Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Нравственное значение власовского движения


  • Тема закрыта
Сообщений в теме: 97

#41 Виктор Марьянович

Виктор Марьянович

    Полковник

  • Модератор
  • 2 439 сообщений
  • Город:Столица

  • КУдП

  • 2./23 SS-Norge

Отправлено 28 декабря 2009 - 20:23

к вопросу о предателях .
Возможно, имеет смысл отделить лиц действительно не дававших присяги Советской власти ( представители белогвардейского движения) от лиц присягнувших и изменивших ( бывшие Советские граждане ) ???


белоэмигранты на мой взгляд под определение предатели не попадают вообще

Солдат - он в любой форме будет солдатом:
русский или немецкий, "советский" или "наци".

Герой - он в любой форме герой;
палач - он в любой форме палач...

Но во всей этой х*йне по-любому виноваты политики.


верно :drinks:
  • 0

#42 hamicki

hamicki

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 687 сообщений
  • Город:Кенигсберг

  • 561 VGD

Отправлено 28 декабря 2009 - 20:45

белоэмигранты на мой взгляд под определение предатели не попадают вообще
верно :drinks:

именно об этом я и говорил !
К идейным и последовательным борцам с Советской Властью меньше всего вопросов.
Чего не скажу про остальных, в т.ч. А.А. Власова. даже приняв во внимание..... "присяга" государству-оккупанту незаконна. В соответствии с положениями Гаагской конвенции в рассматриваемое время Совдепия (РСФСР, СССР) являлся оккупантом России, т.к. занял ее территорию в результате вооруженного конфликта 1917-22 гг...........
Но что мы имеем ? Родился в 1901 ,в Красной Армии с 1920 года. После окончания командирских курсов участвовал в боях с белогвардейцами на Южном фронте. С 1922 Власов занимал командные и штабные должности, а также занимался преподаванием. В 1929 окончил Высшие армейские командные курсы. В 1930 году вступил в ВКП(б). В 1935 стал слушателем Военной академии имени М. В. Фрунзе. С августа 1937 года командир 133-го стрелкового полка 72-й стрелковой дивизии, а с апреля 1938 года помощник командира этой дивизии. Осенью 1938 года направлен в Китай для работы в составе группы военных советников. С мая по ноябрь 1939 года исполнял обязанности главного военного советника. Награждён орденом Золотого Дракона.
В январе 1940 года генерал-майор Власов назначен командиром 99-й стрелковой дивизии, которая в октябре того же года была признана лучшей дивизией в округе[1]. За это А. Власов был награждён орденом Красного Знамени.В автобиографии, написанной в апреле 1940 года отмечал: «Никаких колебаний не имел. Всегда стоял твёрдо на генеральной линии партии и за неё всегда боролся".В январе 1941 года Власов был назначен командиром 4-го механизированного корпуса Киевского особого военного округа, а через месяц награждён орденом Ленина.

Что-то не особо с коммуняками боролся , пока в лагерь не попал...

Сообщение отредактировал hamicki: 28 декабря 2009 - 20:52

  • 0

#43 Гость_Hans Philipp_*

Гость_Hans Philipp_*
  • Гости

Отправлено 28 декабря 2009 - 20:58

Прибежище евреев от СМИ.Что они могут нам сказать?Подтекст и финал выступлений известен.

Зря торопитесь с выводами! Ещё раз уточню, что выступал весьма уважаемый историк, а не журналюга.
И выводы, как раз-таки, получились весьма скандальными для широких российских масс. В эфире Сталина в открытую назвали преступником - это ли не шаг вперёд?

#44 andrew

andrew

    Старший прапорщик

  • Новичок
  • 467 сообщений
  • Город:Пятигорск

  • 117.I.R.

Отправлено 28 декабря 2009 - 20:59

Мужчины,тема на самом деле довольно мутная и ни к чему не приведёт :blink: ,у каждого своя правда и своё представление о том,кто прав,кто виноват.Лично моё,субьективное мнение,"власовцы"воевали за "свою" Россию,соответственно оппоненты за "свою",всех рассудила история,вот только одна мысль,долгое время,мне не даёт покоя,интересно,если бы ветераны смогли заглянуть в будущее,посмотреть,как оно обернётся,на чьей стороне они бы выступили?P.S.Я ничего не разжигаю и не пропагандирую :D ,также к фальсификации истории руку не прилагаю :) .

#45 Ротмистр Иванов

Ротмистр Иванов

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 471 сообщений
  • Город:Новосибирск

  • НВИК

Отправлено 28 декабря 2009 - 21:11

Власов - типичный коммунист. То бишь приспособленец и карьерист.
  • -1

#46 andrew

andrew

    Старший прапорщик

  • Новичок
  • 467 сообщений
  • Город:Пятигорск

  • 117.I.R.

Отправлено 28 декабря 2009 - 21:15

Власов - типичный коммунист. То бишь приспособленец и карьерист.

Мы же,сейчас не личность обсуждаем,а движение B) ,кто там стоял у истоков,дело десятое,главное,во что это вылилось,ведь так? :)

#47 Bronevik

Bronevik

    Младший лейтенант

  • Новичок
  • 585 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 декабря 2009 - 21:20

Власов - типичный приспособленец и карьерист.

Так будет точнее. :)

#48 Гость_Игорь из Санкт-Петербурга_*

Гость_Игорь из Санкт-Петербурга_*
  • Гости

Отправлено 28 декабря 2009 - 21:31

Зря торопитесь с выводами! Ещё раз уточню, что выступал весьма уважаемый историк, а не журналюга.
И выводы, как раз-таки, получились весьма скандальными для широких российских масс. В эфире Сталина в открытую назвали преступником - это ли не шаг вперёд?

Коллега! У господина, с которым Вы беседуете, слово "еврей" - ругательство. :D :D
Он не поймёт. Он Кирилла Александрова в евреи зачислил, не раздумывая. :lol:
Я - русский, но на антисемитизм реагирую особенно остро, т.к. это - лакмусовая бумажка наци. А наци - это угроза. Посерьёзнее КПРФ с ЕдРом, провались они вместе :D .

Кстати, есть ведь, и третье видение "нравственного значения". Слышали песенку "Герои РОА"? Вот такая, ублюдочная, версия нашей истории, ассоциируется с власовским движением, у части публики.

#49 andrew

andrew

    Старший прапорщик

  • Новичок
  • 467 сообщений
  • Город:Пятигорск

  • 117.I.R.

Отправлено 28 декабря 2009 - 21:41

Коллега! У господина, с которым Вы беседуете, слово "еврей" - ругательство. :D :D
Он не поймёт. Он Кирилла Александрова в евреи зачислил, не раздумывая. :lol:
Я - русский, но на антисемитизм реагирую особенно остро, т.к. это - лакмусовая бумажка наци. А наци - это угроза. Посерьёзнее КПРФ с ЕдРом, провались они вместе :D .

Кстати, есть ведь, и третье видение "нравственного значения". Слышали песенку "Герои РОА"? Вот такая, ублюдочная, версия нашей истории, ассоциируется с власовским движением, у части публики.

Игорь,это всего лишь точка зрения!Вполне допустимо,что кто-то ,именно так себе всё и представляет,музыканты,а в частности и группа "Коловрат",они же личности творческие,ранимые :) ,что же Вы так предвзято,не по-демократически,не толерантный Вы,какой-то :) .

#50 Гость_Hans Philipp_*

Гость_Hans Philipp_*
  • Гости

Отправлено 28 декабря 2009 - 21:44

Я - русский, но на антисемитизм реагирую особенно остро, т.к. это - лакмусовая бумажка наци. А наци - это угроза. Посерьёзнее КПРФ с ЕдРом, провались они вместе :D .

Игорь! Я бы меньше всего хотел обсуждать в этой теме антисемитизм, нацизм и прочие -измы. Такие споры - пустая трата времени. Все мнения касаемо этих вопросов основаны на субъективном восприятии.
А тема о нравственных значениях, т.е. осуждать, или же понять коллаборационистов тех времён? Опять же, почему-то берётся одна лишь фигура генерала и по ней выставляются оценки ВСЕМ. Но как выставить оценки людям, которых большевики лишили дома, семьи, свободы? Конечно же это неоднозначная тема, которой можно манипулировать в какую угодно сторону, как это не поленился сделать любитель яблок. Он пытается сделать их примером, "как нужно поступить", при этом почему-то забывая сказать, что в финале была лишь виселица.

Сообщение отредактировал Hans Philipp: 28 декабря 2009 - 21:45


#51 willibest

willibest

    Полковник

  • Координатор
  • 2 352 сообщений
  • Город:Moscow outskirts

  • 421.F.G.Tr./501.I.R
  • ОВИК "Гвардия"

Отправлено 28 декабря 2009 - 21:45

Зря торопитесь с выводами! Ещё раз уточню, что выступал весьма уважаемый историк, а не журналюга.
И выводы, как раз-таки, получились весьма скандальными для широких российских масс. В эфире Сталина в открытую назвали преступником - это ли не шаг вперёд?

Дело не в том КТО выступал,а в том ГДЕ.
  • 0

#52 Гость_Игорь из Санкт-Петербурга_*

Гость_Игорь из Санкт-Петербурга_*
  • Гости

Отправлено 28 декабря 2009 - 21:45

От Вас, право слово , не ожидал!......... Был ли Власов "шкурником"? Нацисты не заставляли его сотрудничать; выступив против Сталина, он не руководствовался спасением своей жизни.
Что должен был сделать советский генерал, под угрозой пленения?
Ефремов недвусмысленно дал ответ на этот вопрос. Гитлер Паулюсу намекал. Да и методы разные..В самой завалящей школе милиции есть предмет ОРД. И более-менее четверошникам, объясняют - не всегда нужно плясать на ребрах склоняя к сотрудничеству, иногда просто предложи свиданку, чай и сигареты и называй вежливо. А есть еще и "кумовья ", те вообще мастера манипуляций.

Коллега! Мне небезразлично Ваше мнение, но что я сказал? Что Власов не был трусом, и антисоветскую борьбу начал, не по принуждению, а по доброй воле.
А самоубийство .... . Сталинский метод.

#53 willibest

willibest

    Полковник

  • Координатор
  • 2 352 сообщений
  • Город:Moscow outskirts

  • 421.F.G.Tr./501.I.R
  • ОВИК "Гвардия"

Отправлено 28 декабря 2009 - 21:46

Коллега! У господина, с которым Вы беседуете, слово "еврей" - ругательство. :D :D
Он не поймёт. Он Кирилла Александрова в евреи зачислил, не раздумывая. :lol:

Где?Когда? :was:
  • 0

#54 Гость_Игорь из Санкт-Петербурга_*

Гость_Игорь из Санкт-Петербурга_*
  • Гости

Отправлено 28 декабря 2009 - 22:06

Уважаемый 'Hans Philipp'!
Всё правильно Вы пишите, главное - понять. Для историка. Исследователя.
А для общества, частью которого мы являемся, главное - моральная оценка.
И то, что движение было крайне неоднородно, и единственным, что их всех объединяло, был Третий Рейх :D :D :D к сожалению, это тоже правда. Но, именно Власов стал символом, он персонифицировал антисоветских русских. Поэтому, и говорим о нём. :)

Единственное, что Мельников забыл указать, это юридический вопрос присяги. "Власовцы" присяге России не изменяли, а большинство ее даже не давало....

Формально-юридически, действительно, присяги РСФСР не было, России они не изменяли.
Но, оппоненты Вам скажут, что СССР был Отечеством, т.к. другое, не-социалистическое, не существовало. :)
Без шуток, по сути, я согласен. Даже более того, как сказал Клаус Шенк фон Штауффенберг, перед расстрелом: "Я изменил присяге, а вы - Родине".


Где?Когда? :was:

пост №19. Как его, ещё понять?

#55 Mak

Mak

    Прапорщик

  • Новичок
  • 253 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

  • 291.I.D.

Отправлено 28 декабря 2009 - 22:15

В эфире Сталина в открытую назвали преступником - это ли не шаг вперёд?

а какой в этом шаг вперёд? и в какой именно перёд?

Я - русский, но на антисемитизм реагирую особенно остро,

только на антисемитизм? а на антируссизм?

Но как выставить оценки людям, которых большевики лишили дома, семьи, свободы?

и за это они других людей решили лишить дома, семьи, жизни...?

#56 Гость_Hans Philipp_*

Гость_Hans Philipp_*
  • Гости

Отправлено 28 декабря 2009 - 22:24

-а какой в этом шаг вперёд? и в какой именно перёд?

-и за это они других людей решили лишить дома, семьи, жизни...?


Лично для меня Сталин преступник по отношению к населению России. Подробнее отвечать не хочу. Я имею право на личное мнение?

Прямо если и в лоб, то да. Для существующей власти он преступник, на нём клеймо врага народа, кулака или подставьте другой советский термин по вкусу. Дальнейшая судьба-то человека ясна. Искупить непомерным трудом вину перед Великой Родиной и Великим Вождём. Логично, что он пытается устроить свою жизнь при другой власти. Не менее преступной, беспощадной, но ДРУГОЙ. Не претендую на объективность или понимание.

#57 Sasha

Sasha

    Младший лейтенант

  • Пользователь
  • 590 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 28 декабря 2009 - 22:26

Неоценимая - это когда он Власова в лагерь запер, за разговоры о союзничестве?
Каминский более на Брянщине отличился , в Белоруссии - Кромиади, если не изменяет память.
Боевые действия ???? Сутки в бою - не показатель совсем, да и не выполнили они задачи поставленной командованием , красных не выбили.А потом еще и позиции бросили.

Нет сударь. Броня Каминский особенно отличился в Белорусии и при подавлении
Варшавского восстания (последнее в компании с живодерами Оскара Дирливангера).
По одной из версий его гестаповцы за жестокость по приговору ЦЦ- суда расстреляли,
по другой - поляки грохнули. Его РОНА гр. Буняченко назвал бандитами когда они к нему
на пополнение прибыли.
Кстати, а Вы часом не его родственник? У нас в Питере его правнук живет. Как-то раз
даже на "Эхе Москвы" отметился в конце 2008. В передаче "Цена Победы".....
  • 0

#58 Rick

Rick

    Генерал-майор

  • Администратор
  • 2 608 сообщений

Отправлено 28 декабря 2009 - 22:26

а какой в этом шаг вперёд? и в какой именно перёд?


только на антисемитизм? а на антируссизм?

+1

Сообщение отредактировал Rick: 28 декабря 2009 - 22:27

  • 0

#59 Сергей 1.F.J.R.

Сергей 1.F.J.R.

    Младший лейтенант

  • Пользователь
  • 503 сообщений
  • 17 Лб. С.П.
  • КУдП

  • 2./23 SS-Norge

Отправлено 28 декабря 2009 - 22:35

Случись сейчас война с третьей силой, куда бы пошла основная масса народу? правильно, в армию, защищать так не любимую многими демократию абрамовичей! а кто-то пошел бы в лес с винтовочкой мочить этих самых вояк абрамовича, бороться за свою правду, за свою страну!
  • 0

#60 Sasha

Sasha

    Младший лейтенант

  • Пользователь
  • 590 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 28 декабря 2009 - 22:41

Коллеги! Господа и товарищи! Вам не надоело проводить диспуты на серьезные вопросы НАШЕЙ истории на уровне бональной ругани: "кабет недобитый - комуняка", "либераст - сталинист", "фашист -
жидомассон". Вместо анализа - причин и следствий получается коммунальная склока.
  • 0