Перейти к содержимому


Фотография

Холодная война


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 90

#41 Канонир

Канонир

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 504 сообщений
  • Город:Кубинка

  • ГВИР "Застава"

Отправлено 10 сентября 2010 - 11:25

в мотострелки....я тебе даже могу свою парадку дать повыпендриватся...по росту подойдет 190, но ушитая по самое....а я из армии стройный вернулся :rolleyes:

В пехоту конечно всех берут. Но, насколько я знаю, здоровяков брали, в основном, в разведроты и разведбаты МСП и МСД, а если это ещё и славяне с прибалтами, то таких,как правило, в комендантские взводы и роты распределяли, нести службу в патрулях и на КПП. В роты охраны тоже.
Вообще, в мотострелковых частях и соединениях были укомплектованы на 80-90% только части 1-го и 2-го эшелонов - Группы войск за границей, ПрибВО, БелВО, ПрикВО. А в других округах части часто были кадрированными, где полк мог быть обозначен всего одним МСБ или даже МСР, а то и просто комсоставом. Так что встретить человека, который служил во времена СССР в пехоте где-нибудь во внутрених округах, очень сложно.
А про кадрированные (сокращённого состава) части есть такой стишок:
По дороге, по долине, ехал полк в одной машине.
Тут у леса серый волк останавливает полк.
"Ты незлись, серый волк, не щёлкай зубами,
Мы кадрированный полк и тебя боимся сами!" :D

в мотострелки....я тебе даже могу свою парадку дать повыпендриватся...по росту подойдет 190, но ушитая по самое....а я из армии стройный вернулся :rolleyes:

А где и когда служил Уважаемый Stramm ?
  • 0

#42 Siegfried Halter

Siegfried Halter

    Старший лейтенант

  • Модератор
  • 937 сообщений
  • Город:Москва

  • LF
  • НКВД СССР
  • MSR-22 NVA DDR

Отправлено 10 сентября 2010 - 13:42

В пехоту конечно всех берут. Но, насколько я знаю, здоровяков брали, в основном, в разведроты и разведбаты МСП и МСД, а если это ещё и славяне с прибалтами, то таких,как правило, в комендантские взводы и роты распределяли, нести службу в патрулях и на КПП. В роты охраны тоже.

А почему прибалтов тоже?
  • 0

#43 Stramm

Stramm

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 901 сообщений
  • Füs.-Rgt.33
  • 3/51.(H)I.D.
  • R.A.R.

Отправлено 10 сентября 2010 - 13:59

А где и когда служил Уважаемый Stramm ?


Таманская дивизия 1984-86, сперва просто мотострелком gun_rifle , потом охрана Центральной Вещевой Базы МО

...отсюда и РПКовские примочки на кителе spiteful

...кстати да, у нас во взводе были русские,хохлы, белорус, и прибалты, не одного чурки...
  • 0

#44 Канонир

Канонир

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 504 сообщений
  • Город:Кубинка

  • ГВИР "Застава"

Отправлено 10 сентября 2010 - 21:07

Таманская дивизия 1984-86, сперва просто мотострелком gun_rifle , потом охрана Центральной Вещевой Базы МО

...отсюда и РПКовские примочки на кителе spiteful

...кстати да, у нас во взводе были русские,хохлы, белорус, и прибалты, не одного чурки...

Ну, Таманская дивизия - это "особая песня"! Придворное соединение. Она, да Кантемировская танковая - две особых "показушных дивизии", почти полностью укомплектованных. В те времена, в каждом военном округе было по 1-2 таких дивизии. Туда специально людей отбирали и практически не брали нацменов из Средней Азии и Закавказья. Почему - объяснять не буду.
А что касается прибалтов, то в связи с тем, что они внешне были близки к славянам и кроме того дисциплинорованы и добросовестны (если не сказать - педантичны), то их и брали в различные "придворные" и специальные части, в ВДВ, ПВ, морпех и в ВМФ.

Вообще, в Советском Союзе была особая специфика отбора кадров в СА и др. силовые структуры. Если это будет интересно, то можем открыть новую тему в этом разделе.
Если что, то можно некоторые темы обсуждать здесь -
http://reenact.info/...dex.php?act=idx
  • 0

#45 Stramm

Stramm

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 901 сообщений
  • Füs.-Rgt.33
  • 3/51.(H)I.D.
  • R.A.R.

Отправлено 10 сентября 2010 - 22:35

...вообще то в дивизии нацмены были, процентов 20-30, в основном в подразделениях обеспечения, в первой половине 80х был "демографический спад"- "дети детей войны", призывников не хватало, поэтому во многих институтах закрыли военные кафедры, опять же Афган, я сам попал в команду "учебка мотострелковых войск, ТуркВО"....родители еле откупили, если бы меня отправили у отца накрылась бы командировка "за реку"...было негласное правило близких родственников туда не посылали, у нас в роте был парень из Курска, его брата близнеца туда отправили, а самого к нам....
  • 0

#46 Канонир

Канонир

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 504 сообщений
  • Город:Кубинка

  • ГВИР "Застава"

Отправлено 10 сентября 2010 - 22:47

Ну, я не говорю, что нацменов совсем не было. Просто в таких "придворных" частях их было намного меньше, чем в других линейных частях в Союзе. У нас вот танкисты стояли (да и сейчас сохранилась научно-испытательная база, бывший НИИБТПолигон), так там половина мехводов из Среднеазиатских республик были. Маролослым в танке удобней, чем бугаям. А вот в комендантском взводе - только славяне и немного прибалтов было.
  • 0

#47 Siegfried Halter

Siegfried Halter

    Старший лейтенант

  • Модератор
  • 937 сообщений
  • Город:Москва

  • LF
  • НКВД СССР
  • MSR-22 NVA DDR

Отправлено 11 сентября 2010 - 03:39

Мне дядя рассказывал, что из их команды на сборном пункте только комсомольцев отправили в Таманскую и Кантемировскую дивизию.
А по поводу чурок, то он служил в так называемом образцовом отделении, где были представители всех союзных республик. О чём даже есть статья в дивизионной газете. :D
  • 0

#48 Канонир

Канонир

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 504 сообщений
  • Город:Кубинка

  • ГВИР "Застава"

Отправлено 21 сентября 2010 - 19:13

Мне дядя рассказывал, что из их команды на сборном пункте только комсомольцев отправили в Таманскую и Кантемировскую дивизию.
А по поводу чурок, то он служил в так называемом образцовом отделении, где были представители всех союзных республик. О чём даже есть статья в дивизионной газете. :D

По поводу последнего высказывания замечу, что по штату СА в отделении было 8-9 человек, так что "запихнуть" туда представителей всех Союзных республик СССР никак не получилось бы. :D
  • 0

#49 Siegfried Halter

Siegfried Halter

    Старший лейтенант

  • Модератор
  • 937 сообщений
  • Город:Москва

  • LF
  • НКВД СССР
  • MSR-22 NVA DDR

Отправлено 22 сентября 2010 - 00:23

По поводу последнего высказывания замечу, что по штату СА в отделении было 8-9 человек, так что "запихнуть" туда представителей всех Союзных республик СССР никак не получилось бы. :D

Ну не всех, а каждого из разных республик.
  • 0

#50 Канонир

Канонир

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 504 сообщений
  • Город:Кубинка

  • ГВИР "Застава"

Отправлено 22 сентября 2010 - 00:29

Ну не всех, а каждого из разных республик.

Всё равно не получится. Республик - 15, а вакантных мест - 8-9. Но командиром отделения был бы точно "хохол". 100%. :D
  • 0

#51 Siegfried Halter

Siegfried Halter

    Старший лейтенант

  • Модератор
  • 937 сообщений
  • Город:Москва

  • LF
  • НКВД СССР
  • MSR-22 NVA DDR

Отправлено 22 сентября 2010 - 00:58

Всё равно не получится. Республик - 15, а вакантных мест - 8-9. Но командиром отделения был бы точно "хохол". 100%. :D

Командиром отделения был как раз русский - мой дядя. :D
  • 0

#52 Канонир

Канонир

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 504 сообщений
  • Город:Кубинка

  • ГВИР "Застава"

Отправлено 22 сентября 2010 - 18:09

Ну, значит в отделении вообще украинцев небыло. :D
  • 0

#53 VancheZ

VancheZ

    Рядовой

  • Новичок
  • 42 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 сентября 2010 - 11:49

Добавим :)

1) МСК "Звезда"
2) 10-20 человек
3) Советская армия 1980-е, война в Афганистане (собирательный образ мотострелкового подразделения)

#54 S.O.V.A.

S.O.V.A.

    Призывник

  • Новичок
  • 3 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 сентября 2010 - 22:22

Продолжим)

1) МСК "104 Commando Company"
2) 7-11 человек
3) Собирательный образ бойцов 104й Оперативной Роты Коммандос сухопутных войск королевства Нидерланды (Korps Commandotroepen 104 C Coy.) на период 1985-1990 годы.

#55 Канонир

Канонир

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 504 сообщений
  • Город:Кубинка

  • ГВИР "Застава"

Отправлено 27 сентября 2010 - 18:46

Добавим :)

1) МСК "Звезда"
2) 10-20 человек
3) Советская армия 1980-е, война в Афганистане (собирательный образ мотострелкового подразделения)

"Звезда", а у Вас есть форма обр. 1969/73гг? Или только "афганки"-песчанки?
  • 0

#56 VancheZ

VancheZ

    Рядовой

  • Новичок
  • 42 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 сентября 2010 - 21:21

"Звезда", а у Вас есть форма обр. 1969/73гг? Или только "афганки"-песчанки?


"Афганки", формы обр. 1969 почти нет. Так же используем КЗС и "Березку".

#57 Канонир

Канонир

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 504 сообщений
  • Город:Кубинка

  • ГВИР "Застава"

Отправлено 27 сентября 2010 - 21:48

"Афганки", формы обр. 1969 почти нет. Так же используем КЗС и "Березку".

Формы обр. 1969г сейчас в продаже полно. Она есть на вернисаже, у Крупенникова в студии "Эполет". Нужна простая, 5-ти пуговичная х/б или стекляшка, шаровары в сапоги и пилотки. Мы всё таки планируем форму на СА в Европе на середину 80-х, а "афганок" там в то время не было.
  • 0

#58 VancheZ

VancheZ

    Рядовой

  • Новичок
  • 42 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 сентября 2010 - 21:55

Забавно, у меня отец (офицер-врач, служил в ГСВГ) в 1986 получил "афганку".

А 6 рост имеется у них? Пилотки есть, с сапогами будет тяжело - народ рослый, 47 размер нужен...

#59 Канонир

Канонир

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 504 сообщений
  • Город:Кубинка

  • ГВИР "Застава"

Отправлено 27 сентября 2010 - 22:04

Забавно, у меня отец (офицер-врач, служил в ГСВГ) в 1986 получил "афганку".

А 6 рост имеется у них?

В середине 80-х её как раз в качестве эксперимента (по-этому она первоначально "эксперименталкой" и называлась) испытывали ноской в войсках во многих регионах СССР и за рубежом. А выдавать офицерам и прапорщикам её стали только в 1988-89гг, а срочники её получили ещё позже. Спросите отца - наверняка такую форму выдали не всем офицерам части.
Что касается 6-го роста - то эта большая проблема любой формы. Какой у вас рост в см?
На вернисаже формы такого размера не видел. А у Крупенникова попробую узнать.
  • 0

#60 VancheZ

VancheZ

    Рядовой

  • Новичок
  • 42 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 сентября 2010 - 22:08

В середине 80-х её как раз в качестве эксперимента (по-этому она первоначально "эксперименталкой" и называлась) испытывали ноской в войсках во многих регионах СССР и за рубежом. А выдавать офицерам и прапорщикам её стали только в 1988-89гг, а срочники её получили ещё позже. Спросите отца - наверняка такую форму выдали не всем офицерам части.
Что касается 6-го роста - то эта большая проблема любой формы. Какой у вас рост в см?
На вернисаже формы такого размера не видел. А у Крупенникова попробую узнать.


Нет выдавали не всем, конечно. То есть "Пояса-А", Чи-комы и бронежилеты тоже не в кассу?

Мой 195 см, 50 размер одежды. Обувь 47. Афганку на свой рост берегу как зеницу ока :) В продаже вообще никогда не видел.