Перейти к содержимому


Фотография

Ludowe Wojsko Polskie 1943 - 1945.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 138

#21 kirej

kirej

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 73 сообщений

Отправлено 06 июля 2010 - 12:50

Несколько фотографий из польской книги I Korpus Pancerny 1944 1945.
Военнослужащие используют трофейные ремни.

Прикрепленные изображения

  • Без имени1.jpg
  • Без имени2.jpg
  • Без имени3.jpg

  • 1

#22 I.M.

I.M.

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 198 сообщений
  • Город:Заславль, Беларусь

Отправлено 06 июля 2010 - 20:59

Моя статья о советском самоходчике, который воевал вместе с поляками: http://melnikau1980....l.com/2567.html
  • 1

#23 zander

zander

    Прапорщик

  • Пользователь
  • 293 сообщений
  • Город:Калининград

Отправлено 12 июля 2010 - 23:01

наглядный пример того,что в рядах LWP служили не только поляки...
сразу вспомнился грузин Григорий,в последующем Гжегош,из всем известного фильма "Четыре танкиста и собака"

Берлин, май 1945, польский военнослужащий Николай Троицкий

Прикрепленные изображения

  • 011.jpg
  • Берлин, май 1945, польский военнослужащий Николай Троицкий и развевающийся польский флаг.jpg

  • 1

#24 kirej

kirej

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 73 сообщений

Отправлено 17 июля 2010 - 12:59

http://vkontakte.ru/club10752878
Для зарегистрированных в контакте. Группа посвященная ЛВП.
  • 1

#25 kirej

kirej

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 73 сообщений

Отправлено 03 августа 2010 - 20:14

Приобрел оригинальную кокарду (попробую изготовить ее реплики) и вышел на хозяина шинели. Можете искать сукно, т.к. смогу сделать выкройки.

Прикрепленные изображения

  • x_338df734.jpg
  • x_5718fd9e.jpg
  • x_a77de153.jpg
  • x_c16fe8ee.jpg

  • 1

#26 zander

zander

    Прапорщик

  • Пользователь
  • 293 сообщений
  • Город:Калининград

Отправлено 07 августа 2010 - 21:02

оригинал

Прикрепленные изображения

  • 959913997.jpg

  • 1

#27 Kosciuszkowiec

Kosciuszkowiec

    Младший сержант

  • Пользователь
  • 93 сообщений
  • Город:Серпухов

Отправлено 08 августа 2010 - 10:17

Изумительно, друзья мои!!! В ближайшую неделю отправляюсь в отпуск в Польшу. Постараюсь заехать на Доминикану в Гданьске, может быть тоже найду что нибудь по теме :)
  • 1

#28 kirej

kirej

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 73 сообщений

Отправлено 18 августа 2010 - 22:48

Реплики мундира и конфедератки в польском интернет-магазине.
http://www.zielonask...atywka-lwp.html
http://www.zielonask...wp-drelich.html
Но как-то они мне не нравятся.
  • 1

#29 I.M.

I.M.

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 198 сообщений
  • Город:Заславль, Беларусь

Отправлено 19 августа 2010 - 10:58

Реплики мундира и конфедератки в польском интернет-магазине.
http://www.zielonask...atywka-lwp.html
http://www.zielonask...wp-drelich.html
Но как-то они мне не нравятся.



Джинса какая то:)))
  • 1

#30 kirej

kirej

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 73 сообщений

Отправлено 22 августа 2010 - 22:19

Джинса какая то:)))

Да, ни цена, ни качество не нравятся. Еще немного подождем.
Фото с моего сегодняшнего выхода.

Прикрепленные изображения

  • 220.jpg

  • 1

#31 kirej

kirej

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 73 сообщений

Отправлено 26 августа 2010 - 22:10

Мемуары
Военная литература
Радзиванович Владимир Александрович
Под польским орлом. 1959 г.
Из предисловия: В книге генерал-майора В. А. Радзивановича «Под польским орлом» рассказывается о боевом пути 1-й кавалерийской бригады возрожденного Войска Польского. Автор, бывший командир этой бригады, хорошо передает обстановку, в которой проходило формирование 1-й Польской армии, знакомит читателя с рядом любопытных деталей, свидетельствующих о бескорыстной братской помощи ей со стороны советского народа, приводит много интересных данных о славных ратных делах своего соединения, о боевом содружестве советских и польских воинов.
http://militera.lib....h_va/index.html

http://airsoftgun.by...wforum.php?f=67
25 сентября или 2 октября под Минском (Беларусь) будет страйкбол по 1944 году (Бобруйская операция). Форма одежды не важна. Можно выйти по ЛВП. Допускается участие без привода в качестве санитара.

И еще у меня вопрос - после Ленино поляки в боях участие не принимали долгое время? И в следующий раз вступили только под Западным Бугом 23 июля? Вели ли они бои в этот промежуток времени?

"Главный удар наносился на левом крыле. 47-я армия генерала Н. И. Гусева, 8-я гвардейская генерала В. И. Чуйкова и 69-я генерала В. Я. Колпакчи при поддержке 6-й воздушной армии генерала Ф. П. Полынина в течение двух дней прорвали вражескую оборону западнее Ковеля. 20 июля они форсировали Западный Буг и вошли в пределы Польши. В тот день вместе с советскими войсками на свою родную землю вступили польские артиллеристы, а 23 июля — и главные силы 1-й Польской армии под командованием генерала З. Берлинга."
  • 1

#32 Kosciuszkowiec

Kosciuszkowiec

    Младший сержант

  • Пользователь
  • 93 сообщений
  • Город:Серпухов

Отправлено 30 августа 2010 - 13:52

В отпуске был в Польше, но ничего, кроме одной книжки не сумел найти. На Доминикане в Гданьске среди многочисленных развалов была масса разного, но либо до 39 года и страшно дорого, либо по немцам. Хотя, честно говоря, рыться во всем этом времени не имел посему спрашивал у продавцов. При произнесении слова "костюшковцы" половина сразу руками махала, что нету мол, а вторая половина пыталась впарить послевоенное LWP. Один только предложил через неделю подогнать ореликов. По его словам оригинал можно найти за 150-200 PLZ (1500-2000 RUR), однако времени ждать не было.
Книгу смог купить вот такую:

Chwa?a i zdrada. Wojsko Polskie na Wschodzie 1943-45

Слава и измена. Войско Польское на Востоке 1943-45

Издание 2010 года.

Изображение

Аннотация:

Судьба польских войск, сформированных на Востоке генералом Берлингом, предтече Народного Войска Польского, медленно становится очередным белым пятном польской истории. О заслугах польских солдат из-под Монте Кассино, Арнема, с полей битв в Голландии, о польских крыльях над Англией, трагедии Армии Крайовой в стране и на кресах, рассказано уже практически все. Однако в море публикаций, посвященных боевой славе Войска Польского тщетно искать информацию о дороге к родине польского солдата с Востока. Неуместная или стыдливая тема? Ведь в основной своей массе солдаты попадали к "коммунистической" армии по причине "не успели к Андерсу", а кровь проливали так же как их братья на Западе. Историю нельзя делить на "лучшую" или "худшую" она одна - наша. Очевидно, что оценка Войска Польского на Востоке не может быть однозначна. Командование и политические кадры знали и отдавали себе отчет, что делают, отдавая государство в руки большевиков, а солдат... что же, сражался и погибал. Отсюда и название данной публикации - "Слава и измена" - слава солдатам, а позор их командованию и политическим организаторам.
На 360 страницах автор, профессор Эдвард Коспах-Павловский (Kospath-Pawlowski), откроет закулисье создания будущего Народного Войска Польского, его политические постулаты, биографии людей участвовавших в его возникновении, организационные и технические условия, в конце - боевую дорогу, которая привела польского солдата в Берлин.

Буду переводить постепенно главы книги, касаемые LWP. Там есть еще про собаку Андерса и вообще много воды. Но и много цифр, выдержек из приказов, приложения.

И еще у меня вопрос - после Ленино поляки в боях участие не принимали долгое время? И в следующий раз вступили только под Западным Бугом 23 июля? Вели ли они бои в этот промежуток времени?

После Битвы под Ленино (12-13.10.43) 1 ПД была отведена на переформирование в район Козлы-Дарница и увеличена сперва до корпуса, а потом до армии. То есть в этот промежуток времени был массовый приток ЛС, соответственно требовалось время на обучение и т.д. Следующими боевыми событиями для LWP были:
1. Битва под Турьей и Бугом (18-21.07.44), участвовали: Артиллерия 1 Польской Армии в СССР в составе: 1 Артиллерийской Бригады и 5 Бригады Тяжелой Артиллерии вместе с шестью артиллерийскими полками, общей численностью 7000 человек, потери - 47 человек.
2. Битва под Демблином и Пулавами (28.07-05.08.44), учавствовали: 1 Армия WP, общая численность 27986 человек, потери - 1375 человек.
  • 2

#33 kirej

kirej

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 73 сообщений

Отправлено 30 августа 2010 - 14:35

Спасибо за информацию.
Моя кокарда обошлась мне в 450 р.р. Оригинальная, но с потерями. Сейчас ведутся переговоры с мастерами по ее тиражированию.
А сколько стоит книга? Планируете переводить или выкладывать ее? Уважаю авторские права, но почитать хочется :)
  • 1

#34 Kosciuszkowiec

Kosciuszkowiec

    Младший сержант

  • Пользователь
  • 93 сообщений
  • Город:Серпухов

Отправлено 30 августа 2010 - 14:53

Спасибо за информацию.
Моя кокарда обошлась мне в 450 р.р. Оригинальная, но с потерями. Сейчас ведутся переговоры с мастерами по ее тиражированию.
А сколько стоит книга? Планируете переводить или выкладывать ее? Уважаю авторские права, но почитать хочется :)

И Вам - огромное спасибо, бо, в отличие от меня, Вы находите действительно настоящие вещи. Сканировать всю книгу на польском размером более 300 страниц это довольно проблематично и по времени затратно. Сделаем так. Я выложу оглавление книги (думаю, что по-польски Вы читаете? Если нет, то переведу на русский), а потом совместно определим те главы, перевод которых наиболее интересен для нас. Что скажете?
Стоимость книги - 49 PLZ (что примерно 500 рублей). Авторские права на исторические факты считаю неправомерными, следовательно буду выкладывать любую доступную информацию в свободный доступ.
  • 1

#35 kirej

kirej

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 73 сообщений

Отправлено 30 августа 2010 - 15:13

Да, можно на польском.
Цена не большая, я бы даже приобрёл бы ее. Найти бы сейчас, где ее заказать.
  • 1

#36 Kosciuszkowiec

Kosciuszkowiec

    Младший сержант

  • Пользователь
  • 93 сообщений
  • Город:Серпухов

Отправлено 30 августа 2010 - 16:08

Да, можно на польском.

Изображение Изображение
На мой взгляд первая глава не интересна, бо представляет собой описание политических интриг, в результате которых возникла необходимость формирования костюшковцев. Плюс бегство Андерса. Хотя это только на мой взгляд. А вот все остальное вроде строго по теме.
  • 1

#37 Kosciuszkowiec

Kosciuszkowiec

    Младший сержант

  • Пользователь
  • 93 сообщений
  • Город:Серпухов

Отправлено 01 сентября 2010 - 16:55

Предлагаю Вашему внимаю перевод избранных глав из книги "Слава и измена. Войско Польское на Востоке 1943-45"
Автор: Edward Kospath-Pawlowski

Глава 2. Польская Армия в СССР ген. Зигмунта Берлинга.



Тест в первом посте темы под спойлером
  • 1

#38 kirej

kirej

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 73 сообщений

Отправлено 10 сентября 2010 - 21:02

Реплика кокарды ЛВП на 43 год. 10 у.е.
http://www.historica...kkurica/p/16690

Спасибо за перевод книги. :)
  • 1

#39 jazlowiak

jazlowiak

    Рядовой

  • Пользователь
  • 44 сообщений
  • Город:Warszawa

Отправлено 11 сентября 2010 - 15:01

uniforms of LWP
kurica in LWP
Young soldiers in LWP
Kufajka in LWP
parades drill
prepare to fight in LWP
  • 2

#40 kirej

kirej

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 73 сообщений

Отправлено 12 сентября 2010 - 20:22

Спасибо за ссылки.

А может еще подскажете где посмотреть строевые команды? Они же одинаковые почти должны быть?
  • 1