять, санитар - прекрасная мишень. И плевать на всякие конвенции, сейчас - я, через секунду - меня. А уж сидя в Тигре, Шермане, Т-34 - вообще наплевать что у тебя под гусеницами - артиллерийский расчёт или госпиталь. Или виновникам что то можно было предъявить, типа: Ваш танк №....такойто вчера раскатал госпиталь, тем самым грубейшим образом нарушил конвенцию, просим виновных наказать и т.п, война всё списывала... Вот что интересно, а имеется ли какая нибудь статистика по потерям в личном составе медперсонала во 2 мировой?

Я ее уже приводил:
"Общие потери медицинской службы армии и флота за период войны составили 210 601 человек, и это в 10, 5 раза больше потерь медицинской службы вооруженных сил США во Второй мировой войне. Во время Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг. отдали свою жизнь и пропали без вести 84 793 медика. Из них 5 319 врачей, 9 198 средних медицинских работников, 22 723 санитарных инструктора, 47 553 санитара и санитара-носильщика. Общие потери медицинской службы Советской армии в 10, 5 раз превышали потери медицинской службы армии США во время Второй мировой войны, а санитарные потери медиков с нашей стороны составили 125 808 человек, что в 7, 7 раза больше, чем в американской армии.
"
Это конечно хорошо что ставите себя на место солдата,танка и тд но вы так и не обьяснили сей факт почему медики союзников до конца войны носили такие яркие демаскирующие знаки еси их так прям отстреливали,и почему на Тихом океане(где их действительно отстреливали) медики старались не выделяться среди пехоты и таскали оружие. Может не изза того ,что так требовала конвенция(ежики плакали кололись,но прдолжали есть кактус),а может ещепо каким причинам?Подумайте об этом....
  • 0

#59 Biker Kurt

Biker Kurt

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 4 924 сообщений
  • Город:Москва

  • 134 inf. reg "ЛГ"
  • "Лейб-гвардия"

  • LSSAH

Отправлено 29 августа 2010 - 02:34

Оставим подобные исторические разбирательства в стороне, до добра они не доведут :)

Я предлагаю на мероприятиях по Западному фронту все-таки постараться придерживаться Женевской конвенции и во-первых, медиков разоружить, во-вторых, перестать по ним стрелять. Иначе получается, что по медикам лупят все кому не лень, а те, вместо выполнения своих непосредственных обязанностей, стреляют в ответ.

А если я стрельну по медику? Что мне за это будет? Дисквалифицируют?

Я ее уже приводил:
"Общие потери медицинской службы армии и флота за период войны составили 210 601 человек, и это в 10, 5 раза больше потерь медицинской службы вооруженных сил США во Второй мировой войне. Во время Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг. отдали свою жизнь и пропали без вести 84 793 медика. Из них 5 319 врачей, 9 198 средних медицинских работников, 22 723 санитарных инструктора, 47 553 санитара и санитара-носильщика. Общие потери медицинской службы Советской армии в 10, 5 раз превышали потери медицинской службы армии США во время Второй мировой войны, а санитарные потери медиков с нашей стороны составили 125 808 человек, что в 7, 7 раза больше, чем в американской армии.
"
Это конечно хорошо что ставите себя на место солдата,танка и тд но вы так и не обьяснили сей факт почему медики союзников до конца войны носили такие яркие демаскирующие знаки еси их так прям отстреливали,и почему на Тихом океане(где их действительно отстреливали) медики старались не выделяться среди пехоты и таскали оружие. Может не изза того ,что так требовала конвенция(ежики плакали кололись,но прдолжали есть кактус),а может ещепо каким причинам?Подумайте об этом....

Огромное спасибо за приведённые цифры. А теперь хочется спросить - такое огромное количество погибших - это в результате эпидемии ящура?
  • 0

#60 Paul

Paul

    Капитан

  • Модератор
  • 1 258 сообщений
  • Город:Москва

  • LF
  • 24th GA

Отправлено 29 августа 2010 - 02:45

А теперь хочется спросить - такое огромное количество погибших - это в результате эпидемии ящура?

Простите ,вы считаете санитарные потери за всю войну в 16 248 человек огромными ? :blink:
  • 0